Урок 2 Как опасно искать ответы от Бога. Как слышать Бога. Дмитрий Лео

08:57 -- 04.02.2021

Пастор Дмитрий Лео поделился в этом уроке какими способами опасно искать ответы от Бога.  Школа «Как слышать голос Бога».

Урок 2. Какие способы поиска ответов от Бога опасны?

Ранее мы говорили о том, что есть 10 основных способов, с помощью которых говорит Бог.

Бог говорит:

  • в снах и видениях
  • слышимым голосом
  • внутри человека
  • через Библию
  • через людей
  • через события
  • через растительный и животный мир
  • через Святого Духа
  • через Ангелов
  • через знамения

Всего этого достаточно, чтобы научиться слышать и принимать от Бога. Однако многие люди ищут легких путей, желая научиться слышать Бога без всяких усилий. Из-за этого они начинают слышать другие голоса и попадают в проблемы.

Мне приходилось разбираться с разными ситуациями, когда люди следовали за ложными голосами, думая, что слово пришло от Бога. И, к сожалению, у некоторых из них из-за этого разрушилось здоровье, семья, служение и так далее.

Давайте разберемся, как не нужно, а подчас и опасно, искать ответы от Бога.

Не искушайте Бога и не требуйте у Него ответа!

Манипулирование Богом может выглядеть так:

«Боже, если ты не ответишь, то я уйду из служения (из церкви)!»

«Бог, мне нужен ответ или сейчас, или никогда!»

«Господь, если ты меня любишь, то скажи мне…»

Не пытайтесь вынудить Бога ответить вам на ваших условиях! Это называется искушать Бога.

Еще в древние времена Бог дал людям заповедь: «Не искушай Господа Бога Твоего», т.е. не проверяй Его. Этим Бог хотел предупредить людей, что манипулирование не Его язык, не язык неба, и что Он не будет отвечать на подобные молитвы.

Мало того, если вы будете молиться, предъявляя Богу свои требования, то может прийти другой «бог» – с рогами и хвостом, – и ввести вас в заблуждение. Так что забудьте обращение к Богу в стиле «Ты должен» и не искушайте Господа! Он – Творец и Вседержитель, Который Сам дает всему дыхание и жизнь, и Он никому ничего не должен!

Не ищите ответа через логические умозаключения

Как часто я слышу от людей такие умозаключения в отношении воли Божьей:

«Если в банке мне дадут кредит, значит, эта сделка от Бога. Если не дадут – значит, не от Бога».

«Если я успею на маршрутку, значит, есть воля Божья на то, чтобы я попал сегодня на служение. Если не успею, значит, нет на то воли Божьей».

«Если эта сестра подойдет ко мне после служения, значит, она моя будущая жена. Если не подойдет, значит, это не моя половинка».

«Если мне предложат служение, значит, это моя церковь. Если не предложат, значит, это не моя церковь».

Знаете, иногда Бог может говорить через обстоятельства – Он может использовать всё, что угодно! – но, если вы не получили водительства от Господа, тогда вы находитесь на уровне «гаданий». В Библии нам дано, как минимум, 10 исторически проверенных способов слушанья Бога, которые действуют и сейчас. А смотреть на приметы и совпадения и искать в каждом из них Бога, не мудро!

Не все то, что кажется вам позитивным, приходит от Бога. И не все то, что кажется негативным, от сатаны. В Библии есть множество примеров, когда всё происходило с точностью до наоборот. Так что не тратьте время зря, пытаясь найти знаки от Бога там, где их нет. Есть лучшие пути поиска Бога!

Не угадывайте стихи из Писания!

Многие люди получают от Бога ответы через отрывки из Писания. Как же нам разобраться: где наше собственное угадывание, а где Бог говорит нам через стихи из Писания?

Ты просто находишься в молитве или слушаешь голос Божий. Когда приходит поток Святого Духа, ты слышишь внутри себя: «Открой это место из Писания». Ты открываешь его, и вдруг приходит озарение, и у тебя рождается проповедь, приходит откровение, и ты уже не можешь спать, ты переполнен эмоциями! Вот как говорит Бог, понимаете?!

А бывает по-другому, когда ты берешь Библию и выпрашиваешь у Бога: «Ну дай мне место из Писания, дай мне, дай мне…» И у тебя в голове начинают ползти какие-то мысли: одна, вторая…пятая. Ты открываешь одно место из Писания – что-то не то, другое –– такой главы вообще нет! Если с вами происходит подобное, поверьте, это не от Бога!

Примите мой совет: перестаньте «гадать» по Библии, потому что слишком велик риск получить подделку!

Не ищите ответа через людей, живущих в грехе

Я слышал, как люди говорят: «Да, я знаю, что этот человек живет в грехе, но через него говорит Бог!» Конечно, в редких случаях Бог говорит и через грешников и даже через ослов, но лучше не рискуйте, слушая таких людей, потому что это игра с огнем!

1-Тимофею 4:1: «Дух же ясно говорит, что в последние времена отступят некоторые от веры… (Обратите внимание, что предпосылкой обольщения является то, что люди отступают от веры, т.е. перестают держаться вероучения. В Новом завете фразы «держались веры», «шли путем веры» подразумевают именно следование вероучению Христа и апостолов.) …внимая духам обольстителям и учениям бесовским». Библия предупреждает, что люди будут отступать от здравого учения и внимать демонам-обольстителям и бесовским учениям.

И дело не в том, что Бог не может задействовать верующих, которые впали в грех, а в том, что они могут говорить по водительству самого сатаны. Таких людей нужно призывать к покаянию в грехах, а не садиться вокруг них с открытыми ртами и просить их: «Пророчествуйте нам, пророчествуйте, говорите нам!»

Я хочу вам сказать, что наши духовные наставники более надежны, чем некоторые суперпророки. Знаете, почему? Мы видим, как они живут, как радуются жизни и как переносят трудности. И мы можем им доверять.

В 2-Коринфянам 6:14 ясно сказано: «Не преклоняйтесь под чужое ярмо с неверными, ибо какое общение праведности с беззаконием? Что общего у света с тьмою?»

Если мы слушаем, как ученики учителя, тех людей, которые живут в грехе, этим мы даем им понять: «Ребята, с вами всё нормально, и мы вас принимаем. Пророчествуйте нам, говорите нам!» Но здесь сказано, что такого не должно быть. Нужно прийти и обличить их, чтобы они изменились, перестали грешить, восстановили свои отношения с Богом. Именно так церковь должна реагировать на грешников, а не окружать их вниманием, заботой, аплодисментами. Апостол Павел говорил в 5 главе 1-Коринфянам, что не должно так быть, потому что малая закваска квасит всё тесто.

Не ищите ответа от людей с духом прорицания

Дух прорицания может говорить правду, и поэтому легко пойматься к нему на крючок.

Известная всем история описана в Книге Деяний 16:16-17: «Случилось, что, когда мы шли в молитвенный дом, встретилась нам одна служанка, одерживая духом прорицательным, которая через прорицание доставляла большой доход господам своим. Идя за Павлом и за нами, она кричала, говоря: сии человеки – рабы Бога Всевышнего, которые возвещают нам путь спасения».

Обратите внимание: этот дух достаточно четко говорил через женщину правду относительно Божьих людей. Так что дух прорицания не обязательно говорит ложь, он может что-то предсказывать или называть то, что уже происходит. Нечистый дух в женщине видел, что делают апостолы, и просто повторил это: «(Они) возвещают нам путь спасения».

Чем отличаются пророческий дар от духа прорицания?

Первый признак:

Вместе с даром здесь фигурируют деньги. Есть такой библейский принцип: «Даром получили – даром давайте». Поэтому, если вы видите людей, которые предсказывают будущее, пророчествуют, но в этом косвенно или прямо замешаны деньги, это для вас сигнал, «красная лампочка». Потому что Божий человек всегда следит за тем, чтобы «даром давать». Очень важно таким образом проверять всех пророчествующих!

Однажды дочь миллионера, которая умирала от рака, во время служения Орала Робертса получила исцеление. Ее отец приехал к служителю и сказал: «Я хочу пожертвовать миллион долларов на на твое служение». «О, классно!» – обрадовался Робертс, но тут Бог ему сказал: «Даже не вздумай взять эти деньги, иначе твоему служению придет конец!» И он отказался от пожертвования, сказав миллионеру: «Это сделал Бог, я к этому не имеют никакого отношения».

По этой причине и пророк Ти Би Джошуа не брал у людей деньги, когда проводил крусейды. И когда его помощники ездили по всему миру, (они и к нам приезжали), то они сами все оплачивали, отказываясь от пожертвований. Это более высокий уровень веры. И это безопасный уровень.

Второй признак:

Дух Святой знает всё, и, когда Он говорит, Ему не нужно никаких дополнительных инструментов. Дух же прорицания ограничен, он не вездесущий и не знает всего, поэтому ему приходится присоединяться к сети других демонических духов (у них есть своя агентурная сеть), чтобы узнать информацию о том или ином человеке.

Поэтому духи прорицания, как правило, через своего «оператора» (человека, которого они используют) просят, чтобы им дали потрогать какие-то предметы, связанные с конкретным человеком (часы, фотографии и т.д.). Так что, если кто-то скажет вам: «Я буду тебе пророчествовать, только дай мне свои часы (фотографию)», – будьте осторожны! Так действуют медиумы, которые сидят в палатках и предсказывают будущее. Никогда не ищите ответа через таких людей!

Библия говорит: «Кто думает, что он стоит, берегись, чтобы не упасть». Т.е. вам нужно молиться о своей защите, нужно бодрствовать, нужно учиться слышать Бога. И наша школа вам в этом поможет.

Давайте помолимся:

«Господь, я в смирении прошу: всё то, что было посеяно в мою жизнь не от Тебя, убери! Я не хочу быть водимым ложью, я хочу следовать за Твоим голосом. Боже, я не держусь за те откровения, которые не от Тебя, но держусь за Твоё Слово. Поэтому, всё, что не от Тебя, пусть будет удалено от меня во Имя Иисуса!

Пусть только истина руководит мной. И только Дух Святой пусть говорит ко мне. И Слово Господа пусть будет ясным для меня. Аминь!»

Текст подготовила Марина Серкова

Пожертвования
Ваши пожертвования помогают нам служить множеству людей. Спасибо за вашу щедрость!