Женщины золота. 24 часть. Живи жизнью хвалы

14:40 -- 09.01.2023

Джеймс Мэлони. Женщины золота видели невероятные чудеса, перемещались в пространстве, путешествовали на Небеса, видели ангелов.Часть о жизни хвалы.

Книга «Женщины золота». Оглавление

24 часть. Живи жизнью хвалы

Френсис Меткалф

Вступление

Мы живем в такое время, когда захватывающие открытия происходят почти ежедневно. И касается ли это ядерной физики или библейской археологии – двух областей исследования, которые, по мнению многих, являются наиболее важными, – жизнь каждого из нас, по крайней мере косвенно, зависит от каждого нового открытия.

В царстве духа человек также делает удивительные открытия – новые или давно забытые старые, так как ныне время Откровения, когда Иисус Христос все чаще проявляет Себя среди людей! Дух Святой изливается по всей земле и среди всех истинных верующих. Приближается великий День Господень!

Некоторые из величайших открытий, сделанных «Божьими сынами», относятся к области атомной энергии Бога – «дунамису» духа. Эта всемогущая сила, прообразом которой является атомная энергия в физической вселенной, высвобождается и направляется на землю верой и хвалой. Когда Бог постоянно и горячо восхваляется, эта сила-«дунамис» легко проявляется, ведь хвала строит «жилище», атмосферу, в которой Бог может двигаться и действовать.

И в Ветхом, и в Новом Заветах есть много наставлений о восхвалении Господа. Но каждое поколение, кажется, заново открывает эту истину. В дни величия Израиля царь Давид знал тайну этой силы. Он не только самолично практиковался в прославлении, но и учил всех израильтян, как славить Бога. И Он выбрал несколько тысяч избранных, чтобы они учились постоянно служить Господу хвалой.

Эта сила хвалы была также известна христианской церкви и проявлена в ней – как в начале, так и в последующие дни. Именно молитва и хвала подготовили учеников к схождению Святого Духа в День Пятидесятницы и погружению в Него. И в последующие века хвала снова и снова высвобождала эту силу на землю.

Мы действительно благодарны за то, что много лет назад благословенный Святой Дух также наполнил наши сосуды, когда мы с любовью возвысили наши сердца и голоса в хвале. И мы радуемся, что Бог отделил и нас для этого высокого, святого и вечного служения, пока мы еще находимся на земле. Он продолжает учить нас восхвалять Его более совершенно, полно, так как нравится Ему.

В 1952 году Господь вдохновил нас написать и распространить книгу «Живи жизнью хвалы», ставшую благословением и источником откровения для многих, кто переживает силу хвалы в своей жизни. И, поскольку мы получили так много просьб о дополнительных экземплярах, мы выпустили новый тираж. А предисловие, которое было включено в первое издание, опубликовали отдельно. Воздайте за это хвалу Богу!

Сейчас мы делаем удивительные открытия в области хвалы, и вероятно сможем вскоре поделиться ими с вами. Число молитвенников и их сила продолжают расти! Пусть вас найдут в этой славной армии Божьей – преображенной, озаренной и прославленной Его Божественной Силой! И пусть мы вместе научимся жить жизнью хвалы и прославлять имя Иисуса в своем поколении.

Френсис Меткалф

Пока я жив

Пока я жив, язык мой будет возносить плод хвалы как приношение Господу, а уста мои – как жертвенный дар. Из лиры и арфы я извлеку искусную музыку, чтобы служить славе Божьей, и флейту уст моих подниму в хвале Его праведности. Утром и вечером я буду вступать в Завет Божий, а после возвещать Его заповеди; и пока они существуют, не будет предела и конца пути моему.

Посему я благословляю имя Господне во всем, что бы я ни делал, прежде чем начинаю двигать руками или ногами, всякий раз, когда выхожу или вхожу, когда сажусь или встаю, даже когда лежу на постели – я буду петь Ему хвалу!

Мои уста будут восхвалять Его, когда я сяду за общий стол и подниму руку, чтобы вкусить какую-либо пищу из вкусных плодов земли.

Когда придет на меня страх и ужас и вокруг будет только страдание и скорбь, я по-прежнему буду благословлять и благодарить Бога за Его удивительные дела, буду размышлять о Его силе и уповать на Его милость всякий день. Ибо я знаю, что в Его руке есть справедливость для всех живущих, и все дела Его истинны, и что бы ни пришло: беда или спасение – я буду восхвалять Его! («Хваля Бога во всякое время», руководство по дисциплине, Свитки Мертвого моря).

«Вы, стоящие или пребывающие в Доме Господнем, живущие во дворах Бога нашего, должны, помимо всего прочего, изобиловать благодарением. От вас ожидается непрестанная хвала» (Псалом 134:2).

Всеобщий призыв к хвале

С высот священной горы нашего Бога – с небесного Сиона – звучит волнующий зов! Универсальный в масштабе, сверхъестественный в славе, он звенит от одного конца небес до другого, он нисходит и резонирует по всей земле, он разбивает всякую силу сопротивления и проникает во тьму предельных глубин – это зов славы живого Бога!

На протяжении многих поколений вдохновенные смертные поднимали свой голос и повторяли этот призыв людям. Они скрупулезно записали его и сохранили в Священном Писании, переводя его с языков ангелов, на котором он звучит, на разнообразные языки земных обитателей. В величественных и пылких гимнах мелодия и гармония умножили красоту этого волнующего зова. 148-й Псалом представляет его в самой выразительной и красноречивой форме:

«Хвалите Господа с небес, хвалите Его в вышних. Хвалите Его, все Ангелы Его, хвалите Его, все воинства Его. Хвалите Его, солнце и луна, хвалите Его, все звёзды света. Хвалите Его, небеса небес и воды, которые превыше небес. Пусть хвалят имя Господа, потому что Он [сказал, и они сделались,] повелел, и сотворились; поставил их навеки и веки; дал устав, который не прейдет. Хвалите Господа от земли, великие рыбы и все бездны, огонь и град, снег и туман, бурный ветер, исполняющий слово Его, горы и все холмы, дерева плодоносные и все кедры, звери и всякий скот, пресмыкающиеся и птицы крылатые, цари земные и все народы, начальники и все судьи земные, юноши и девицы, старцы и отроки пусть хвалят имя Господа, потому что имя Его единого превознесено, слава Его на земле и на небесах. Он возвысил рог народа Своего, славу всех святых Своих, сынов Израиля, народа, близкого к Нему. Аллилуйя».

Как вспышка молнии одевает небеса и землю в одно облачение славы, так и поклонение Господу в этом псалме освещает всю вселенную, заставляя ее светиться сиянием хвалы.

Снова и снова псалмист трубит одно слово: «Хвала! Хвала! Хвала!» Воодушевленный Святым Духом, Давид уловил желание Бога, чтобы все Его создания и дела восхваляли и прославляли своего Творца. Пророчески псалмист поет о наступлении той эпохи, в которой слава Божья наполнит не только небеса, но и землю, и всю вселенную.

«Слава Божья восходит и нисходит – с высот в глубины и обратно. Вселенная воспевает славу Божью. Радость Господа становится «невыразимой и полной славы» – ликование, не знающее границ. Каждое существо намагничено им и втянуто в припев. Небеса полны хвалы, и земля полна хвалы, и хвала поднимается с земли. Все, что дышит, присоединяется в восторге к хвале. Бог окружен любящим и восхваляющим Его творением. Человек, последний в творении, но первый в песнопении, не может сдержать себя! Он танцует и поет, призывая в помощь все небеса со всеми ангелами; диким животным и домашнему скоту велено участвовать в этом, и всем безднам – приносить пожертвования! Даже неодушевленные предметы он принуждает к служению: поклоняться Богу и прославлять Его» (Джон Пульсфорд).

Мы не можем без трепета смотреть на эту яркую картину всеобщего поклонения, когда наш возлюбленный Господь будет прославлен на земле, так же как Он восхваляется на небесах. Но наша радость переходит в печаль и огорчение, когда мы осознаем, что наш мир вместо наполнения хвалой Богу переполняется враждой, богохульством и проклятием. Какие же звуки поднимаются с земли в небеса? Вопли страждущих, мучительные протесты угнетенных, гневные окрики жестоких истязателей, ругань обозленных людей, стоны умирающих – все это сливается в ужасную неблагозвучную какофонию, идущую к Творцу.

И природа уже не восхваляет Бога так, как было в начале творения! Взаимосвязи нарушены, времена года смешались. Ураганы, штормы, землетрясения добавляют к человеческой скорби новые беды. Вся природа настроена на минорную тональность и, кажется, стонет и мучается, ожидая дня освобождения (см.: Римлянам 8:22).

В животном мире также происходит непрерывная борьба. Хищные звери преследуют свою добычу и захватывают ее силой. И мы не можем не взывать в смятении: «Как и кем восхваляется Бог на земле?» И наши сердца посылают ответ шепотом: «Бога хвалят только искупленные». Но этот ответ приносит нам слабое утешение, так как мы знаем, что даже искупленные Господом в значительной степени лишены той чистой и совершенной хвалы, образец которой дан в Писании. Как же прославлять Бога на земле?

Все вдохновенные учителя Слова согласны с тем, что основная цель Бога для человека заключается в том, чтобы он поклонялся и прославлял своего Творца и наслаждался вечным общением с Ним. Бог вложил в сердце человека глубокое и, казалось бы, неугасимое желание поклоняться. Некоторые психологи говорили нам, что этот рефлекс столь же фундаментален, как и инстинкт самосохранения. Человек создан для поклонения Богу! Таким образом, сердце человека даже в бессознательном состоянии повторяет призыв к поклонению. Однако отделенный от Бога и не имеющий помощи Святого Духа человек не может воздать Богу достойную хвалу.

Но он может поклоняться и поклоняется другим богам, часто с неистовой преданностью. Он изготовляет идолов из дерева, камня или драгоценных металлов и поклоняется им. Он отдает себя злым духам и служит им. Он часто создает и культивирует образы в своем собственном сердце и уме, подпадая под их чары. В других случаях он делает идола из какого-либо человека, которого он любит; или, как это практикуется сегодня, он может обратиться к самопоклонению, обожествляя свой собственный ум и характер, почитая «бога внутри себя». Нет необходимости говорить, что все подобные действия являются мерзостями в глазах Бога.

В разное время публиковались статистические данные, показывающие, сколько миллионов «верующих» в настоящее время исповедуют христианскую веру. Но где же эти так называемые верующие? Если мы обратимся к церкви, как она известна миру, мы найдем одну конфессию, занимающуюся очень формальным поклонением – «имеющую форму благочестия, но отрицающую его силу».

Там каждый день произносятся литании, звучат песнопения и гимны, соблюдаются символические обряды, но это не та живая хвала, которую желает живой Бог, если только она не рождена чистой и страстной любовью. Есть церкви, практикующие «поклонение» другого типа. Там поются гимны, читается Писание, проповедуется Евангелие. Тем не менее, этому «поклонению» тоже часто не хватает живой хвалы!

Тогда возникает вопрос: где и как хвалить человеку Бога? Много веков назад самаритянка задала тот же вопрос Иисусу, когда Он разговаривал с ней у колодца. И нет более ясного ответа, чем тот, который дал Иисус: «Настал час, когда истинные верующие будут поклоняться Отцу в духе и истине, ибо Отец ищет Себе таких поклонников» (Ин.4:23).

Отец не только создал человека для поклонения Ему, но и действительно ищет истинных поклонников – Он желает этого так сильно! Поклонение, о котором говорил Иисус, может исходить только от тех, чье тело, душа, дух (сердце и разум) соединены в приношении истинного восхваления истинному Богу. Это значит, что такая хвала доступна не многим – лишь тем, кто, получив спасение через веру в Иисуса, отказался от своей собственной воли и сердечных намерений, чтобы ходить в духе и повиноваться Истине. Это касается лишь немногих христиан!

Отец призвал их из множества миллионов на земле, чтобы они стали Его поклонниками, и они будут ходить в свете Его присутствия во веки веков, отражая Его трансцендентальную славу и великолепие.

Как же тогда быть с великим всеобщим призывом к восхвалению Бога? Неужели это будет навсегда отвергнуто? Неужели эта славная хвала никогда не будет явлена на земле? Обратитесь к великолепным псалмам Давида, и из этих превосходных пророческих творений учителя-певца вы узнаете о размахе и совершенстве хвалы. «Выше Давида» только голос самого Царя! Он предсказывает век Царства, во время которого Отец получит славу, достойную Его имени.

Высшая небесная хвала опустится на землю и найдет себе обитель в людях. Горы и холмы начнут петь, и все деревья в поле будут рукоплескать в ликовании. Все дышащее будет славить Господа, и вся неживая природа явит Его славу. Познание Бога не только наполнит всю землю, как воды море, но и всё творение на небе и земле, находящееся на каждой ступени и фазе бытия – от огромного архангела до мельчайшего атома – объединится в тысячелетнем гимне хвалы.

Призыв к хвале – это единый всеобщий и вечный зов духа. Все другие зовы пройдут с наступлением совершенного дня Небес. Но на протяжении грядущих веков мы будем слышать вечный призыв к поклонению и откликаться на него. Блаженны те, кто слышит этот зов, пока они еще находятся на земле. Вдвойне блаженны те, кто не только слышит, но и говорит «да» высшему долгу и служению, данному людям. Более же всех блаженны те, кто преуспевает в восхвалении, выходя за рамки простой практики хвалы в жизнь хвалы.

Другие главы книги

ЦерковьБлагословение Отца (www.imbf.org)
Перевод с английского Ярослава Середюк

Пожертвования
Ваши пожертвования помогают нам служить множеству людей. Спасибо за вашу щедрость!