Урок 1. Как говорит Бог? Как слышать голос Бога. Дмитрий Лео

12:12 -- 22.01.2021

В этом уроке пастор Дмитрий Лео рассматривает способы, которыми Бог может говорить с людьми. Школа «Как слышать голос Бога» проходила на базе церкви «Благословение Отца».

Оглавление школы

Самое главное, чему мы можем научиться в жизни – это слышать Бога. Потому что это не просто вопрос получения знаний или ответов, это может спасти чьи-то жизни. Множество людей потеряли что-то в жизни, лишились чего-то только потому, что не слышали Бога или слышали Его не четко. Они не смогли разобраться, когда к ним говорил Бог, а когда слово приходило просто от человека. Нет никаких сомнений в том, что каждый, кто слышит Бога, имеет большое преимущество во сферах жизни и, конечно же, в служении!

Наша школа предназначена не только для зрелых верующих или новообращенных, но для всех, кого интересует эта тема. Мы пройдем всё от А до Я, чтобы заложить основание для тех, у кого его нет; восстановить его для тех, у кого оно разрушено; подправить и укрепить для тех, которые стремятся лучше слышать Бога.

Что делать тем людям, которые вообще не слышат Бога? Я думаю, что, для того чтобы слышать Бога, во-первых, нужно знать все способы, какими Он говорит к людям. И, во-вторых, нужно обязательно учиться слышать Его голос. Мы не рождаемся с такой способностью, но этому можно научиться.

Сегодня в этом вопросе христианский мир разделился на два лагеря. Одни считают, что умение слышать Бога – это определенный дар, который человек получает свыше. Другие говорят, что этому можно научиться. Я согласен со вторым мнением. И мы будем этому учиться на наших уроках.

Мы рассмотрим семь тем и ответим на вопросы, которые волнуют людей больше всего:

  • Как говорит Бог?

  • Какие способы поиска ответов от Бога опасны?

  • Почему человек не слышит Бога?

  • Почему Бог не говорит?

  • Что помогает слышать Бога?

  • Как различить голос Бога?

  • Как понять то, что говорит Бог?

Урок 1 Как говорит Бог?

Важно понимать, что духовное состояние и духовный уровень, на котором находится человек, напрямую влияют на то, насколько часто и четко человек слышит Бога. Дело не только в технике слышания Бога или в определенных принципах. То, каким образом и насколько ясно и глубоко вы будете слышать Бога, напрямую связано с вашей духовностью.

Запомните еще нечто важное: чем активнее человек возрастает в служении Богу, тем больше у Бога причин говорить к нему. И, напротив, чем дольше человек живет по плоти или отдаляется от служения Богу, тем меньше у Бога причин обращаться к такому человеку.

10 способов, которыми Бог говорит к людям

В Библии часто встречается фраза типа: «И сказал Бог…» Хочу сразу объяснить, что не каждое такое утверждение означает, что это было сказано слышимым голосом. Встречая в Библии фразы «И сказал Бог…» или «услышал от Бога», вы должны обязательно смотреть контекст, объясняющий, как именно говорил Бог.

Мы разберем все основные способы, которыми говорит Бог. Есть еще индивидуальные способы, но они очень специфичны и не применимы для всех, поэтому мы их рассматривать не будем. Мы поговорим о том, что приемлемо для всех.

Первый способ. Бог говорит слышимым голосом

Числа 7:89: «Когда Моисей входил в скинию собрания, чтобы говорить с Господом, слышал голос, говорящий ему с крышки, которая над ковчегом откровения между двух херувимов, и он говорил ему».

Представьте себе картину: стоит ларец, а из-под его крышки доносится голос, как будто кто-то сидит внутри и говорит. Обратите внимание: Моисей слышал именно голос, это не были просто его мысли!

Даниила 4:28: «Еще речь сия была в устах царя, как был с неба голос: «Тебе говорят, царь Навуходоносор: царство отошло от тебя!»

В этом случае люди должны были слышать голос – они потом и записали услышанное ими в исторических книгах.

Деяния 11:9: «И отвечал мне голос вторично с неба: «что Бог очистил, того ты не почитай нечистым».

В Библии можно видеть, что слышимым образом Бог общался только с несколькими людьми. Теоретически Бог может заговорить так и с вами, но это не основной способ, которым Он говорит к людям.

Некоторые считают, что, если бы они слышали явный голос Бога, тогда бы они могли Его ясно понять. Но, если бы это было лучшим способом общения с людьми, Бог его использовал бы чаще всего.

Вот одна история, которая заставляет нас задуматься о том, что люди могут слышать явный голос Божий, но не осознавать этого.

Иисус молится: «Отче! Прославь имя Твое. Тогда пришел с неба глас: и прославил и еще прославлю. Народ, стоявший и слышавший то, говорил: это гром; а другие говорили: Ангел говорил Ему. Иисус на это сказал: не для Меня был глас сей, но для народа» (Иоанна 12:28-30). Люди так и не поняли, что это говорил Бог. Одни думали, что это гром, другие – что это ангел. Иисус же им сказал: «Нет, это Отец говорил вам».

Так что часто Бог говорит к нам через тех, кто прославляет, проповедует, молится, но кто-то из нас слышит просто шум, кто-то – голос человека, а кто-то – голос Бога.

Второй способ. Бог говорит внутри человека

2 Царств 23:2: «Дух Господень говорит во мне, и слово Его на языке у меня».

Аввакума 2:1-2: «На стражу мою стал я и, стоя на башне, наблюдал, чтобы узнать, что скажет Он во мне, и что мне отвечать по жалобе моей? И отвечал мне Господь и сказал…»

Сложно сказать, что подразумевает выражение «во мне», но я предполагаю, что речь здесь идет о мыслях, которые Бог вкладывает внутрь человека. Если говорится «во мне», это значит не извне. Если было бы сказано «в сердце», это больше относилось бы к чувствам. Но здесь говорится «скажет во мне», потому я предполагаю, что это все-таки приходит в виде мыслей, звучащих в голове человека.

При этом важно понимать, что мысли могут приходить и от демонов, и просто от наших плотских желаний (особенно, если мы чего-то страстно хотим и просим об этом Бога).

Третий способ. Бог говорит через Библию

Может, вы думаете, что знаете всё об этом способе? Тогда я открою вам нечто интересное.

2-Тимофею 3:16: «Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности…» Бог использует все Писание для того, чтобы (вдумайтесь в это!) обучать, обличать, исправлять и наставлять нас в праведности. Для этого Бог может использовать как инструмент всю Библию – от корки до корки.

Значит, записанное Слово имеет такой же вес и влияние, как и услышанное. И тем людям, которые хотят именно слышать голос Бога, нужно понять, что записанное Слово идентично сказанному Слову.

Во 2-ой Царств 12:7-10 рассказывается о том, как после согрешения Давида к нему пришел пророк Нафан и обличал его:

«И сказал Нафан Давиду:..Так говорит Господь Бог Израилев: Я помазал тебя в царя над Израилем и Я избавил тебя от руки Саула, и дал тебе дом господина твоего и жен господина твоего на лоно твое, и дал тебе дом Израилев и Иудин, и, если этого для тебя мало, прибавил бы тебе еще больше; зачем же ты пренебрег слово Господа, сделав злое пред очами Его?»

Обратите внимание: нигде не написано, что Бог говорил Давиду до этого: «Не трогай жену Урии!» Здесь имеется в виду слово, которое Давид знал, т.е. «Пятикнижие» Моисея. Это о нем Бог сказал: «Зачем ты пренебрег словом Моим?»

«Урию Хеттеянина ты поразил мечом; жену его взял себе в жену, а его ты убил мечом Аммонитян; итак, не отступит меч от дома твоего во веки, за то, что ты пренебрег Меня».

Через пророка Бог говорит от Своего имени: «Ты пренебрег Меня». Господь обличил Давида в том, что он пренебрег не только словом, но и самой личностью Господа.

Библия – богодухновенное Слово, поэтому нельзя говорить: «Ну это же не «рема», а всего лишь «логос»!» Друзья, это не просто логос, это то, что сказал Бог! Это Его послание нам! И если в Библии написано, что то или иное делать нельзя, то Богу не нужно говорить вам об этом громовым голосом. Если же вы делаете то, что запрещено Библией, вы пренебрегаете Божьим словом и Его личностью, поскольку написанное слово равносильно тому, как если бы Он вам лично это сказал.

Четвертый способ. Бог говорит через людей

Часто люди не хотят принимать Божьи послания от других людей, считая это каким-то позором, унижением. Мне кажется, что причиной этого является гордость. Исследуя Библию, я обнаружил, что Бог чаще всего говорит к людям через других людей. И в этом заключен мудрый Божий план. Мы не можем сказать Богу: «Зачем мне люди? Говори со мной лично». Он говорит с нами как лично, так и через людей. А иногда Бог принципиально не будет говорить вам лично, желая передать вам послание через другого человека.

Бог делает это по Своей премудрости, чтобы в Его Теле не было разделений. Чтобы никто не отделял себя от Тела и не говорил: «Я великий! Со мной Бог разговаривает лично. И мне не важно, кто мне что говорит от имени Бога. Мне никто не нужен!» Вы без Тела никуда не двинетесь! В Новом завете Дух Святой крестит христиан именно в Тело. Вы или в Теле, или вне Тела. Вселенская Церковь – Тело Христа, поэтому очень важно находиться в Теле!

Если вы ищете ответы от Бога, вам нужно понять, что Бог может говорить вам как прямо, так и через других людей. И то, и другое правильно и хорошо!

Иеремии 25:4: «Господь посылал к вам всех рабов Своих, пророков, с раннего утра посылал, – и вы не слушали и не приклоняли уха своего, чтобы слушать».

Бог мог обратиться к каждому человеку лично, но он посылал пророков, чтобы говорить через них людям.

И все же сегодня многие христиане не согласны с этим. Они опираются на Деяния 2:17:

«И будет в последние дни, говорит Бог, излию от Духа Моего на всякую плоть, и будут пророчествовать сыны ваши и дочери ваши…»

Знаете, в чем истина? В том, что каждый рожденный свыше человек способен лично слышать Бога. Но истинно и то, что в новозаветнее время «поставил Бог в церкви апостолов, пророков…» и что Он говорит также через пророческий голос, пророческое помазание и пророческое служение. Так что нельзя отделять одно от другого.

Пятый способ. Бог говорит через события

Псалом 126:1: «Если Господь не созиждет дома, напрасно трудятся строящие его; если Господь не охранит города, напрасно бодрствует страж».

В Библии есть много примеров, когда из-за непослушания людей Бог допускал какие-то события, говоря: «Меня с вами нет. Идите воюйте или делайте. Я вас не благословляю». Мы встречает много случаев, когда Бог допускал засуху, дожди, голод, мор или язвы, чтобы показать Своему народу, что тот отступил от Бога и поступает неправедно.

Однако имейте в виду, что этот способ слышания Бога предназначен для зрелых христиан, потому что верующие, живущие по плоти, а не по духу, воспринимают все события как знаки от Господа. Поэтому новообращенным я не рекомендовал бы пытаться услышать Бога таким образом.

Например, когда вы торгуете и торговля идет оживленно, очень легко говорить: «О, Бог меня благословляет!» Если же торговля не идет: «О, наверное, я уже что-то делаю неправильно, поэтому Бог закрыл надо мной окна небесные!» Т.е. можно события воспринимать как угодно. Это большой риск. Так можно последовать за ложными голосами и ожиданиями и попасть в серьезные проблемы.

Сколько раз я слышал, как люди истолковывают события неправильно. Они идут в банк, рассуждая так: «Если мне дадут сейчас кредит на это дело, значит, оно от Бога. Если не дадут – значит, не от Бога». Или: «Если я сейчас зайду в это здание, и меня там встретит такой-то человек, значит, я пойду дальше. Если не встретит – значит, это не воля Божья, и я возвращусь обратно». Это манипулирование Богом.

Шестой способ. Бог говорит через растительный и животный мир

В Библии описана история, когда Бог вырастил растение, которое скрыло Иону от зноя. Потом Господь сделал так, что червь подточил корень растения, и оно увяло. Иона так расстроился из-за этого, что просил себе смерти. Бог ему ответил: «Посмотри, как ты огорчился из-за какого-то растения! Так почему же Я не должен был пожалеть целый город?» Таким образом Бог преподал Ионе урок через растение.

Соломон написал много притч, основанных на наблюдениях за животным миром, через которые Бог иносказательно говорил и до сих пор говорит к людям. Но, для того чтобы правильно истолковывать эти образы, нам нужно просить у Бога мудрости, сходящей свыше.

Седьмой способ. Бог говорит через Святого Духа

Этот способ общения с Богом должен быть самым приоритетным для каждого христианина. Если мы это поймем, то будем слышать Бога намного лучше.

Деяния 8:29: «Дух сказал Филиппу…»

Деяния 10:19: «Между тем, как Петр размышлял о видении, Дух сказал ему…»

Деяния 13:2: «Когда они служили Господу и постились, Дух Святый сказал…»

Бог может открывать нам Свою волю наиболее быстро и точно живущим в нас Святым Духом. Важно понять, что отношения со Святым Духом можно и нужно развивать. Мы не можем научиться лучше слышать Бога через знамения или небесных посланников, потому что Бог Сам решает, когда Ему послать нам знак или ангелов. Дух же Святой уже живет в нас, и Его цель и задача быть нашим Наставником и сделать для нас Иисуса близким другом. Общение с Духом Святым открывает перед нами прекрасную возможность научиться лучше слышать Бога.

Как мы видим, способов много, но вы, практикуя каждый из них, по мере своего возрастания остановитесь на 2-3 приоритетных для вас и будете их развивать. И Бог, видя, что вы развиваете именно эти способы, через них будет говорить вам чаще. Потому что Он понимает, что у вас ухо открыто для этого способа. А в другом случае вы будете сто раз сомневаться, сто раз перепроверять и отвергать.

Лично я посоветовал бы вам сфокусироваться на Духе Святом и сделать общение с Ним приоритетным. Это лучший канал, потому что Он находится внутри вас.

Я слышал, как некоторые люди говорят: «Я хочу услышать именно Отца и Иисуса». Не переживайте об этом! В Иоанна 4:24 сказано: «Бог есть дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине». Не надо делить Бога. Он дух!

Восьмой способ. Бог говорит через Ангелов

В Библии есть множество примеров, когда Бог говорил через Ангелов. Ангелы подчиняются Архангелам, которые в свою очередь подчиняются Богу. Они приносят нам вести от Бога по Его воле, по Его изволению. Не рекомендую вам развивать отношения с Ангелами, потому что под видом Ангела света может приходить сатана.

Девятый способ. Бог говорит в снах и видениях

Деяния 18:9: «Господь же в видении ночью сказал Павлу: не бойся, но говори и не умолкай».

Вы никогда не задумывались о том, почему Господь не говорит каким-то одним способом? То Он является Сам, то говорит людям во сне, то посылает Ангелов или пророков. Я понял лишь одно: не нужно пытаться услышать Бога каким-то одним способом.

Десятый способ. Бог говорит через знамения

Деяния 2:19: «И покажу чудеса на небе вверху и знамения на земле внизу, кровь, и огонь, и курение дыма».

Знамения отличаются друг от друга. Есть духовные знамения, скажем, говорящие о наступлении Божьих судов, а есть естественные знаки (солнце, луна, звезды), по которым можно определять время суток, местоположение.

Нам нужно понять, что есть знамения, через которые говорит Бог, а есть просто природные явления, которые в древности языческие народы в своем невежестве принимали за божественные указания. Так что не все, что происходит с солнцем, луной и звездами, нужно рассматривать как знамения от Бога.

Кроме того, есть знамения, которые вообще не имеют никакого потаенного смысла – они даются просто для ободрения. Например, Бог может покрывать вас золотой пылью, блестками, у вас на руках может появляться елей, перышки, камушки и т.д. Это определенные знаки, через которые Бог говорит, что Он с нами.

Мы разобрали 10 основных способов, которые использует Бог для общения с людьми. Мы начали с того, КАК говорит Бог, а дальше рассмотрим ПОЧЕМУ, ЧТО и ЗАЧЕМ говорит Бог.

В этом разделе я хотел донести до вас главную мысль: чтобы слышать Бога, нужно знать, КАК Он говорит, и практиковать это. Тогда вы научитесь слышать Бога яснее и откроете для себя те способы, которыми ранее пренебрегали.

И если после прохождения этого урока кто-нибудь из вас серьезнее отнесется к тем способам, которые вы раньше недооценивали, Бог начнет говорить вам через них. При этом вы не должны думать: «Ну почему Бог не говорит мне четко и ясно?» Вам следует благодарить Бога за то, что Он начал говорить с вами разнообразно, ведь это так здорово!

Также моя цель – показать вам, что все эти способы ценны и важны. Не нужно класть их на весы своих пристрастий и говорить: «Вот это мне нравится, а это нет!» Если вы будете открыты ко всем способам, у вас будет больше шансов услышать Бога!

Часто люди обращаются ко мне с просьбой помолиться о них и послушать, что скажет Бог. Обычно они повторяют одну и ту же печальную историю: «Бог ко мне не говорит. Я не слышу Бога и не могу понять, что Он запланировал для моей жизни». Слушая таких людей, я понимаю, что Бог говорил к ним много раз – просто они этого не замечали!

- Я же неоднократно обращался к тебе!
- Когда, Господь?
- А помнишь, ты читал об этом в Библии? Помнишь, ты слышал это в проповеди? Вспомни, как на домашней группе было к тебе слово?! Это Я к тебе говорил.

Бог очень часто обращается к нам таким образом. Поверьте, многие проблемы возникают потому, что люди не способны услышать от Бога, что им делать в той или иной ситуации. Многие трудности и крушения постигают людей только потому, что они не услышали Бога в критический момент или до этого момента. Многие люди потеряли бизнес, неправильно вложив финансы, потому что действовали по логике или следовали не за тем голосом. Многие люди лишились здоровья, потеряли близких, потому что не услышали Божьих предупреждений.

И я призываю вас к тому, чтобы вы постоянно практиковали слышание Бога ради себя, своих родственников, ради больных и неспасенных людей. Мы должны услышать, почему люди не приходят к Богу. Мы должны услышать, почему они не исцеляются. Мы должны услышать, отчего рушится бизнес. Мы должны услышать, что будет в Украине через год, чтобы знать, куда вкладывать финансы и стоит ли их вообще вкладывать. Мы должны услышать, в какой дом нам можно въезжать, а в какой нельзя. Если вы не женаты или не замужем, вам нужно услышать, кто ваш будущий муж или ваша будущая жена.

Бог сказал пророку Ти Би Джошуа, когда тот еще не был женат: «К тебе придет женщина. Не прогоняй ее, она от Меня. Это твоя будущая жена». И ей сказал: «Есть такой-то человек. Он – твой будущий муж. Он живет там-то. Едь к нему». А Ти Би Джошуа в то время не собирался жениться. Он просто хотел жить в джунглях и проводить время наедине с Иисусом. Но Бог все решил иначе!

Давайте помолимся:

Господь, мы принимаем Твой вызов! Мы действительно осознаем, что многих трудностей, поражений, неудач и потерь мы могли избежать, если бы ясно слышали Тебя. И то, чего мы еще не имеем, что задержалось где-то в пути, мы давно бы уже получили, если бы ясно слышали Твой голос. И мы ревнуем, Господь, о том, чтобы слышать Тебя чаще и яснее. Мы в согласии просим Тебя, чтобы через эти уроки мы научились этому.

Господь, мы открываем свой дух, чтобы слышать Твой Святой Дух, который внутри нас, и слышать Твое Святое Слово. Боже, измени наши мехи, чтобы нам принять новое. Избавь нас от старого мышления, от всего, что мешает принять новое и слышать Тебя ясно. И мы верим, что научимся слышать Тебя лучше не только ради себя, но и ради других!

Оглавление школы

Текст подготовила Марина Серкова

Пожертвования
Ваши пожертвования помогают нам служить множеству людей. Спасибо за вашу щедрость!