Дмитрий Лео. Бог не ищет певцов, но поклонников

11:47 -- 17.09.2018

Этим словом  Дмитрий Лео (старший пастор церкви Благословение Отца) поделился на вечере хвалы и поклонения, который проходил 14 сентября 2018 в церкви Благословение Отца.

Предисловие. Я не против поклоняющихся людей. Я не против служения хвалы и поклонения. Я люблю это. Я сам вел прославление более 20 лет и пою перед Богом дома по сей день. Смысл этого послания намного глубже, чем кажется.

(Иоан.4:20-24)
20 Отцы наши поклонялись на этой горе, а вы говорите, что место, где должно поклоняться, находится в Иерусалиме.
21 Иисус говорит ей: поверь Мне, что наступает время, когда и не на горе сей, и не в Иерусалиме будете поклоняться Отцу.
22 Вы не знаете, чему кланяетесь, а мы знаем, чему кланяемся, ибо спасение от Иудеев.
23 Но настанет время и настало уже, когда истинные поклонники будут поклоняться Отцу в духе и истине, ибо таких поклонников Отец ищет Себе.
24 Бог есть дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине.

Некоторые люди ищут место для поклонения, где им комфортно петь перед Богом. Они говорят, что им в одной церкви удобно поклоняться, а в другой не удобно. Такие люди говорят, что им под одну песню легко поклоняться, под другую нет. Но это не является поклонением – это пение. Пение может быть частью поклонения Богу, но поклонение Богу не заключается именно в пении.

2Пар.29:30 «И сказал царь Езекия и князья левитам, чтоб они славили Господа словами Давида и Асафа прозорливца, и они славили с радостью и преклонялись и поклонялись.»

Вы видите разнообразие. Есть славословие (благодарения, молитвы, пение), и есть преклонение и поклонение. Слово “поклонение” с греческого: падать ниц, кланяться, воздавать почтение, чтить, относиться благоговейно.

Мы настолько привыкли ассоциировать слово поклонение с медленными песнями, что утратили смысл этого слова. Мы привыкли говорить: «Когда мы поклонялись Господу, я получил слово…». Мы упростили понятие «поклонение Богу» до уровня песнопения.

Самаряне не приходили на вершину горы Геризим, чтобы там петь песни. Главным образом это было жертвоприношение. Возможно они что-то пели, а может быть и нет, но поклонение заключалось в другом. Вопрос женщины точно был не о песнях.

Вопрос женщины был, на каком месте правильно поклоняться Богу, но ответ Иисуса был о сущности настоящего поклонника. Иисус сказал: «Бог есть Дух». Он – невидимая личность, присутствующая во всех местах одновременно.

Истинные поклонники поклоняются Богу в любом месте, и находятся в духе и истине. Что значит в духе и истине. Поклоняться в духе… здесь, употреблено в противопоставление поклонению «плотскому», т. е. связанному с разного рода внешними условностями. А поклонение в истине… противоположность неправде, лжи, нечистоте, заблуждению. Что есть истина? В евангелии от Иоанна 17:17, написано, что «слово Божье есть истина». Истина познается через Слово Божье и когда мы познаем истину, мы делаемся свободными.

Самаряне приходили на гору совершать обряд поклонения, но были при этом плотскими и наполненными неправдой. Согласно историческим сведениям Самаряне поклонялись также разным божествам и идолам. То есть, чтобы угодить и «нашим» и «вашим». Это не является истинным поклонением Богу. Для истинного поклонника, Бог не может быть вторым или третьим, Бог может быть только первым. Вот почему само по себе песнопение Богу, еще не указывает, что это поклонение единому Богу.

Петь для Бога несложно. Сложно жить для Бога так, как хочет этого Бог.

Бог Отец ищет людей, которые любят Его, почитают Его, благоговеют перед Ним, и поэтому ходят в духе и истине. Эти люди ходят не по плоти, а по духу, и живут по слову истины. Вот истинные поклонники.

И важно заметить, что Иисус не говорил о поклонении «Богу», но поклонении «Отцу». То есть не просто поклонение от творения неведомому Богу, а поклонение детей своему Отцу, который на Небесах.

Итак, песнопение может быть частью нашего поклонения Отцу, но самая главная отличительная характеристика истинного поклонника, что он ходит, служит, поет, молится, жертвует и т.п. перед Отцом в духе и истине.

Если истинное поклонение Богу заключается в пении медленных песен, тогда вместо учений в церкви, нам нужны уроки пения, а вместо Библий, нотные тетради. Это конечно шутка. А вообще, нам нужно многое изменить в нашем мышлении.

В конце скажу что-то смелое и возможно это оскорбит кого-то, однако… это и есть послание Иисуса, но другими словами.

Поклонники ищут Бога. А истинных поклонников ищет Бог.

Измени нас Господь! Пробуди нас Господь! Помоги нам Господь!

Пожертвования
Ваши пожертвования помогают нам служить множеству людей. Спасибо за вашу щедрость!