Дмитрий Лео. Как сохранять в себе любовь

19:17 -- 04.02.2018

Пастор Дмитрий Лео раскрыл двенадцать библейских принципов, как сохранять в себе любовь. Опубликовано на imbf.org

1. Как любовь возрастает

Наша любовь к Господу возрастает, когда мы сознаем Его прощение и милость к нам.

(Лука 7:47) «… прощаются грехи ее многие за то, что она возлюбила много, а кому мало прощается, тот мало любит».

То есть, насколько сильно мы понимаем Его прощение, настолько сильно возрастает любовь внутри нас. Чем меньше мы понимаем, что и сколько нам прощено и прощается, тем меньше мы любим. Важно помнить, что прощение это не только то, что было когда-то, но это еще и то, что происходит каждый день. Мы грешим, каемся, получаем прощение. Если мы хотим, чтобы любовь возрастала в нас, нам нужно чаще задумываться кем, что и сколько нам прощено.

2. Жить в любви или нет – выбирать нам

(Колоссянам 3:14) «Более же всего облекитесь в любовь, которая есть совокупность совершенства».

Это место указывает на действие, которое исходит от нас. Мы можем облечься любовью, а можем и нет, выбирать нам. Из контекста означает «одеться», «покрыться», «укрыться в любовь». Это представляет подобие одежды, в которую апостол рекомендует нам одеваться. Или мы занимаем позицию «око за око», или мы одеваемся в любовь в любое время, в любых обстоятельствах, с любым настроением, с разными людьми и т.д.

3. Внимание – побуждает к любви

(Евреям 10:24) «Будем внимательны друг ко другу, поощряя к любви и добрым делам».

Дословно, в оригинале это место звучит так – внимание друг к другу побуждает к любви и добрым делам. Оказывая внимание друг к другу, мы побуждаем друг друга к любви и добрым делам. Внимание быстрее окажет действие на человека, чем одни разговоры. Если мы хотим оставаться и возрастать в любви, нам необходимо научиться уделять больше внимания друг другу.

4. Что мешает пребывать в любви

(1 Иоанна 2:15) «Не любите мира, ни того, что в мире: кто любит мир, в том нет любви Отчей».

Это место дает определение или характеристику человека, внутри которого нет любви Божьей – он любит (привязан) к тому, что есть в этом мире. То есть, речь идет не о том, любит ли его Бог, а о том, есть ли Божья любовь внутри этого человека, наполнен ли он ней. Чем больше мы любим мир, тем меньше в нас места для любви Божьей.

 5. Чтобы остаться в любви – нужно любить других

(Иоанн 15:9-14) «… пребудьте в любви Моей. Если заповеди Мои соблюдете, пребудете в любви Моей, как и Я соблюл заповеди Отца Моего и пребываю в Его любви.…Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас».

Иисус говорит: «Оставайтесь, живите в Моей любви». Но далее Он подчеркивает, что для этого нужно исполнять Его заповеди: «...да любите друг друга, как Я возлюбил вас». Так вот, любить друг друга – это не просто дело настроения, это заповедь Иисуса и возможность оставаться в Его любви.

 6. Чтобы оставаться в любви – нужно поступать правильно

(2 Кор. 13:11) «Впрочем, братия, радуйтесь, усовершайтесь, утешайтесь, будьте единомысленны, мирны, – и Бог любви и мира будет с вами».

Павел дает совет церкви, как поступать, чтобы Бог – источник любви и мира – был с ними. Радость, желание изменяться, состояние покоя и доверия, одни мысли и мир – это среда, где будет находиться Бог. В оригинале написано: «...и Бог любви и мира будет (станет жить) среди вас».

7. Чтобы оставаться в любви – нужно быть даятелем

(1 Иоанна 3:17) «А кто имеет достаток в мире, но, видя брата своего в нужде, затворяет от него сердце свое, – как пребывает в том любовь Божия?»

В оригинале слово «достаток» означает не богатство и не изобилие, а то, что у нас есть. Это слово употребляется еще в стихах:

 Марк 12:44 «…а она от скудости своей положила все, что имела, все пропитание свое».
 Лука 8:43 «…которая, издержав на врачей все имение, ни одним не могла быть вылечена».

Писание говорит, когда мы имеем что-то, но, видя брата своего в нужде, не поможем ему, любовь Божья не может жить в таком человеке. Поэтому, если мы хотим ходить и оставаться в любви, – нам необходимо быть даятелями и не закрывать свои сердца для этого.

8. Жизнь в любви – переход от проклятий к благословениям

 (1 Иоанна 3:14) «Мы знаем, что мы перешли из смерти в жизнь, потому что любим братьев; не любящий брата пребывает в смерти».

Мы не можем заработать жизнь вечную, если мы полюбим братьев, но только через веру в Иисуса. В оригинале эти места означают, что мы переходим из смерти к жизни, когда любим братьев. Так как в этом месте нет сноски на вечную жизнь, то речь здесь идет о человеческой жизни (тело, дыхание, сила, здоровье, пропитание и т.д.). Не любящий брата остается жить в смерти, в проклятии. Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца. Итак, если мы любим друг друга, то мы переходим из мест проклятий в места благословений. Но если мы остаемся в состоянии непрощения к кому-то, то мы остаемся в зоне проклятий и проблем (смерти).

9. Любовь к другим – доказательство Бога в нас

(1 Иоанна 4:12) «Бога никто никогда не видел. Если мы любим друг друга, то Бог в нас пребывает, и любовь Его совершенна есть в нас».

Бога не видел никто, но Он может пребывать в нас. Любовь к другим показывает нам, что Он сейчас в Нас. Это Он любит через нас кого-то. Перевод слова «совершенна» означает процесс от простого к совершенному. То есть, любовь Его достигает в нас совершенства. Любовь же не бывает на одном уровне, когда любим – она возрастает, но если не любим – она на том же уровне.

 10. Любовь освобождает от страха

(1 Иоанна 4:18) «В любви нет страха, но совершенная любовь изгоняет страх, потому что в страхе есть мучение. Боящийся несовершен в любви».

Страх – доказательство недостатка любви, потому что совершенная любовь вытесняет из нас всякие страхи, от которых нам мучение. Чем совершеннее любовь – тем меньше страха, чем эгоистичнее любовь – тем больше остается страха.

11. Любя других, мы доказываем нашу любовь к Богу

(1 Иоанна 4:20) «Кто говорит: »Я люблю Бога«, а брата своего ненавидит, тот лжец: ибо не любящий брата своего, которого видит, как может любить Бога, Которого не видит?»

Если мы любим Бога – мы любим братьев. Когда мы ненавидим брата – это есть свидетельство против нас, что мы не любим Бога, и Библия таковых называет лжецами. Мы доказываем свою любовь к Богу любовью друг к другу.

Выводы:

Как сохранять в себе любовь?

  1. Сознавать, сколько нам прощено и прощается грехов, и любовь в нас будет расти.
  2. Принять решение и поступать по любви во всех жизненных ситуациях.
  3. Оказывать больше внимания друг другу, это высвобождает через нас любовь.
  4. Меньше желать и добиваться того, что любит и ищет этот мир, но искать Божье Царство.
  5. Стремиться отдавать другим любовь и это сохраняет нас в Божьей любви.
  6. Изменить свою жизнь: радоваться, изменяться, быть в покое, быть мире с другими.
  7. Быть внимательными к нуждающимся братьям и сестрам и помогать им, чем можем.
  8. Чаще и больше оказывать любовь другим.
  9. Это ведет нас из смерти в благословения.
  10. Это доказательство, что Бог внутри нас, любовь совершенствуется, когда мы любим.
  11. Любовь, когда она в нас, освобождает нас от всякого страха и мучений.
  12. Доказательство любви к Богу – это любовь к Его людям, если ее нет то это ложь.
(1 Иоанна 3:18) «Дети мои! станем любить не словом или языком, но делом и истиною».

Аминь!

Пожертвования
Ваши пожертвования помогают нам служить множеству людей. Спасибо за вашу щедрость!