Женщины золота. 29 часть. Уроки в школе хвалы

21:43 -- 12.09.2022

Джеймс Мэлони. Женщины золота видели невероятные чудеса, перемещались в пространстве, путешествовали на Небеса, видели ангелов. Часть о школе хвалы

Книга «Женщины золота». Оглавление

29 часть. Уроки в школе хвалы

«Пойте хвалу с пониманием»

Дух повелевал нам преуспевать в похвале, как однажды Он повелел нам преуспевать в любви и дарах Духа. Я обнаружила, что слово «преуспеть» означает «выйти за рамки, проецировать, превзойти, восхитительный». И с этим словом пришло другое – «совершенство»! Это означает «еще выше, всегда вверх». «О Господи, Господи, как величественно имя Твое по всей земле!» И как великолепен Ты в похвале Твоей! Да будем мы славить и прославлять Тебя!

Дух говорил со мной о том, что сейчас, как никогда прежде, мы призваны петь высокую хвалу нашему всевышнему Богу. Для некоторых из нас это означает отделение от других видов служения и посвящение себя тому, чтобы стать Его уникальной песней хвалы и славы на земле. Пусть те, кто слышит этот призыв, быстро на него ответят! Высокая хвала подобна редкому ладану, дорогому и желанному для Царя. С ним смешана мирра боли и скорби, которые постигли нас во времена тьмы и опустошения.

Пока мы не опустимся до глубин самоуничтожения и опустошения, мы не сможем быть спроецированы на высоты небес. Наши возгласы перерастают в возгласы высшей хвалы. Наши скорбь и страдание только натянули и настроили струны наших лир, так что мы готовы искусно музицировать перед Царем. Пока мы вместе восхваляем Бога, наш ладан вливается в благоухающее, клубящееся облако славы, в котором наш Бог появляется в новом великолепии.

Мы все восхищаемся особым помазанием Святого Духа, позволяющим нам так прекрасно восхвалять Господа! Вот уже много лет мы упиваемся таким движением Духа, когда собираемся перед Господом. Но в последнее время Дух показывает мне, что Он ищет и практической хвалы – хвалы, которая распространяется на всю нашу повседневную жизнь.

Я уловила проблеск изменений, которые будут происходить во мне и в каждом из нас, если все мы станем на позицию благодарения и хвалы. Мы должны сознательно отказаться от негативных мыслей и слов, и даже от негативных чувств. Я знаю, что для этого нужна дисциплина. Это означает очищение от многого такого, что не кажется нам злом, но безусловно не соответствует позитивной хвале.

Иногда я жила таким образом в течение нескольких дней, отказываясь от всех мыслей или слов, за исключением благодарения и хвалы. Какими большими были перемены во мне! Но вскоре я снова стала беспечной, и меня захлестнули приливы тьмы и угнетения. Прежде, чем я это осознала, я уступала место мыслям из другого царства. Я знаю: Слово Божье говорит, что все нам содействует во благо и что во всем мы должны прославлять Господа. Это включает в себя нашу внешность и взаимоотношения, а также чувства, мысли и слова.

Один поэт сказал: «Пусть каждый мой взгляд будет любовью!» Что ж, хвала – это божественная любовь, поющая свою высшую песню, так что я говорю: «Пусть каждое мое слово и действие будет хвалой!» Я пришла к выводу, что существует много уровней хвалы, о которых мы так мало знаем. Я чувствую, что мы ограничились низшими уровнями. Но ВЫСШАЯ ХВАЛА будет дана нам Духом после того, как мы научимся жить хвалой в каждом шаге нашей повседневной жизни. По крайней мере, так меня учит Дух Святой.

Одно качество, которое чаще всего подчеркивается в отношении хвалы, то, что она должна быть чистой. Господь открыл мне, что многие восхваления смешиваются с другими, не святыми, «ингредиентами» и что это совершенно неприемлемо. Например, многие из нас хвалят Бога более или менее автоматически, без раздумий или спонтанно. Мы собираемся вместе, и у нас много чего на уме; может быть, мы встревожены духом или сердцем. Но мы знаем, что люди Святого Духа должны начинать каждое собрание с хвалы, поэтому мы восхваляем вместе с другими, повторяя каждую фразу, которая приходит в голову. Наше внимание может быть не приковано к этому «звону латуни, звону тарелок!»

Тогда мы также можем очень горячо хвалить, потому что мы хотим, чтобы Господь сделал что-то для нас, например, исцелил нас, или ответил на некоторые срочные молитвы, предоставил некоторую материальную потребность, или дал нам особое благословение. Такая хвала подобна утонченному «торгу» с Господом. Бога следует восхвалять прежде всего за то, что Он достоин хвалы, потому что Его Слово провозглашает, что Он достоин хвалы, независимо от того, отвечает Он на наши молитвы или нет.

Наша хвала должна быть лишена мыслей о награде и обогащении. В течение нескольких дней Дух велел мне не спрашивать и даже не думать о том, чтобы что-то получить от Него во время прославления. Я обнаружила, что это было своего рода упражнение. Раньше я не осознавала, как много внимания уделяла тому, чтобы что-то получить от Него, даже если речь шла о чем-то хорошем и духовном. Когда я с искренней преданностью восхваляла Бога, я начала понимать, что большинство наших повторяющихся просьб унижает Господа. Он уже по Своей воле дал нам все во Христе!

Когда мы хвалим Бога и верим Ему, мы мгновение за мгновением получаем то, что Он приготовил для нас по Своей воле и мудрости, так же как растения черпают от солнца все, что им требуется, и не могут использовать больше. Большинство из нас подвержены влиянию духа жадности, который, если мы не будем осторожны, может отвлечь нас от духовного в пользу материального. Я видела, как чистая хвала приносит очищение нашим сердцам.

На днях Святой Дух заговорил с моим сердцем так прямо, что я взяла свой карандаш и записала Его слова. И теперь я чувствую, что могу поделиться ими с другими: «Возлюбленный томится и жаждет твоей хвалы. Воздай Ему горячую хвалу! То, что Я говорю тебе, Я говорю всем – хвалите!»

Покажи свою любовь к Нему, восхваляя Его. Подними голос свой с силой, не бойся!

Небо и земля с триумфальной аркой охвачены хвалой! Триумфальная хвала прокладывает тоннель через скалы, сухопутный коридор через моря, орошает пустыни. Она имеет большую силу! «Узрите, какую любовь Отец даровал вам, чтобы вас называли Поклонниками Бога». Когда я размышляла над этими словами и чувствовала их воздействие на свое сердце, я была так взволнована, что вспомнила слова одного из гимнов Уэсли: «Пока мы не сложим наши короны перед Тобой, потерянные в изумлении, любви и хвале». Нам не нужно физически умереть, чтобы потеряться в изумлении, любви и хвале. Это может стать нашей реальностью.

Снова и снова мне приходили на память слова Псалмиста: «Блаженны живущие в доме Твоем, они непрестанно будут восхвалять Тебя». Тогда я осознала, что Бог дал мне интерпретацию этих слов в виде короткой песни:

Блаженны живущие в доме Твоем,
Всегда будут славить Тебя.
Они будут петь о славе Твоей
И непрестанно восхвалять имя Твое.
Блаженны живущие в доме Твоем,
Они всегда будут восхвалять Тебя, в радости или боли,
Через утрату или прибыток, они всегда будут восхвалять Тебя.

Я пела и пела эту короткую песню. Затем мне было дано сложное упражнение, чтобы научить меня, как жить, и я узнала, что хвала, которая поднимается во времена боли и потерь, дороже и ароматнее для Бога, чем то, что мы можем предложить Ему во времена радости и достатка.

Благодаря этой школе хвалы я получаю много новых уроков. Один из самых драгоценных – это то, что хвала не только помогает плоду наших уст в достижении ими зрелого вкуса, но она также совершенствует все драгоценные плоды духа: любвовь, радость, мир и т.д. Да, они процветают и развиваются в атмосфере хвалы, но часто портятся, когда мы впадаем в депрессию и сомнения.

Долготерпение (плод, которого не хватает многим из нас), мягкость, доброта, вера – да, все это доводится до совершенства в атмосфере чистой хвалы. Это похоже на то, как в лучах теплого летнего солнца созревают плоды.

Мы сеяли слезы, поливали это семя молитвой, много раз испытывали и практиковали свою веру. Затем мы поднялись в высшую сферу – сферу, где хвала и благодарение процветают постоянно и все драгоценные плоды нашей жизни приносят большую пользу.

«Вера уловила радостный звук Песнь святых на возвышенности»

Только подумайте, какое удовольствие это доставило бы Отцу, если бы на этой земле был хотя бы один человек, который проявлял бы постоянную благодарность Богу – в каждой мысли, слове и деле! Мы знаем, что Иисус был одним из таких людей и что всей Своей жизнью Он благодарил и восхвалял Отца. Если бы мы полнее повиновались Его Слову и позволили Его благодати действовать в нас более совершенно, мы бы преобразились в тот же Образ, по Которому были созданы.

Мы выдыхали бы благодарность каждым вдохом. Мы были бы переполнены «великой благодатью благодарности». Мы находились бы в этом с утра до вечера. Стремясь к подобному состоянию, я обнаружила, что в моей природе есть много такого, что выступает против этого. Мне кажется, что я скучная, невосприимчивая, мне не хватает благодарности. Я пришла к выводу, что не просто быть постоянно благодарной, потому что это не оставляет места для самоуважения. Но я все еще стремлюсь вписаться в эту прекрасную картину, ведь Дух приложил столько усилий, чтобы нарисовать ее для меня.

Господь пытался научить меня тому, что благодарение и хвала – это путь к победе в любой ситуации. Недавно я получила впечатляющий урок на эту тему. Одному из близких к Господу людей было позволено сильно испытать мое терпение, придя ко мне в странном духе вражды и насмешек. Я почувствовала, как во мне просыпаются негативные эмоции, особенно потому, что он, казалось, дискредитировал своими сомнениями и Господа, и меня.

Внезапно я вспомнила, что хвала – это путь к победе, и начала внутренне славить Господа, превознося и благодаря Его. На меня снизошло сладкое спокойствие, в то время как в глубине моей души звучала мощная хвала. Буквально на глазах ситуация начала меняться. Этот человек забрал назад те жестокие слова, которые он ранее произнес, и еще до окончания нашего разговора, из наших сердец потекли любовь, вера и хвала Богу. А могло быть все с точностью до наоборот, поэтому я хочу навсегда выучить этот урок: хвала является путем к победе!

Святой Дух обратил мое внимание на Дом Господень времен царя Давида и избранных им особенных Левитов. Из 38000 левитов было 4000, которые должны были только восхвалять Господа, играть на инструментах, праздновать и возвещать о Его славе и победах. Вот уже несколько месяцев Дух побуждает меня искать таких «Давидовых левитов» (см.: 1 Паралипомено́н 23:5).

Прожив несколько дней в духе хвалы Господу, я внезапно обнаружила, что испытываю сильную неприязнь к хвале. Мне на ум пришли перефразированные слова из 7 главы Послания к Римлянам, объясняющие мое состояние: «Во внутреннем человеке я наслаждаюсь законом ХВАЛЫ, но в плоти моей нахожу другой закон».

Тогда я поняла, что моя старая, плотская натура, которая не подчиняется закону Бога, восстала против хвалы, которую я горячо провозглашала всей моей душой, духом, разумом и телом. Внутри моего существа разгорелся нешуточный конфликт между творением и Творцом!

У меня возник вопрос: почему Бог желает так много хвалы? Когда я искренне молилась об этом и ждала Господа, Дух ясно дал мне понять, что Бог ждет от нас хвалы не из-за Своей потребности в этом, а потому что Он создал нас для Своей славы. И, когда мы истинно поклоняемся Ему, мы возвышаемся до высшей степени сопричастности Ему и понимания Его как Личности. Хвала облагораживает, возвышает, воодушевляет и даже созидает нас – ведь то, насколько мы восхваляем Его и каким видим Его, определяет то, настолько мы становимся с Ним одним целым.

Херувимы и серафимы, которые поклоняются Творцу у небесного престола, превозносят Господа, Бога нашего, во веки веков.

Они восклицают «Святой! Святой! Святой!» с таким восторгом

И поклоняться своему Творцу, как в былые времена.

Эти херувимы и серафимы посылают помощь на землю

И с высоты приходят сюда, чтобы учить нас.

Давайте примем это поклонение и дадим ему родиться от любви и страха Божьего!

Другие главы книги

Церковь «Благословение Отца» (www.imbf.org)
Перевод с английского Ярослава Середюк

Пожертвования
Ваши пожертвования помогают нам служить множеству людей. Спасибо за вашу щедрость!