Урок 10. Двенадцать способов слышать Бога

13:10 -- 08.06.2021

Урок 10. Двенадцать способов слышать Бога. Школа «Как слышать Бога» проходила в Церкви Благословение Отца. Автор – Джон Пол Джексон. Учитель – Дмитрий Лео

Когда мы фокусируемся на том чтобы слышать Бога, нам необходимо учиться слушать многообразно. Он не хочет ограничить наше слушание только нашими ушами. Бог создал нас с пятью основными каналами чувств, и Он может использовать их как Ему угодно. Нам нужно учиться развивать все пять органов чувств. Есть как минимум 12 основных способов, через которые Бог говорит к нам.

1. Бог говорит через записанное слово – Библию

(Иис.Нав.1:8) Да не отходит сия книга закона от уст твоих; но поучайся в ней день и ночь, дабы в точности исполнять все, что в ней написано: тогда ты будешь успешен в путях твоих и будешь поступать благоразумно.
(2Тим.3:15) Притом же ты из детства знаешь священные писания, которые могут умудрить тебя во спасение верою во Христа Иисуса. Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности, да будет совершен Божий человек, ко всякому доброму делу приготовлен.

2. Бог говорит через сны и сновидения

(Чис.12:6) И сказал: слушайте слова Мои: если бывает у вас пророк Господень, то Я открываюсь ему в видении, во сне говорю с ним;
(Матф.2:12) И, получив во сне откровение не возвращаться к Ироду, иным путем отошли в страну свою.
(Матф.2:19) По смерти же Ирода, – се, Ангел Господень во сне является Иосифу в Египте и говорит: встань, возьми Младенца и Матерь Его и иди в землю Израилеву, ибо умерли искавшие души Младенца.

3. Бог говорит через видения в нашей голове (видения в духе)

(Деян.2:17) И будет в последние дни, говорит Бог, излию от Духа Моего на всякую плоть, и будут пророчествовать сыны ваши и дочери ваши; и юноши ваши будут видеть видения, и старцы ваши сновидениями вразумляемы будут.

4. Бог говорит через явные видения

(Иез.1:1) И было в тридцатый год, в четвертый [месяц], в пятый [день] месяца, когда я находился среди переселенцев при реке Ховаре, отверзлись небеса, и я видел видения Божии.
(Деян.16:9) И было ночью видение Павлу: предстал некий муж, Македонянин, прося его и говоря: приди в Македонию и помоги нам.

5. Бог говорит через обстоятельства и события

(Ион.1:4-6) Но Господь воздвиг на море крепкий ветер, и сделалась на море великая буря, и корабль готов был разбиться. И устрашились корабельщики, и взывали каждый к своему богу, и стали бросать в море кладь с корабля, чтобы облегчить его от нее; Иона же спустился во внутренность корабля, лег и крепко заснул. И пришел к нему начальник корабля и сказал ему: что ты спишь? встань, воззови к Богу твоему; может быть, Бог вспомнит о нас и мы не погибнем. (Лук.21:20) Когда же увидите Иерусалим, окруженный войсками, тогда знайте, что приблизилось запустение его:

6. Бог говорит через животный и растительный мир

(Чис.22:25) Ослица, увидев Ангела Господня, прижалась к стене и прижала ногу Валаамову к стене; и он опять стал бить ее. (Лев.26:22) пошлю на вас зверей полевых, которые лишат вас детей, истребят скот ваш и вас уменьшат, так что опустеют дороги ваши. (Ион.4:7) И устроил Бог так, что на другой день при появлении зари червь подточил растение, и оно засохло. (Лев.26:20) и напрасно будет истощаться сила ваша, и земля ваша не даст произрастений своих, и дерева земли не дадут плодов своих.

7. Бог говорит через предметы

(Деян.21:11) и, войдя к нам, взял пояс Павлов и, связав себе руки и ноги, сказал: так говорит Дух Святый: мужа, чей этот пояс, так свяжут в Иерусалиме Иудеи и предадут в руки язычников.

8. Бог говорит через чудеса и знамения

(Мар.16:17) Уверовавших же будут сопровождать сии знамения: именем Моим будут изгонять бесов; будут говорить новыми языками; будут брать змей; и если что смертоносное выпьют, не повредит им; возложат руки на больных, и они будут здоровы. (Лук.21:25) И будут знамения в солнце и луне и звездах, а на земле уныние народов и недоумение; и море восшумит и возмутится; (2Кор.12:12) Признаки Апостола оказались перед вами всяким терпением, знамениями, чудесами и силами.

9. Бог говорит через других людей

(Иез.3:27) когда Я буду говорить с тобою, тогда открою уста твои, и ты будешь говорить им: «так говорит Господь Бог!» кто хочет слушать, слушай; а кто не хочет слушать, не слушай: ибо они мятежный дом. (Матф.13:35) да сбудется реченное через пророка, который говорит: отверзу в притчах уста Мои; изреку сокровенное от создания мира.

10. Бог говорит через наши мысли

(1Пар.28:19) Он вразумил меня на все дела постройки. (Пс.15:7) Благословлю Господа, вразумившего меня; даже и ночью учит меня внутренность моя.

11. Бог говорит прямо в наше сердце, в наш дух

(Втор.6:6) И да будут слова сии, которые Я заповедую тебе сегодня, в сердце твоем. (Мар.2:8) Иисус, тотчас узнав духом Своим, что они так помышляют в себе, сказал им: для чего так помышляете в сердцах ваших?

12. Бог говорит слышимо – прямо в наши уши

(Деян.9:4) Он упал на землю и услышал голос, говорящий ему: Савл, Савл! что ты гонишь Меня? (Откр.10:4) И когда семь громов проговорили голосами своими, я хотел было писать; но услышал голос с неба, говорящий мне: скрой, что говорили семь громов, и не пиши сего.

Проблема многих из нас в том, что мы хотим слышать Бога только нашими ушами. Это признак незрелости и гордости: «Я хочу, чтобы Бог говорил мне только таким способом». Многие годами ждут, когда Бог заговорит им прямо в уши, в то время, когда Он говорит им каждый день другими способами.

Например:

Молитва: «Боже, скажи мне, покупать мне новую дорогую шубу или нет? А может купить дешевле? Открой мне, что делать.

Человек проходит рядом с мусорником и видит голодного ребенка копающегося в бачке:
«Какие жестокие родители, родили и бросили. Боже, благослови этого ребенка».

Идет дальше и молится: «Боже, скажи мне, покупать мне новую дорогую шубу или нет? А может купить дешевле? Открой мне.

Бог дает мысль: «Купи шубу дешевле, а оставшиеся деньги раздай нищим. Купи хлеба этому ребенку».

Реакция человека: «Нет, скорее всего, этих детей подослали родители, чтобы попрошайничать, потому что сами ленятся работать. Наверное, мне нужно купить новую шубу, чтобы быть светом миру».

Бог не против новых шуб, но Он хочет, чтобы мы были способны слышать Его многими способами. Ограничивая Бога, мы ограничиваем самих себя. Цель наших семинаров развить навыки слушания всеми способами, которые нам доступны. Если мы будем открыты к обширному слушанию, мы будем больше слышать и понимать то, что говорит Бог.

Конец урока.

Церовь Благословение Отца
Автор – Джон Пол Джексон
Учитель – Дмитрий Лео

Пожертвования
Ваши пожертвования помогают нам служить множеству людей. Спасибо за вашу щедрость!