Урок 12. Небесные сокровища

09:45 -- 20.11.2020

Урок 12. Небесные сокровища. Школа «Основы учений Христа» Цикл фундаментальных учений, которые Иисус Христос преподал ученикам на горе.

Матф.6:19-21 Не собирайте себе сокровищ на земле, где моль и ржа истребляют и где воры подкапывают и крадут, но собирайте себе сокровища на небе, где ни моль, ни ржа не истребляют и где воры не подкапывают и не крадут, ибо где сокровище ваше, там будет и сердце ваше.

Иудеям была хорошо знакома эта фраза: «сокровища на небе». Они считали, что добрые дела, совершенные человеком на земле, становятся сокровищами на небе. Раввины тоже были уверены в том, что накопленное в чисто эгоистических целях потеряно, а то, что щедро отдано другим, создает сокровища на небесах.

  • собирать [фисаирИдзо] – сберегать, откладывать про запас, накапливать

Иисус предупреждает, что материальные ценности можно потерять на земле. Некоторые люди удивляются, когда у них что-то крадут или они что-то теряют. Иисус четко говорит, что земля это не безопасное место для накапливания ценностей.

  • воры подкапывают. В Палестине большинство домов строили из обожженной глины. Воры, прокопав дырку в стене, забирались в дом, и крали спрятанные в доме золото и одежды.

Иисус не говорит, что иметь материальные ценности плохо, Он говорит плохо накапливать их на земле. Сокровища, по Его словам, мы должны накапливать в небе.

Фраза «собирайте себе сокровища на небе» наводит нас на вопрос: «Неужели на небе не достаточно сокровищ для нас?»

Обратите внимание, что Иисус не сказал «Не собирайте себе сокровищ на земле, потому что у вас есть сокровища на небесах» . Он сказал собирать для себя сокровища на небе, пока мы еще находимся на земле. Иисус говорил об этом и другим людям.

Матф.19:21-22 Иисус сказал ему (богатому юноше): если хочешь быть совершенным, пойди, продай имение твое и раздай нищим; и будешь иметь сокровище на небесах; и приходи и следуй за Мною. Услышав слово сие, юноша отошел с печалью, потому что у него было большое имение.
Лук.12:33-34 Продавайте имения ваши и давайте милостыню. Приготовляйте себе влагалища не ветшающие, сокровище неоскудевающее на небесах, куда вор не приближается и где моль не съедает, ибо где сокровище ваше, там и сердце ваше будет.

Иисус говорит о чем-то совершенно новом для нас:
- собирайте себе сокровища на небе
- приготовляйте себе сокровище, не оскудевающее на небесах

Мы не знаем точно, что это за сокровища, но мы знаем, что раздавая тем, кто в нужде, благотворя, жертвуя, мы собираем себе сокровища на небесах. Когда мы даем что-то другим, мы теряем это на земле, но при этом мы приобретаем себе небесные сокровища.

Многих людей волнует вопрос, почему они что-то отдали другим и долго не видят воздаяния. Придет или не придет воздаяние на земле, это не мы решаем – главное, чтобы сокровища собирались на небесах. Небеса это правильное и безопасное место в отличие от земли.

Конец урока.

Источник: Церковь Благословение Отца
Учитель: Дмитрий Лео

Пожертвования
Ваши пожертвования помогают нам служить множеству людей. Спасибо за вашу щедрость!