Урок 2. Вы соль земли

07:11 -- 21.09.2020

Урок 2. Вы соль земли. Школа «Основы учений Христа» Цикл фундаментальных учений, которые Иисус Христос преподал ученикам на горе.

Матф.5:13 Вы – соль земли. Если же соль потеряет силу, то чем сделаешь ее соленою? Она уже ни к чему негодна, как разве выбросить ее вон на попрание людям.
  • земля – это символическое выражение и понятно, что речь идет не о почве. Греческое слово земля [гЕ, гЕн] также имеет значение – человечество, люди. Очевидно, что Иисус не говорил нам, что мы предназначены быть солью для почвы, но предназначены быть солью для людей земли.
  • соль в древности широко применялись для предотвращения гниения, для консервирования продуктов. Иисус сказал прямо – Вы те люди, которые сохраняют человечество от разложения. Я предопределил вам быть «солью».

Это одна из причин, почему Господь не забрал нас на небеса сразу после нашего покаяния. Когда Иисус сказал: Вы соль – Он сказал о нашей миссии на земле. Это не вопрос нашего выбора – это вопрос Божьего определения для нас.

Матф.5:13 Вы – соль земли. Если же соль потеряет силу, то чем сделаешь ее соленою? Она уже ни к чему негодна, как разве выбросить ее вон на попрание людям.
  • попрание – τοπтать, попирать. В синагогах у иудеев был такой обычай: если иудей становился отступником, а потом снова обращался к своей вере, то для того, чтобы его вновь принять в синагогу, он должен был в раскаянии лежать поперек дверей синагоги, чтобы люди при входе в синагогу попирали его ногами.

    В некоторых местах христианская Церковь переняла этот обычай, и христианин, отлученный раз от церкви должен был, прежде чем его примут снова, лежать у дверей церкви и говорить: «Попирайте меня, потому что я – соль, потерявшая свою силу» (Баркли).

Наша миссия иметь такое же влияние на общество, как соль имеет на продукты. Там где мы живем, трудимся, служим, мы должны осаливать то, что разлагается. Мы не должны молчать и бездействовать.

Знаете, почему мир нас ненавидит? Мир ненавидит христиан, потому что мы Его соль. Мы не даём миру спокойно жить. В то время, когда они спокойно грешат и разлагаются, внезапно появляемся мы – христиане и говорим истину.

Люди этого мира не довольны. Они злятся, что мы вмешиваемся в их жизнь. Они не довольны, что мы нарушаем их покой и зону комфорта. Они не хотят ничего слышать. Но, соль имеет силу изменять. Божья истина – это единственное средство от разложения и загнивания мира. Бог любит всех людей и не хочет, чтобы они погибли. 

Мы не должны забыть про нашу миссию, нам нужно всегда помнить кто мы. Мы соль земли. Соль не лучше других продуктов, но у неё есть своё предназначение. Христианин должен быть очищающим элементом общества и предохранять его от порчи.

Конец урока.

Источник: Церковь Благословение Отца
Учитель: Дмитрий Лео

Пожертвования
Ваши пожертвования помогают нам служить множеству людей. Спасибо за вашу щедрость!