Он – Слава. Слава. Руфь Хефлин

20:48 -- 20.05.2020

Он – Слава. Эта книга поможет вам войти в мир сверхъестественного, через хвалу и поклонение. Цель книги привести в вас с близкие отношения с Отцом и сильнее влюбиться в Иисуса. В книге много говорится о Божьей Славе. Как она сходит, как она движется и что происходит на собраниях и в жизнях людей в те моменты, когда Его Слава опускается на землю.

Книга «Слава». Оглавление

10. Он – Слава

Мы же все открытым лицем, как в зеркале, взирая на славу Господню, преображаемся в тот же образ от славы в славу, как от Господня Духа (2Кор.3:18).

Что такое сфера славы? Это сфера вечности. Это откровение присутствия Божьего. Это очевидность Его присутствия. Он является славой. Он повсюду, но слава – проявление этой реальности.

Земной атмосферой является воздух, небесной – слава, Его присутствие.

Когда слава опускается, это означает, что часть небесной атмосферы опускается к нам, и мы ощущаем привкус Его явного присутствия. Мы не видим воздух, не так ли? Но все мы давно бы умерли, если бы не дышали им.

Мы не ощущаем воздуха, пока ветер не начнет колыхать листья на деревьях, и тем не менее вся земля покрыта им. Также нет ни одного миллиметра небес без славы Божьей. Сейчас Бог дает нам вкусить эту славу – небеса проявляются на земле!

Бог открывает Свою славу зрительно многим людям. Я проповедовала в церкви доктора Пикета в Далласе. Брат подошел ко мне после служения и сказал: «Сестра Руфь, когда вы проповедовали, мы видели, как слава, будто облако, проникла внутрь и начала медленно подниматься вверх по рядам, постепенно окутывая все собрание. И, чем больше вы говорили, тем большим становилось облако. Когда вы закончили, оно покрывало головы всех присутствующих. Вы стояли на платформе, а слава продолжала распространяться ввысь, так что вскоре мы могли видеть только вашу голову».

Иногда, когда я проповедую, люди совсем не видят меня. Они видят только свет славы Божьей. Много раз люди рассказывали мне, что, когда я проповедовала, они видели облако с очертаниями человека, появлявшееся рядом со мной. Также многие видели облако надо мной, около меня, позади, впереди или вокруг меня.

Иногда слава сходит, как роса или как золотые капли дождя. Иногда она является в виде облачного или огненного столба. Иногда слава похожа на дымку. Некоторые люди видят небольшие блестки, пылинки славы, которые сыплются с одежд Господа. Некоторые описывают славу, как серый или желтый дым. Все видят ее по-разному.

Не имеет значения, какой вы видите славу, главное – чтобы вы ее видели!

Один из наших парней в Иерусалиме описал увиденную им славу как «гигантский зефир».Если слава напоминает ему зефир, это отлично! Некоторые видят пламень Божий, летящий как огненный шар или огненные языки. Слова, которыми мы описываем славу, не важны. Созерцайте ее! Пусть слава сойдет посреди народа Божьего – слава Его присутствия!

Как мы верим в сотворенное прославление и поклонение, так же мы верим в сотворенную славу.

И сотворит Господь над всяким местом горы Сиона и над собраниями ее облако и дым во время дня и блистание пылающего огня во время ночи; ибо над всем чтимым будет покров (Ис.4:5).

Мы только начинаем видеть славный день Господа. Бог показал нам, что каждый день мы можем испытывать славу через простоту хвалы и поклонения. Не то чтобы мы не хвалили или не поклонялись в церкви. И не то чтобы мы не видели славы в церкви. Но мы не знали, как хвала и поклонение взаимодействуют, чтобы принести больше славы.

Не важно, молюсь я одна или с тремя тысячами; если я прославляю Бога до тех пор, пока не придет дух поклонения и продолжаю поклоняться, то вскоре приходит слава. Нам нужно проводить время в поклонении так же, как мы проводим время в хвале. Для этого не требуется слишком много времени. Когда вы научитесь плыть по течению Духа, то быстро сможете достичь тайной обители – места, где сокрыта лестница восхождения.

Иаков видел лестницу с поднимающимися и спускающимися ангелами. На еврейском языке слово лестница звучит как sulam. Численное значение этого слова равно 136. И слово голос – kol – также имеет численное значение 136. Итак, наши голоса становятся лестницей восхождения!

На наших служениях люди постоянно замечают ангелов. Эти небожители появляются потому, что наша хвала и поклонение привлекают атмосферу небес. Хвала и поклонение приносят славу. Господь одновременно низводит на нас Свою славу и возводит нас к Своей славе. Стремитесь ли вы находиться в славе Божьей?

Оставьте мысль о том, что вы уже «переросли» хвалу! Хвала всегда необходима. Это ключ. Это вхождение. Это восхождение. Часто верующие пытаются начать служение с поклонения. Но это не действует по нашему решению! Бог чтит голод в наших сердцах!

Итак, если мы хотим испытать глубокое поклонение, мы нуждаемся сначала в яркой хвале. Если хвала живая, то у нас будет глубокое поклонение, и мы станем свидетелями явления славы Божьей во всей ее полноте!

Возможно, вы никогда не слышали о славе. Несколько лет назад, на Пасху, в Иерусалиме у нас был очень загруженный день. Он начался для нас с восхода солнца. Нужно было приготовить пищу, развлечь множество людей, позавтракать и проводить гостей. После этого у нас было воскресное служение, потом – обед в саду. В полдень мы пошли слушать ораторию «Мессия» в исполнении хора. Оттуда мы вернулись на вечернюю молитву. Я переживала о том, что из-за усталости наших людей может не получиться хорошее служение. Так как мы открывали служение, Керен, одна из наших сестер, сказала слово.

Не знаю, это было хвалебное слово или пророчество, но в ее голосе чувствовалось звучание вечности. Это принесло славу Божью и так освежило наши силы, будто за одну секунду мы провели месячный отпуск. Теперь мы были готовы служить Господу. Голос сестры внес в собрание саму вечность.

Это было звучание славы!

Если Гитлер своим голосом мог воздействовать на массы в отрицательном смысле, то Бог тем более поднимет людей с помазанием на их голосах. Когда они будут говорить, слава Божья будет проявляться.
Слушая проповеди Роланда Бака о посещении его ангелами, я могла расслышать в его голосе звучание вечности. Я знаю этот небесный звук. Это славный звук! Я могла даже не слушать, что он говорит. Я узнала сферу Духа. Есть звук славы, который служит, проникая в самые глубины духа.

Некоторые люди могут говорить о стоимости бобов или риса в Китае, и, тем не менее, в их голосах можно расслышать звук вечности. В голосе Иисуса было это звучание. Бог хочет вложить его и в наши голоса. Мы получим его в то время, когда будем все больше и больше использовать свои голоса для прославления и поклонения.

...благодать и мир вам да умножится в познании Бога и Христа Иисуса, Господа нашего. Как от Божественной силы Его даровано нам все потребное для жизни и благочестия, через познание Призвавшего нас славою и благостию (2 Пет.1:2-3).

Мне недостаточно того, что славу Божью видели в Китае, Африке или Азии. Я должна жить в царстве славы, проявленной в моей жизни. По мере того как открывается во мне слава, мир и безопасность во мне умножаются.

Слава Божья действует в нас, чтобы сделать нас победителями во всех сферах. Христиане должны быть известны своим превосходным духом и превосходными служениями. И единственный путь обретения этого превосходства – познание сферы Божьей славы.

Возможно, кто-то из вас думает: «Сестра Руфь, мне казалось, что слава нам нужна, чтобы видеть чудеса исцеления и освобождения». Да, мы хотим также и чудес, но чудеса приходят со славой. Но не все люди больны, однако все нуждаются в мире и благодати.

Много лет назад Господь проговорил ко мне в Иерусалиме, что в нашей Библейской школе должно быть учение о славе. Однако я не чувствовала себя готовой преподавать этот предмет. Поэтому я решила поговорить с сестрой Викторин, которая преподавала у нас раз в неделю и была серьезным библейским учителем.

«Сестра Викторин, – спросила я, – вы хотели бы учить о славе? Бог сказал мне, чтобы мы изучали этот предмет». Она ответила «да», но, немного подумав, сказала, что все же не готова учить о славе. Итак, я решила учить тому, что знала сама.

«Я научу вас всему, что знаю о славе, – сказал я нашим людям в первый день учебы, – а затем мы будем ожидать откровений Божьих, чтобы продвигаться в область славы глубже». Это мы и делали.

Когда вы проповедуете о спасении, люди спасаются. Когда вы проповедуете об исцелении, люди исцелятся. А когда вы проповедуете о славе, вы начинаете получать откровение славы Божьей.

По своей верности Бог начал учить нас. Однако, изучая славу, мы увидели, как враг использовал много диверсионных тактик, чтобы перевести наш взгляд от Господа и Его славы к ежедневным жизненным потребностям. Бог дал нам такую песню:

От пламени Господа – только СЛАВА! Только СЛАВА!
А чего же мы желаем? Только СЛАВЫ! Только СЛАВЫ!
А кого же мы желаем? Только ИИСУСА! Только ИИСУСА!

Мы решили, что ничто больше не отвлечет нас. Когда мы только начали собираться в соборе Святого Петра, мы пообещали Богу каждый вечер хвалить Его и поклоняться Ему несмотря ни на что. Даже в очень холодные вечера Господь помог нам сдержать то обещание. Каждый вечер мы поклонялись так, как будто это была наша единственная возможность.

Хвала является входом в присутствие Господа. Обильная хвала приводит к большее глубокому поклонению. Кто-то сказал, что для того чтобы устремляться ввысь, нужно погружаться в глубину.

Хвала приносит помазание, а поклонение – славу. Если вы хотите видеть славу в каждом служении, значит, должно быть и поклонение в каждом служении. Как мы прославляем Бога до тех пор, пока не возрастет помазание, так же мы должны и поклоняться, пока не сойдет слава.

Когда приходит слава, происходит следующее:
Во-первых, в наших сердцах начинает действовать дух откровения. Во-вторых, слава преображает нас.

Господь есть Дух; а где Дух Господень, там свобода (2 Кор.3:17).

Поскольку мы продолжаем поклоняться, приходит больше свободы.

Мы же все открытым лицем, как в зеркале, взирая на славу Господню, преображаемся в тот же образ от славы в славу, как от Господня Духа (2 Кор.3:18).

Войдите в сферу славы, и вы увидите нечто замечательное, что ожидает вас от Бога!
Одно из наиболее важных условий появления видимой славы – это единство!

Мы заметили, что иногда мы пели те же самые песни и танцевали тот же самый танец, но не находились в одном духе. И слава не приходила, если мы не были соединены в одном духе.

Когда наступает единение духа, возникает единство. Если единство сохраняется, тотчас же нисходит слава. Жажда славы Божьей делает нас способными отложить многие мелкие вещи, которые на самом деле бессмысленны в свете вечности.

В оркестре каждый музыкант сам настраивает свой инструмент, а затем подчиняется дирижеру. Музыканты не проверяют, синхронны ли они друг с другом, но так как каждый синхронен с дирижером, все они играют слажено. Господь показал нам, что, если во время служения каждый сосредоточен на Нем, то это залог единства.

Мне нравятся слова одной песни: «Только забудь о себе, смотри на Него и поклоняйся Ему!»
Нет ничего замечательнее, чем Божья слава, явленная одновременно всем вместе, всей пастве!

Бог будет учить вас. Иногда мы много учимся, а иногда много упускаем. Теперь, по крайней мере, мы осознаем то, что многое упускали. Прежде мы даже не понимали этого, продолжая свои собственные ритуалы и литургии.

Теперь мы хотим видеть славу Божью, проявленную в этом поколении. И Бог помогает нам познавать, как хвалить Его и поклоняться Ему, пока слава Божья не будет явлена.

В царстве поклонения мы больше осознаем Божью любовь, а в царстве славы мы больше осознаем Его святость. Вот почему ангелы восклицают: «Свят! Свят!» Входя в царство славы, мы не только начинаем понимать, почему ангелы взывают«свят» – мы присоединяемся к ним!

Оглавление книги

Книга: Glory – Ruth Ward Heflin
Перевод с английского: Дмитрий Лео. Церковь Благословение Отца, 2002

Пожертвования
Ваши пожертвования помогают нам служить множеству людей. Спасибо за вашу щедрость!