Урок 10. Будьте совершенными как Отец ваш

10:07 -- 16.10.2020

Урок 10. Будьте совершенными как Отец ваш. Школа «Основы учений Христа» Цикл фундаментальных учений, которые Иисус Христос преподал ученикам на горе.

Матф.5:43-48 Вы слышали, что сказано: люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего. А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас, да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных. Ибо если вы будете любить любящих вас, какая вам награда? Не то же ли делают и мытари? И если вы приветствуете только братьев ваших, что особенного делаете? Не так же ли поступают и язычники? Итак будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный.

Иудейский ученый Монтефиоре называет эти шесть строк «центральным и самым важным отрывком» Нагорной Проповеди. Иисус дает здесь урок о любви [агапе], той любви, которой наш Небесный Отец любит каждого из нас.

Матф.5:43 Вы слышали, что сказано: люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего.

Интересно то, что в Ветхом Завете нет заповеди “Ненавидь врага твоего!” По-видимому, иудеи сами извлекли себе её из заповеди о любви к ближнему, поскольку за ближних они почитали только тех людей, кто был близок по вере. Но Иисус сказал:

Матф.5:44 А Я говорю вам: любите [агапАтэ] врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас,

В греческом этот стих немного короче. «Я же говорю вам, любите врагов ваших и молитесь за преследующих вас». Как мы видим врага нужно «любить» и «молиться» за него. Иисус не просто просит нас любить – Он повелевает нам любить врагов и молиться за них. Более того молитва должна исходить из любви, а не из чувства мести.

Лук.23:34 Иисус же говорил: Отче! прости им, ибо не знают, что делают
Деян.7:60 И, преклонив колени, воскликнул громким голосом: Господи! не вмени им греха сего. И, сказав сие, почил.

Но как можно полюбить врага?

В греческом есть четыре типа любви.

  1. Во-первых, любовь [сторге] – означает семейная любовь. Древние греки так называли семейную, родственную любовь, привязанность, любовь, которую испытывают родители по отношению к детям.
  2. Во-вторых, любовь [эрос] – это любовь мужчины к женщине; в них всегда звучит страсть, это всегда физическая любовь.
  3. Потом есть [филИа] – эта любовь подразумевает привязанность или дружбу на душевной сфере. Филиа основана на чувствах, взаимных интересах и положительных качествах человека.
  4. И наконец, [агапе] – эта любовь, не основанная на чувствах и не требующая что-либо взамен. [Агапе] не зависит от красоты или каких-либо других положительных качеств человека. Слово включает в себя следующие понятия: заботиться, желать добра, испытывать привязанность, оказывать благосклонность.

Иисус никогда не требовал, чтобы мы любили наших врагов так же, как мы любим наших самых близких и дорогих. Употреблённое Им слово [агапе] имеет другой оттенок. Было бы не только невозможно, но и неправильно любить наших врагов так же, как наших самых близких и дорогих любовью [филиа], [сторге] или [эрос].

Любить [агапе], значит; что бы человек ни сделал по отношению к тебе, как бы он ни обращался с тобой, – оскорбляет ли он тебя, обижает ли или огорчает, – ты не будешь испытывать горечи и мести по отношению к нему, а будешь относиться к нему с благосклонностью.

[Агапе] – это способность любить тех, кто нам не нравится и кому мы не нравимся. [Агапе] – это не чувства, которые нам нужно ожидать, что они придут[Агапе] – это наше решение и последующие за этим действия.

Иоан.3:16 Ибо так возлюбил [агапАо] Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Бог Отец не «почувствовал» что нас нужно полюбить и спасти – Он полюбил нас и спас. Как мы видим агапе – это любовь, за которой последовало какое-то действие. Мы также должны поступать с людьми.

Матф.5:45 да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных.

Если мы сыновья и дочери Небесного Отца, то не должны ли и мы поступать как Он? Если бы кто-то из вас взял правление над землей на какое-то время, что бы вы сделали со злыми и нечестивыми людьми? Низвели на них огонь с неба.

Если бы не Его [агапе], большинства из нас не осталось бы в живых к этому времени. За те грехи, которые многие из нас делали, мы заслуживали смерти. Именно благодаря Его любви [агапе] мы остались сегодня живы. Когда вы грешите – Его любовь [агапе] сдерживает Его наказания, и Он дает нам шанс покаяться и измениться.

Как Его дети мы должны также мыслить и поступать с нашими врагами, чтобы и они не погибли, но спаслись. Когда они грешат против нас – наша любовь [агапе] должна сдерживать наш гнев.

Матф.5:46-47 Ибо если вы будете любить любящих вас, какая вам награда? Не то же ли делают и мытари? И если вы приветствуете только братьев ваших, что особенного делаете? Не так же ли поступают и язычники?

Если ты любишь хорошего человека – это не подвиг. Это не сложно делать даже без Бога. Нечестивые люди поступают точно так. За что же тебе тогда награда? Писание говорит, не будет никакой награды. Для христианина определяющими в жизни должны быть более высокие принципы, чем у мирского человека.

Нечестивые люди любят только хороших людей, христиане должны любить одинаково и хороших и плохих. Но почему к нам такие высокие требования?

Матф.5:48 Итак будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный.

На первый взгляд это кажется нереальным. Можно ли быть совершенными как Бог? Совершенный – в греческом [телейос], и слово часто имеет в греческом совершенно специфическое употребление.

Вещь характеризуется тогда [телейос], когда она выполняла цель, для которой она была предназначена. Например, профессиональный инструмент. Человек совершенен [телейос] тогда, когда он выполняет цель, для которой он был сотворен. Например, профессиональный парикмахер.

А для какой цели создан человек? В Бытие 1,26 написано «Сотворим человека по образу Нашему». Человек был сотворен, чтобы быть подобным Богу, поэтому Иисус и заповедует быть такими же совершенными как Отец. Любовь [агапе] уподобляет человека Богу.

Делает нас подобными Богу любовь к людям и забота о них, невзирая на то, как они обращаются с этой любовью. Мы обретаем Его совершенство, когда научимся прощать так, как прощает Бог, и любить так, как любит Бог. Одних любить, а других ненавидеть это не есть совершенство: совершенство же состоит в том, чтобы любить всех.

Выводы

У некоторых из вас есть враги. Им можно помочь только вашей любовью [агапе] и молитвой. Так они получат шанс измениться, а вы получите шанс избавиться от врагов.

Способность любить врагов и молиться за них не придет за одно мгновение, это процесс. Однако от нас зависит, как быстро или медленно мы будем учиться.

Мы должны любить врагов, и если мы видим, что нам не хватает любви в определенной ситуации, нам нужно стремиться иметь её больше. Любовь [агапе] должна доходить в нас до совершенного состояния.

1Кор.14:1 Достигайте [гнаться (за), стремиться, добиваться] любви; ревнуйте о [дарах] духовных, особенно же о том, чтобы пророчествовать.

Мы уже имеем любовь, но нам нужно возрастать в ней, потому что в жизни будут разные ситуации. Если у вас украли 1 доллар, то явить [агапе] такому человеку легко. Но если у вас украли всё, что у вас было, то предыдущего уровня любви не хватит.

Мы не можем игнорировать [агапе]. Мы обязаны любить врагов и молиться за них. Это заповедь Иисуса. Мы не можем просто проигнорировать это, потому что нам не хочется любить или прощать. Мы должны постоянно пребывать в любви [агапе] иначе мы не будем пребывать в Боге, и Бог не будет пребывать в нас.

1Иоан.4:16 И мы познали любовь [агапе] , которую имеет к нам [в нас] Бог, и уверовали в нее. Бог есть любовь [агапе] , и пребывающий [стоять, оставаться, жить] в любви [агапе] пребывает в Боге, и Бог в нем.
1Иоан.4:17 Любовь [агапе] до того совершенства достигает в нас, что мы имеем дерзновение в день суда, потому что поступаем в мире сем, как Он.
1Иоан.4:18 В любви [агапе] нет страха, но совершенная любовь [агапе] изгоняет страх, потому что в страхе есть мучение. Боящийся несовершен в любви [агапе]
1Иоан.4:19 Будем любить [агапе] Его, потому что Он прежде возлюбил [агапе] нас.
1Иоан.4:20 Кто говорит: «я люблю [агапе] Бога», а брата своего ненавидит, тот лжец: ибо не любящий [агапе] брата своего, которого видит, как может любить [агапе] Бога, Которого не видит?
1Иоан.4:21 И мы имеем от Него такую заповедь, чтобы любящий [агапе] Бога любил [агапе] и брата своего.

Эти стихи всем нам нужно прочитать много раз, чтобы открыть для себя много тайн касательно любви к врагам, ближним и Богу.

Конец урока.

Источник: Церковь Благословение Отца
Учитель: Дмитрий Лео

Пожертвования
Ваши пожертвования помогают нам служить множеству людей. Спасибо за вашу щедрость!