Урок 5. Уровни зрелости для принятия откровений

13:05 -- 08.06.2021

Урок 5. Уровни зрелости для принятия откровений. Школа «Как слышать Бога» проходила в Церкви Благословение Отца. Автор – Джон Пол Джексон. Учитель – Дмитрий Лео

Деян.2:17-21 «И будет в последние дни, говорит Бог, излию от Духа Моего на всякую плоть, пророчествовать сыны ваши и дочери ваши; и юноши ваши будут видеть видения, и старцы ваши сновидениями вразумляемы будут. И на рабов Моих и на рабынь Моих в те дни излию от Духа Моего, и будут пророчествовать. И покажу чудеса на небе вверху и знамения на земле внизу, кровь и огонь и курение дыма. Солнце превратится во тьму, и луна – в кровь, прежде нежели наступит день Господень, великий и славный. И будет: всякий, кто призовет имя Господне, спасется. »

1. Сыны и дочери – будут пророчествовать.

2. Юноши – увидят видения.

3. Старейшины (старцы) – им будут даны сновидения.

4. Рабы и рабыни – будут пророчествовать, и Бог будет подтверждать их слова знамениями в небе и чудесами на земле.

1. Сыны и дочери

Это не просто люди на земле, но это рожденные свыше христиане. Бог называет сынами и дочерьми только Своих детей, которые возвратились к Нему через Иисуса Христа. Когда Святой Дух излился, они сразу получили способность пророчествовать и говорить новыми языками.

Деян.2:4 «И исполнились все Духа Святого, и начали говорить на иных языках, как Дух давал им провещевать.»
Деян.2:11 «…  слышим их нашими языками говорящих о великих [делах] Божиих?»
Деян.19:6 «и, когда Павел возложил на них руки, нисшел на них Дух Святый, и они стали говорить [иными] языками и пророчествовать.»

Когда мы проводим служения «Крещение Святым Духом», мы не должны запрещать людям говорить на родном языке, потому что пророчествующий больше говорящего на языках. В этот момент мы не можем знать, что приходит раньше, говорение на языках или пророчество.

Писание не дает точного порядка, что должно следовать за чем. Поэтому, говоря людям «не молись на родном языке … замолчи и начинай говорить на незнакомом … не пытайтесь думать, не думайте, что говорить … повторяйте: шибара шибара шибара … перестаньте хвалить Бога на родном языке…» Я думаю, что многие из сынов и дочерей, так и не высвободили свои пророческие голоса, потому что мы им не разрешили это сделать. Неужели дар пророчества меньше языков?

Вопрос.

А где пророк Иоиль говорил об иных языках?

Может, Петр перепутал стихи из Писания? Нет, не перепутал. Ключевыми в тот день были не языки, но пророчества. Вот почему Петр сказал, что это предсказанное пророком Иоилем. Бог излил Дух пророчества на учеников, и они пророчествовали всем находящимся там о великих делах Божьих на понятных им языках.

Деян.2:4-12 «Все исполнились Святого Духа и заговорили на разных языках, что даровано им было Духом. В то время в Иерусалиме находились благочестивые евреи со всех концов света, из самых разных народов, и на шум этот собралась большая толпа. Все они изумлялись, слыша, что те говорят на языках их стран. Ведь все эти люди, которые говорят сейчас, галилеяне. Разве не так? – удивлялись они: – А почему же мы слышим, что каждый говорит на языке той страны, откуда мы родом? А среди нас есть и парфяне, и мидийцы, и эламиты, и жители Месопотамии, Иудеи и Каппадокии, Понта и Азии, Фригии и Памфилии, Египта и окрестностей Кирены в Ливии, и Рима, как евреи, так и обращенные, и критяне, и арабы... И все мы слышим, как они говорят о великих деяниях Бога на наших языках! Все поражались и в недоумении спрашивали друг друга: – Что бы это значило?»

Вопрос.

Получается, мы все могли пророчествовать еще в самом начале, когда Святой Дух сошел на нас впервые? Почему же мы не начали пророчествовать еще тогда?

Ответ.

Когда вы принимали крещение в Святом Духе, вам говорили, что вы начнете пророчествовать? Более того, многим насильно не позволяли в это время говорить пророчества, но только на иных языках молиться.

Если мы не позволяем пророческому голосу родиться в людях, как мы можем потом ожидать действие этого дара в церкви?

Многие из вас скажут мне сейчас: «Подожди, как можно доверить такой дар новообращенным? Пусть сначала возрастут?»

О да, сообщите об этом Богу. Наверное Он не подумал, когда сказал, что это для новообращенных, для сынов и дочерей.

Совершенно верно, им предстоит возрастать, и когда они возрастут в юношей, Бог даст им видеть видения. Потом, когда они возрастут в старейшин, им даны будут сновидения, а когда они станут рабами, Бог проявит через их пророчества Свою силу в чудесах и знамениях.

Наша проблема в том, что мы ждем, пока люди станут рабами и рабынями, чтобы им можно было доверить пророчествовать. В итоге мы имеем церкви без пророчествующих, которые видят видения и сновидения. О великих чудесах и знамениях можно и не говорить.

2. Юноши

По мере возрастания в Господе, мы начинаем видеть видения. Момент, когда они появились в жизни человека, может означать о его возрастании в юношу. В оригинале написано, что юношам будут даны видения. То есть речь идет не о картинках, которые люди сами себе воображают, но о картинках, которые приходят от Святого Духа.

Если же человек долго не видит видений, то это может быть признаком:

  1. Не было рождения свыше, Святой Дух не живет внутри человека, дух человека мертв и там нечему возрастать.
  2. Человек рожден свыше, но он так любит эту жизнь и этот мир, что он не вникает в Писание, не молится, не делает ничего в церкви. Он погружен в мирскую суету, из-за этого он не будет расти духовно.
  3. Неправильное учение о видениях, или отсутствие учений о видениях.

Видения - это не для избранных, это для всех, более того они не только для супер-духовных, но даже для юношей в Господе.

Видения – это не дар. Видения – это результат нашего роста.

3. Старцы

В Новом Завете это греческое слово употребляется в значении «старейшины, пресвитеры». Означает людей, служащих другим; наставники, служителя, пастора. То есть это слово означает не возраст (старики лет по 100), но людей служащих в церкви.

Старейшины служат сынам и юношам.

Им Бог дает сны и сновидения, через которые они получают откровения, назидания, направления, обличения и т.д.

Сны видят все, даже язычники, притом в любом возрасте. Здесь идет речь не о простых снах, но о снах, которые приходят от Бога и имею большое значение для нас.

Сны имеют преимущества перед видениями. Об этом мы поговорим на втором году обучения.

4. Рабы и рабыни

«На рабов и рабынь Моих». Многие из нас считают себя рабами Господа, но реально немногие из нас реально Его рабы. Рабы и рабыни Его – это люди, живущие для Бога и ради Бога и умершие для себя и для своего «я».

2 Петра 2:19 «Ведь кто чему покоряется, тот тому и раб.»

Это уровень, когда мы побеждены и покорены Богом. На этом уровне мы получаем привилегию служить с чудесами и знамениями. На этом уровне, Сам Бог подтверждает Свои слова чудесами на земле и знамениями в небе.

«... И на рабов Моих и на рабынь Моих в те дни излию от Духа Моего, и будут пророчествовать. И покажу чудеса на небе вверху и знамения на земле внизу, кровь и огонь и курение дыма. Солнце превратится во тьму, и луна – в кровь, прежде нежели наступит день Господень, великий и славный.»

Все это будет способствовать спасению людей.

«... И будет: всякий, кто призовет имя Господне, спасется.»

Пророчества на этом уровне зрелости отличаются от пророчеств на уровне сынов и дочерей. На этом уровне пророчества приходя для изменений, эти пророчества сопровождает Божья сила и чудеса.

Это уровень проявленной силы Божьей. Многие жаждут служить с силой, чудесами и знамениями, но не многие понимают, что такое стать рабом Господним.

Быть рабами Бога – это не означает жизнь без грехов, рабы тоже делают ошибки. Это означает быть побежденным Богом. И мы можем не переживать о чудесах и знамениях, как только мы начнем больше покоряться Богу, так сразу начнут и чудеса являться.

Выбор за нами

- хочешь быть сыном, дочерью Бога и иметь жизнь вечную? – тебе нужен Иисус.

- хочешь пророчествовать, говорить иными языками и действовать в других дарах? – тебе нужен Святой Дух.

- хочешь получить способность видеть и понимать видения? – возрастай в юношу.

- хочешь получать сновидения? – возрастай и служи народу Божьему.

- хочешь служить в проявленной Божьей силе с чудесами и знамениями? – умирай для своих планов и желаний, и покоряйся полностью Богу, стань Его рабом (рабыней).

Наша победа в том, чтобы быть побежденными Богом!

Конец урока.

Церовь Благословение Отца
Автор – Джон Пол Джексон
Учитель – Дмитрий Лео

Пожертвования
Ваши пожертвования помогают нам служить множеству людей. Спасибо за вашу щедрость!