Урок 13. Как правильно читать Библию

09:50 -- 23.08.2012

Школа основ христианской веры «Творец и Его творение». Урок 13. Как правильно читать Библию. Школа состоит из 22 уроков. Основатель школы – Христианский Библейский Институт.

Библия не принесёт человеку никакой пользы, если он не будет читать, изучать и применять её на практике. Поэтому, очень внимательно изучите этот урок, который поможет вам в практических шагах и методах изучения Священного Писания. Молитесь, чтобы Господь дал вам благодать для понимания Его Слова и для практического применения его в вашей жизни.

Посмотрите, что говорит Бог Иисусу Навину, показывая ему абсолютную взаимосвязь между чтением закона и успехом в его действиях:

Иис.Нав.1:6 Будь тверд и мужествен, потому что ты поведешь этих людей, чтобы им унаследовать землю, которую Я клялся дать их отцам. Иис.Нав.1:7 Будь тверд и очень мужествен. Тщательно исполняй весь Закон, который дал тебе Мой слуга Моисей. Не уклоняйся от него ни вправо, ни влево, чтобы тебе иметь успех везде, куда бы ты ни пошел. Иис.Нав.1:8 Пусть слова книги Закона всегда будут у тебя на устах; размышляй над ними день и ночь, чтобы в точности исполнять все, что написано. Тогда ты будешь процветать и иметь успех.

I. Чтение Библии

Иис.Нав.1:8 Пусть слова книги Закона всегда будут у тебя на устах; размышляй над ними день и ночь, чтобы в точности исполнять все, что написано. Тогда ты будешь процветать и иметь успех

Бог открыл свою истину людям, используя понятный для них язык (Еврейский в Ветхом Завете, Греческий в Новом Завете). Для того чтобы Божья истина стала понятна, её необходимо прилежно изучать.

  • Библию нужно читать внимательно. Библия написана рационально и понятно, в ней содержится огромное богатство Божьей истины. Чтобы понимать эту истину, нам нужно внимательно читать текст, обращая внимание на каждое слово. Обращайте внимание на то, что говорится о Боге и об отношении действующих лиц к Богу, что говорится о Божьих повелениях или об обетованиях благословений. Старайтесь понять смысл, который автор хотел донести до своих читателей.
  • Библию нужно читать регулярно. Вы не сможете правильно понимать Библию, если не будете хорошо знать её общее содержание. Чем лучше вы знаете общее содержание Библии, тем легче вам будет понять смысл её отдельных текстов. Мы постоянно нуждаемся в духовной пище, поэтому нам необходимо читать Библию ежедневно. Для того чтобы принимать правильные решения в жизни, нам необходимо иметь постоянный доступ к Божьей истине.

Чтение Библии – это самый лучший способ нашего общения с Богом. Бог разговаривает с нами через Библию. Христианин – это тот человек, который слушает, что говорит Господь и повинуется Ему.

Существуют разные методы чтения Библии:

  • Чтение всей Библии за год
  • Чтение одной книги Библии за один раз
  • Чтение для исследования и изучения

II. Изучение Библии

Иис.Нав.1:8 Пусть слова книги Закона всегда будут у тебя на устах; размышляй над ними день и ночь, чтобы в точности исполнять все, что написано. Тогда ты будешь процветать и иметь успех

Для того чтобы понимать истину Библии и знать как применять её в жизни, нам необходимо её изучать. Бог передал смысл своей истины посредством человеческого языка.

Существуют простые правила для исследования Библии:

Наблюдение: Что я вижу?

Обращайте внимание на то, кто были действующие лица и к кому обращены их слова. В каких обстоятельствах находился автор при написании этого текста? Ищите ключевые слова в тексте. Определите взаимосвязь слов в предложении и в параграфе. Читайте, записывайте, размышляйте.

Толкование: Что это значит?

Если вы хотите понять библейский текст, вам придётся “забросать” его вопросами. Ответы на вопросы ищите в самом тексте. Попробуйте определить значение параграфа (стиха) в контексте. То есть, посмотрите, о чём автор говорит до того, что он говорит после этого, и как то, что он говорит в этом стихе, относится ко всему слазанному выше и ниже. Правильное истолкование невозможно, если вы не определите значение вашего текста в контексте.

Читая Библию, отвечайте на следующие вопросы:

  1. Кому принадлежат данные слова?
  2. К кому обращены данные слова?
  3. Сформулируйте своими словами общий смысл того, что здесь сказано.
  4. Что данный текст говорит о Боге, Его действиях и Его качествах?
  5. Какие заповеди или повеления есть в этом тексте?
  6. Как представленный в тексте принцип касается вас сегодня? 
  7. Что вы сделаете, чтобы открытые истины практически применить в вашей жизни?

Пример 1

Пс.1:1 Блажен человек, который не следует совету нечестивых, не стоит на пути грешников, и не сидит в собрании насмехающихся, Пс.1:2 но в Господнем Законе находит удовольствие, и о Законе Его размышляет день и ночь. Пс.1:3 Он как дерево, посаженное у потоков вод, которое приносит плод в свое время, и чей лист не вянет. Что бы он ни сделал, во всем преуспеет. Пс.1:4 Не таковы нечестивые! Они как мякина, которую гонит ветер. Пс.1:5 Поэтому не устоят на суде нечестивые и грешники в собрании праведных. Пс.1:6 Ведь Господь охраняет путь праведных, а путь нечестивых погибнет.

  1. Кому принадлежат данные слова?

    Данные слова принадлежат Давиду – “Псалом Давида”

  2. К кому обращены данные слова?

    Ко всем. Это общее пророческое слово, говорящее о вечных ценностях.

  3. Сформулируйте своими словами общий смысл того, что здесь сказано.

    Человек, который избегает греха и пребывает в слове, будет иметь насыщенную и плодотворную жизнь, приносящую благословение во всякое время. Человек, который пребывает в грехе и нечестии, будет нестабильным в жизни и получит вечное осуждение.

  4. Что данный текст говорит о Боге, Его действиях и Его качествах?

    Бог благословляет праведника и судит нечестивого.

  5. Какие заповеди или повеления есть в этом тексте?

    Нет прямых повелений, но есть уроки, которые мы можем из этого извлечь:

    • Для того чтобы иметь благословение нужно избегать греха и его влияния
    • Для того чтобы иметь силу и плодотворность нужно размышлять о Слове Божьем и исполнять его постоянно.
  6. Как представленный в тексте принцип касается вас сегодня?
    • Определите сферы ваш ей жизни, через которые грех и нечестие проникают в вашу жизнь или оказывают на вас влияние.
    • Проанализируйте ваше личное духовное отношение к Священному Писанию. Сколько практически вы уделяете времени для пребывания в нём?
  7. Что вы сделаете, чтобы открытые истины практически применить в вашей жизни?

Наметьте практические шаги для того, чтобы избежать всякого влияния греха и нечестия в вашей жизни. Составьте конкретный план, когда и сколько вы будете читать и изучать Библию.

Пример 2

Лук.5:4 Когда Иисус закончил говорить, Он сказал Симону: – Отплыви на глубокое место и закинь сети для лова. Лук.5:5 Симон ответил: – Наставник, мы трудились всю ночь и ничего не поймали, но если Ты так говоришь, то я закину сети. Лук.5:6 И когда они сделали это, то поймали столько рыбы, что сети начали рваться. Лук.5:7 Они знаками стали звать на помощь товарищей из другой лодки. Те подплыли, и вместе они наполнили две лодки так, что лодки стали тонуть. Лук.5:8 Когда Симон Петр это увидел, он пал к ногам Иисуса и сказал: – Выйди от меня, Господи, ведь я человек грешный! Лук.5:9 Он сказал так потому, что его и всех, кто вместе с ним ловил рыбу, объял ужас при виде столь обильного улова.

  1. Кому принадлежат данные слова?

    Евангелист Лука описывает факт происшедший со Христом и Его учениками 

  2. К кому обращены данные слова?

    Феофил, друг Луки

    Лук.1:1 Поскольку уже многие принялись составлять описание произошедших среди нас событий Лук.1:2 на основе сведений, переданных нам людьми, которые с самого начала были очевидцами и служителями Божьего слова, Лук.1:3 то и я решил, тщательно исследовав все от начала, описать тебе, достопочтеннейший Феофил, все по порядку, Лук.1:4 чтобы ты мог убедиться в достоверности того, чему был научен.

  3. Сформулируйте своими словами общий смысл, того что здесь сказано

    Иисус Христос совершает чудо, невероятное для Петра и его друзей. Это чудо приводит их к яркому осознанию того, что перед ними стоит. Проявленная Божественная сила Христа приводит их в страх и трепет.

  4. Что данный текст говорит о Боге, Его действиях и Его качествах?
    • Христос заботится о физической жизни своих учеников
    • Христос управляет рыбой, повелевая ей появиться там, где она не бывает обычно
    • Когда люди познают Бога ближе, они приходят в трепет, осознавая Его святость и свою греховность
    • Бог преподаёт людям уроки, используя обстоятельства жизни
  5. Какие заповеди или повеления есть в этом тексте?

    Нет прямых заповедей, но есть уроки, которые мы можем из этого извлечь:

    • Повиновение Богу даже тогда, когда это кажется бесполезным
    • Необходимость воле ясного осознания кем является Бог
    • Необходимость понимания своей греховности
  6. Как представленный в тесте принцип касается вас сегодня?
    • Посмотрите, в каких сферах вам кажется, что невозможно и бессмысленно исполнять
    • Божьи повеления
    • Присутствует ли в вашей жизни глубокое понимание Божьего величия, приводящего
    • вас в трепет перед Ним.
    • Насколько вы осознаёте свою греховность
  7. Что вы сделаете, чтобы открытые истины практически применить в вашей жизни?
    • Составьте практический план, как вы будете подчиняться Богу в том, в чём вы не можете подчиняться сейчас.
    • Определите где и при каких обстоятельствах вы будете иметь встречи с Богом, чтобы вам больше познавать Его величие и видеть свою греховность и нужду в Нём.

III.  Применение Библии

Даже самое точное истолкование Библии не приведёт нас к успеху, если открытая истина не будет практически применяться в жизни.

На этапе применения вы задаёте вопрос: “Как это будет действовать в моей жизни?”

Иис.Нав.1:8 Пусть слова книги Закона всегда будут у тебя на устах; размышляй над ними день и ночь, чтобы в точности исполнять все, что написано. Тогда ты будешь процветать и иметь успех.

Задача изучающих Библию заключается в том, чтобы понять изложенный в Библейском тексте принцип и определить, как его можно практически применять в жизни сегодня.

2Тим.3:16 Все Писание вдохновлено Богом и полезно для научения, обличения, исправления, для наставления в праведности,

Когда вы исследуете, Библию задавайте себе вопросы:

  1. Чему учит вас данный текст?
  2. В чём он вас обличает?
  3. Как он предлагает исправить ваши проблемы?
  4. Каково общее наставление этого текста необходимое для вашего духовного роста?

При чтении и изучении Библии нужно помнить основную цель её написания:

Иоан.20:31 А то, что здесь написано, написано для того, чтобы вы поверили, что Иисус есть Христос, Сын Божий, и, веруя, вы имели бы жизнь во Имя Его.

Поэтому, к чтению и изучению Библии необходимо подходить с молитвой, в смирении перед Богом и с готовностью подчинять себя Его воле.

Всякий раз, когда вы подходите к изучению части Священного Писания, рассматривайте её с точки зрения общей картины:

  • Что я вижу?
  • Что это значит?
  • Как это действует?

Библия – откровение Бога предназначенное преобразовывать наш характер в характер Христа. И у тех людей, кто применяют на практике изучаемые принципы  этого откровения, изменяется жизнь.

Контрольные вопросы:

  1. Назовите три главных принципа познания Священного Писания.
  2. Из 2 Тимофея 3:16-17, мы можем понять, что всё Писание полезно для …
  3. Какая главная цель написания Библии?

Источник: Христианский Библейский Институт

Все уроки

Пожертвования
Ваши пожертвования помогают нам служить множеству людей. Спасибо за вашу щедрость!