Поклонение – это близость. Слава. Руфь Хефлин

13:00 -- 04.02.2022

Поклонение – это близость. Эта книга поможет вам войти в мир сверхъестественного, через хвалу и поклонение. Цель книги привести в вас с близкие отношения с Отцом и сильнее влюбиться в Иисуса. В книге много говорится о Божьей Славе. Как она сходит, как она движется и что происходит на собраниях и в жизнях людей в те моменты, когда Его Слава опускается на землю.

Книга «Слава». Оглавление

9. Поклонение – это близость

В начале моих отношений с Господом в поклонении я часто видела Его ноги, когда поклонялась перед Ним. Видимо, это показывало уровень моей веры в поклонении на тот момент. Но, поскольку моя вера увеличивалась, Иисус не оставил меня там, у Своих ног. Постепенно наши отношения выросли настолько, что я могла стоять в Его присутствии и видеть Его лицом к лицу.

Он хочет, чтобы мы знали Его не только как Царя, но и как Небесного Жениха. Он хочет, чтобы мы знали Его как Возлюбленного. Когда мы поклоняемся, мы изливаем свои сердца Ему, мы изливаем свою любовь Ему. Не стесняйтесь проявлять эмоции!

Мы постоянно подавляем их еще до того, как они пробуждены. Бог хочет, чтобы все наши чувства к Нему ожили. Он хочет, чтобы вы пришли в восторг от звука Его голоса. Он хочет, чтобы вы ликовали при виде Его лица. Он хочет, чтобы вы входили в Его присутствие, когда Он приближается к вам.

Если во время поклонения у людей не получается войти в Божье присутствие, я предлагаю им взять короткий пост. Пост смиряет естественные желания и увеличивает духовную восприимчивость. Он восстанавливает и высвобождает ту чувствительность, которую мы подавляли.

Когда дыхание Святого Духа касается вас, с вашей стороны должен быть немедленный ответ: « Я люблю Тебя, Господь! Я поклоняюсь Тебе!» Позвольте вашим устам стать тростью скорописца. Изливайте Ему свою душу.

Вам кажется, что кто-то поклоняется лучше, чем вы? Кто-то выглядит более красноречиво, говорит более красиво, в то время как вы боретесь с вашим косноязычием? Это не так! Возможно, они готовят омлет лучше вас или способны добиться больших успехов в работе, чем вы. Но ваше поклонение является особенным, «уникально вашим», и оно касается сердца Господа!

Он слышит ВАШИ слова любви, излияние ВАШЕГО сердца, стоны ВАШЕГО духа, даже если это выражается в очень простой форме. Бог желает ВАШЕГО поклонения.

Ваш муж женился на вас, потому что он полюбил вас. Не потому, что не было миллионов других женщин! Его сердце было привлечено к вам. Так же и сердце Бога привлечено лично к вам, как будто нет больше никого в мире.

Вы можете сказать: «У Него же есть много христиан, которые любят Его!» Да, это так, но Он не удовлетворен, если ВЫ не изливаете СВОЮ любовь к Нему. И вы не должны ожидать, что придет какая-нибудь горячая сестра и пробудит вас к поклонению.

Вы должны делать это сами. Он ожидает ВАС! Взмолитесь в Его присутствии не от боли, а от восторга. Он хочет, чтобы мы познали упоение близких отношений с Ним. Поклоняйтесь и поклоняйтесь Ему!

Склонитесь перед Ним! Отец ищет поклонников. Как поклонники, мы должны познать эту емкую книгу поклонения – «Песнь Песней». Познайте ее, и она станет частью вас. Через некоторое время вы ощутите, как будто вы сочинили ее. Соломон только немного опередил вас и записал это на бумаге.

Сначала вы можете почувствовать сожаление о том, что не умеете так писать. Но позже, войдя глубже в поклонение, вы вдруг поймете, что могли написать подобное, потому что находитесь в этом. Бог откроет ваше сердце и коснется ваших глубин. Не бойтесь этих слов:

От благовония мастей твоих имя твое, как разлитое миро; поэтому девицы любят тебя. Влеки меня, мы побежим за тобою; царь ввел меня в чертоги свои, будем восхищаться, и радоваться тобою, превозносить ласки твои больше, нежели вино; достойно любят тебя(Песнь Песней 1:2,3)!

Недавно археологи, ведущие раскопки в Израиле, нашли бутылки с елеем, которым две тысячи лет. Они сообщили, что этот елей подобен меду, и что, по их мнению, это был вид елея, используемого для священнического помазания. Мы обычно представляем себе елей помазания как жидкость. Но он был густым, тяжелым и липким. Какой замечательный елей! «Имя Твое, как излитое миро».

Каждый раз, признаваясь Иисусу в любви, будьте осторожны, когда вы произносите Его имя. Всегда говорите это с благоговейной любовью.

Иногда самое великое выражение поклонение – это только шептать: «Иисус», только произносить Его имя и позволять аромату Его имени заполнить вашу душу. Я была на встречах, во время которых Божий аромат внезапно заполнял зал.

Иисус находился среди нас, так как мы произносили Его имя. Однажды на одной такой встрече внезапно нежный аромат наполнил комнату. Казалось, кто-то открыл очень дорогие духи и разлил их. Ничего подобного Париж не смог бы повторить! Вместе в ароматом пришло ощущение славы Божьей. Это было прекрасно!

Несколько лет назад на Страстной неделе мы с сестрой Джанет Виллер пошли вместе в одну церковь в Иерусалиме. Эта неделя в Иерусалиме очень специфична, даже более специфична, чем Рождество в Вифлееме. Мы часто присутствовали в четверг на омовении ног во внутреннем дворе, но мы не всегда участвовали в событиях Страстной пятницы, потому что толпы людей в этот день были просто невероятны.
В тот день я пробиралась сквозь толпу до «камня помазания», где, согласно традиции, был положен Иисус, чтобы перед захоронением помазать Его тело специями. То, что я увидела, глубоко тронуло меня. Скромные паломники из Кипра, Родоса, Крита и Греции вместе с жителями Иерусалима держали в руках флакончики с драгоценными духами.

Я наблюдала, как они подходят к камню помазания, открывают крышечки и выливают содержимое флакончиков – все, до последней капли. Некоторые из них отрывали лепестки цветов (там были розы, гвоздики и др.) и рассыпали их вокруг. Поклонники плакали. Может, это и выглядело несколько религиозно, но мой дух был глубоко тронут. Я стояла там, плача часами, и думала вот о чем: «Иисус, за все годы служения Тебе я никогда не видела такой любви, изливаемой на Тебя таким количеством людей в одно и то же время!» Мне было жаль, что у меня с собой не оказалось флакончика с духами, чтобы излить их Господу!
В Страстную пятницу мы были очень заняты: проводили два служения – утром и вечером. Весь день я думала о той церкви, но так и не смогла попасть туда.

Когда сестра Параклета (скромная монахиня из нигерийского семейства) пришла на Пасхальное служение, я вспомнила, что не видела ее на прошлой неделе. «Мэд, где вы были?» – спросила я. «O мама мия! – взволнованно воскликнула она по-итальянски (какое-то время она жила и училась в Риме). – Я была в Церкви Святого Сайпулсера всю неделю. Я оставалась там и просила день и ночь…» Она едва могла сдержать волнение, когда продолжила: «Помните, вы подарили мне духи, когда возвратились из вашей последней поездки в Америку? Я хранила их и не использовала ни капли. В пятницу я принесла их к камню помазания. Я была так взволнована, что предложила духи Господу. Я открутила крышечку и вылила целый флакончик».

Я была довольна, что кто-то из моих знакомых сделал это. Когда вы и я поклоняемся Господу, мы не закрываем наш флакончик духов, а до последней капли выливаем содержимое. Не будем же скупиться, потратив лишь одну или две капли.

Давайте позволять любви вытекать из глубины нашего естества. Давайте поклоняться Ему со словами и песнями любви. Он достоин! Поклоняйтесь Ему! Кем вы хотите быть? Я хочу быть поклонником. Каковы ваши планы на будущее? Я хочу быть поклонником. Кого ищет Отец? Отец ищет поклонников. Бог будет учить нас, как поклоняться. Он помажет нас для поклонения. Он создаст поклонение в нас. Он коснется глубины нашей души и позволит нам быть теми, кто истинно поклоняется Ему в духе и истине.

Однажды, после служения католическим друзьям в Англии, один из них сказал: «Я изумлен тем, что вы ставите акцент на Песне Песней и книге Откровение. Например, многие люди читают книгу Откровение только в плане бедствий и событий последнего времени, а не как аспект славы». Песня Песней не аллегория. Если вы когда-либо читали любовное письмо или диалог, то вы там могли увидеть следующее: Он сказал: «...»Она сказала: «...» Он сказал: «...» Она сказала: «...» Он сказал: «...» Она сказала: «...»

Это поэма любви Жениха для Невесты и Невесты для Жениха. Некоторые говорят: «Я даже не могу читать подобные слова! Они слишком откровенные!» В нашем общении был брат, который всегда вздрагивал, когда я учила из Песни Песней. Те чувственные слова смущали его. Но Бог хочет, чтобы вы были способны говорить Ему слова любви. Я уверена, что большинство из нас не разговаривали с Ним так нежно, как Он хотел бы этого.

Давайте делать это! Изучение Песни Песней увеличит вашу способность поклоняться и поможет вам сказать Богу, как сильно вы Его любите. Там есть прекрасные описания Господа!

Чем возлюбленный твой лучше других возлюбленных, прекраснейшая из женщин? Чем возлюбленный твой лучше других, что ты так заклинаешь нас. Возлюбленный мой бел и румян, лучше десяти тысяч других: голова его-чистое золото; кудри его волнистые, черные, как ворон; глаза его как голуби при потоках вод, купающиеся в молоке, сидящие в довольстве; щеки его цветник ароматный, гряды благовонных растений; губы его лилии, источают текучую мирру; руки его золотые кругляки, усаженные топазами; живот его как изваяние из слоновой кости, обложенное сапфирами; голени его мраморные столбы, поставленные на золотых подножиях; вид его подобен Ливану, величествен, как кедры; уста его сладость, и весь он любезность. Вот кто возлюбленный мой, и вот кто друг мой, дщери Иерусалимские! (Песнь Песней 5:9-16)

Все это имеет определенную цель. Бог хочет, чтобы вы взглянули Ему в лицо. Он хочет, чтобы вы видели Его глаза. Он хочет, чтобы вы видели Его щеки. Он хочет, чтобы вы узнали Его так, как не знали до сих пор.

Иудеи верят, что Песнь Песней использовалась при освящении храма. Некоторые говорят, что Песнь была более важна, чем храм. Хотя это короткая книга, но она является большим благословением для нас!
Если у вас есть кассеты с записью Библии, найдите там Песнь Песней, вставьте ее в магнитофон вашего автомобиля и слушайте постоянно.

Позвольте ей входить в ваш дух. И когда вы будете поклоняться, вы обнаружите в себе новую глубину выражения чувств.

Бог хочет пробудить ваше сердце к любви. Он хочет пробудить ваше сердце к поклонению. Он хочет пробудить в вас способность поклоняться Ему.

Мы должны выходить из Дома Господня, зная, что во время этого служения мы излили свои сердца в любви и поклонении перед Ним.

Решите в своем уме, что вы никогда не войдете в Дом Господень без того, чтобы изливать Ему сердце, поклоняясь из глубины своего духа. Он будет доволен вами!

Господь восхищается людьми, которые восхищаются Им – не тем, что Он сделал для них ,а тем, кто Он есть.

Поклонение – это такое отношение сердца, когда сердце склоняется перед Богом. В глубине вашего сердца нет больше никого, кроме Него. В вашем разуме нет никаких мыслей, а только Он. Вы пришли не с прошением. Вы пришли не с нуждой в исцелении. Вы пришли не из-за любой другой нужды. Вы пришли, потому что вы любите Его так сильно, что чувствуете потребность выразить эту любовь.

Поклонение – это время любви. Он изливает Свою любовь на нас, а мы изливаем нашу любовь на Него. В Песне Песней невеста, ожидающая жениха, не говорит: «Я люблю Его, потому что Он исцелил, спас, освободил меня!» Она говорит: « Это мой возлюбленный! Это мой друг!»

Мы должны знать Его так глубоко, чтобы передавать это познание другим. Чтобы мы могли описывать Его из личного опыта, увидев Его, услышав Его голос, почувствовав Его прикосновение. Господь хочет этого.

Часто я вела людей в хвале с помощью микрофона. Первый раз, когда я попыталась вести церковное поклонение, я чувствовала себя неловко. Поклонение настолько интимно. Я чувствовала себя обнаженной перед паствой. Мне казалось, что я никогда не смогу сделать это. Но Бог напомнил мне, что, если не я, тогда кто же будет учить людей поклоняться Ему в близости.

По милости Божьей я смогла это преодолеть. Мы научились все больше и больше расслабляться в Его присутствии. Некоторые из наиболее красивых выражений любви исходят от молодых людей, от молодых верующих. Мы слышим, как «из уст младенцев и грудных детей» Бог устраивает Себе хвалу. Их любовь к Господу настолько свежа, что это просто заразительно!

Бог хочет, чтобы каждый из нас так сильно любил Его, чтобы это стало заразительным – так что и другие захотели бы полюбить Его таким же образом. Когда в молодости я служила Господу в Гонконге, меня критиковали за то, что я готовилась перед тем, как прийти в церковь, молилась о вдохновении. Большинство моих церковных друзей были на церковной работе с девяти до пяти.

Многие из них считали, что, если они работают с девяти до пяти для Бога, им не стоит брать работу с собой домой. Бог был их работой с девяти до пяти. В остальное время они хотели беседовать о чем-угодно, только не о Нем.

Я получала много критики за разговоры о Боге после рабочего времени. Но я не могу прекратить говорить о Нем все время, в любое время и где угодно. Ваша любовь к Иисусу должна быть настолько заразительна, чтобы другие говорили: «Я хочу любить Бога так, как он! Я хочу новых переживаний!»

Я не хочу контролировать и сдерживать мое выражение любви к Господу! Если мы можем свободно говорить обо всем остальном, Бог хочет, чтобы мы были способны говорить интимно о Нем!

Когда началось харизматическое излияние, я была очень благословлена тем, что имела честь устраивать в Гонконге встречи для таких людей, как Девид дю Плесси, Эд Стуб и другие. Эти люди часто говорили, что самыми трудными для номинального христианина были слова «Я люблю Тебя, Иисус », если они не были наполнены Святым Духом. Однако после молитвы на иных языках они начинали говорить подобные слова.

Бог приносит новый день славы, в котором мы будем способны изливать нашу любовь к Нему непрерывно и без колебаний. Вот каким должно быть наше описание Бога: «Его уста самые сладкие! Он прекраснее всех!» Влюбитесь в Него! Поклоняйтесь Ему!

Чем больше вы будете поклоняться Ему, тем глубже будете знать Его. А чем глубже вы узнаете Его, тем больше захотите знать Его.

Если вы действительно знаете Господа, у вас не будет места для безразличия. Если вы все еще заражены безразличием, значит, вы живете слишком близко к миру и слишком вовлечены в суетные дела. Живя близко с Богом, вы захотите слышать Его голос больше и больше.

Однажды я ехала по городу, и Господь сказал мне так явно: «Мои пути – не ваши пути. Мои мысли – не ваши мысли». Хотя это звучало как упрек, но упрек был от Господа, поэтому я не стала возражать. «Говори мне, Господь, даже если это упрек». Меня затронули в тот день Божьи слова «Мои пути – не ваши пути. Мои мысли – не ваши мысли».

Я то думала, что уже довольно хорошо знаю Его пути и мысли. «Мои пути – не ваши пути. Мои мысли – не ваши мысли». Его пути выше. Его мысли выше. Он непрестанно зовет нас от земного к небесному, от естественного к сверхъестественному. О звук Его голоса! Ему позволительно упрекать меня в любое время!

Одна из наших проблем состоит в том, что мы слышим слишком много звуков, слишком много голосов. Даже в служении слишком много звуков. Я говорю людям в шутку (так как у меня есть мои собственные кассеты), что я хочу записать специальные аудиокассеты с учением «Как слышать голос Бога» и продавать их по всей Америке.

Когда вы вставите кассету в магнитофон, целый час будет абсолютная тишина. Учение «Как слышать голос Бога» – один час тишины – даст вам возможность услышать Господа! Когда я путешествовала в поездах, автобусах, самолетах, часто не было рядом никого, кто говорил бы по-английски. Люди беседовали на своих родных языках. Так я училась общаться с Господом.

В Соединенных Штатах вы бомбардируетесь звуками постоянно. Вам придется научиться настраиваться на кроткий голос Спасителя. Если мы глухи к Его голосу, если мы подавляем слышание Его голоса, если мы не ценим Его голос и предпочитаем слушать что-то другое, Он пойдет дальше и будет разговаривать с кем-то другим.

Но если мы любим звук Его голоса, Он будет говорить с нами часто.

Присядьте в присутствии Господа и скажите Ему: «Позволь мне слышать Твой голос! Я не прошу, чтобы Ты сказал мне, какой я хороший; я не прошу, чтобы Ты сказал мне, что я замечательный; я даже не прошу, чтобы Ты сообщил мне, что делать или куда идти. Я только хочу слышать Твой голос». Вам необходимо делать это, ведь Бог хочет услышать это от вас.

Для многих из нас Господь является самым прекрасным, но Ему нравится слышать, когда мы говорим это. Мужчины, ваши жены знают, что они самые прекрасные, но им нравится слышать это от вас. Они хотят, чтобы вы им напоминали, почему они избраны вами. Скажите Господу, почему Он для вас «самый лучший из десяти тысяч». Не бойтесь близости! Узнавайте Его на всех Его путях!

Некоторые люди разочаровываются в Боге. Если вам надо в ком-то разочароваться, разочаровывайтесь в ком-угодно, но только не в Боге!

Когда мои родители начинали служение, они оба оставили свою работу и вложили все свои сбережения в палатку и оборудование. Во время первого служения подул шквальный ветер, и палатка упала. Папа был так расстроен, что решил вернуться домой и возвратиться к своей прежней работе. Он обиделся на Бога и выражал Ему свои претензии.

Тогда мама крикнула ему: «Уоллис, не смей говорить такое Иисусу!» Это тронуло папу. Он был очень сильным, а мама была маленькой и хрупкой. «Если моя маленькая жена может снести эту проблему и не поколебаться, если она может перенести испытания, тогда я тоже смогу. Я ведь большой, сильный мужчина!»

Он больше никогда не хотел вернуться назад. Именно слова моей матери потрясли его. Если вы разочаровались, не выступайте против Иисуса. В каждой ситуации Он прекрасен. Я не нахожу в Нем никакого изъяна. Все Его пути высоки! Все Его пути святы! Все Его пути великолепны!

Поклоняйтесь Возлюбленному в близости!

Оглавление книги

Книга: Glory – Ruth Ward Heflin
Перевод с английского: Дмитрий Лео. Церковь Благословение Отца, 2002

Пожертвования
Ваши пожертвования помогают нам служить множеству людей. Спасибо за вашу щедрость!