Урок 8. Клятвы

17:20 -- 05.10.2020

Урок 8. Клятвы. Школа «Основы учений Христа» Цикл фундаментальных учений, которые Иисус Христос преподал ученикам на горе.

Матф.5:33-36 Еще слышали вы, что сказано древним: не преступай клятвы, но исполняй пред Господом клятвы твои. А Я говорю вам: не клянись вовсе: ни небом, потому что оно престол Божий; ни землею, потому что она подножие ног Его; ни Иерусалимом, потому что он город великого Царя; ни головою твоею не клянись, потому что не можешь ни одного волоса сделать белым или черным. Матф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
  • преступай – нарушай

В идеале у человека никогда не должно быть необходимости подкреплять истинность своих слов клятвами или гарантиями. Христианин должен быть настолько честным и правдивым, чтобы ему верили по одному только его собственному слову, без какой-либо клятвы.

Как же нам поверят?

… А Я говорю вам: не клянись вовсе …
… Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет …

Вам будут верить, если всегда будете говорить правду, и исполнять, что пообещали. Тебе не нужно клясться, а нужно быть правдивым. Каждый христианин должен следить за своими словами с целью, чтобы быть твердым в том, что говорит.

Если мы научимся говорить правду и только правду, тогда нам будут верить по нашему «да» или «нет» и не нужно будет больше ничего добавлять или подтверждать. Вот об этом и учит нас Иисус.

Конец урока.

Источник: Церковь Благословение Отца
Учитель: Дмитрий Лео

Пожертвования
Ваши пожертвования помогают нам служить множеству людей. Спасибо за вашу щедрость!