Поклонение – это естественное продолжение хва. Слава. Руфь Хефлин

20:36 -- 20.05.2020

Поклонение – естественное продолжение хвалы. Эта книга поможет вам войти в мир сверхъестественного, через хвалу и поклонение. Цель книги привести в вас с близкие отношения с Отцом и сильнее влюбиться в Иисуса. В книге много говорится о Божьей Славе. Как она сходит, как она движется и что происходит на собраниях и в жизнях людей в те моменты, когда Его Слава опускается на землю.

Книга «Слава». Оглавление

7. Поклонение – естественное продолжение хвалы

Как-то Иисус сказал Своим ученикам, что Ему нужно будет проходить через Самарию. В одном самарийском городке, присев у колодца, Он решил побеседовать с женщиной. В ответ на ее вопросы Иисус дал ей одно из величайших откровений. Почему я считаю, что это было одним из самых великих откровений? Потому что оно раскрывает сокровенное Божье желание: Бог ищет Себе поклонников!

Если вы хотите жить в царстве славы, вам нужно стать поклонником. Вам нужно поклоняться Ему больше. «Именно таковых поклонников Отец ищет Себе». Это именно то, что Он ждет от нас. Откровение, данное когда-то самарянке, сейчас актуализируется для Тела Христа Духом Святым. Бог ищет Себе поклонников! Конечно, мы можем считать, что всегда были поклонниками. Каждое воскресное утро мы «стоим на поклонении». Но дело в том, что можно участвовать в служении поклонения и при этом никогда не поклонятся!

Мы размещаем на информационном табло церкви объявление «Воскресное утреннее ПОКЛОНЕНИЕ в 11: 00». Но обычно на наших «служениях поклонения» у нас есть все что угодно, кроме самого поклонения. Бог ищет Себе поклонников!

Поклонение помогает нам избавиться от многих физических и духовных недугов. Через поклонение Бог восстанавливает целостность наших тела, души и духа.

Господь проясняет для нас понимание истинного поклонения. Истинное поклонение приходит из сердца, полного любви и страсти к Господу. Хвала – это средство для входа в присутствие Господа. Мы входим во дворы Его с хвалой. Но, войдя в Его дворы, как часто мы не знали, что нам делать дальше! Мы или ничего не делали, или просто меняли порядок служения, собирая пожертвования, делая объявления и т.д. Это можно сравнить с посещением Белого Дома для встречи с Президентом.

Вы приложили все усилия, чтобы попасть туда, прошли все надлежащие инстанции, чтобы получить разрешение. Когда это наконец получилось, вы направляетесь к Белому Дому, наслаждаясь красотой его парадного входа. После этого вас проводят в Овальный кабинет. Немного осмотревшись, вы говорите: «Хорошо, теперь мы можем идти домой. Я только хотел посмотреть, как все здесь выглядит». И вы выходите из Белого Дома, даже не попытавшись встретиться с Президентом.

Точно так мы поступаем с Богом. Мы изо всех сил стараемся войти в Его присутствие, но, достигнув цели, только смотрим вокруг и говорим: «Это было здорово! А теперь «до свидания!», увидимся в следующий раз». Зачем мы пришли, если не на поклонение Царю во всей Его славе, во всем Его величии?

Иисус сказал, что нет никакого специального места, где мы должны поклоняться. Это прекрасно, что есть церковные здания! Я люблю поклоняться Богу в церкви – месте, освященном для встреч с Богом. Сейчас мы поклоняемся Господу в часовне, примыкающей к нашему дому в Иерусалиме. А до этого мы поклонялись в своем доме, и туда приходила слава. Но, если у меня есть выбор, я все же предпочитаю укромное местечко, посвященное Господу. Это может вызывать несогласие у тех, кто ратует за поклонение в церковных зданиях, но место поклонения не является таким уж важным условием.

Сердце может встречаться с Богом где и когда угодно. Вы можете встретиться с Ним в самолете, в офисе, сидя за своим столом. Но большинство из нас проводит очень мало времени в присутствии Господа. Да, мы молимся о народах. Да, мы просим, чтобы Бог благословил Своих служителей. Мы молимся о нашей церковной программе. Мы ходатайствуем перед Богом за спасение «людей с улицы». Но когда приходит час побыть с Ним, у нас не оказывается времени.

Божьи люди – это те, кто поклоняется Ему!

Чем мы будем заниматься в вечности? Хвалить нашего Господа и поклоняться Ему. Так давайте начнем это делать сейчас!

Я увидела различие между хвалой и поклонением на примере «Вербной процессии». Мы снимаем свои одежды и постилаем их на землю, чтобы Господь мог проехать по ним. Мы срываем пальмовые ветви и машем ими. Мы кричим вместе с толпой: «Осанна! Осанна! Благословен грядущий во имя Господне!». Это и есть хвала.

Затем я внезапно замечаю, что ослик приближается ко мне и останавливается рядом со мной. Иисус – Царь царей и Господь господ – сидит на том ослике. Глядя на меня, Он говорит: «Руфь, Я люблю тебя!» Сквозь слезы, текущие по моим щекам, я отвечаю: «Господь, я тоже люблю Тебя!» Теперь я больше не машу ветвью с криком «Осанна!». Я склоняюсь в поклонении и произношу: «Мой Господь, мой Бог!» Кажется, что толпы больше не существует. В действительности множество людей все еще окружают меня. Они все еще машут ветвями и кричат «Осанна!», но я уже не обращаю никакого внимания на происходящее вокруг.

Он смотрит на меня и всю любовь вечности изливает в мою душу. В этот момент я осознаю, как сильно Он любит меня. Я осознаю Его величие так, как никогда прежде. И уже нет необходимости кому-то рассказывать мне, что Он – царь. Я знаю это, и я поклоняюсь Ему, склоняясь перед Ним, признавая Его величие, Его царское положение.

Поклонение – это уединение с Богом.

На самой оживленной улице города, в самом переполненном ресторане вы находите время, чтобы побыть один на один с Господом. Слава Богу, что в течение дня у нас достаточно возможностей остаться наедине с Ним. Даже если много событий происходит вокруг вас, вы можете уединиться с Господом.

Много лет назад один из наших братьев получил такое видение: множество людей стекались к трону. Эти массы приходили с хвалой из всех народов мира. Брату стало интересно, есть ли там для него место у трона? Он подходил ближе и ближе. Когда он оказался у трона, то упал ниц в поклонении и почтении. Позже он огляделся вокруг, но никого не увидел. Там были только он и Господь.

Мне довелось служить в Королевском Альберт-холле в Лондоне. Однажды вечером во время хвалы и поклонения мы испытали великолепное присутствие Господа, после чего пастор сказал мне: «Только одно волнует меня, сестра Руфь. Как мы повторим это?»

Думаю, что каждый пастор не раз испытывал подобное чувство. И каждый ведущий прославление испытывал такое же чувство: «Мы были благословлены сегодня вечером: та песня была помазана. Слава пришла. Но сможем ли мы повторить это в следующий раз?» И так как определенная песня была помазана вчера на вечернем служении, ведущий прославление пробует ту же самую песню в следующий раз, но это не производит впечатления.

Бог позволяет этому происходить, показывая нам, что слава не в песне. Слава находится в Его присутствии. Слава – это Его присутствие.

Когда какой-нибудь пастор провел особенно удачное служение, он часто пытается сделать это точно так же снова, но это не срабатывает. Бог учит нас Своим тайнам понимания поклонения. Если мы течем в Его откровении, независимо от того какую песню мы поем, это принесет славу. Мы можем испытывать славу в каждом служении.

Один из секретов поклонения – это его отличие от хвалы.

Придя в Дом Божий, я открываю уста и начинаю хвалить Бога. Но это еще не поклонение. Дух поклонения должен сойти на вас, и тогда вы начнете поклоняться. Этому помогает пение песен, которые не очень сложны. Духовные вещи легки. Если ваш ум сильно напряжен и озабочен словами песни, если вы слишком заняты размышлением, ваш дух не взойдет.

Используйте простые слова. Не волнуйтесь о красоте слов и идей. Позвольте хору петь те сложные партии. А вы поклоняйтесь в простоте так, чтобы можно было потеряться в поклонении. Церковные проекторы – благословение для тех, кто не знает слов песни. Однако если паства все еще нуждается в помощи экрана, значит, слова слишком сложны для истинного поклонения.

Когда вы поете простые песни, приходит дух поклонения.

Существует такое разнообразие красивых песен! Такой широкий выбор! Используйте их, чтобы войти в дух поклонения. Я часто испытываю, как это опускается на мои плечи или перемещается в глубину моего духа. Никто не должен говорить мне: «Поклоняйся Богу!» Даже если мы поем самые быстрые песни, мой дух замедляется, и я осознаю, что здесь только я и Господь. Я поклоняюсь Ему.

Когда ведущий прославление осознает, что помазание растет и дух поклонения приходит, ему следует быстро перейти к простой песне поклонения. Она должна быть менее многословна, чем песни хвалы. Когда вы поклоняетесь, вам не нужно говорить обо всем на свете.

Вы, женщины, можете о многом говорить со своими мужьями: о детях, счетах и других повседневных делах. Но когда у вас с мужем интимное время, уверена, вы говорите немного и от сердца. Вы не говорите о счетах и проблемах. Вы не говорите о бакалее. Вы не говорите о делах детей в школе. Вы только наслаждаетесь присутствием друг друга.

Во время поклонения Господу нам нужно делать то же самое. Несомненно, хвала увеличивает помазание на служении и лично на каждом, но поклонение приносит славу!

Хвала приносит помазание для поклонения, а поклонение приносит помазание славы.

Так же как мы хвалим Бога для того, чтобы войти в поклонение, нам нужно поклоняться, пока не придет слава. Иногда, находясь только в середине пути на гору Господню, мы говорим: «А теперь давайте споем песню поклонения». Мы поем слова, но поклоняются ли наши сердца?

Мы пытаемся поклоняться прежде, чем входим в атмосферу поклонения. В прошлом у нас было меньше поклонения по сравнению с хвалой. Сейчас ситуация меняется, поскольку пробуждение растет. Мы будем хвалить меньше, а поклоняться больше.

Когда мы начали петь «новую песнь» Господу, петь спонтанно, нам пришлось многому научиться. Мы учились новому отношению к Господу. Мы заметили, что нам легче использовать привычные фразы: «Бог исцеляет. Он спасает. Он крестит. Он утешает. Он заботится. Он обеспечивает». Но в поклонении нам нужно сосредоточиться на личности Бога – на том, кем Он является, а не на том, что Он делает.

Когда мы попробовали поклоняться без использования глаголов, мы испытали длительные периоды тишины.

Нам потребовалось время, чтобы научиться поклоняться Господу «лично». Если ваши отношения с мужем ограничиваются тем, что он оплачивает счета, выносит мусор, водит автомобиль и исполняет некоторые поручения, тогда это не отношения. Такое происходит со многими браками. Это отношения «глагола», основанные на том, что человек делает.

Многие мужья, в свою очередь, говорят о своих женах: «Она замечательный повар, она держит дом в порядке, она заботится о детях». А скажите: «Прежде, чем вы женились на ней, она готовила вам еду? Она убирала ваш дом? Она заботилась о ваших детях? Нет?» За что же тогда вы полюбили ее? «Ах, это были прекрасные голубые глаза!» Но вы забыли, что у нее все те же голубые глаза! «Это была милая улыбка!» Но вы забыли, что у нее все та же улыбка! «Было что-то замечательное и сияющее в ее личности!»

Женщины также забывают о том, что заставило их влюбиться в своих мужей. Впоследствии жена думает только о том, что делает ее муж, а он думает только о том, что делает она.

То же самое происходит и в наших отношениях с Господом. Когда мы встретились с Ним впервые, мы не знали всего, что Он сделал для нас, но мы видели, что Он замечательный. «О, я люблю Его всем сердцем!» – всегда говорят новообращенные. Проходит время. «Он спас меня. Он наполнил меня Святым Духом. Он исцелил меня, когда я был болен». Все это замечательно, но что вы думаете лично о Нем? «Да, когда я нуждался в Нем, чтобы оплатить свои счета, Он дал мне денег». Прекрасно, но что относительно лично Него? Мы часто забываем, кто Он.

Если мы влюбились в Него, не зная Его, не должно ли познание Его привести к более близким отношениям с Ним и поклонению Ему?

Ангелы на небесах поклоняются Господу, потому что они знают Его, а не потому что они были спасены, исцелены или наполнены Святым Духом. Я вовсе не уничижаю хвалу, которую мы воздаем Богу за Его благодеяния. Я только подчеркиваю, что Бог хочет, чтобы мы лично знали Его – Того, кто был, кто есть и кто грядет.

Божье желание в отношении нас – чтобы мы больше всего стремились быть Его поклонниками.

Однажды меня пригласил в Англию человек, работающий в английском парламенте. Он что-то слышал обо мне, поэтому спросил: «К чему вы стремитесь в будущем?» Думая, что он имел в виду предстоящие встречи в Королевском Альберт-холле, я ответила: «Так как люди придут и будут поклоняться в Духе, мы верим, что большое облако славы накроет Альберт холл, весь Лондон и всю Англию. Мы верим, что это благословит и изменит всю нацию и принесет пробуждение».

«Нет! Нет! – сказал он. – Я спрашивал не о встрече. У вас такой большой жизненный опыт, и вы встречали так много замечательных людей, поэтому мне хотелось бы знать, что является вашим личным стремлением в жизни?» «Я хочу быть поклонником, – ответила я, – и прошу, чтобы Бог дал мне способность передавать это желание поклоняться другим». Если Отец ищет Себе поклонников, то вы и я должны стать теми, кто отвечает на желание Отцовского сердца и поклоняется Ему в духе и истине.

Не позвольте и дню пройти без поклонения Богу!

В харизматическом движении мы все замечательно движемся в хвале, но большинство из нас не очень сильные поклонники. Католики знают, как поклоняться, но не умеют горячо хвалить. Им нужно научиться хвалить, а нам – поклоняться. Когда они научатся хвалить, а мы -поклоняться, вместе мы образуем огромную силу!

Поклонение приносит славу, а Бог желает, чтобы Его слава «покрывала землю, как воды наполняют море». Слава будет опускаться, как снег. Своими голосами мы сможем приносить славу в наши служения, здания, общество, города. Сначала мы поднимем свой голос в хвале, затем в поклонении и наконец слава Божья проявится через наши голоса.

Моя мама как-то встала посреди утреннего учения и начала пророчествовать. Она видела видение пробуждения последних дней. Бог показал ей, что последнее пробуждение будет больше всего того, что церковь видела с момента распятия Христа. Это впечатляюще, не так ли? Это больше, чем Азуза стрит! Больше, чем пробуждение 1948 года! Больше, чем даже День Пятидесятницы!

Пятидесятница была первыми плодами. Теперь мы готовы к жатве. Я верю, что мы находимся в преддверии этого пробуждения, в начале дня Господня. Вход в него – через хвалу и поклонение. Ни в одной книге не описано, что собирается делать Бог. Никто не проходил этот путь прежде, чтобы указать нам: «Поверните направо, затем налево, а теперь идите прямо».

Мы узнаем, куда поворачивать, только если будем находиться в Божьем присутствии, если научимся чувствовать себя комфортно, уверенно и непринужденно с Ним.

Оглавление книги

Книга: Glory – Ruth Ward Heflin
Перевод с английского: Дмитрий Лео. Церковь Благословение Отца, 2002

Пожертвования
Ваши пожертвования помогают нам служить множеству людей. Спасибо за вашу щедрость!