Женщины золота. 26 часть. Израиль – дом хвалы

16:38 -- 07.06.2022

Джеймс Мэлони. Женщины золота видели невероятные чудеса, перемещались в пространстве, путешествовали на Небеса, видели ангелов. Часть об Израиле и хвале

Книга «Женщины золота». Оглавление

26 часть. Израиль – дом хвалы

Живой Бог «обитает между Херувимами» и, согласно Писанию, «обитает в хвале Израиля». Как Творец, Он создал особую среду обитания для каждого живого существа, так же как Он избрал особую атмосферу для Себя. Рыба должна жить в воде, чтобы плавать; птица – в воздухе, чтобы летать; а человек перестает дышать, если он лишен кислорода.

Эти простые факты дают ключ к великой тайне – тайне непосредственного присутствия и явления Божьей славы. Бог имеет Свою собственную форму выражения – особую атмосферу, в которой Он живет, движется и пребывает. Это правда, что Своим духом Он присутствует везде во всей вселенной и что эманации Его жизни и силы достигают пределов Его владений. Но давайте внимательно рассмотрим этот удивительный факт. Еврейское слово «шекина» означает «такое проявление Бога, когда Его присутствие ощущается человеком». Библия показывает, что непосредственное присутствие Бога и Его слава (шекина) проявляются на земле только тогда, когда Божий народ создает для Него атмосферу чистой и горячей хвалы, подобно той высокой хвале, которая постоянно окружает Его престол. Наш Бог живет и движется среди славы. Его природа так чиста, возвышена и свята, что любая другая атмосфера непригодна и оскорбительна для Великого Бога и Небесного Царя.

Для того чтобы поселиться на земле среди людей, Бог избрал Израиль – народ, близкий Его сердцу – и отделил его для Своей славы. Через ряд удивительных и чудесных дел Господь возвестил им и всему миру, что Он действительно «обитает в хвале Израиля» (Псалом 22:3). Он не довольствовался пребыванием с одним человеком или одной семьей. Нет! На земле должен был появиться святой народ, готовый нести Божью славу. Бог никогда не забывал об этой цели в течение долгих лет своих отношений с Авраамом, Исааком, Иаковом и его сыновьями.

Их неудачи и грехи не аннулировали Божью волю и не уменьшили Его неугасимую мечту о народе, с которым Он мог бы общаться и через который явил бы Себя миру. Благодаря Иосифу, послушному сыну, Бог сохранил во время голода жизни его родных. Но даже Иосиф не мог спасти своих братьев от наказания за их грехи. Они и их потомки должны были покинуть свою мирную «святую землю» и поселиться в Египте, «подземном мире» – земле тьмы, греха и идолопоклонства.

«И умер Иосиф, и все братья его, и всё поколение его. А сыны Израилевы расплодились и размножились, и возросли и усилились чрезвычайно, и наполнилась ими земля та» (Исход 1:6,7). И египтяне «поставили над ними надсмотрщиков, чтобы изнуряли их тяжкими работами» (Исход 1:11), и сделали их жизнь горькой от жесткого рабства.

Позволил ли Бог это потому, что Он видел, что, прежде чем они будут от сердца поклоняться и служить Ему, сначала они должны очиститься в печи скорби и сокрушиться на колесе рабства и оков? Поможет ли их вынужденное и горькое послушание фараону (прототипу сатаны) научить сынов Израиля повиноваться их истинному Учителю, Богу любви? Несомненно, тайна человеческих страданий и рабства тесно связана с тайной их беззакония и противления Богу.

Как печально, что человек по собственной воле не хочет поклоняться и повиноваться своему Создателю! И еще более ужасающим является то, что даже Божьим детям – избранным Им сыновьям и дочерям – так трудно покориться Отцу, пока они не переплавятся во многих страданиях и испытаниях. По Своей милости Бог позволил Израилю страдать, чтобы тот мог стать «собственным Его народом», который «Он поставит…выше всех народов, которые Он сотворил для чести, имени и славы» (Второзаконие 26:18,19).

Наши сердца восхищаются тем, что истинное поклонение Богу сохранилось в течение четырехсот лет рабства – по крайней мере, в сердцах верного остатка. Среди сыновей Левия Бог нашел того, на кого Он мог возложить Свою руку, выделив его для особой чести. Его звали Амрам, то есть возвышенный народ. Он женился на любимой дочери Левия, чье имя было еще более значимым – Иохаведа, Бог есть слава (хотя тогда это имя еще не было полностью открыто). Она оказалась бесстрашной и верной и прожила жизнь, достойную своего высокого имени. В этой семье родился Моисей, сын Израиля, который должен был стать их спасителем, пророком, вождем и законодателем.

Напуганный умножением числа израильтян, фараон приказал бросать в реку всех новорожденых израильских мальчиков. Но Иохаведа не подчинилась этому приказу. По водительству Божьему она прятала Моисея три месяца, затем приготовила ему крошечный ковчег, позже сохранивший его жизнь в реке смерти. Она поручила Мириам, сестре младенца, присматривать за ним. Бог вмешался в эту ситуацию, положив на сердце дочери фараона спасти жизнь маленького Моисея и воспитать его как собственного сына.

Ради вечной Божьей славы «Моисей, придя в зрелость, отказался называться сыном дочери фараона, а предпочел лучше страдать с народом Божьим, чем наслаждаться временными греховными удовольствиями…» (Евреям 11:24,25) Как велика была эта жертва, ведь в его распоряжении были богатство и сила Египта, а также почет и всевозможные наслаждения, какие только были известны в то время человечеству!

Как израильтянин, он стал изгоем, рабом, рисковал жизнью, навлекая на себя недовольство правителя. Все дела и поступки Моисея прославляли Бога и воздавали Ему хвалу. Не удивительно, что Бог возвысил его, наделив честью и славой перед всеми сынами Израилевыми!

Очевидно, что люди, чтущие Бога, будут удостоены чести от Бога. Те, кто превозносит Его и смиряется перед Ним, в свое время обязательно будут возвышены, а те, кто хвалит Бога, получат от Него похвалу. (Однако никто не должен воздавать Ему славу только по этой причине.)

Чтобы очистить сердца людей, Бог, по-видимому, подвергает тех, кто особенно чтит Его, особым унижениям и страданиям. Моисею было предназначено иметь высокую честь, но это касалось далекого будущего. А на тот момент путь Моисея пролегал через долину рабства и испытаний. Не было никаких прямых признаков благосклонности Бога к нему. Бог вел Моисея по избранному им пути – пути «страдания народа Божьего».

«Когда Израиль был ребенком, я полюбил его и призвал Моего сына из Египта» (Осии 11:1). Наконец наступил назначенный Богом час – «приемлемый год Господа, день Его возмездия». Бог посетил Моисея на краю пустыни, на Божьей горе Хориве, и явился ему там в горящем терновом кусте (см.: Исход 3).

Какой же неожиданной была эта встреча! Каким же важным и неотложным было слово, данное ему Богом! Моисей получил повеление привести сынов Израилевых на святую гору, чтобы принести жертву живому Богу и преданно служить Ему.

В оригинале слово «служить» имеет два значения: первое – «находиться в рабстве», второе – «поклоняться». Высшая цель Бога в деле освобождения Израиля состояла в том, чтобы сделать их Божьими поклонниками и рабами Его любви!

Кроме того, Бог открыл Моисею Свое высокое и святое Имя, которое до сих пор было скрыто от людей – ЯХВЕ – Я ЕСТЬ ТОТ, КТО Я ЕСТЬ. Бог обещал Моисею, что этим именем Он сотворит великие чудеса, которые никогда не совершались на земле до этого (и после!). «Я простру руку Мою и поражу Египет всеми чудесами Моими». Он также дал знамения Моисею, превратив его простой пастуший посох в «посох Божьей силы».

«После этого Моисей и Аарон пришли к фараону и сказали: так говорит Господь Бог Израилев: отпусти народ Мой, чтобы они устроили Мне праздник в пустыне» (Исход 5:1). В то время праздник подразумевал торжественное шествие или инсценировку какого-либо великого события. Язычники поклонялись своим многочисленным божкам со тщательно продуманными ритуалами, отмечая праздничные дни с большой церемонией и дикими демонстрациями поклонения.

Но это был первый случай, когда Господь призывал Свой народ на праздник. И очевидно, что это был священный праздник, памятный праздник общения, который должен был иметь пророческий смысл и неприходящее значение. Этот праздник должен был начаться с Пасхи, Вечери Господней. Бог накрыл для этого праздника стол, как Он позже «накрыл стол» в пустыне, да и накроет его во время брачного пира Агнца. Блаженны те, кто позван на праздник Господень!

Мы все знаем, насколько тяжелой была борьба с фараоном, и как тот снова и снова ожесточал свое сердце, отказываясь отпустить израильтян. Только после удивительных и ужасающих чудес, совершенных Яхве и сопровождаемых Его суровыми приговорами, фараон издал приказ об их освобождении.

Во время празднования Пасхи весь Израиль прошел через своего рода суд и смерть. Затем они прошли через Красное море, прообраз водного крещения, и вышли на другую сторону моря свободным и святым народом в глазах Господа. Тогда их сердца наполнились хвалой. И пел Моисей и сыны Израилевы эту песнь Господу: «Пою Господу, потому что Он высоко превознесся; коня и всадника его ввергнул в море…» (см.: Исход 15: 1-19)

Эта хвалебная ода – одна из величайших од, произнесённых смертным языком. Все израильтяне пели вместе при рождении их как народа, точно так же как пели вместе утренние звезды при сотворении мира. Автор Книги мудрости приписывает эту песню «мудрости Бога». Он заявляет, что в этот раз Бог открыл «уста младенцев», как описано в 8-м Псалме.

Эта песня настолько актуальна и универсальна, что искупленные Божьи люди, стоя на другом «красном море» – на стеклянном море, смешанном с огнем – с Божьими арфами в руках будут петь «песнь Моисея и Агнца» (см.: Откровение 15:2,3).

«Господь (ЯХ (от ЯХВЕ) – краткая форма имени Иеговы) – моя сила и песнь, и Он стал моим спасением: Он – мой Бог, и я подготовлю Ему обитель (в первоначальном тексте – «обитель хвалы»). Бог моего отца, и я превознесу Его» (Исход 15:2, пер. с англ.).

Это обогатит нашу личную хвалу, если мы снова и снова будем перечитывать эту великолепную песню, будем петь ее и размышлять над ней, пока она не станет нашей собственной песнью. Когда-то мы так же, как израильтяне, вышли из Египта, где были рабами греха; вкусили Пасху и прошли через море крещения. В новой жизни мы начали свое паломничество в «землю обетованную», и наши уста тоже были полны пения.

Песня Моисея становится нашей песней, когда мы присоединяемся к хору искупленных. Вместе с Мириам мы берем тимпан и ведем хоровод хвалы, потому что Господь превратил нашу скорбь в танец и вместо унылого духа дал нам одежду хвалы. Мы слышим свои собственные голоса, возвышающиеся в ликовании: «Кто подобен Тебе, Господи, среди людей? Кто подобен Тебе, прославлен святостью, грозен в славе, Творец чудес?» (Исход 15:11, пер.с англ.)

На пике этой высокой хвалы мы начинаем осознавать, что ЯХВЕ неустанно движется, как тогда, в пустыне. Чем больше мы восхваляем Его, тем больше ощущаем величие Его присутствия и благоговение перед Ним. Мы осознаем, что Его чудеса происходят вокруг нас! Да, «Велик Господь, и достоин хвалы на горе Его святости!» (Псалом 47:2, пер.с англ.)

«Приведи их и насади на горе удела Твоего, на том месте, Господи, которое Ты создал для Себя, чтобы поселиться в святилище, Господи, которое установили руки Твои. Господь будет царствовать во веки веков» (Исход 15:17,18, пер. с англ.).

Какой славный, яркий и возвышенный этот великий финал песни Моисея! Он пел о более великой горе, чем Хорив – Моисей видел Небесный Сион (Евреям 12), престол и святилище ЯХВЕ, город нашего Бога!

Поистине, никакой другой народ не имел такого счастливого и славного рождения, как триумфальный Израиль! Окружающая их тьма исчезла на заре новой жизни, и радостной гурьбой они устремились к Святой Божьей горе. Ах, как приятно было видеть, что они отправляются в путь с горящей верой, вознося хвалу и благодарность Богу!

Но, увы, это длилось недолго! Три дня спустя мы слышим их ропот неверия возле вод Мерры! Как это могло случиться, что их ликующая хвала угасла так же внезапно, как и вспыхнула?!

Почему же то же самое происходит сегодня в духовном Израиле, в церкви? Что нужно, чтобы Израиль восхвалял Бога? Что нужно, чтобы мы славили Господа? Нужно нечто большее, чем чудеса; большее, чем спасение и крещение в Духе, чтобы создать народ, который будет поддерживать постоянную атмосферу хвалы Господу! Отец ищет этого! Он желает, чтобы среди Божьего народа всегда было место для Его обитания, ведь Он – Бог, являющий славу среди Своего народа.

«Они будут громко восклицать и бурлить, словно стремительный поток! Откройте свои уста, пусть течет хвала! Да льется она, как река! Пусть ваша хвала бьет фонтаном, если вы на это способны! Вы все еще пытаетесь заменить хвалу чем-то более великим, грандиозным и огненным? Вам не превзойти истину, и все ваше хваленое красноречие потерпит поражение!» – Ч. Г. Сперджен

Другие главы книги

ЦерковьБлагословение Отца (www.imbf.org)
Перевод с английского Ярослава Середюк

Пожертвования
Ваши пожертвования помогают нам служить множеству людей. Спасибо за вашу щедрость!