Урок 1. Основы блаженства

11:01 -- 18.09.2020

Урок 1. Основы блаженства. Школа «Основы учений Христа» Цикл фундаментальных учений, которые Иисус Христос преподал ученикам на горе.

Блаженны нищие

Матф.5:3 Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное.
  • блаженные [макАриос] блаженный, счастливый, благоденствующий, богатый, благословенный. Слово, означающее счастье в полной мере.
  • нищие — в греч. имеет два разных значения и соответственно два разных слова. 3993 [пЭнес] говорит о человеке, который должен работать, чтобы прожить, а 4434 [пхотОс] говорит о беспомощном человеке, который вынужден просить. Этот человек полностью зависим от того что ему подадут. В этом месте писания Иисус употребил слово [пхотОс].

Иисус говорит: «Счастливы духовно нищие им принадлежит Царство Небесное«. То есть Царство Небесное доступно тем, кто духовно нищ и зависим от Него. Иисус ободряет таких людей что, им уже принадлежит Царство Небесное. Греческие слова [аитон эстин] означают, что они уже обладают этим. Это уже принадлежит им.

Блаженны плачущие

Матф.5:4 Блаженны плачущие, ибо они утешатся.
  • плачущие [пенфЭо] скорбеть, плакать, быть в печали, сокрушаться, горевать.

В контексте всего текста с 3 по 12 стих, очевидно, что речь идет не о человеческом плаче. Иисус не мог признать плач причиной для счастья, точно так, как в 6 стихе Он не мог признать голод и жажду признаком счастья. Иисус говорил о духовно скорбящих и сокрушенных людях, страдающих и вопиющих по Богу. Иисус сказал – они получат своё утешение, получат то, о чем они сокрушались и плакали.

Блаженны кроткие

Матф.5:5 Блаженны кроткие, ибо они наследуют землю.

Часто понятие кроткий ассоциируется с человеком, который по виду очень набожен с опущенными глазами, в простой одежде и т.п.

  • кроткие [праис] нежный, мягкий, тихий, ласковый, спокойный, сдержанный, добрый. Это противоположность грубому, жесткому вспыльчивому человеку.

Иисус сказал, что счастливы тихие, спокойные, кроткие люди  они унаследуют землю. Слово земля [гИн]  имеет несколько значений;

  1. земля планета,
  2. земля земельное владение,
  3. земля страна, край.

Это может значить:  1) О наследии «новой земли и нового неба». 2) О получении в собственность наследства. 3) О наследии своей страны или города.

Как мы видим нежный, мягкий, тихий, кроткий, ласковый, спокойный, сдержанный, добрый человек  это очень важные качества человека, благодаря которым он будет счастлив и унаследует благословения от Господа землю.

Блаженны алчущие и жаждущие

Матф.5:6 Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся.
  • алчущий [пинАо] голодать, быть голодным, терпеть голод, алкать; перен. сильно желать, страстно хотеть.
  • жаждущий [дипсАо] томиться жаждой, хотеть пить, жаждать, страстно желать.
  • правды [дикэосИнин] справедливость, законность, праведность. В НЗ это слово встречается 51 раз, из которых 48 раз, переводится как праведность.

Счастливы, кто страстно жаждут праведности, они будут насыщены ею.

Блаженны милостивые

Матф.5:7 Блаженны милостивые, ибо они помилованы будут.
  • милостивые [элэИмон] милосердный, жалостливый, сострадательный.

Счастливы те люди, кто милосердны и сострадательны к другим, они также будут помилованы. К ним также будет проявлено сострадание.

Блаженны чистые сердцем

Матф.5:8 Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят.
  • чистый [катАрос] чистый, очищенный, искрений, прозрачный, подлинный, настоящий.
  • Бога узрят [тЭон Опсонтэ]. Морфологический анализ  слова [Опсонте] раскрывает нам истинное значение сказанного Иисусом для тех, кто чист сердцем. [Опсонте] - Глагол. Будущее время. Медиальный залог. Изъявительное наклонение. Переводится это слово; являться, показываться, давать себя увидеть.

Иисус сказал, что счастливы те люди, кто чистый сердцем и открыт перед Богом, кто искренен, подлинен и настоящий. К таким людям Бог сам явится. Люди с такими сердцами смогут Бога увидеть, потому что Он явится к ним сам.

Блаженны миротворцы

Матф.5:9 Блаженны миротворцы, ибо они будут наречены сынами Божиими.
  • миротворец [иринопиОс] миротворец, тот, кто устанавливает мир. Этим словом, обозначались цари устанавливающие мир.
  • наречены [калЭо] звать, называть, именовать. Их назовут, им дадут имя.

Интересно, что миротворцев будут называть не христианами, не истинно верующими, а именно сынами Бога. Кто этот человек? О, это истинный сын Бога».

Иисус дает определение истинным сынам Бога — это люди, которые творят мир, способствуют миру. Такие люди будут действительно счастливыми.

Блаженны изгнанные за правду

Матф.5:10 Блаженны изгнанные за правду, ибо их есть Царство Небесное.
  • изгнанные подвергающиеся гонению, преследованию, изгнанию.
  • правда [дикэосИнин] В НЗ это слово встречается 51 раз, из которых 48 раз, переводится как праведность.

Счастливы те, кого гонят за праведный образ жизни. Некоторые из нас уже были в этой ситуации: «За что мне это? Я ведь ничего плохого не сделал? Почему меня гонят?». Иисус ободряет таких людей что, им уже принадлежит Царство Небесное.

Греческие слова [аитон эстин] означают, что этим они уже обладают или имеют. Это уже принадлежит им (Иоан.15:18-19). Если это происходит, вы счастливы — вы не от сего мира, а принадлежите к другому миру, к другому царству. Потому ненавидит вас мир.

Матф.5:11-12 Блаженны вы, когда будут поносить вас и гнать и всячески неправедно злословить за Меня. Радуйтесь и веселитесь, ибо велика ваша награда на небесах: так гнали [и] пророков, бывших прежде вас.
  • понисить [инидисОсин] укорять, упрекать, бранить, ругать, поносить, злословить.

Счастливы те, кто переносит это за Иисуса. Он говорит, в таком случае нужно начинать радоваться и веселиться.

  • радуйтесь [хАйрэтэ] стоит в повелительном наклонении. Это говорит не о пассивном ожидании времени, когда можно будет порадоваться, а повелении сейчас радоваться.
  • веселитесь [аггалиАсфе] — также стоит в повелительном наклонении и имеет значение; ликовать, торжествовать, сильно радоваться, веселиться сейчас.

Тем кто переносит гонение, страдания и обвинения из-за Иисуса, им приготовлена великая награда на небесах. Иисус побуждает нас радоваться и веселиться, зная это.

Конец урока.

Источник: Церковь Благословение Отца
Учитель: Дмитрий Лео

Пожертвования
Ваши пожертвования помогают нам служить множеству людей. Спасибо за вашу щедрость!