Урок 3. Божья доброта

09:50 -- 12.08.2012

Школа основ христианской веры «Творец и Его творение». Урок 3. Божья доброта. Школа состоит из 22 уроков. Основатель школы – Христианский Библейский Институт.

Как и все Божьи качества, Божья доброта (или как Библия называет – благость) настолько велика, что людям невозможно её понять полностью. У нас не хватает способности охватить нашим разумом абсолютное добро Божьей природы. Вместе с тем, Библия объясняет нам всё, что мы способны понимать. Библия описывает Божью доброту с нескольких сторон:

1. В Боге нет никакого зла

Божье совершенное добро означает, что в Его личности, в Его природе абсолютно нет и не может быть никакого зла. Его чистота, святость и совершенство делают недопустимым присутствие зла в Его личности.

Бог благ! Его сущность, Его природа, Его личность, Его бытие есть величайшее добро!

Говоря о Божьей святости, мы уже отмечали, что Его личность является выражением совершенного мира, совершенной радости, совершенной гармонии и согласия. Атмосфера Божьей личности не имеет ничего общего с какой-либо формой зла.

Иоанн так описывает нераздельность Божьей святости, владычества и благости. Говоря о будущем, Бог приоткрыл Иоанну то, что будет происходить перед Божьим троном в то время.

Откр 4:8-11 И каждое из четырех животных имело по шести крыл вокруг, а внутри они исполнены очей; и ни днем, ни ночью не имеют покоя, взывая: свят, свят, свят Господь Бог Вседержитель, Который был, есть и грядет.  9 И когда животные воздают славу и честь и благодарение Сидящему на престоле, Живущему во веки веков,  1 0 тогда двадцать четыре старца падают пред Сидящим на престоле, и поклоняются Живущему во веки веков, и полагают венцы свои перед престолом, говоря:  1 1  достоин Ты, Господи, приять славу и честь и силу: ибо Ты сотворил все, и [все] по Твоей воле с уществует и сотворено.

Нам, людям, трудно понять Божью абсолютную доброту по причине того, что мы живём в мире, в котором много зла. Нам часто кажется, что Бог или не совсем добр, что Он позволяет злу существовать, или же Он не совсем всемогущ, что Он не может уничтожить зло.

На самом деле, здесь мы сталкиваемся с одним из примеров ограниченности нашей способности понимать мир и происходящее в нём. Так как Бог во много раз больше, сложнее и умнее нас, многие вопросы нам просто невозможно объяснить.

В связи с тем, что это невозможно понять, Библия, не объясняя многих  деталей, говорит нам лишь одно, что причина, почему Бог допускает существование зла на земле, заключается в Его добре.

Вот что это значит:

- После того, как человек согрешил, т.е. восстал против Бога, святой Бог должен был ввергнуть его в состояние вечной смерти. Но, по причине того, что Бог благ, Он не послал людей сразу же навеки в ад, но позволил человечеству существовать какое-то время в его несовершенном, заражённом грехом и злом состоянии. Бог сделал это для того, чтобы за это время спасти хотя бы некоторых из людей. 

Даже тогда, когда Бог проявляет свой гнев, Он не перестаёт быть абсолютно благим. Божий гнев является объективной реакцией защищающей Его абсолютную святость. Он не имеет ничего общего с плохом настроением.  Бог является единственной личностью, которая умеет гневаться не имея зла!

2. Все Божьи дела являются неизменным проявлением абсолютного добра

Писание подтверждает это с нескольких сторон:

С самого начала, с первой главы книги Бытие, Библия представляет Бога как абсолютно благого: Это выражается в том, что всё то, что Бог делает – хорошо. В первой главе книги Бытия семь раз сказано о результатах  того, что Бог делает – «хорошо», Быт 1:8,10,12,18,21,25,31. Это, повторяющееся много раз утверждение, указывает на Божью абсолютную благость.  Добро есть сущность всего, что Он делает.

Кроме того, во многих других местах Библии сказано, что Бог благ.

Псалом 24: 8  «Благ и праведен Господь, посему наставляет грешников на путь».

2 Пар 5:13  «и были, как один, трубящие и поющие, издавая один голос к восхвалению и славословию Господа; и когда загремел звук труб и кимвалов и музыкальных орудий, и восхваляли Господа, ибо Он благ, ибо вовек милость Его; тогда дом, дом Господень, наполнило облако,»

1 Петра 2:3  «ибо вы вкус или, что благ Господь.»

3. Добро является сущностью Божьей природы

Бог не только делает добро. Его вся сущность соткана из добра, Он устремлён к наивысшему возможному благу. Все Его планы  и намерения добры. Нам не всегда могут быть понятны какие-то Божьи действия, но мы точно можем быть  уверены в

том, что абсолютно всё, что Бог делает, или что Он допускает в жизни своих  детей, ведёт к наивысшему благу.

Несколько мест Писания свидетельствуют об этом.

Бог имеет добрые планы и намерения о своих детях

Иер 29:11  Ибо только Я знаю намерения,  какие имею о вас, говорит Господь, намерения во благо, а не на зло, чтобы дать вам будущность и надежду.

Все  Божьи действия ведут ко благу Его детей.

Рим 8:28  Притом знаем, что любящим Бога, призванным по [Его] изволению, все содействует ко благу.

Итак, мы определили, что в Боге нет зла, и Он является совершенным добром сам по себе.

Кроме того, что Бог сам по себе является совершенным добром и в Нём нет никакого зла, Он ещё является и абсолютным стандартом добра.

4. Бог является эталоном добра

Эталон – это измерительная мера по которой определяют точность чего-либо. Например, существует  эталон метра. В специальной лаборатории храниться сделанный из особого материала метр. Он храниться в специальных условиях, где поддерживается постоянная температура и постоянный состав воздуха, и поэтому он практически не изменяется. Все метры, рулетки, линейки и другие, измеряющие длину, приборы сделаны на основании эталона метра.

Когда мы говорим, что Бог есть эталон добра, это значит, что только Бог может определить, что такое хорошо и что такое плохо.

У людей есть разные представления о добре и зле. Так не было всегда. С самого начала, когда Бог сотворил людей, они пользовались Божьим стандартом добра. Они считали добром то, что Бог считал добром, и считали злом то, что Бог считал злом.

Но, когда к ним подошёл дьявол, он  убедил их в том, чтобы они сами определяли, что является добро и что является злом.

Быт 3:4-5  И сказал змей жене: нет, не умрете,  5 но знает Бог, что в день, в который вы вкусите их, откроются глаза ваши, и вы будете, как боги, знающие добро и зло.

После того, как люди согрешили, они попытались присвоить себе право самостоятельно определять что такое добро и что такое зло. Вместо того, чтобы  спрашивать об этом у Бога, они решили требовать, чтобы Бог действовал по их стандартам добра из зла.

Проблема в том, что без Бога люди не могут понимать что такое добро.  Добро исходит только из Бога. Поэтому только Он может определить, что есть добро.

По человеческим стандартам, даже самые очевидные проявления зла очень часто могут оправдываться как добро.

Например: в последнее время, многие люди считают, что аборты это хорошо, несмотря на то, что аборты, на самом деле, являются убийством не рождённых детей. Библия ясно говорит, что это зло. Но люди, присвоив себе право определять, что такое добро и что зло, пытаются утверждать обратное.  

Ещё один пример. Часто детям кажется, что их родители проявляют зло, когда их наказывают. Библия же говорит, что родители обязаны наказывать непослушных детей, иначе они вырастут очень плохими людьми и это будет большим злом для них самих и для тех, кто будет жить рядом с ними.

Прит 13:24  Кто жалеет розги своей, тот ненавидит сына; а кто любит, тот с детства наказывает его.  

Нам нужно быть внимательными, чтобы не спорить с Богом по поводу того, что есть добро и что зло. Многие, называющие себя верующими, люди часто ставят под сомнение те или другие определения Божьи, ну, что здесь, мол, плохого? Таким образом, люди (иногда даже верующие) продолжают спорить с Богом за право определения, что есть добро и что есть зло.

Библия ясно учит, что только Бог имеет способность действительно определить, что есть добро. Это происходит в результате то го, что Он добр по своей природе. Когда люди пытаются сами определять, что есть добро, это всегда приводит к беде.

Ис 5:20-21  Горе тем, которые зло называют добром, и добро – злом, тьму почитают светом, и свет – тьмою, горькое почитают сладким, и сладкое – горьким!  2 1  Горе тем, которые мудры в своих глазах и разумны пред самими собою!

Атеисты и либеральные верующие отчаянно пытаются представить, что добро существует само по себе, т.е. независимо от Бога.

Библия же ясно говорит, что добро – это только то, чего требует от нас Господь.

Михей 6:8  О, человек! сказано тебе, что – добро и чего требует от тебя Господь: действовать справедливо, любить дела милосердия и смиренномудренно ходить пред Богом твоим.

Бог не назначает, что будет злом, а что будет добром. Являясь критерием добра, Он открывает нам истинную сущность вещей, которая не может быть изменена ничем и никем – ни Богом (потому что Бог неизменен), ни человеком (потому что человек не имеет на это ни способности, ни права).

Добро не является какой-то величиной изменяющейся от культуры и обстоятельств. Оно абсолютно определено сущностью Божьей личности. Бог является мерилом добра.

Иисус Христос говорил, что только Бог благ. Только Бог производит добро. Люди могут только отражать Божье добро.

Мф 19:17  Он же сказал ему: что ты называешь Меня благим? Никто не благ,  как только один Бог.

То, что является добром, обязательно должно исходить от Бога. То, что не исходит от Бога, не может быть добром! Поэтому, даже «добрые» неверующие люди будут нести вечное наказание за отвержение Бога и за непризнание Его абсолютной власти на определение того, как должен человек жить (это в действительности является самым большим злом).

Дьявол достаточно часто имитирует добро и благо. Но, в своей сути, насколько бы предлагаемые им действия не казались добрыми, красивыми и привлекательными, если они не исходят от Бога, они обязательно несут в себе зло и разрушение.

Когда дьявол предлагал Еве вкусить запрещённый Богом плод, это было преподнесено им как что-то доброе, что принесёт ей и её мужу радость и удовлетворение в жизни.

На самом деле, кажущаяся привлекательность запретного плода, оказалась смертоносным ядом приведшим человечество к катастрофе.

Это говорит о том, что никто не обладает своим собственным добром без Бога.

Мы, люди, не способны производить собственное добро, как и луна не способна излучать свой собственный свет. Единственно, что она в состоянии делать – это отражать свет солнца.

Моральное добро людей заключается в том, чтобы своей жизнью отражать Божье добро.

Так и люди не могут быть добрыми сами по себе. Их единственная возможность – отражать Божье добро.

Бог благ в своей сущности. Всё остальное творение может быть хорошим и добрым только посредством взаимоотношения с Богом.

Контрольные вопросы:

  1. Что такое Божье добро?
  2. Почему в мире существует зло?
  3. Что такое эталон добра?
  4. Почему Бог является эталоном добра?
  5. Почему люди не имеют собственного добра?

Библейский стих для запоминания: Пс 33:9; Пс 118:68

Источник: Христианский Библейский Институт

Все уроки

Пожертвования
Ваши пожертвования помогают нам служить множеству людей. Спасибо за вашу щедрость!