Урок 6. Как отличить голос Божий? Как слышать Бога. Дмитрий Лео

13:09 -- 11.03.2021

Урок посвящен тому как отличить голос Божий от других голосов. Школа «Как слышать голос Бога» проходила в церкви «Благословение Отца». Учит Дмитрий Лео.

Урок 6. Как отличить голос Божий от других голосов

Многие верующие говорят, что они слышат Бога. Но зачастую они получают мысли от Бога, воспринимая их как Божий голос. То есть люди могут либо слышать Божий голос внутри себя или извне, либо - получать от Него мысли. Большинство людей получают именно мысли. Это тот путь, через который Бог говорит с нами чаще всего.

Однако к мыслям нужно относиться осторожно, ведь они могут исходить из разных источников. Наша задача – определить, откуда приходят к нам мысли.

Поверьте, я часто слышал, когда люди говорили: «Бог мне сказал сделать то-то». Люди послушно исполняют это и попадают в проблемы. Вы наверняка тоже слышали такие истории. Сама постановка вопроса уже настораживает, потому что, когда слышишь от человека «Мне сказал это Бог», тебе ничего не остается, как ответить: «Ну, раз Бог тебе сказал, то кто я такой, чтобы тебе мешать или давать советы?!»

С другой стороны, ты понимаешь, что это могло прийти и от плоти. Возможно, человека просто коснулась какая-то мысль, и он решил, что это от Бога. В таком случае ты оказываешься перед сложным выбором: то ли оставить человека с тем, что ему «сказал Бог»; то ли дать ему здравый совет. Хотя чаще всего такие люди настолько убеждены в том, что к ним проговорил именно Бог, что не слушают ничьих советов и все равно поступают по-своему, в итоге попадая в неприятности.

Как же проверить, откуда пришла мысль? Задайте себе четыре вопроса и дайте на них правильные ответы. Это поможет вам отфильтровать то, что не нужно.

1. Хочу ли я этого всем сердцем?

Много замыслов в сердце человека, но состоится только определенное Господом (Притчи 19:21).

Как видите, у нас в сердце действительно может быть много замыслов. Это просто наши мысли. Нельзя все их воспринимать как Божий голос. Вот почему следует просто задать себе вопрос: «Хочу ли я этого всем сердцем? Это то, что сейчас мне очень нужно? Это то, о чем я сейчас постоянно думаю?»

Если пришедшая к вам мысль не имеет отношения с вашим насущным нуждам и желаниям, тогда стоит обратить на нее внимание. Но если вы сильно этого хотели и постоянно об этом думали, то нет гарантии, что ответ пришел вам от Бога. Ведь и демоны могли подбросить вам какую-то обманку, и это «озарение» могло быть просто плодом ваших желаний.

2. Соответствует ли это Библии?

Это очень простой вопрос, не правда ли?! Но, поверьте, если вы твердо не можете на него ответить, то вам нельзя двигаться дальше. Вы должны точно знать, что мысль, которая к вам пришла, не противоречит Библии и не нарушает библейские принципы.

От всякого злого пути удерживаю ноги мои, чтобы хранить слово Твоё… (Псалом 118:101)

Вдумайтесь в слова псалмопевца! Он говорит: «Я удерживаю свои ноги от всякого неправедного пути только ради того, чтобы не нарушить Твои слова». (Не говоря уже о мыслях!) Понимаете? Он никогда не будет делать ничего такого, что могло бы нарушить Божье слово!

Слово Твоё - светильник ноге моей и свет пути моему (Псалом 118:105).

Давид здесь говорит, что, если слово Божье не будет ему светить - он окажется в темноте и упадет в яму. Поэтому он выбирает для себя в качестве светильника Слово Божье.

Если вы получили какие-то идеи и, проверяя их соответствие Библии, засомневались, то лучше вам от них отказаться! Если вы хоть чуть-чуть заподозрили, что посетившая вас мысль нарушает Писание, сразу отбросьте ее, потому что Бог никогда не будет противоречить Своему слову!

Например, если вам пришла мысль кого-то обмануть, то какое бы вы ни нашли этому объяснение или оправдание, оно будет лживым! Отвергните эту мысль, потому что Библия называет ложь грехом.

Например, Анания и Сапфира обманули церковь, обманули апостола Петра. В чем же был их грех? «Петр сказал: Анания! Для чего ты допустил сатане вложить в сердце твое мысль солгать Духу Святому?» Однозначно, если к вам приходит мысль обмануть кого-то, сказать неправду, не говорите, что это мысль от Бога!

Возьмем другой случай. Если к вам пришла мысль помочь кому-то, поддержать кого-то. Это противоречит Библии? Нет, напротив, Библия призывает нас это сделать! То есть такую мысль вполне можно принять как совет от Господа. Но, возможно, у вас возникнет еще один вопрос: «Ну, хорошо, это не является желанием моего сердца и не противоречит Библии, но все равно я не уверен в том, нужно ли мне делать это. Как еще можно проверить, от Бога это или нет?»

3. Есть ли у меня свидетельство Духа Святого?

В Библии встречаются случаи, когда Дух Святой о чем-то свидетельствовал людям. Именно свидетельствовал, а не говорил. То есть это было внутреннее свидетельство Духа Святого.

Лично я проверяю этими способами все, что получаю от Бога. Проверяю, не является ли это моей мыслью (моим желанием), не противоречит ли это Слову Божьему и есть ли у меня свидетельство Святого Духа в отношении этого вопроса? Дух Святой говорит мне «да» или «нет». Он может сказать: «Подчинись и сделай!», или «Даже не думай об этом!»

Такой же алгоритм я применяю относительно слов людей. Все эти вопросы (принципы), как ситечка, через которые вы просеивайте все, что вам говорят.

Об этом свидетельствует нам и Дух Святой… (Евреям 10:15)

Если у вас есть свидетельство Духа, вы счастливый человек! Автор книги к Евреям говорит, что мы можем иметь свидетельство Духа Святого не только через Библию, но и благодаря пребыванию Духа в нас. Он внутри нас свидетельствует об истине. Бывает, человек вроде бы все правильно говорит и Библии это не противоречит, а внутри тебя появляется такое чувство (свидетельство Духа), что это не Божий план. Вот почему очень важно иметь свидетельство Духа относительно каждой мысли, которая требует проверки, от Бога она или нет.

Однозначно, Дух не обязан давать вам свидетельство о каждой мысли. Но поверьте, если речь идет о какой-то серьезной идее, тогда без свидетельства Духа Святого вам не обойтись. Например, если вам нужно поменять место жительства или церковь, оставить или начать служение, продать имущество, раздать кому-то деньги, купить или продать дом, жениться или не жениться — это серьезные вопросы! В таких случаях недостаточно одного вашего желания: «Мне так хочется иметь этот дом! Господь, купить мне его или нет?» И тут приходят мысли: «Купи! Купи!» И вы решаете: «Точно, это Бог! Покупаю!» Нет, нет, нет! Тут вам как никогда нужно свидетельство Духа Святого, когда ваше сердце, все ваше нутро говорит: «Сделай это! Все будет хорошо, успокойся!» Или наоборот: «Не спеши, не лезь! Посоветуйся с кем-то». - «Не хочу советоваться!» - «Попроси совета у пастора». - «Не хочу! Он точно скажет, что это не от Бога».

Если это решение от Бога, вам нечего бояться! Вы не должны бояться просить совета, ведь, если идея правильная, то - не переживайте! - Бог даст свидетельство и вашему наставнику. Когда я хочу принять какое-то важное решение, то обращаюсь к своим руководителям. «Знаете, мне кажется, что в это время нашей церкви лучше купить не здание, а офис. А что вы чувствуете? Что вы думаете?» - Этот вопрос в свое время я задавал Джону Арнотту и Дэну Слэйду. Они вместе мне ответили: «Для вас сейчас это верное решение. Благословляем, двигайтесь в этом направлении».

Несмотря на то что я часто напрямую получаю ответы от Бога, я советуюсь с другими. Говорить, что вы получили слово прямо от Бога и поэтому вам никто не нужен – неправильно! Лучше всего, если свидетельство Духа Святого будет и у вас, и у ваших руководителей. Доверяйте своим наставникам: мы Тело Христа!

Но, допустим, вы проверили, что идея не противоречит Библии и что это не ваше желание. Однако Дух Святой ничего вам не говорит, просто молчит. Как еще проверить, от Бога ли слово?

4. Знакомы ли мне эти интонации голоса?

Согласитесь, каждый человек говорит со своими интонациями и манерой, по-своему изъясняется и имеет свой тембр голоса, по-своему обращается к другим людям. Кто-то говорит «братья и сестры», кто-то - «возлюбленные». Так вот, человека можно узнать даже по интонации его голоса. А относится ли это к Богу?

Овцы Мои слушаются голоса Моего, и Я знаю их; и они идут за Мной (Иоанна 10:27).

У каждого пастуха свои интонации голоса, и, поверьте, у Бога тоже. У Него есть Свои способы общения с каждым человеком. Чаще всего Он обращается к людям через Духа Святого. Если вы постоянно общаетесь с Духом Святым, то, когда приходит к вам какая-то мысль, вы легко распознаете, говорит ли с вами Дух Святой или это пришел «волк в овечьей шкуре».

В книге «Доброе утро, Дух Святой» автор описывает, как Святой Дух обращался к нему тем именем, каким мама называла его в детстве. Со мной происходит точно так же: Дух Святой обращается ко мне определенными словами. И с вами он будет говорить на языке, понятном и близком вам. Это поможет вам распознать, откуда приходит та или иная мысль.

Представьте, что в песочнице играют дети. Открывается окно, и слышен голос: «Сынок, домой!» Все дети продолжают спокойно играть, и только один ребенок поднимает голову и отвечает: «Иду, мама!» Хотя каждая мама говорит своему ребенку почти одно и то же, дети знают интонации своей мамы.

Точно так же каждая овечка знает голос своего пастуха. Вы, наверное, видели в фильмах, как у водопоя собираются стада овец. Все животные смешиваются между собой, но, как только зазвучит голос пастуха, его овцы собираются в кучку и идут за своим пастухом.

На одном видео заснято, как верующие люди попытались проделать этот трюк. Пастух рассказал им, какими словами он зовет овец. Люди звали, звали, но ни одна овечка даже голову не подняла. Но, как только эти слова произнес пастух со своей интонацией голоса, они сразу же все прибежали.

Хочу призвать вас регулярно молиться об этом, потому что, если вы научитесь узнавать интонации Господа, тогда вас действительно не уведет от Него никакой ложный дух. Эта чувствительность обретается постепенно - на практике. С Богом нужно общаться - и чем больше, тем лучше!

Итак, рассмотренные выше четыре вопроса помогут вам научиться узнавать, откуда пришла та или иная мысль. Это, конечно, не полный перечень требований к мыслям, но он поможет вам отсеять все подозрительное. Возможно, вам не придется доходить до самого конца, и уже после первого вопроса вы отсеете то, что пришло вам в голову. Но, если каждую серьезную мысль вы будете подвергать такой проверке, уверен, вы будете меньше ошибаться и чаще попадать в цель.

Пожертвования
Ваши пожертвования помогают нам служить множеству людей. Спасибо за вашу щедрость!