Женщины золота. 28 часть. Воздавайте славу, хвалу Ему

19:08 -- 05.09.2022

Джеймс Мэлони. Женщины золота видели невероятные чудеса, перемещались в пространстве, путешествовали на Небеса, видели ангелов. Часть о славе и хвале

Книга «Женщины золота». Оглавление

28 часть. «Воздавайте славу, хвалу Ему!»

Брошюра «ВОЗДАВАЙТЕ СЛАВУ, ХВАЛУ ЕМУ» была первоначально издана более десяти лет назад ограниченным тиражом в качестве дополнения к книге «Живя жизнью хвалы». В течение прошлых лет Святой Дух подчеркивал цель и силу хвалы в жизни христианина и Церкви.

Таким образом, мы получили растущее количество запросов на эти два издания. «Живя жизнью хвалы» уже получило широкое распространение в компактной печатной форме. А теперь мы рады представить вам его продолжение.

Мы верим, что вы найдете эту брошюру особенно интересной, потому что она является сборником опыта, откровений и наставлений членов Братства Золотых Подсвечников.

В течение многих лет мы с радостью посвящали себя Жизни Хвалы. И для нас слова Псалмиста звучали со всей ясностью: «Пойте славу имени Его, воздайте славу, хвалу Ему» (Пс.65:2).

ПРЕДИСЛОВИЕ

Впервые Господь начал говорить мне о хвале около тридцати лет назад. Но еще раньше я испытала особое наслаждение, когда мы пели прекрасные гимны в хоре баптистской церкви. Во время поклонения я часто переживала блаженство!

Поскольку большинство этих гимнов были взяты из Псалмов или пророков Ветхого Завета, я начал понимать, что хвала была очень важна в поклонении иудеев и ранней христианской церкви. Когда эти вдохновенные песни укоренились в моем сердце, мое отношение к Господу начало меняться.

Я почувствовала новую жажду по Его присутствию и начала искать Его каждый день, искренне, по-новому освящая все в своей жизни. Затем однажды, когда я ожидала Господа в молитве, слова из старого гимна зазвенели во мне почти как колокольный звон:

«Возьми мои мгновения и мои дни –

Пусть они протекают в непрестанной хвале».

Мой ум озарило новое представление о служении Господу – через непрестанное приношение Ему хвалы! Такая мысль была для меня революционной, ведь я всегда считала своим предназначением ежедневную молитву и верность в церковных делах. Как можно жить на земле жизнью непрестанной хвалы? Я никогда не слышала и не мечтала ни о чем подобном!

Тогда Дух начал давать мне стихи из Писания, подтверждающие мое новое призвание.

«Итак, будем через Него (Иисуса) непрестанно приносить Богу жертву хвалы, то есть плод уст, прославляющих имя Его» (Евреям 13:15).

Я действительно была ошарашена тем, что хвала, которую ждал от меня Бог, была не только внутренним отношением, но и внешним проявлением, затрагивающим мои язык и губы.

«Благословлю Господа во всякое время; хвала Ему непрестанно в устах моих» (Псалом 33:2).

«Счастливы живущие в доме Твоём: они непрестанно будут восхвалять Тебя» (Псалом 83:5).

Эти и ряд других стихов всплывали в моей памяти несколько дней.

В один прекрасный день, когда я в тишине ожидала Господа, Он напомнил мне проповедь, которую я недавно услышала от обращенного в веру атеиста, где описывались зримые результаты искусного богохульства! Новообращенный рассказал, что все воинствующие атеисты на самом деле были обучены богохульству. Самые матерые из них, стоя на углу улицы, могли часами произносить хулу на Бога, не повторяя одно и то же дважды.

По его словам, в результате этого они часто наполнялись странной сверхъестественной силой, производящей через них многие поразительные знамения и даже ложные чудеса. Хотя я была изумлена и шокирована этим свидетельством, моей единственной реакцией была благодарность Господу за то, что этот человек теперь свидетельствовал о милости Божьей во Христе и был избавлен от дьявольских путей.

Однако, когда Дух Святой напомнил мне об этой проповеди, Он обратил мое внимание на совершенно другую сторону истины. Сначала Он задал следующие вопросы: «Сколько христиан могли бы хвалить Бога часами без остановки? И если бы они это сделали, разве сверхъестественная Божья сила не овладела бы ими и не сотворила бы через них истинные знамения и чудеса на земле?»

Моим единственным ответом было то, что я не знаю ни одного христианина, который бы восхвалял Бога вслух, за исключением пения церковных гимнов. А потом меня охватило чувство стыда. Как ужасно, что над Богом умеют искусно богохульствовать, но не умеют Его искусно восхвалять! Когда я размышляла над этим, Господь, казалось, призывал меня начать восхвалять Его и стремиться к совершенству в этом служении, как я стремилась быть верной в церковных делах.

В то время, о котором я пишу, я не получила какого-то особенного наполнения Святым Духом, но я начала ощущать помазание, особенно когда мне поручали говорить или петь перед собранием. Я также узнала, что Дух Святой – мой Учитель и Проводник, хотя об этом редко говорилось в нашей церкви. Так что теперь я отдала себя в Божьи руки, ища Его наставления и помощи в послушании этому новому повелению от Него.

Я опустилась на колени, чтобы воздать хвалу Богу, но не могла придумать ни слова, чтобы прославить Его! Мой рот, казалось, был запечатан – его нужно было вскрыть! Минут пятнадцать я боролась, боясь звука собственного голоса, боясь принести самый незрелый и горький из драгоценных плодов уст, о которых говорит Писание.

К этому времени я была уже настолько истощена, будто находилась на тяжелых работах. Я начала понимать, что подчинение этому вызову не будет таким легким, как я ожидала. Но я решила продолжать свои попытки хотя бы по пятнадцать минут в день. Какими болезненными были мои потуги!

Примерно в это же время Господь начал отвечать на мои мольбы о помощи. Меня попросили поделиться словом от Господа на нашем молитвенном собрании. Я тщательно готовилась, решив рассказать о Божьем призыве к хвале.

Обычно я обладала свободой и ясностью в высказываниях, но не в этом случае! Когда я встала, меня охватила странная скованность. У меня было такое чувство, будто кто-то сжимал рукой мое горло, пытаясь меня задушить. Я откашливалась, теряла направление мысли и становилась все более и более растерянной.

Чувствуя, что потерпела полное фиаско, я задавала себе вопрос, почему благословенный Святой Дух не помог мне и не помазал меня. Я также ощущала себя униженной и очень расстраивалась из-за этого. Но, к моему удивлению, некоторые из присутствующих были изменены этим словом и начали ежедневно восхвалять Бога! Одна сестра, в частности, пережила удивительный опыт хвалы и начала нести слово большой молитвенной группе, которую она посещала еженедельно.

Так что Дух овладел посланием, несмотря на мой кажущийся провал. Это дало мне ясно понять, что я столкнулась с противлением того, кто хотел, чтобы я богохульствовала, а не восхваляла Бога. Теперь я осознала, что моя хвала должна стать не только упражнением, но и войной.

Я была настойчива в своих тренировках и поисках Божьей помощи. И вот некоторое время спустя я присутствовала на небольшом частном молитвенном собрании, где на самом деле действовал враг. Семьи и сердца были разбиты, и молитва, казалось, никак не клеилась.

Внезапно я вспомнила то, что Дух показал мне о силе хвалы, и начала восхвалять Бога. Сначала мой голос звучал просто как чириканье, но я продолжала щебетать, и постепенно мой голос окреп, и моя хвала начала подниматься в потоке Священного Писания. (Мои ежедневные тренировки не прошли даром!)

Затем со мной случилось нечто удивительное! Сила Божья овладела мной так, что я не могла перестать славословить. Как гейзер, хвала поднималась все выше и выше. Она звенела радостно, уверенно, свободно и прекрасно! Между тем, Дух двинулся в сердце того, кто восстал против Господа, и была одержана великая и долгосрочная победа.

В последующие годы я продолжала восхвалять Бога не только под помазанием Духа, но и принося Ему жертву хвалы. Святой Дух быстро научил меня видеть разницу между духом хвалы и жертвой хвалы. Легко поддаваться Святому Духу, когда Он движется в нас, побуждая петь и восхвалять Господа. Но труднее всего восхвалять Господа, когда наши сердца отягчены, сухи и сокрушены горем.

Именно эту жертву должны принести священники Нового Завета. По сути, это единственная допустимая жертва, предписанная им после того, как они принесут свои тела в жертву. Эта жертва является актом веры, самым святым приношением Господу, так как мы восхваляем Его в послушании Его Слову – не за то, что Он делает, и не за то, чтобы Он сделал то, что мы хотим, но за то, Кем Он является. И мы делаем это приношение вопреки своим собственным чувствам, проявляя сверхъестественное терпение.

Господь любезно соединил меня с целой группой «давидовых» певцов. Каждый из них может рассказать вам о своем удивительном опыте в этом высоком и святом призвании. На следующих страницах вы найдете некоторые из их рассказов, записанные для вашего назидания и благословения. Мы знаем, что Господь готовит большой сонм поклонников по всей земле, которые в свое время поистине «понесут ковчег живого Бога».

Получили вы от Бога особый призыв к этому служению или нет, эта книга для вас, потому что ВСЕМ во Христе дано повеление:

«Итак, будем через Него (Иисуса) непрестанно приносить Богу жертву хвалы, то есть плод уст, прославляющих имя Его» (Евреям 13:15).

Френсис Меткалф

Другие главы книги

Церковь «Благословение Отца» (www.imbf.org)
Перевод с английского Ярослава Середюк

Пожертвования
Ваши пожертвования помогают нам служить множеству людей. Спасибо за вашу щедрость!