Урок 4. Почему Бог не говорит? Как слышать Бога. Дмитрий Лео

11:43 -- 16.02.2021

Урок посвящен тому почему Бог не говорит. Школа «Как слышать голос Бога» проходила в церкви «Благословение Отца».

Урок 4. Почему Бог не говорит?

1. Бог имеет право проверять или испытывать человека

Прежде всего важно помнить, что Бог – эмоциональная Личность. Не думайте, что Бога интересует просто молитва, «без сердца». Бога больше всего интересует в молитве сердце. Ему не нравится потребительский подход к молитве, когда мы приходим к Нему только для того, чтобы что-то получить от Него. Вот почему Бог может проверять или испытывать нас.

Какое-то время Бог может молчать, чтобы посмотреть, насколько серьезно вы настроены и с какой целью Его ищете? Он вам нужен как поисковик Гугл: «Дай мне здесь и сейчас все, что я хочу!»? Или вас интересует Его Личность и хождение перед Ним? Несомненно, есть что-то большее, чем только получение ответов на свои просьбы!

Вот на что Бог обращает внимание:

И не взывали ко Мне сердцем своим, когда вопили на ложах своих; собираются из-за хлеба и вина, а от Меня удаляются (Осии 7:14).

Через пророка Осию Бог показывает, насколько для Него важно, чтобы люди взывали к Нему сердцем, а не только языком. Есть разница между тем, чтобы просто издавать молитвенный звук, и между тем, чтобы обращать к Богу сердце! Так что, получается, «вопить» к Богу – это еще не все, что нужно делать!

«И не взывали ко мне сердцем своим, когда вопили на ложах своих...» Получается, они-таки вопили, они-таки обращались к Богу, но в этом не было сердца. И дальше Господь говорит: «Собираются из-за хлеба и вина, а от Меня удаляются». Это был Божий упрек людям, чьим богом стало чрево!

Если вы длительное время жили для себя, а теперь решили приблизиться к Богу и научиться слышать Его лучше, будьте готовы к тому, что Он может испытать вас. Господь имеет полное право какое-то время хранить молчание. Воспринимайте это позитивно, потому что Бог – это Личность, Которая жаждет близких отношений с вами и поэтому проверяет ваше сердце.

То есть, если вы хотите слышать Бога, вам нужно неотступно двигаться в этом направлении – независимо от того, получили вы от Него быстрый ответ или не получили. Покажите Богу, что вы настроены решительно! Покажите Ему, что вы действительно не тот человек, который сегодня взывает к Нему, а завтра развернется и уйдет. Если вы хотите слышать Бога, продолжайте, продолжайте и продолжайте искать Его лица! Будьте настойчивы! Приходите к Нему без претензий. Говорите: «Господь, я все равно буду Тебя ожидать. Я все равно хочу слышать Тебя. Я все равно надеюсь на Тебя».

Возможно, цена, которую вы раньше платили за то, чтобы слышать Бога, сейчас уже недостаточна. Не сравнивайте себя с тем человеком, каким вы были пять лет назад.

По мере нашего возрастания Бог ожидает от нас большего. Если раньше мы уделяли Богу столько-то времени, то теперь Он может попросить у нас больше – с учетом нашего призвания в Его плане для нашей жизни. Поэтому не живите прошлыми достижениями. Недостаточно того, что вы хорошо слышали Божий голос 15 лет назад! Вам следует сейчас научиться хорошо слышать Его голос. И, если нужно, заплатите за это большую цену! Я говорю не о деньгах, а о вашем посвящении.

Я получал очень много полезных и действительно важнейших откровений во время личных уединений с Богом, но это мне стоило времени и денег. Не бойтесь заплатить высокую цену за то, чтобы услышать самого Бога! Это стоит любых денег и любого времени. И тогда вы на сто процентов будете уверены в том, где вам повернуть, а где остановиться, и в том, что Бог ожидает от вас сегодня.

2. Бог имеет право не повторять того, что человек уже знает

То, что уже сказано Богом и записано в Библии, не нуждается в повторении. Если вы для себя это выясните и в вас это растворится, вы не будете задавать Богу неправильные вопросы. Некоторые люди задают Богу по десять вопросов, на пять из которых уже есть ответы в Библии. Они тратят попусту время. Лучше задать пять вопросов, на которые Бог действительно ответит.

Не задавайте Богу глупых вопросов – Он не будет на них отвечать! Это также касается тех случаев, когда Бог раньше вам о чем-то говорил, и сказанное Им уже подразумевает исполнение.

Библия содержит истории и заповеди. Все заповеди, записанные в Библии, подразумевают повиновение им. Все, о чем Бог сказал в своем Слове, неизменно и продолжает действовать.

Если вы спрашиваете, прощать кого-то или нет, не ждите ответа. Вы обязаны простить. Не нужно искушать Бога этим вопросом, проявляя лукавство: «Бог, если Ты скажешь мне простить, тогда я прощу. Если не скажешь, не прощу». Это может выглядеть духовно, как будто вы хотите быть послушным Богу. Но на самом деле вы юлите, пытаясь обмануть Господа и самого себя: «А вдруг для меня у Бога есть другие стандарты! Вдруг Он мне скажет: «Иди и блуди. Я тебе персонально это разрешаю». Вы должны понять, что такого никогда не будет!

Будьте очень внимательны в отношении того, что ранее сказал вам Бог, потому что именно от этого зависит, ответит Он вам или нет.

Снова возвращаюсь к царю Давиду. Обратите внимание: Бог не стал опять напоминать Давиду о том, что убийство и прелюбодеяние – это грех. Но через пророка Нафана Он именно это вменил царю в вину.

Зачем же ты пренебрёг слово Господа, сделав злое перед глазами Его? Урию Хеттеянина ты поразил мечом; жену его взял себе в жену, а его ты убил мечом Аммонитян…(2 Царств 12:9)

Знайте, если вы прочитали в Библии о чем-то, что вам велено делать – просто делаете это! Вам не нужно переспрашивать у Бога, проявлять ли вам послушание или нет. Вы должны быть исполнителем Слова!

И, наконец, Бог может вам не ответить, когда дело касается простых семейных или бытовых правил: вы и так знаете, как поступать и что делать. Например: любить или не любить свою жену, заботиться о детях или нет. Не ждите, что Бог персонально вам это скажет. Просто делайте это!

3. Бог позволяет человеку самому сделать выбор

Бог не кукловод, и Он никогда не хотел, чтобы люди были подобны роботам. Еще в Эдемском саду Бог дал людям свободную волю. И в Откровении 22:11 Господь говорит: «Неправедный пусть еще делает неправду, нечистый пусть еще сквернится; праведный да творит правду еще, и святый да освящается еще». От книги Бытия до книги Откровения прослеживается то, что человек всегда имеет выбор.

Бог действительно дает нам право выбора. Когда дело касается простых бытовых вещей, Бог позволяет нам самим принимать решения. Если вы спрашиваете у Бога, ехать вам отдыхать летом в Египет или в Турцию, поверьте, Он вряд ли вам ответит – выбор за вами. Если только вы не отправляетесь куда-то с миссией, чтобы служить, а просто едете, чтобы загорать на солнце и купаться в море, поверьте, Бог не будет в это вмешиваться.

Бог не отвечает на вопросы типа: кафелем какого цвета мне выложить пол на кухне? Он просто позволяет вам выбрать кафель по вашему вкусу.

Сколько раз мы в нашей семье просили у Бога совета в отношении каких-то домашних дел. К нашему удивлению, ответы были примерно такие: «Вам там жить. Выбирайте, что хотите и где хотите, а Я вас благословлю». Таков характер Бога: в бытовых вещах Он оставляет выбор за нами.

Всё мне позволительно, но не все принесёт пользу. Всё мне позволительно, но не всё созидает (1 Коринфянам 6:12 – совр.пер.).

Бог учит нас быть взрослыми и принимать решения. Он не хочет всю жизнь нам подсказывать: встань, сядь. Что вы делали, когда ваши дети были маленькими? Вы настаивали на том, чтобы они вас слушали во всем, понимая, что они только учатся жить. Но, когда они выросли, вы стали настаивать на том, чтобы они сами проявляли инициативу и не спрашивали у вас, мыть ли посуду, убирать ли мусор, застилать ли постель. Наоборот, вы спрашиваете у них: «Ну неужели вы сами не видите, что нужно сделать?»

Бог поступает с нами точно так же. Поэтому по мере нашего возрастания Бог позволяет нам самим делать выбор для того, чтобы мы пробовали, становились взрослее во всех вопросах и могли сами принимать важные решения. Он говорит: «Молодец, сынок, ты принял решение, и у тебя получилось! Я горжусь тобой! Мне не стыдно за тебя!»

Искать Божьего водительства в любом деле – это хорошо! Но, если Он не отвечает вам относительно простых вещей – расслабьтесь и сделайте выбор сами.

4. Человек находится в неправильном положении перед Богом

Человек может находиться в неправильном положении перед Богом из-за гордости, глупости, непослушания и других грехов. Но некоторые из верующих вообще не видят связи между грехом и слышанием Божьего голоса. Им кажется, раз они верят в то, что Бог есть, значит, Он обязан им говорить.

И вопросил Саул Господа; но Господь не отвечал ему ни во сне, ни через урим, ни через пророков (1 Царств 28:6).

Нельзя допускать грех в своей жизни, надеясь на то, что позже вы покаетесь – и все восстановится; во всем признаетесь – и все будет, как прежде!

Один человек сделал что-то плохое, потом раскаялся, и у него все восстановилось. Другой человек вроде бы сделал то же самое, и Бог принял его покаяние, но жизнь его покатилась вниз, все разрушилось: и служение, и здоровье, и семья. Это как рулетка, в нее нельзя играть с надеждой, что вас пронесет... Это огромный риск!

Снова возвращаемся к Давиду. Итак, он согрешил. К нему приходит пророк Нафан и обличает его. Давид осознает свою вину и кается перед Богом. Нафан отвечает: «Господь снял с тебя грех твой; ты не умрешь, но как ты этим делом подал повод врагам Господа хулить имя Его, то умрет родившийся у тебя сын» (1 Царств 12:13-14).

Давид искренне раскаялся и был прощен. Но что произошло после этого? Сразу после ухода Нафана младенец заболел.

И молился Давид Богу о младенце, и постился Давид, и, уединившись провел ночь, лежа на земле (2 Царств 12:16).

В посте, лежа на земле в простой одежде, Давид семь дней взывал к Богу о младенце. Но ребенок все же умер.

Тогда Давид встал с земли и умылся, и помазался, и переменил одежды свои, и пошёл в дом Господа, и молился. Возвратившись домой, потребовал, чтобы подали ему хлеба, и он ел (2 Царств 12:20).

Вдумайтесь, какое раскаяние было у Давида! Какую жертву он принес Богу, чтобы младенец остался жив! Однако за все это время Господь ни разу ему не ответил, ни разу с ним не заговорил.

Вторично Давид согрешил, когда пересчитал народ. Это было грехом в глазах Бога, потому что царь надеялся не на Господа, а на силу людей. И хотя Давид снова осознал свою ошибку и раскаялся, Бог послал к нему пророка по имени Гад, и тот возвестил Давиду Божий суд (см.2 Царств 24:13).

Мы можем увидеть, как, несмотря на покаяние, согрешение Давида повлияло на всю его жизнь и служение. Если раньше Бог обращался к Давиду напрямую, то после согрешения Он уже посылал к нему пророков, а лично с царем не говорил.

Да, действительно, мы не знаем, какие будут последствия после нашего покаяния! Давид – пример человека, чьи отношения с Богом были разрушены через грех. За сорок с лишним лет царствования Давида Бог ему отвечал буквально несколько раз. Да и то, это была реакция на его взывания, а не инициатива Бога.

Эта история – предостережение для нас, чтобы мы тысячу раз подумали, прежде чем допустить грех в своей жизни. Ведь после этого можно просто не восстановиться!

Знаю, что кто-то сейчас думает: «Нет, нет! Бог прощает!» А я и не говорю, что Бог не прощает. Он простил Давида. Просто никто из нас не может дерзнуть решить за Бога, какие будут последствия. Никто не может сказать: «Я гарантирую, что последствий не будет!» Это выбор Бога.

Из этой истории можно извлечь еще один урок. Обратите внимание, что в приведенных выше случаях Бог лично не обличал Давида, но посылал к нему пророков. Однако большинство людей, попавших в сети греха, говорят: «Я не принимаю обличения от людей! Раз Бог Сам не говорит мне, что я грешник, значит, все нормально!»

Не раз мне доводилось слышать следующее: «Просто у вас нет любви, поэтому вы меня обличаете! Бог мне в сердце ничего не говорит. Вот если Бог мне скажет, тогда я приму!» А Бог и не будет говорить с вами, потому что вы оскорбили Его Духа Святого! Он посылает других людей сказать вам об этом, чтобы вы не думали: «Раз моя совесть молчит, значит, все хорошо». Бог посылает свидетелей, которые вынесут ваши тайные грехи на свет.

5. Человек не собирается делать то, что скажет ему Господь

Люди могут что угодно просить у Бога и что угодно обещать Ему. Но, если Господь знает, что человек не будет исполнять обещанного, Он ответит молчанием. Нам нужно помнить, что Бог – это Личность с определенными принципами и характером, Которая может сказать: «Я так считаю, значит, это правильно!»

И было: как Он взывал, а они не слушали, так и они взывали, а Я не слушал, говорит Господь Саваоф (Захарии 7:13).

В чем претензия Бога к людям? «Он взывал, а они не слушали!» То есть Бог хотел, чтобы люди что-то сделали, а они не реагировали. Поэтому, когда они (люди) взывали, то: «Я не слушал, говорит Господь Саваоф».

И дело не в обиде Бога на людей, а в Его принципах, Его характере. Он говорит: «Я вас прошу о чем-то, а вы не делаете. Я даю вам повеление, а вы не выполняете. Поэтому, когда вы будете взывать, Я не буду отвечать».

Пожертвования
Ваши пожертвования помогают нам служить множеству людей. Спасибо за вашу щедрость!