Урок 5. Что помогает слышать Бога? Как слышать Бога. Дмитрий Лео

18:37 -- 27.03.2023

Урок посвящен тому, что могомает слышать Бога. Школа «Как слышать голос Бога» проходила в церкви «Благословение Отца».

Урок 5. Что помогает слышать Бога

1. Правильная обстановка или окружение

Одни учат, что слушать Бога лучше в тишине. Другие учат, что лучше приучать себя слушать Бога под музыку. Эти лагеря даже иногда конфликтуют между собой. По нашему мнению, для всего есть свое время и свое место. Лучше быть где-то посередине и не впадать в крайности.

Авакуума 2:1-2 На стражу мою стал я и, стоя на башне, наблюдал, чтобы узнать, что скажет Он во мне, и что мне отвечать по жалобе моей? И отвечал мне Господь и сказал: запиши откровение и начертай ясно на скрижалях, чтобы читающий легко мог прочитать,

Ключевые моменты здесь: уединение, ожидание, слушание сердцем. Здесь есть для нас определенные подсказки. Пророк не просто сказал: «Я поднапрягся и услышал Бога». Он кое-что сделал.

«На стражу мою стал я и, стоя на башне»... В оригинальном тексте употреблено слово «скала». Пророк не просто поднялся на городскую башню, он ушел подальше от людей. Но даже если допустить, что это была башня, она находилась где-то в уединенном месте. Но в любом случае пророк забрался куда-то повыше, подальше от людей.

«На стражу мою стал я…» То есть он приготовился, он нашел время и место для уединения.

«Наблюдал, чтобы узнать, что скажет Он во мне...» Первое, что помогает слышать Бога – это правильное окружение. Пророк удалился от суеты, удалился от людей. Он посвятил себя Богу, выделил время для того, чтобы уединиться и побыть в тишине. Пророк в буквальном смысле успокоился и наблюдал, то есть ожидал. Слово «наблюдал» также означает «пристально смотреть».

Каждый должен это практиковать. То есть нужно максимально успокоиться, настроиться на слушанье – вдали от людей, вдали от шума и суеты. Тогда мы действительно сможем услышать Господа ясно и четко.

После многих опытов и экспериментов я пришел к такому же выводу, поэтому меньше чем на 3-4 дня я теперь не уединяюсь.

Когда я уезжаю куда-то подальше от людей, в уединение, первые несколько дней я занимаюсь лишь тем, что просто успокаиваю свои мысли. Дело в том, что, когда вы пытаетесь услышать Бога в суетном состоянии ума, появляются мысли типа: «Тебе нужно сделать то-то и то-то...». И вы свою мозговую активность принимаете за голос Божий.

Поэтому я всегда беру с собой блокнот с ручкой и пару дней разбираюсь только со своими мыслями, записывая их в блокнот. Иногда это огромное количество страниц. Ты просто записываешь все, что хотел когда-либо сделать – все, что приходит в голову. Записывайте – это освобождает мозги! Мозговая деятельность успокаивается, и вы уже начинаете слушать не себя, а Святого Духа.

В уединении я обычно встаю рано: как правило, в 5-6 часов утра. Биологически организм уже готов бодрствовать, и вас не клонит ко сну. (Если встаешь поздно, сразу просыпается желудок, и ты думаешь только о еде.) Также у вас есть возможность провести несколько часов в тишине, как Аввакум – понаблюдать, быть внимательным к тому, что Бог скажет внутри вас. Это время покоя. Тишина на улице: еще нет прохожих, не слышен шум машин. Тишина за стенами вашего номера в санатории, гостинице или на базе отдыха: все еще спят. И, главное, в вашей голове пока тишина. Можно тихо сидеть с ручкой и блокнотом. В этом случае не должно быть никакой музыки: она только помешает. Просто тишина!

И тогда твои мысли отступают на задний план, и ты начинаешь ясно слышать Голос, говорящий внутри тебя. Удивительно то, что тебе больше не приходится бороться с потоком сознания, не нужно гадать, Божья это мысль или твоя собственная. И пусть ты услышишь не много, пусть только одно слово, но ты его запишешь, и оно будет действовать до конца твоей жизни. Потому что это сказал Бог.

Однако бывает, что создать такую обстановку не получается. Не получается уединиться или достичь полной тишины. Тогда можно попробовать сосредоточиться иначе: например, окружить себя соответствующей музыкой.

…Теперь позовите мне лириста. И когда лирист играл на лире, тогда рука Господа коснулась Елисея, и он сказал: так говорит Господь: делайте на этой долине рвы за рвами…(4 Царств 3:15-16, пер.БО)

Вам может показаться, что описанный выше случай уникален, но на самом деле этот принцип действует и сейчас.

Елисею в той ситуации сложно было настроиться на пророческий лад. Почему? Потому что царь Израильский был идолопоклонником, и, когда пророк разговаривал с ним, то сказал ему примерно следующее: «Царь, видеть тебя не хочу! То, что ты делаешь, гневит Бога. Я не имею никого желания тебе пророчествовать».

Пророку надо было включить какие-то механизмы для того, чтобы настроиться и все-таки получить слово от Бога. Почему он пригласил лириста? Возможно, у пророков в то время была такая практика. Елисей как раз возглавлял пророческую школу, и там были люди, пророчествующие на инструментах. Вы помните: когда сонм пророков двигался в сопровождении музыкантов и певцов, на них сходил пророческий дух, и они начинали пророчествовать (см.: 1Цр.10:5,6).

Возможно, для них было привычным использовать инструменты, поэтому Елисей и попросил позвать к нему лириста. Но что это был за лирист и что конкретно он играл, мы с вами можем только догадываться. Есть две версии относительно этого:

1. Рядом с пророком действительно находился лирист, который всюду его сопровождал, поэтому Елисей сказал: «Позовите моего человека. Он знает, что играть для того, чтобы создать правильную атмосферу».

2. Елисей сказал: «Пригласите любого музыканта, потому что мне нужно успокоиться, настроиться, сосредоточиться».

Правильная музыка может помочь. Как и многие другие, я проводил множество экспериментов. Вот что я заметил в отношении музыки. Нельзя путать музыку или песни для наполнения Духом Святым с музыкой или песнями для слышания голоса Божьего. Это разные духовные инструменты.

Есть песни, слова которых так цепляют, что ты начинаешь подпевать и наполняться Духом. В это время ты не столько принимаешь, сколько отдаешь. Твое сердце открывается, ты вторишь поющим. Из тебя льется хвала. В это время сложно настроиться на слышание голоса Божьего.

Но есть музыкальное сопровождение, которое, наоборот, тебя не отвлекает. Там нет слов или каких-то ярких мелодий, которые притягивают к себе. Когда музыка нейтральна, тогда ты действительно можешь успокоиться и начать слушать Бога.

Если я еду на собрание и чувствую, что мне не хватает духовного наполнения, то я нахожу такую песню, от которой у меня мурашки бегают по коже. Я ставлю только эту песню и слушаю ее по кругу. Через время я чувствую, как на меня потоком изливается Дух Святой. Внутри поднимается дерзновение: «Где ты, сатана? Сейчас разберусь с тобой!» Но в это время мне сложно было бы сосредоточиться и слушать тихий голос Духа.

А когда мне нужно услышать тихий голос Бога, я выбираю особую музыку. Этому меня научил мой духовный отец. Когда мы летели с ним в самолете, он сделал нечто странное, нелогичное. Он взял беруши и поместил их в уши. Затем достал просто огромные наушники, закрыл ими свои уши и включил плеер. Выглядело как-то странно! Ведь по логике нужно выбрать что-то одно: или слушать музыку, или затыкать уши!

Вот как он это объяснил: «Я закрываю уши, чтобы ничего меня не отвлекало. Но тут же я тихонечко включаю легкую музыку, которая звучит где-то на заднем плане и создает для меня духовную атмосферу. Она отделяет меня от шума моторов самолета, разговора людей и музыки в салоне. Так я слушаю Бога».

То есть он находился в полной тишине, а где-то там, на заднем плане, ненавязчиво звучало фортепиано, колокольчики или скрипки.Это как раз тот случай, когда музыка не давит, не заполняет все твое пространство, и ты не вслушиваешься в аккорды, звучание, пение... Тебя ничего не отвлекает. Ты слушаешь Бога.

Лучше всего развивать способность слушать Бога в полной тишине. Это приоритет! Но если у вас нет такой возможности, то с помощью соответствующей музыки вы можете создавать атмосферу, которая поможет вам услышать голос Духа.

2. Правильное общение с Духом Святым

Здесь ключ в слове «правильное». Если я скажу вам, что общение с Духом Cвятым помогает нам лучше слышать Бога, вы ответите: «Так это и так ясно!»

Скажем, есть правильные и неправильные отношения между мужем и женой. Правильные способствуют развитию их единства, а неправильные приводят к развалу семьи. Мы сами можем либо разрушать отношения, либо их созидать.

Это очень важно учитывать, строя отношения с Духом Святым. Не забывайте, что Он Личность! Несмотря на то что Бог триедин, мы находим в Писании много мест, где все три Личности Бога описаны по-отдельности. Святой Дух – это отдельная Личность, с Которой у вас может и должно быть отдельное общение! Он послан нам и пребывает с нами всю жизнь не просто для того, чтобы мы ощущали какие-то мурашки на спине. Одна из главных Его целей – открывать нам то, что приходит от Бога.

А нам Бог открыл это через Духа [Своего]; потому что Дух всё проницает, и глубины Божьи (1 Коринфянам 2:10).

Внимание: кто открыл это? Бог! Он открыл, проговорил, подсказал, научил... Так что нам нужно строить отношения с Духом Святым, потому что Он нам открывает то, что хочет нам сказать Бог. Он подсказывает нам, Он учит нас.

Сегодня в Теле Христа произошла такая путаница, все так смешалось, что люди вообще уже не понимают, с кем им нужно общаться. Они заблудились, как среди трех сосен, между Отцом, Сыном и Духом.

А теперь пребывают сии три: вера, надежда, любовь; но любовь из них больше (2 Коринфянам 13:13).

Общение с Духом Святым – это не отношения с человеком. Почему? Потому что Дух Святой. Дух – свят! Для Него очень важно, как именно вы с ним общаетесь. Если человек может проглотить какие-то неприятные слова или холодное отношение в свой адрес, то Дух Святой – нет! Он очень чувствителен. Он знает все, чем ты дышешь, потому что находится внутри тебя! Вот почему, если ты научился с Ним правильно общаться, ты будешь знать дарованное тебе от Бога. Дух будет говорить с тобой, раскрывая многие тайны, будет для тебя и ключом, и дверью в сверхъестественный мир.

Если у тебя разорваны отношения с Духом Святым, значит, у тебя, образно говоря, выключен громкоговоритель – устройство, которое должно передавать тебе информацию. Хотя устройство есть, но оно не включено. Ты вроде бы понимаешь, что Дух есть в твоей жизни и даже проявляет Себя: например, ты помолился – человек исцелился. «Но отчего же Дух Святой не говорит со мной?» – удивляешься ты.

Библия описывает пять ошибок в отношении Духа Святого, которые и определяют, будут ли у нас проблемы в общении с Духом Святым или нет. Некоторые люди прочитали книгу о взаимоотношениях с Духом Святым и решили, что для общения с Духом Святым им нужно всего лишь ежедневно говорить: «Доброе утро, Дух Святой!» или «Добрый вечер, Дух Святой!» Нет! Это подобно тому, как если бы парень решил завоевать сердце девушки. И как только он сказал бы: «Ты мне нравишься», сразу же в ответ услышал бы: «Я на веки твоя!» Нет, такого не бывает! Для построения отношений должно быть обоюдное желание и двустороннее общение.

Чего нельзя делать в отношении Духа Святого?

  • оскорблять;
  • огорчать;
  • хулить;
  • угашать;
  • обманывать.

В Библии я нашел пять основных предупреждений для людей в отношении Духа Святого. Если пренебречь этими предупреждениями, то Дух Святой как личность точно будет огорчен, оскорблен и угашен.

Каждый из вас скажет мне: «Я? Обидеть Духа Святого? Да ни за что! Кого угодно, но только не Духа Святого». Однако дело в том, что все, что мы делаем людям – мы делаем Духу Святому.

1. Как человек может лгать Духу Святому?

Но Петр сказал: Анания! Для чего ты допустил сатане вложить в сердце твоё мысль обмануть Дух Святой и утаить из цены земли? (Деяния 5:3)

Анания и Сапфира солгали человеку Божьему, но это засчиталось как ложь Святому Духу. Никогда так не поступайте!

2. Как человек может угасить Духа Святого?

Всегда радуйтесь. Непрестанно молитесь. За все благодарите: потому что такова о вас воля Божья во Христе Иисусе. Духа не угашайте. Пророчества не уничижайте. Все испытывайте, хорошего держитесь. Удерживайтесь от всякого рода зла (1 Фессалоникийцам 5:16-22).

Это место из Писания немного сложное для понимания, потому что апостол Павел говорит здесь короткими фразами, разделенными точками, между которыми сложно найти связь.

В19 стихе четко сказано, что Духа можно угасить. Слово «гасить» в греческом означает «потушить пламя/потушить огонь». То есть каким-то образом можно угасить горение/пламя Духа Святого. Например, когда мы гасим проявления и дары Духа Святого в себе или в людях. Не гасите это пламя!

Джон Арнотт рассказывал, как у них в церкви за 12 лет до пробуждения началось движение Духа Святого. Во время служений люди начинали смеяться, что приводило, по мнению руководства церкви, к беспорядку. Это продолжалось пять, десять, тридцать минут... Они не могли продолжать служение, потому что люди катались под стульями от смеха. Ничего не предвещало того, что произошло. Все случилось внезапно. Тогда к пастору подошел администратор и сказал: «Что будем с этим делать?»

Они думали, что люди сами собой успокоятся. А волны смеха, наоборот, становились все больше и больше... Тогда они призвали всех к порядку, сделав такое объявление: «Пожалуйста, все успокойтесь! Хватит смеяться!» И после этого, по словам Джона Арнотта, целых 12 лет у него было ощущение, что Бог просто ушел из их церкви. Не было ни движения Духа, ни силы, ни исцелений, ни чудес – ничего! Просто пустыня.

Это один из тех случаев, когда был угашен Дух Святой. Бог распространил огонь, а люди погасили это пламя. Это было именно угашение/ погашение того огня, который Бог решил разжечь. Так что мы с вами должны быть осторожны в отношении критики чьих-то духовных проявлений и даров. Ведь даже одним неосторожным словом или движением мы можем угасить Святого Духа!

3. Как человек может хулить Святого Духа?

…Но кто будет хулить Духа Святого, тому не будет прощения вовек, но подлежит он вечному осуждению. Это сказал Он, потому что говорили Он имеет духа нечистого (Марка 3:29).

Слово «хулить» означает «злословить/безславить». Хула/злословие на Духа Cвятого выражается в том, что о человеке, действующем в Духе Святом, говорят, будто через него действует демон. Это является злословием/хулой не на человека, а на Святого Духа, когда Третью Личность Троицы обзывают нечистым духом.

Вот почему, когда мы видим у человека какие-то духовные проявления, нам нужно быть очень осторожными с выводами. Нельзя вот так просто заявить: «Это сатана! Да в той церкви бесы действуют! Там демоны смеются через людей!» Если не понимаешь – лучше молчи. Лучше ничего не говори.

Один раз так сказал, второй, третий... А потом просишь: «Дух Святой, говори ко мне!» А Он в ответ: «Что же ты делаешь? Ты же меня злословишь! Ты меня хулишь!» «Когда я это делал?», – удивляешься ты. «Да ты постоянно это делаешь. Ты хулишь Меня в этих людях!» – услышит в ответ от Духа Святого.

Не делайте так!

4. Как можно огорчить Святого Духа?

Если мы поймём это и будем осторожны в своих словах и делах, для нас откроется дверь в сверхестественный мир, где мы сможем слышать Духа Святого и видеть чудеса!

Но они возмутились и огорчили Святого Духа Его; поэтому Он обратился в неприятеля их: Сам воевал против них (Исаии 63:10).

«Огорчать» на иврите – это «раздражать, возмущать, прогневлять». В той ситуации Святой Дух был серьезно огорчен. Что там происходило? Вы помните, что в пустыне израильтяне постоянно роптали. Все им не нравилось. Их жалобы огорчили Святого Духа, потому что Бог их выводил из рабства, пытался им помочь. «Смотрите, Я же вывел вас из Египта! Смотрите, Я же веду вас в землю, где течет молоко и мед! Смотрите, Я же дал вам в пустыне воду, и манну, и мясо! Вот вам столб огненный и облачный! Только будьте благодарными...» Но израильтяне все роптали, и роптали, и роптали. И это, как написано, огорчило Святого Духа, и Он превратился в неприятеля их.

5. Как можно оскорбить Святого Духа?

Огорчение и оскорбление отличаются друг от друга. Можно огорчить жену, а можно оскорбить жену.

Никакое гнилое слово пусть не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, чтобы оно доставляло благодать слушающим. И не оскорбляйте Святого Духа Божьего, Которым вы запечатлены в день искупления. Всякое раздражение и ярость, и гнев, и крик, и злоречие со всякой злобой пусть будут удалены от вас…(Ефесянам 4:29)

Я знаю, эти строки вы читали много раз. Но давайте прочтем еще и еще... «Никакое гнилое слово». Это оскорбляет Святого Духа. Мужья и жены в порыве эмоций могут высвобождать друг на друга «гнилое слово». Наставляемые могут в адрес своих наставником посылать «гнилые слова». Гнилые слова – значит, испорченные. Как гнилое яблоко. Если мы бросаем такие слова в адрес человека, в котором живет Дух Святой, то это автоматически переадресовывается Духу Святому.

Раздражение, ярость, гнев, крик, злоречие – все это оскорбляет Святого Духа. Так что лучше спокойно выяснять отношения. Лучше садиться и мирно разговаривать. Не нужно надрывать связки, крича друг на друга, не нужно злословить других. У нас в церкви не приветствуется повышение тона друг на друга, потому что это оскорбляет Духа Святого.

Давайте помолимся:

«Господь, помоги мне следить за своим сердцем. Следить за тем, что я говорю, что думаю. Помоги мне следить за своими путями. Помоги мне ходить прямыми путями. Очисть мои уста: я так хочу, чтобы из них текла только сладкая вода и чтобы мои уста никогда не хулили, не оскорбляли, не унижали и не гасили Духа Святого. Помоги мне Отец во имя Иисуса Христа».

Пожертвования
Ваши пожертвования помогают нам служить множеству людей. Спасибо за вашу щедрость!