Урок 5. Мудрость

19:16 -- 19.04.2020

Урок 5. Мудрость. Библейские основополагающие принципы финансового благополучия. Каждый, кто будет использовать эти принципы, будет иметь финансовое обеспечение для себя, и служения другим. Эту школу составил старший пастор церкви «Благословение Отца» Дмитрий Лео.

Мудрость помогает нам быть успешными.

Посмотрите на влиятельных людей. Пообщавшись с ними, вы можете многому научиться. Один из самых умных и богатых людей в истории написал кое-что о мудрости.

Прит. 3:13-16: Блажен человек, который снискал мудрость, и человек, который приобрел разум, – потому что приобретение ее лучше приобретения серебра, и прибыли от нее больше, нежели от золота: она дороже драгоценных камней; [никакое зло не может противиться ей; она хорошо известна всем, приближающимся к ней,] и ничто из желаемого тобою не сравнится с нею. Долгоденствие в правой руке ее, а в левой у нее – богатство и слава; [из уст ее выходит правда; закон и милость она на языке носит;]

Многие люди лишены материального благополучия из-за нехватки мудрости. При этом большинство из них много и тяжело трудятся, но ситуация не меняется. Однажды Соломон показал, как мудрость может повлиять на результат:

Еккл.10:10: Если притупится топор, и если лезвие его не будет отточено, то надобно будет напрягать силы; мудрость умеет это исправить.

Если без мудрости вести дело, то придется напрягаться, да и пользы от такой работы будет мало. Однако мудрость сделает любое дело легким и успешным.

Большинство людей скажут вам, что им не хватает денег. Большинство бизнесменов скажут вам, что для успеха в бизнесе им не хватает финансов. Но, согласно Библии, для успеха нужна мудрость, а не финансы. Перестаньте искать деньги – лучше ищите мудрости!

Есть три пути обретения мудрости:

  1. Мудрость обретается с опытом.
  2. Мудрость приходит в процессе обучения.
  3. Мудрость приходит как дар от Бога.

Это значит, что мудрость нужно приобретать, трудясь и обучаясь. И, главное, мудрость необходимо просить у Бога.

Иак.1:5: Если кому-то из вас недостает мудрости, пусть просит у Бога, Который, не упрекая, щедро наделяет ею всех – и ему будет дано.

Примеры

Некоторые люди открывают такой бизнес, который обречен на провал еще до открытия. Они арендуют торговую площадь определенного размера и заполняют ее таким товаром, который даже при самых идеальных условиях не способен перекрыть арендную плату, не говоря уже о прибыли.

Некоторые фермеры обрабатывают свои небольшие земельные участки и высаживают там культуры, которые стоят дешево, а времени и сил отнимают много. Осенью эти люди собирают урожай и радуются, что сэкономили 100 долларов и что-то вырастили для себя. Да, это хорошо, однако... Если на такой же площади при меньших затратах времени ваш сосед вырастил культуры, которые принесли ему 1000 долларов, то он легко купит то, что вы вырастили за 100 долларов, а 900 – будет его чистой прибылью.

Вывод

Мудрость – один из рычагов, благодаря которому можно изменить свое финансовое положение в лучшую сторону.

Рекомендации

  • Если ваша работа перестала быть для вас благословением, меняйте ее. Не обманывайте себя: работа должна приносить благословение.
  • Если вы не видите прибыли в своем бизнесе, то не называйте это благословением. Бизнес должен приносить прибыль.
  • Если вам не нравится ваша работа, смените ее. Если же она вам нравится, то делайте ее настолько качественно, насколько вы можете. Придет время, и начальство обратит на вас внимание и увеличит вам зарплату или повысит вас.
  • Если у вас не хватает мудрости, ищите ее у тех, у кого она есть. Всегда есть те, кто идет впереди, и важно учиться у таких людей.
  • Просите у Бога мудрости ежедневно, перед любыми решениями и действиями.
  • Ищите мудрости везде и во всем. Всегда обучайтесь и узнавайте новое. Вместо того, чтобы говорить, что вы чего-то не знаете, лучше начните изучать то, чего вы не знаете.
  • Станьте внимательным слушателем, и вы приобретете много мудрости!

Изречения мудрости

  • Мудрыми не рождаются, мудрыми становятся.
  • Мудрость считает, а затем делает; глупость делает и не считает.
  • Неправильное знание хуже, чем незнание.
  • Работать за копейки не судьба, а выбор человека.
  • Мудр не тот, кто знает многое, а тот, кто знает нужное.
  • Глупые бросают деньги на ветер, мудрые делает деньги из ветра.
  • Многие жалуются на глупость, вместо того чтобы искать мудрость.
  • Хороший бизнес тот, когда зарабатываешь головой, а не руками.
  • Многие говорят: «Я не умею» – тогда как на самом деле они просто не знают.
  • Чтобы стать мудрым, нужно не просто слушать мудрых, а учиться от них.
  • Мудростью человек наградит себя, а глупостью разорит.

Примеры

Как мудрость помогла заключить выгодный контракт

Один бизнесмен добивался получения заказа на поставку хлеба в один из отелей. В течение четырех лет каждую неделю он наносил визит директору отеля. Он старался бывать на всех общественных приемах, где присутствовал директор. Он даже снял комнаты в этом отеле и жил там в надежде устроить свои дела. Но все было бесполезно. Затем, пообщавшись с мудрыми людьми, этот человек понял, что надо изменить тактику – выяснить, что интересует директора отеля, чем он увлекается больше всего. Вскоре бизнесмену стало известно, что этот человек активно участвует в деятельности международного общества владельцев отелей. Где бы ни проходили съезды этого общества, директор непременно присутствовал на них, даже если ему для этого надо было перелетать через горы и пересекать моря и пустыни.

Итак, встретив директора на следующий день, бизнесмен завел с ним разговор о деятельности этого общества. Это было попадание в десятку! Целых полчаса директор рассказывал о своем обществе трепещущим от восторга голосом. Между тем о хлебе бизнесмен не обмолвился в этот раз ни словом. Однако несколько дней спустя ему позвонил служащий отеля и попросил прийти с образцами продукции и списком цен. «Не знаю, что вы сделали со стариком, – сказал он, – но только он ни о ком, кроме вас, и слышать не хочет». Четыре года бизнесмен безрезультатно трубил этому человеку в уши о том, что хочет получить от него заказ, но с мудростью все произошло очень быстро.

Костюм, расстроенный бизнесмен и мудрый заведующий

Однажды бизнемен купил костюм в универсальном магазине, находящимся в торговом центре. Вскоре, однако, покупка разочаровала его: краска пачкала воротник рубашки. Взяв костюм, он отправился в магазин к продавцу, у которого покупал костюм, и объяснил ему, в чем дело. «Мы продаем тысячи таких костюмов, – оборвал его продавец, – и это первая претензия за все время». В самый разгар спора подошел второй продавец. «Все темные костюмы вначале немного линяют, – сказал он. – Тут ничего не попишешь! И дело не в костюме и не в цене; просто краска такая».

К этому времени бизнесмен уже дошел до точки кипения: первый продавец оскорбил чувство его достоинства, а второй дал понять, что он купил второсортную вещь. Бизнесмен готов был швырнуть им костюм в лицо, когда неожиданно подошел заведующий отделом. Он знал свое дело. Он совершенно изменил настроение бизнесмена, превратив рассерженного человека в удовлетворенного покупателя. Как он это сделал? Тремя поступками:

Он выслушал историю покупателя от начала до конца, не проронив при этом ни слова. Когда же тот окончил, и продавцы снова начали доказывать необоснованность его претензий, заведующий встал на строну покупателя, убедительно возразив им. Он не только доказал справедливость утверждения, что костюм пачкает рубашку, но и категорически опроверг тот факт, что в их магазине когда-либо продавались низкокачественные товары. После этого он просто предложил: «Скажите пожалуйста, что я должен сделать с вашим костюмом? Я именно так и поступлю». Всего за несколько минут до этого бизнесмен готов был вернуть костюм. Но теперь он ответил, что хочет только знать, действительно ли это временное явление и нельзя ли с этим что-нибудь сделать? Заведующий отделом посоветовал поносить костюм еще неделю. «Если будет продолжать пачкать вещи, принесите нам, и мы его обменяем, – пообещал он. – Мы крайне сожалеем, что причинили вам эти неудобства». Бизнесмен вышел из магазина удовлетворенный. Костюм к концу недели пришел в полный порядок, и его доверие к этому магазину было полностью восстановлено.

Заведующий знал свое дело, и мудростью совершенно изменил настроение бизнесмена, превратив рассерженного человека в удовлетворенного покупателя.

Разгневанный клиент и мудрый директор

Однажды утром разгневанный клиент бушевал в офисе шерстяной компании. Он должен был 15 долларов, но отрицал это, а в офисе настаивали, что он ошибается. После получения многочисленных писем из кредитного отдела компании он снова приехал в офис и ворвался в кабинет директора, чтобы сообщить, что он не только не станет оплачивать этот счет, но никогда больше в жизни не закажет и на доллар товара у этой компании. Директор терпеливо выслушал клиента, дав ему возможность высказаться до конца. Когда тот наконец остыл и вновь обрел способность что-либо воспринимать, директор спокойно сказал: «Хочу поблагодарить вас за то, что вы приехали и рассказали мне об этом».

Разгневанный клиент и мудрый директор

Вы оказали мне величайшую услугу, ведь, если наш отдел причинил вам неприятности, он может также причинить их другим нашим хорошим заказчикам. А это было бы так прискорбно! Поверьте, мне более важно услышать от вас все это, чем вам – рассказать мне. Клиент был разочарован таким поворотом дела, потому что он приехал сказать парочку крепких слов, но директор, вместо того чтобы сцепиться с ним, поблагодарил его. «Мы непременно вычеркнем эти злосчастные пятнадцать долларов из наших бумаг и забудем о них, – заверил его директор, – поскольку мы прекрасно отдаем себе отчет в том, что наши бухгалтеры, следящие за тысячами счетов, скорее могут ошибиться, чем такой бережливый человек, как вы, притом следящий за одним только счетом». Выразив искреннее сожаление о том, что клиент больше не хочет пользоваться их услугами, директор взял на себя смелость порекомендовать ему несколько других фирм, поставляющих заказчикам шерстяные ткани.

Прошло немного времени, и этот заказчик снова появился в офисе, чтобы сделать новый заказ, более крупный, чем когда-либо ранее. Немного позже этот клиент пересмотрел свои счета и, обнаружив затерявшийся счет на 15 долларов, выслал шерстяной компании чек на эту сумму вместе со своими извинениями.

Мудрость может изменить качество досок.

Однажды утром у бизнесмена в кабинете зазвонил телефон. Чрезвычайно взволнованный голос на другом конце провода сообщил: «Доски, которые мы доставили на склад, оказались низкого качества. Заказчик остановил разгрузку и требует, чтобы мы немедленно увезли с их территории ранее выгруженную древесину. После того, как вагон с лесом был разгружен на четверть, их контролер заявил, что качество 55% доставленной нами продукции ниже нормы. В связи с этим они отказываются его принимать».

Бизнесмен немедленно отправился на складской двор, и когда прибыл на место, то застал там агента по снабжению и инспектора по качеству в самом воинственном расположении духа. В воздухе пахло порохом! Они прошли к стоявшему под разгрузкой вагону, и бизнесмен попросил продолжить выгрузку и выбраковку досок, чтобы посмотреть, как это происходит. Продолжая наблюдать, он время от времени спрашивал сортировщика, почему тот забраковал ту или иную доску, стараясь ничем не выдать, что берет под сомнение правильность его сортировки. Напротив, он всячески старался подчеркнуть, что единственной целью его вопросов является желание понять, что именно нужно заказчику, чтобы учесть это впоследствии. Задавая вопросы самым дружеским тоном, бизнесмен понемногу добился того, что сортировщик несколько смягчился, и отношения между нами начали оттаивать.

Осторожное замечание, оброненное бизнесменом, зародило у сортировщика мысль: а что, если часть забракованных им досок на самом деле соответствует заказанному его фирмой сорту древесины, а предъявляемые им требования относятся к более дорогим сортам дерева?!

Постепенно сортировщик совершенно изменил свою позицию и в конце концов признался, что у него нет опыта сортировки белой сосны. Он стал спрашивать мнение бизнесмена относительно каждой выгружаемой из вагона доски. Тот объяснял, почему тот или иной образец следует относить к данному сорту, при этом добавляя, что вовсе не желает навязывать им материал. Наконец сортировщик понял, что все непринятые им доски забракованы напрасно, и что ошибка их фирмы состоит в том, что они неточно определили, какой именно сортности древесина им нужна.

После ухода бизнесмена сортировщик вновь переворошил весь вагон и в итоге принял всю партию. Таким образом счет на поставленные доски был полностью оплачен.

Как мудрость увеличила производство и прибыль

Один бизнесмен вызвал как-то начальника цеха, не выполнявшего производственных норм. «Как же получается, – спросил бизнесмен, – что такой способный человек, как вы, не может добиться, чтобы цех работал нормально?» «Не знаю, – ответил начальник цеха. – Я убеждал рабочих, всячески подталкивал их, ругал и проклинал, грозил увольнением. Но ничего не действует, они не справляются с планом». Это происходило в конце дня, как раз перед ночной сменой. «Дайте мне кусок мела», – попросил бизнесмен. Затем обратился к ближайшему рабочему: «Сколько плавок выдала ваша смена сегодня?» – «Шесть». Не говоря ни слова, бизнесмен мелом вывел на полу большую цифру 6 и вышел. Рабочие ночной смены, придя в цех, увидели «6»и спросили, что это значит. «Здесь сегодня был главный босс, – ответил рабочий первой смены. – Он спросил, сколько плавок мы выдали, и мы сказали – 6. Он записал это на полу».

На следующее утро бизнесмен снова пришел в цех. Ночная смена заменила «6» на большую «7». Когда рабочие дневной смены явились, они увидели на полу большую «7». Значит, ночная смена считает себя лучше дневной?! Ну, хорошо же, мы покажем ей, кто есть кто! Они с энтузиазмом принялись за работу, и когда вечером ушли, то оставили на полу огромную «10». Дело пошло на лад, и вскоре этот отстающий цех заработал лучше, чем любой другой на заводе.

Источник: Церковь Благословение Отца
Учитель: Дмитрий Лео

Пожертвования
Ваши пожертвования помогают нам служить множеству людей. Спасибо за вашу щедрость!