Дмитрий Лео. Как правильно стоять в вере

18:02 -- 04.11.2021

Старший пастор церкви «Благословение Отца» Дмитрий Лео поделился словом: «Как правильно стоять в вере». Отрывок онлайн служения «Исцеление, свобода, прорыв» от 30.10.2021

Я хочу учить на тему: «Как правильно стоять в вере».

Вроде бы простая такая вещь – верь, да и все. Но я хочу кое-что вам показать. Что кому-то из вас поможет увидеть больше ответов на молитвы.

И если вы хотите этого, тогда молитесь прямо сейчас, чтобы услышать то, что человек Божий будет говорить, чтобы получать больше ответов на молитвы. Потому что, это моя молитва последние месяцы, чтобы видеть больше ответов на молитвы. Аминь.

И в этих словах есть глубина. Ответы, они так или иначе есть, но я хочу видеть больше ответов.

Как правильно стоять в вере?

Когда люди просят и быстро получают, другие называют это сильной верой. Когда кто-то просит и не получает, другие называют это неверием. Я реалии говорю. И у меня вопрос.

Авраам ждал 25 лет. Как мы назовем его веру?! По нашим меркам у него слабая вера, по меркам современных людей. Это значит, что мы что-то неправильно понимаем о вере. Значит, что мы не так смотрим на веру, как смотрит Господь.

Что Иисус называл верой и великой верой? Давайте сразу расставим такие вот акценты.

Женщина с кровотечением получила исцеление быстро. Она долго болела, но исцеление получила быстро. Она увидела, Иисус идет. Она прорвалась и получила исцеление быстро. Иисус назвал это – верой. Я прочитаю это.

Матфея 9:22: «Иисус же, обратившись и увидев её, сказал: дерзай, дщерь! вера твоя спасла тебя. Женщина с того часа стала здорова».

Иисус назвал это верой. Итак, если вы быстро что-то получаете, Иисус называет это – «вера». Запомнили?
Другая история. Другая женщина. Ее веру Иисус назвал великой.

Матфея 15:28: «Тогда Иисус сказал ей в ответ: о, женщина! велика вера твоя; да будет тебе по желанию твоему. И исцелилась дочь её в тот час».

Вы помните, что это за история. Она не получила быстро, она не получила сразу. Ей пришлось идти и упрашивать Иисуса. Даже когда Он два раза дал ей отказ и вообще дал понять «уходи женщина». Она его не отпустила. Иисус назвал ее веру великой.

Итак, по словам Иисуса мы теперь знаем, как Он смотрит на веру, и что Он называет «верой» и «великой верой». Но самое интересное – Он похвалил и одну и вторую женщину. Это здорово! И для нас это тоже иносказание.

Нам нельзя делить людей на: у этого маленькая вера, у этого большая, у этого великая, у этого я вообще не знаю какая… Иисус похвалил и одну и вторую женщину. И которая быстро получила ответ, и которая получила не сразу. Поэтому мы должны поощрять людей за их веру. За любую веру поощрять людей. Не говорить: «Та, у тебя маленькая вера».

И эти две женщины для нас пример. Если у вас есть вера, вы получите быстро. Но если вы быстро не получили, вам нужно переходить к великой вере! Т.е. не отпускать Иисуса. Не отступать. Не отступать. Не отступать. И это будет признаком и проявлением великой веры. Разницу понимаете?!

Откуда берется великая вера?!

Это не дар, это – решение. Это переход от веры к великой вере. Это когда ты попросил, а денег нет. И ты: «Ок. Наверное, моей веры не хватило. Я буду неотступен. Я буду проявлять великую веру. Пока я не получу». Делайте всегда так, потому что это правильно.

Но вопрос: а что, если я все-таки верю, и имею великую верю, а все равно не получаю? Что делать? Хотя я думаю, что большинство людей, когда дойдут уже до уровня великой веры, они уже получат. Потому что, поверьте, не многие люди дошли до уровня великой веры. Они стоят на уровне только веры, а называют это великой верой. Ладно, это опустим.

Что делать? И такое случается. И мы не называем это чем-то анормальным. Это может быть нормально, запомните, когда ты вроде-бы верил, делал все что нужно, но ответ не пришел. И в данном случае нужно знать, как правильно действовать.

Если ты знаешь правильный алгоритм действий, тогда ты можешь получить свой ответ, зная, что нужно делать после этого. Что делать после этого? Спасибо за этот вопрос. Я отвечу.

Итак, вам нужно перейти от просьб к диалогу с Богом. Это для нас, как сигнал.

Я быстро сделал-что – не произошло. Ок, хорошо, я буду настойчивым: «Пум! Пум! Пум!». Небо просто гремит от этих стуков в дверь. Ты шум создаешь на Небе. «Кто там шумит? – это сестра деньги просит». Т.е. ты проявляешь великую веру. И если это не происходит, это сигнал для тебя – перейди от просьб к диалогу с Богом сейчас.

Тебе нужен сейчас совет от Бога. Что происходит? Ты проявил веру, и ты проявил великую веру, и не получил ответа. Что происходит? Только не претензии! Диалог! Это самое время.

Дмитрий Лео. Как правильно стоять в вере

Многие люди, они пропускают момент диалога с Богом, и продолжают выламывать двери Небес. Ко мне подходили такие люди, и к вам, наверное, подходили, которые говорят: «Я 10 лет сражаюсь, стучу, прошу, ищу и так и не получил ответ». Нужно не пропустить время, когда тебе нужен диалог с Богом. И задать правильные вопросы.

Диалог – это не требование, это не допрос. Это диалог!

И два вопроса, которые я рекомендую задать. Я получил это опытным путем, и делюсь с вами.

Первый вопрос: Что я делаю не так?

Очень часто мы уперты: «Я все правильно делаю. Я молюсь. Я и посты беру. Я слезами облил весь ковер. Почему Бог не отвечает?!» – это претензия. Это значит: я – хороший, Бог – плохой. Никогда так не делайте. Вам нужен диалог и правильный вопрос: ЧТО Я ДЕЛАЮ НЕ ТАК? Первый вопрос. Вот такое смирение.

Многие люди, когда они долго стучали и не получали ответ, у них огорчение. И у них вопросы «Почему Ты не отвечаешь?», а не «Что я делаю не так?». Вы разницу чувствуете?!

«Почему Ты это допустил? Почему я в таком положении? Почему это случилось с моими детьми? Почему?» – претензии вместо правильного диалога и вопроса «Что я делаю не так?».

И если правильно вопрос будет задан… Смотрите Марка 9:28, когда ученики не смогли изгнать из мальчика демона: «И как вошёл Иисус в дом, ученики Его спрашивали Его наедине: почему мы не могли изгнать его?». Это был правильный вопрос! Они говорят другими словами: «что мы сделали не так?».

Был правильный вопрос и последовал правильный ответ. Иисус указал, что им не хватило веры, что они сомневались. Им не нужно было сомневаться. Он сказал: «Даже, если как зерно горчичное у вас вера, все что угодно просите. Даже гора передвинется». Т.е. по сути Он им сказал – вам не нужно было сомневаться. Вы могли это сделать.

Они засомневались. Мы читаем в другом Евангелии, там детали описываются. Что они спорили с учителями. Когда Иисус спустился с горы, Он нашел их спорящими. Т.е. скорее всего, чего они спорили?! Потому что исцеление не произошло. Скорее всего, им говорили: «Ну что? Где ваши чудеса? Не можете, да? Вот видите, в синагогу ходить надо. А вы тут пошли за этим равви». Т.е. там у них спор был. Ладно, это другая тема.

Поэтому, первый вопрос – Что я делаю не так?

Дмитрий Лео. Как правильно стоять в вере

Второй вопрос: Господь, что ты говоришь об этой ситуации?

Не спрашивайте Бога: «Что Ты думаешь?», а «Что Ты говоришь об этой ситуации?». Это очень важно. Бог не обязан перед вами отчитываться о том, что Он думает. Но Бог может вам объяснить, что Его Слово говорит об этой ситуации. Иногда, для вас это и будет главным ответом.

«Что Ты говоришь по поводу этой ситуации?», – подобное спросил и апостол Павел.

2-е Коринфянам 12:8-9. У него была серьезная ситуация. Везде, где он служил, за ним было преследование. Его хватали, сажали в тюрьмы. И такое было не со всеми, такое было с апостолом Павлом. И он три раза, аж три раза, просил Бога, чтобы Он его избавил. И вот что ему отвечает Бог:

«Трижды молил я Господа о том, чтобы удалил его от меня», – т.е. этого ангела, который преследовал и создавал неприятности, создавал постоянно какие-то проблемы на его пути. «Но Господь сказал мне: «довольно для тебя благодати Моей…»

И сразу говорю в греческом это слово «довольно» значит – предостаточно. Т.е. здесь не ограничение, а наоборот, преимущество: «Достаточно, предостаточно для тебя благодати». Т.е. Он его ободрил. Некоторые воспринимают это, как негатив «довольно для тебя благодати, терпи» – нет. Бог говорит: «Для тебя – предостаточно. Я дал тебе благодать».

И Бог ответил на правильно заданный вопрос: «Как ты смотришь на эту ситуацию? Что происходит? Твое Слово?». Он говорит: «довольно для тебя благодати Моей, ибо сила Моя совершается в немощи», – Бог дает полностью объяснение, что происходит в его служении.

«И потому я гораздо охотнее буду хвалиться своими немощами, чтобы обитала (в греческом – пребывала, жила, действовала) во мне сила (дунамис, чудотворная сила) Христа». Аллилуйя!

Итак, собираем вместе это лего. Если вы попросили и быстро пришел ответ, Иисус называет это – верой. Если вы попросили и не получили ответ, но остались в вере и продолжаете, не отпускаете, настойчивы и добились своего – Иисус называет это «великой верой». Если вы все это делаете (только так) и все равно не получили ответа, тогда уходите в «тайную комнату» на диалог с Богом. Не на претензию, именно на диалог. И задайте два вопроса.

Я уверен, что Бог вам ответит. Я использую этот принцип и не только я. Первый вопрос – «Что я делаю не так?». И второй вопрос: «Что Ты говоришь по этому поводу? Какие Твои планы и какая Твоя воля?».

В двух случаях, которые я вам зачитывал, Бог дал инструкцию. И в первом, и во втором случае дал ответ. Потому что были заданы правильные вопросы с правильным сердцем. Никогда палец вверх не поднимайте на Него. Правильное сердце гарантирует, что ответ придет. Бог не обязан отчитываться. Он может ответить вам, если у вас правильный тон.

Дмитрий Лео. Как правильно стоять в вере

И моя история. Я прошел много разных испытаний моей веры и вот один из случаев, где я видел, как это работает.

Когда мне нужно было проводить в Индонезии крусейд, то мне нужна была виза. И все было вроде нормально. Это вообще не проблема в этой стране получить визу. Это не Великобритания, не Франция, туда легко получить визу. И я спокойно пошел, собрал все документы.

Документы были идеальными. Все было нормально. И мне нужно было вылетать через 2-3 дня, потому что был намечен большой мега-крусейд на стадионе. И я должен был прилететь в определенную дату. Потому что люди готовятся к крусейду, это же не просто так. И я пришел в посольство, подал все документы, и мне выходит улыбающийся офицер и говорит: «Вам отказано на эти даты».

А вы должны понимать, что по закону, если тебе отказали, если есть официальный отказ, ты не можешь сказать: «Ну пожалуйста, пожалуйста». Если у них зафиксирован отказ, они не имеют права на эти даты снова дать тебе разрешение. Просто не имеют права. Это такой процесс юридический.

И я: «Ну пожалуйста, у меня билеты», – у меня были именно билеты. «Пожалуйста, у меня там то…». А они: «Все. Согласно закону такому-то вам отказано на эти даты».

Я: «Боже, это же Твое мероприятие. Я же Евангелие еду проповедовать в мусульманскую страну. Что же творится такое? Боже, вступись! Пошли сюда огонь. Пошли ангелов. Боже, сделай это».

Я решил по настойчивости. Я начал проявлять, то, о чем я говорил – настойчивость. Мы объездили это посольство. И мы туда и через час, и через два, через три, и к закрытию. А у них там еще какой-то национальный праздник. Они там еду носят. Они вообще о нас не думают. Мы слышим там за кулисье: тарелки какие-то носят, у них там какой-то праздник национальный, какие-то гости приехали. Думаю: «Слышите, у них там праздник, а у меня – горе».

И мы позвонили одному консулу, который друг этого посла Индонезии в Украине. Они друзья. И он говорит: «Я попробую что-то сделать». Он перезванивает и говорит, что ничего нельзя сделать, даже по дружбе, потому что зафиксировано в документообороте, «отказ» на эти даты. Он говорит: «Через неделю – пожалуйста. А на эти даты – все, поезд ушел».

И я помню, что я сразу попросил молиться наших друзей, партнеров, молитвенников. И они дали такое слово: «Это Божий план! Это тебе на добро». А я: «Эй, вы не понимаете! Афиши, стадион, какое на добро?! Это зло». Вот.

Они попросили, и они правильно получили, но я этого еще не видел. Я был огорчен от того, что сорвалось такое мероприятие.

И я спустя неделю взял билеты, полетел. Разумеется, большой крусейд сорвался. И мне пришлось просто 30 дней по разным островам, в большое количество церквей просто ездить и служить.

Но вот к моменту (а крусейд перенесся на 30 дней позже), к концу моего тура мне начали такие мысли приходить: «Слушай, а круто вообще. А классно вообще, что это не сразу было. Ой, как здорово». И чем ближе дело было к крусейду, я уже благодарил Бога: «Боже, спасибо Тебе, что это не сразу было! Спасибо, что это все отметилось. Что это все в конце». Почему?

Потому что мне приходилось проповедовать на английском. Меня переводил переводчик с английского на индонезийский. Я по-английски не сильно хорошо говорю, а мне нужно было ПРОПОВЕДОВАТЬ. Эмоции, свидетельства рассказывать, реагировать на зал.

Юля мне составляла, спасибо, всякие варианты, вдруг что-то надо будет: «Братья и сестры, у кого есть свидетельства?». Как это произнести? Она мне писала, как в школе, русскими буквами как произносить. И я по началу, когда в первых церквях проповедовал, знаете, что я делал?! Я читал с планшета по слогам, и переводчик даже меня не понимал. Я переводчику показывал текст. Переводчик читает с планшета и людям говорит: «У кого есть свидетельство, скажите?».

И я после первых 2-3 служений думаю: «Слава Богу! Слава Богу, что крусейд перенесся на 30 дней». Потому что к концу 30 дней, когда ты уже там варишься, ездишь, я уже научился по-английски шпарить.
И переводчик со мной была 30 дней, и она выучила все мои проповеди, выучила все мои принципы, как я свидетельства беру, что я спрашиваю, что я говорю, и она уже не смотрела в этот планшет. Я шутил, говорю: «Ты уже можешь вместо меня проповедовать. Потому что не важно, что я говорю, ты знаешь все равно, что я хочу сказать».

И она уже просто, даже я слышу, что неправильно сказал, а она правильно говорит, проповедует вместо меня. Потому что она эту проповедь уже 15 раз слышала. И она уже допроповедует.

И потому, когда был крусейд, все было четко. Все было хорошо. И было очень много чудес. Аллилуйя! Слава Господу!

Я хочу призвать вас помолиться. Это как раз тот случай, когда мы видим, что вера работает и должно было все сработать. Но как важно получить от Бога ответ и не противиться. Я тоже не сразу, мне тоже не понравился этот ответ, когда молитвенники сказали.

Оставлю вас с одним местом из Писания – Матфея 6:6: «Ты же, когда молишься, войди в комнату твою и, затворив дверь твою, помолись Отцу твоему, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно».

Дмитрий Лео. Как правильно стоять в вере

В тех случаях, когда не работают просто утверждения в вере, молитвы веры, уходи в тайное место и общайся с Богом. Возможно, ты получишь ответ именно потому, что ты был в тайном месте. Здесь сказано не «слышащий то, что ты говоришь», а «видящий» тебя в тайном, воздаст тебе явно. Это еще один шанс получить от Бога, решение на твою проблему. Это фактор плюс.

Я хочу молиться сейчас по теме. И давайте вместе со мной молиться о том, чтобы верить.

«Господь, благодарим Тебя за то, что мы учимся, как верить, как сражаться. Мы учимся, как переходить дальше и дальше, как сражаться, как переходить к великой вере. Спасибо. И также Ты учишь нас, если что-то не получается, ты учишь нас успокоиться, пойти в тайную комнату и поговорить с Тобой о том, что мы делаем не так и что Бог думает об этой ситуации, а точнее что Бог говорит на эту ситуацию».

Давайте скажем: «Я принимаю решение: идти до конца. Если нужно – идти по великой вере. А если потребуется – переходить от прошения к диалогу».

И я молюсь о каждом из вас, кто слышал это учение, чтобы эти принципы они остались в вас. Потому что это рабочие принципы, это библейские принципы.

Кто-то из вас сейчас находится на уровне веры и это нормально. Я молюсь о вас, чтобы вы получили быстро. Не останавливайтесь.

Кто-то из вас находится на уровне к великой вере. И я так же вас благословляю и поощряю: не останавливайтесь, добивайтесь! То, что Бог пообещал, Он способен дать. И Он впечатляется нашей верой. Это правда. Вы можете угодить Богу своей верой. Он похвалил женщину, которая добилась своего. Поэтому добейтесь этого, добейтесь ответа. И поверьте – Бог вас похвалит.

Некоторые из вас находятся в состоянии, когда вы все перепробовали и как будто бы не работает. Я вас поощряю, благословляю, вдохновляю: уходите в тайную комнату и ведите диалог с Богом. И Он ответит вам. Ответит непременно. Во Имя Иисуса.

Давайте помолимся о правильном сердце:

«Господь, пусть у меня никогда не будет претензий к Тебе, что Ты что-то не делаешь. Пусть у меня никогда не будет претензий, что Ты делаешь что-то не так. Пусть у меня никогда не будет к Тебе лишних вопросов, что Ты что-то забыл или не успел. Я признаю: у Тебя все правильно, все вовремя и все справедливо. И позволь мне слышать всегда это, понимать и получать от Тебя инструкции по любому вопросу. Во Имя Иисуса».

И я пророчески возлагаю на вас руки сейчас. И прошу: «Пусть укоренится это семя, которое сегодня брошено было. Чтобы вы никогда не отчаивались, если вы не получаете долго ответа. Чтобы вы знали – это не плохая новость. Это просто Бог зовет вас в тайную комнату, где Он приготовил для вас ответы».

Иногда нужно просто перестать кулаками выбивать дверь, а успокоиться и послушать Его. И я верю: «Мы, Господь, вырастем. Мы будем на этом уровне и ходить, и служить. И мы будем намного больше получать».
И я молюсь о ком-то из вас, кто почти потерпел кораблекрушение в вере. Сейчас Дух Святой мне подсказывает, что нужно молиться об исцелении. Потому что некоторые люди, они действительно стучали, стучали, стучали, и не получили, и остались с огорчением.

Я молюсь, чтобы произошло исцеление, во Имя Иисуса, вашего сердца, ваших отношений с Богом, чтобы ваша вера воскресла. Чтобы вы не сомневались, что вера, она таки работает. Чтоб вы не сомневались, что Бог вас слышит. Чтобы вы просто перешли на другой уровень отношений с Богом. И Он вас ждет в тайной комнате, где Он приготовил для вас все ответы.

И пусть тайная комната не будет пугать вас. Пусть она не выглядит для вас, как тюрьма. Но пусть она выглядит для вас, как место получения ответов, место для вашего прорыва. Слава Господу. Аллилуйя.
Всем людям, которым я говорил о тайной комнате, я часто слышал такую реакцию: «Да, я не против, но у меня нет времени»; «Да, я не против, но мне нужно работать»; «Да, это все правильно, но у меня нет такой возможности»; «У меня нет столько много свободного времени». Нет, нет, нет. Иначе у вас кулаки будут в крови все. Вы будете стучать в дверь, а там никто не открывает.

Все. Постучали-постучали, постучали-постучали, попросили-попросили, заходите в комнату и спрашивайте. Общайтесь. Аллилуйя.
У меня это работает.

Текст и картинка подготовлена Мариной Серковой

Пожертвования
Ваши пожертвования помогают нам служить множеству людей. Спасибо за вашу щедрость!