Урок 6. Благоволение

19:40 -- 19.04.2020

Урок 6. Благоволение. Библейские основополагающие принципы финансового благополучия. Каждый, кто будет использовать эти принципы, будет иметь финансовое обеспечение для себя и служения другим. Эту школу составил старший пастор церкви «Благословение Отца» Дмитрий Лео.

Благоволение дает мне возможность всегда быть обеспеченным.

Слово «благоволение» имеет много синонимов и переводится как: благоволить (проявлять расположение или доброжелательность), быть довольным, удовлетворенным, одобрять.

Быт.39:1-5: Иосифа же привели в Египет, и египтянин Потифар, сановник фараона и начальник его стражи, купил Иосифа у измаильтян, которые его туда привели. Господь был с Иосифом, и он преуспевал, живя в доме у своего египетского господина. Его господин увидел, что Господь с Иосифом и что Он дает ему успех во всем, что он делает. Иосиф нашел расположение в его глазах и стал его личным слугой. Потифар поставил его над своим домом и доверил ему все свои владения. И с тех пор, как он поставил его над своим домом и всеми владениями, Господь благословил дом египтянина ради Иосифа. Благословение Господа было на всем, что было у Потифара, – и в доме, и в поле.

Быт.39:20-23: Он взял Иосифа и посадил его в темницу, где были заключены царские узники. Так Иосиф оказался в темнице. Но Господь был с ним; Он явил ему милость и даровал ему расположение в глазах главного стража. Главный страж поставил Иосифа над всеми узниками, и он отвечал за все дела в темнице. Главный страж мог не заботиться о том, что было вверено Иосифу, потому что Господь был с Иосифом и давал ему успех во всех делах.

Быт.41:39-40: И фараон сказал Иосифу: – Раз Бог открыл тебе все это, значит, нет никого мудрее и проницательнее тебя. Я ставлю тебя над моим домом, и весь мой народ будет слушаться твоих приказов. Только троном я буду выше тебя.

Если на человеке есть Божье благоволение, такой человек даже в рабстве будет жить лучше свободных. Если на человеке есть Божье благоволение, такой человек, даже ничего не имея, будет жить лучше богатых.

Существуют два вида благоволения

1. Подаренное

К некоторым людям Бог проявляет благоволение по Своей воле. Человек не сделал ничего, чтобы получить Божье расположение, Бог просто благоволит к нему.

Ис.60:10: Чужеземцы отстроят твои стены, и цари их будут тебе служить. Хотя Я в гневе тебя поразил, но в благоволении Моем Я помилую тебя.

2. Приобретенное

К некоторым людям Бог проявлял благоволение благодаря их поступкам.

2Цар.6:11-12: Ковчег Господа оставался в доме Овид-Едома из Гефа три месяца, и Господь благословил его и всех его домашних. Царю же Давиду сказали: – Господь благословил домашних Овид-Едома и все, что у него, из-за ковчега Божьего. Тогда Давид пошел и с радостью перенес Божий ковчег из дома Овид-Едома в город Давида.

Бог продолжает любить каждого, но не к каждому Он одинаково благоволит. К кому же Господь проявляет Свое благоволение?

К тем, которые боятся сделать что-то неправильное по отношению к Богу и Его слову и живут с надеждой на Его милость.

Пс.146:11: Господь благосклонен [благоволит] к боящимся Его, к надеющимся на Его милость.

О таком человеке можно сказать «богобоязненный человек». Он опасается не только сделать, но и подумать нечто такое, что негативно повлияет на его отношения с Богом. Интересно, что Бог не заставляет людей бояться (чтить) Его, но те, кто боится (чтит) Его, живут в Его благоволении.

Заключение

Если мы будем бояться (чтить) Бога больше, чем людей, тогда мы будем стараться угождать Богу, а не людям. Нам ничего не нужно делать для того, чтобы завоевать любовь Бога – Он уже любит нас. Однако нам нужно делать все возможное для того, чтобы Господь благоволил к нам и был доволен нами.

Источник: Церковь Благословение Отца
Учитель: Дмитрий Лео

Пожертвования
Ваши пожертвования помогают нам служить множеству людей. Спасибо за вашу щедрость!