Урок 3. Почему человек не слышит Бога? Как слышать Бога. Дмитрий Лео

13:24 -- 22.02.2022

Этот урок будет полезен тем, кто так и не понял почему они не слышать голос Бога. Школа «Как слышать голос Бога» проходила в церкви «Благословение Отца»

Урок 3. Почему человек не слышит Бога?

Этот урок будет полезен людям, которые до сих пор не поняли, почему они не слышат Бога. Также он будет полезен наставникам, которые чаще всего слышат этот вопрос от других.

Есть 10 основных причин, которые, по моему мнению, могут препятствовать верующему человеку слышать Бога лучше.

1. Человек не знает, как говорит Бог

Господь три раза обращался к отроку Самуилу, но тот не знал, что с ним говорит Сам Бог. «Самуил ещё не знал тогда голоса Господа, и ещё не открывалось ему слово Господне» (1-е Царств 3:7).

Тогда священник Илий дал ценное наставление отроку: «Пойди назад и ложись, и когда Зовущий позовет тебя, ты скажи: говори, Господи, ибо слышит раб Твой. И пошёл Самуил и лег на месте своём» (1-е Царств 3:9). После этого Самуил правильно отреагировал на голос Божий.

Это хороший пример того, когда старшие и опытные помогают молодым и неопытным научиться слышать Бога. И это здорово! Опытный горшечник, мастер, быстрее научит ученика работать с глиной, чем ученик мог бы научиться самостоятельно.

Поэтому, если у вас есть наставник или вас окружают духовно зрелые люди, это благословение для вас. Они могут научить вас слышать Бога лучше. Лично я очень благодарен своим учителям за то, что они научили меня строить близкие отношения с Господом.

2. Человек не пребывает в Слове

Важно раз и навсегда понять, что Бог решил говорить людям через Свое Слово. Это Его принцип, Его правило. Если мы это поймем, то не будем отделять Бога от Его слова.

«По смерти Моисея, раба Господня, Господь сказал Иисусу, сыну Навину, служителю Моисееву» (Иисуса Навина 1:1).

Обратите сейчас внимание не на то, что Бог заговорил с человеком, а на то, что Он ему сказал:

«Да не отходит сия книга закона от уст твоих; но поучайся в ней день и ночь, дабы в точности исполнять все, что в ней написано: тогда ты будешь успешен в путях твоих и будешь поступать благоразумно» (Иисуса Навина 1:8).

Господь не повелел Иисусу Навину сидеть и ожидать, когда Он ему что-нибудь скажет. Сам Бог, не проповедник, сказал ему: «День и ночь углубляйся в книгу, в которой записаны Мои повеления, Мое Слово, и будешь успешен».

Это стиль Бога. Бог упростил людям жизнь, подсказав, что мы можем слышать Его через Слово. Так что люди, которые ежедневно не читают Библию, лишают себя очень многого!

3. Человек не размышляет над Словом

Кто из вас понимает, что систематически читать Библию и размышлять над Словом – это разные вещи?! Это очень важно понять! Есть люди, которые говорят: «Я читаю Библию по несколько раз в день, но ничего не слышу, Бог не говорит мне через Слово».

На самом деле в Писании можно найти больше ответов на насущные вопросы, чем может показаться на первый взгляд.

«Все Писание богодухновенно и полезно для научения (размышляя над Словом, мы бессспорно можем чему-то научиться), для обличения (Слово может вскрыть наши тайные мотивы), для исправления (в Слове можно найти то, что нас изменит), для наставления в праведности (Слово укажет нам, что делать для того, чтобы стать праведным), да будет совершен Божий человек, ко всякому доброму делу приготовлен» (2-е Тимофею 3:16-17).

Все Писание вдохновлено Богом и полезно для нас, так как оно совершенствует нас, подготавливая ко всякому доброму делу. Поэтому, чтобы получить максимальную пользу от Писания, нам нужно тщательно изучать его с целью получить ответы на волнующие нас вопросы.

И этот поиск в итоге приведет вас к тому, что «логос» (написанное слово) станет для вас «рема» (произнесенным словом, откровением от Господа). Слово начнет говорить к вам. Потому что, если вы ищите ответы на свои вопросы, вы обязательно найдете их в Слове Божьем. Потому что Бог предназначил для нас получать ответы, в первуюочередь, через Его Слово.

4. Человек не пребывает в правильной молитве

Все люди молятся по-разному, и результаты у всех разные. Давайте рассмотрим, какие молиты являются неправильными в контексте слышания голоса Божьего.

Это эгоистичные, лицемерные молитвы с претензиями и ропотом, осуждающие других людей. Когда вы что-то доказываете Богу, пытаетесь что-то получить или отнять, когда приносите на кого-то жалобу, эгоистично что-то требуете, много говорите и не слушаете Бога, когда вам важно просто красиво помолиться, чтобы люди вас похвалили, это неправильные молитвы.

Такой стиль молитв не способствует тому, чтобы Бог говорил к вам; такие молитвы только раздражают Бога!

Правильная молитва в контексте слышания Бога — это общение между Богом и человеком, когда человек занимает позицию почтения и смирения. Такая позиция располагает Бога к общению с вами.

Когда вы общаетесь с Богом, как с человеком, но в смирении и почтении к Нему: спрашиваете, слушаете, смеетесь, плачете, у вас возникает живая связь с Ним. «Я этого не знаю и этого не понимаю. Помоги мне в этом, Боже! Открой мои глаза, дай мне увидеть Твои ответы, Твои благословения», - вот что такое смирение! Бог, как мудрый Учитель, как добрый Отец, как сильный Лидер, будет учить и наставлять вас.

О молитве можно говорить много. Но Иисус Сам показал нам, как нужно молиться детям Божьим. «Ты же, когда молишься, войди в комнату твою и, затворив дверь твою, помолись Отцу твоему, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно. А молясь, не говорите лишнего, как язычники, ибо они думают, что в многословии своём будут услышаны; не уподобляйтесь им, ибо знает Отец ваш, в чем вы имеете нужду, прежде вашего прошения у Него» (Матфея 6:6-8).

С чего начинается это краткое наставление Иисуса? С совета уединиться с Отцом и пообщаться с Ним. Потому что суть не в словах, ведь Отец все равно все знает! Постройте качественную двустороннюю молитву, и вы обнаружите, что Бог обращается к вам. Аллилуйя!

5. Человек не практикует молитву иными языками

Молитва на иных языках напрямую адресована Богу. Это один из самых качественных видов молитв, в которых не замешаны наши мозги, наша плоть.

«Ибо кто говорит на незнакомом языке, тот говорит не людям, а Богу…» (1 Коринфянам 14:2)

Это тот случай, когда человек говорит не себе и не людям, «потому что никто не понимает его, он тайны говорит духом» (1 Коринфянам 14:3).

Если вы непосредственно говорите Богу, а не публике, то, поверьте, вы действительно получаете очень много шансов получить ответ от Бога. Я упоминаю о публике, потому что реально человек можем фальшивить, играть в театр, молиться на публику. Бывает, человек общается с тобой одним тоном, а когда начинает молиться, вдруг откуда-то появляется пафос, наигранность…

Молитесь чаще иными языками — это увеличивает ваш шанс услышать Бога!

6. Человек не хочет слышать Бога

Некоторые люди боятся услышать Бога, понимая, что они не готовы сегодня сделать то, что Он скажет. И когда к ним подходишь и спрашиваешь: «Можно о вас помолиться?», эти люди отвечают примерно следующее: «Я недавно познакомилась с неверующим мужчиной и мечтаю создать с ним семью. Пожалуйста, не надо мне ничего пророчествовать и говорить. Дайте мне пожить, как я хочу!»

Я, конечно, утрирую, но суть ясна. Действительно бывают случаи, когда люди прячутся или убегают от Бога, как Иона, и не хотят слышать Его.

Они хотят слышать только то, что нравится им, и ничего более. Поэтому, как улитки, они прячутся в ракушку и говорят: «У меня все нормально, и я не хочу ничего менять! Не трогайте меня!»

7. Человек не считает нужным слышать Бога

Человек может иметь свое мнение и свое решение в отношении определенных вещей. Если человек в чем-то убежден, что-то себе надумал, что-то решил, то Бог уже и в снах, и через проповедников, и через Слово может говорить ему, а он все равно упрямится: «Нет! Это не правда! Я знаю, как правильно!»

Так появились разные деноминации. Потому что каждая деноминация записала свои постулаты (т.е. то, во что они верят) и на этом поставила точку. Если бы в конце стояла запятая, они были бы открыты для чего-то нового от Господа. Но точка не предполагает развития, поэтому до сих пор существуют деноминации, которые, к примеру, не только не верят в исцеление, но даже считают, что это от сатаны.

Одни деноминации не верят в иные языки, другие – в Божественное исцеление, третьи - в духовные дары, четвертые - в пророчества и т.д. Бог к ним говорит, а они не слышат, потому что не считают нужным что-то менять в своих доктринах.

«И сердце своё окаменили, чтобы не слышать закона и слов, которые посылал Господь Саваоф Духом Своим через прежних пророков; за то и постиг их великий гнев Господа Саваофа» (Захарии 7:12).

Господь гневался на народ за то, что он отвергал пророков, которых Бог посылал к ним со словами истины: «Идите, идите отсюда! Мы знаем, как поступать. Мы все знаем сами».

Запомните, что важно быть всегда открытым и никогда не закрываться от того нового, что приготовил для вас Бог. Не пропустите Иисуса, если Он явится в непривычном для вас облике! Ведь часто люди, которые молились об излиянии Духа, пропускали его, потому что ждали пробуждение в других одеждах - одеждах, в которые рядится их деноминация.

Если вы не готовы меняться, не готовы принимать новое от Бога, Дух Святой действительно может быть оскорблен и угашен и перестанет к вам говорить.

8. Неподходящая атмосфера или обстановка

Атмосфера, в которой вы находитесь, может отрицательно или положительно влиять на вашу способность слышать Бога.

Окружающая вас обстановка может или помочь вам слышать Бога, или будет отвлекать вас от слышания.

«…позовите мне гуслиста. И когда гуслист играл на гуслях, тогда рука Господня коснулась Елисея, и он сказал: так говорит Господь…» (4-я Царств 3:15)

Елисей не был самозванцем. Он получил милоть от своего учителя Илии и был помазанным Святым Духом пророком. Но обстановка и атмосфера, в которой оказался Елисей, не способствовали тому, чтобы он мог получить Слово от Господа. Поэтому он сказал: «Мне нужен гуслист». И, когда нашли гуслиста и тот заиграл, рука Господа коснулась пророка, и он начал пророчествовать. Так что атмосфера напрямую влияет на способность человека (даже очень помазанного) слышать Бога!

Когда музыканты прославляют Бога, а ходатаи молятся, это влияет на всех присутствующих, потому что меняется духовная атмосфера. Где легче услышать Бога? Там, где создана атмосфера хвалы и почтения Господа!

«Моисей же взял и поставил себе шатёр вне стана, вдали от стана, и назвал его скиниею собрания; и каждый, ищущий Господа, приходил в скинию собрания, находившуюся вне стана» (Исход 33:7).

Почему Моисей поставил свой шатер вдали от стана? Потому что в стане было около миллиона человек и множество домашних животных. только представьте себе, какой там стоял шум: блеянье, мычание, крики детей! Эта обстановка точно не способствовала слышанию Бога.

И я хочу вам сказать, чтобы вы не мыслили таким образом: «Бог на всяком месте. Он проговорит ко мне, где захочет». Это может быть позволением, допущением, но не правилом. Многие христиане действительно опустились на этот уровень – они не уделяют времени созданию правильной обстановки и атмосферы, довольствуясь отношениями с Богом «на бегу», «на ходу». Из-за этого у них очень некачественная обратная связь с небесами.

Представьте себе: вы едете в транспорте, вас толкают, перед вами хлопают двери, или вы крутите баранку, смотрите на навигатор – и при этом слушаете Господа. Много ли вы услышите в такой обстановке?!

Найдите укромное место и создайте правильную атмосферу - и будьте в этом постоянны. Тогда, поверьте, вам придется часто говорить людям: «Бог сказал мне то-то и то-то».

В своей жизни я испытал это много раз. Я все время пекусь о Божьем деле и служу людям. И, казалось бы, Бог должен говорить со мной денно и нощно. Но я заметил вот что: я ясно слышал Бога только тогда, когда находился в правильном месте - на уединениях, выездах, ретритах - и в спокойной обстановке.

Получается, не Бог прячется от нас, а мы засоряем наши головы так, что нам сложно слышать небеса. Нам нужно уметь успокаиваться. Моисей сделал правильно, когда поставил свой шатер подальше от всех, чтобы ничего не мешало ему уединяться с Господом.

Как-то со мной произошел смешной случай. Помню, сижу дома и прошу: «Господи, дай мне слово, дай мне слово…» И тут слышу голос жены: «Дима, иди обедать!» Ну вот вам и слово!

9. Человек находится под влиянием демонов

Демоны действительно могут быть причиной того, что человек не слышит Бога. А если точнее, демоны могут давать человеку ложные мысли, которые тот принимает за голос Бога.

Помню, как один мужчина сказал мне следующее: «Бог мне велел переспать с этой женщиной, у которого есть семья». Даже если это явно противоречит Писанию, люди, когда им выгодно, готовы поверить в то, что так сказал им Бог. К сожалению, даже те христиане, которые раньше верили Слову, могут попасть под такое обольщение. Нужно быть очень осторожными!

«Дух же ясно говорит, что в последние времена отступят некоторые от веры (значит, эти люди были верующими, а не язычниками!), внимая духам-обольстителям и учениям бесовским» (1-е Тимофею 4:1). Отступление – это результат того, что люди слушали ложные голоса, мысли и принимали ложные учения.

Как с этим бороться? Это очень нелегко! Если человек убежден в том, что ему говорит Бог, то, даже если вокруг него соберутся десятки людей и будут убеждать его в обратном, он не примет их обличения. Единственное, что может помочь в таком случае, это пребывание в Божьей семье (в церкви) под наставничеством, когда рядом с таким человеком находятся духовно зрелые христиане, которые заботятся о нем и говорят ему истину: «Смотри, вот это против Библии! Это принесло разрушение в твою жизнь!» И тогда человек соглашается: «Да, это не от Бога!»

Если кто-то из вас слышит подобные голоса, обязательно найдите живую церковь, где действуют духовные дары, чтобы вам помогли распознать, от Бога это или нет.

Также, если эти голоса ведут вас против Писания и приносят разрушения в вашу жизнь, прикажите им убирайться прочь, потому что это ложные голоса.

10. Человек находится в грехе

Есть большая разница между человеком, который согрешил, раскаялся и оставил грех, и человеком, который живет в грехе.

Человек, который пошел на компромисс и живет в грехе, ожесточается, его сердце каменеет и становится не чувствительным к голосу Бога.

Помните историю согрешения царя Давида? Это был человек, имевший близкие отношения с Богом, и Господь не раз разговаривал с ним. В Библии написано: «И сказал Господь Давиду…», «И обратился Господь к Давиду…»

Но после того, как царь согрешил с Вирсавией, почти год Бог ничего не говорил ему. Хотя, возможно, Господь обращался к нему с обличением, но Давид был так занят тем, чтобы скрыть свой грех, что не хотел слушать Бога. Он вынашивал коварный план, как убить Урию.

Когда же Урия погиб и прошли дни плача по нем, Давид взял Вирсавию себе в жены, и она ему родила ребенка. И только после этого пришел пророк Нафан и обличил Давида. Он пришел к царю с судом Божьим, и, если бы тот не раскаялся, его ждала бы смерть. Получается, что почти год Давид был не способен слышать Бога, потому что грех сделал его глухим к Божьему обличению.

Заключение

Мы рассмотрели, почему человек не слышит Бога. И, я думаю, все эти причины нужно учитывать, когда к вам подходит человек и говорит: «Я не слышу Бога». Не нужно сразу говорить: «Давайте, пробуйте еще!» Лучше пообщайтесь с человеком, задайте ему вопросы и выясните причину его «духовной глухоты».

Давайте помолимся:

Господь, возьми нас в Свои руки и очисть наши сердца, чтобы слышать Тебя лучше и чаще. Покажи нам, почему мы не слышим Тебя так, как хочешь Ты.

Пусть придет огромное желание покончить со всяким грехом в нашей жизни, чтобы нам не прятаться от Тебя, но слушать Тебя смело, без страха. Чтобы мы не боялись услышать то, что не отвечает нашим ожиданиям. Пусть уйдет страх и придет доверие к Тебе во Имя Иисуса Христа!

Всякий дух обольщения и обмана, который подстраивается под Бога, прочь во Имя Иисуса Христа! Пусть наше сердце и наши духовные уши откроются для слышания Господа.

Пусть приходят от Тебя идеи, где и как нам лучше уединяться. Дай нам страстное желание уединяться, как это делал Иисус, уходить от толпы, находить тихие места, закрываться в тайной комнате и там пребывать с Тобой, потому что Ты ждешь нас в тайном месте. И видя нас в тайном месте, Ты воздашь нам явно.

Дух Святой, дай нам жажду и желание пребывать в Божьем слове, вникать в него, размышлять о нем день и ночь и ясно слышать Тебя через это Слово.

Текст подготовила Марина Серкова

Пожертвования
Ваши пожертвования помогают нам служить множеству людей. Спасибо за вашу щедрость!