Глава 11. Величие в реке

10:40 -- 31.08.2022

Глава 11. Величие в реке. В книге «Речная Слава» вы сможете увидеть все то, что приносит в наши жизни река Святого Духа. Руфь Хефлин написала эту книгу, чтобы помочь жаждущим погрузиться в реку жизни и оставаться в ней.

Книга «Слава». Оглавление

Глава 11. Величие в реке

(Быт.12:1-3) И сказал Господь Авраму: пойди из земли твоей, от родства твоего и из дома отца твоего, в землю, которую Я укажу тебе; и Я произведу от тебя великий народ, и благословлю тебя, и возвеличу имя твое, и будешь ты в благословение; Я благословлю благословляющих тебя, и злословящих тебя прокляну; и благословятся в тебе все племена земные.

Мы, как семя Авраама по вере, обладаем большим наследием. Несколько лет назад наша группа возвращалась домой после служения в Австралии. В Лос-Анджелесе у нас оказалось около десяти часов свободного времени, так что мы решили посетить место на Азуза стрит, где началось знаменитое пробуждение. Вначале мы зашли в большой Храм Ангелов, где когда-то проповедовала Эмми Семпл Макферсон, а уже оттуда нас направили на улицу Азуза, предупредив, что нам придется долго ее искать.

У нас была плохая карта, да к тому же по пути нам встречалось много улиц с односторонним движением, так что спутя некоторое время мы едва не отказались от поиска.

“Давайте пробуем еще разок!” – не сдавалась я. В конце концов мы наткнулись на небольшую табличку с надписью “Азуза”. Не было ни памятника, ни большого музея - только наименование улицы «Aзузa», от которой получило название одно из важнейших пробуждений ХХ века. Маленькая улица оказалась предназначенной для величия!

Божьи мысли предусматривают величие для Божьих людей. В отличие от нас, у Бога нет мелких мыслей. Мы иногда хотим, чтобы люди получали благословения, но не слишком много. Во всяком случае нам не хотелось бы, чтобы они были более благословлены, чем мы. Мы не против, чтобы они преуспевали - только не слишком, не настолько, чтобы обойти нас.

Такие мысли никогда не исходят из Божьего сердца и разума. Дух Бога величествен, и река Божья, текущая в наши дни, содержит это величие. Именно поэтому я не понимаю тех людей, которые не хотят падать в Духе.

Если бы люди поняли, что, сраженные Духом, они погружаются в величие, то, конечно же, они падали бы чаще. Перестаньте пытаться представить то, что Бог делает для вас, в вас и с вами! Разве мы не должны доверять величию Божьей реки? Бог обещал сделать из нас великих людей. Это обещание касалось не только Авраама!

Семена, которые Бог сеет в наши жизни, связаны не только с финансами и отменным здоровьем.

Он поместил в наш дух семена величия, которые принесут нам обильный сверхъестественный урожай. Бог делает все по-своему, совсем не так, как мы ожидаем, и в Его планах - задействовать нас, чтобы достигнуть таких высот, какие мы не можем себе представить! Перестаньте выяснять, как это будет! Это новый день. Бог знает, что добавить к нам и как умножить нас, чтобы сделать нас носителями Его славы. Позвольте Богу засеять вас Его семенами величия!

Это свежий поток Божьего Духа, и Бог ищет тех, кто будет столь же дерзновенным, как старый Авраам. Авраам не имел никого, кто бы предшествовал ему в подобном деле. Он был первым человеком, оставившим свой дом и страну и последовавшим за голосом Божьим. Он был первым человеком, странствовавшим к месту, расположения которого он не знал.

Бог призывает нас к вере Авраама, к движению в царство неизвестного, в том направлении, где мы еще не были!

Самая большая задача, стоящая перед нами, состоит в том, чтобы научиться расслабляться в Божьей реке, прекратить прилагать собственные усилия и нестись помазанными водами. Есть величие в Божьем потоке!
“Это парадоксально!” - могут сказать некоторые, но Апостол Павел учил этой истине давно.

(Евр.4:11) Итак, постараемся войти в покой оный, чтобы кто по тому же примеру не впал в непокорность.

Как только вы вошли в покой Божий, расслабьтесь в руках Его Духа, и будете унесены Его величием. Перестаньте бороться с этим и позвольте этому произойти! Позвольте Божьей славе быть проявленной и видимой в вашей жизни! Это день Божьей реки, в которой есть величие. Входя в реку, люди внезапно обретают прекрасные мечты, большое видение, великолепные планы!

До того как они вошли в поток реки, у них не было никакого плана, и их видение было ограничено. Они были узко мотивированы: только заботой о своих семьях. Но внезапно Бог призвал их совершать чудеса и знамения Его именем. Он наполнил их дух величием. Это действие Духа Божьего, которое происходит в потоке реки!

Бог призывает людей, которые последуют за Его голосом; людей, которые примут Его видение величия; людей, которые ответят на Его высокое призвание. Бог обещал сделать нас Своим народом и дать нам славное имя. Он сказал через Петра:

(1 Пет.2:9) Но вы–род избранный, царственное священство, народ святой, люди, взятые в удел, дабы возвещать совершенства Призвавшего вас из тьмы в чудный Свой свет…

Мы призваны возвещать о Боге Вселенной! Находясь под действием Божьей силы, вы можете не знать о семенах Его величия внутри вас и не чувствовать, что Он изменяет ваше сердце. Вы можете не знать о больших пребразованиях, которые Он совершает в вас в эту минуту. Но все это станет очевидным в свое время. Есть величие в потоке реки, и это величие затронет вашу жизнь в будущем, когда вы шагнете глубже в речную славу!

Книга: River Glory - Ruth Ward Heflin
Перевод с английского: Дмитрий Лео. Церковь Благословение Отца, 2003

Оглавление

  1. Глава 1. Река здесь
  2. Глава 2. Необъятность реки
  3. Глава 3. Источник реки
  4. Глава 4. Сила реки
  5. Глава 5. Наш проводник в реке
  6. Глава 6. Пробуждение в реке
  7. Глава 7. Откровение в реке
  8. Глава 8. Повышение в реке
  9. Глава 9. Призвание в реке
  10. Глава 10. Мудрость и знание в реке
  11. Глава 11. Величие в реке
  12. Глава 12. Финансы в реке
  13. Глава 13. Единство в реке
  14. Глава 14. Жатва в реке
  15. Глава 15. Исцеление в реке
  16. Глава 16. Чудеса и знамения в реке
  17. Глава 17. Радость и безопасность в реке
  18. Глава 18. Все, в чем вы нуждаетесь есть в реке
  19. Глава 19. Встретьте Бога в реке
Пожертвования
Ваши пожертвования помогают нам служить множеству людей. Спасибо за вашу щедрость!