Урок 3. Вы свет мира

08:07 -- 22.09.2020

Урок 3. Вы свет мира. Школа «Основы учений Христа» Цикл фундаментальных учений, которые Иисус Христос преподал ученикам на горе.

Матф.5:14-16 Вы – свет мира. Не может укрыться город, стоящий на верху горы. И, зажегши свечу, не ставят ее под сосудом, но на подсвечнике, и светит всем в доме. Так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного.

Кто есть Бог?

1Иоан.1:5 И вот благовестие, которое мы слышали от Него и возвещаем вам: Бог есть свет, и нет в Нем никакой тьмы

Кто мы?

1Фесс.5:5 Ибо все вы – сыны света и сыны дня: мы – не [сыны] ночи, ни тьмы

Мы не просто называем себя светом, мы являемся светом. Вот почему враг пытается загнать христиан в подполье и подальше от людей, чтобы мир оставался во тьме. Но Иисус сказал:

Матф.5:15 Не может укрыться город, стоящий на верху горы. И, зажегши свечу, не ставят ее под сосудом, но на подсвечнике, и светит всем в доме.

Вы зажжены, чтобы светить всем. Христианство не должно быть спрятанным, христианство должно быть видимым. Если бы свет исчез, всё умерло бы. Бог Отец оставил христиан на земле светить, чтобы тьма не поглотила всю землю. Грешники ненавидят нас, потому что наш свет обличает тьму, которая в них.

Иоан.3:20 ибо всякий, делающий злое, ненавидит свет и не идет к свету, чтобы не обличились дела его, потому что они злы

Иисус сказал, что нам не нужно прятаться и прятать свои дела, но напротив.

Матф.5: 16 Так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного.
  • светит [лампсАто] – слово записано в повелительном наклонении. Иисус не просит нас светить, но приказывает делать это. Так светите же!!!
  • видели [Идосин] – в большинстве мест НЗ переводится «увидеть«. Чтобы они увидели ваши добрые дела

Суть не в том, чтобы они увидели наши добрые дела и похвалили нас. Свет открывает глаза людей. Благодаря свету люди начинают видеть то, что раньше не видели. Иисус хочет, чтобы грешники увидели ваши добрые дела и воздали славу Богу Отцу. Это как раз тот случай, когда наши дела говорят громче, чем наши слова.

Конец урока.

Источник: Церковь Благословение Отца
Учитель: Дмитрий Лео

Пожертвования
Ваши пожертвования помогают нам служить множеству людей. Спасибо за вашу щедрость!