Урок 7. Как понимать то, что сказал Бог? Как слышать Бога. Дмитрий Лео

14:24 -- 30.03.2021

Урок 7 посвящен тому как понимать то, что сказал Бог. Школа «Как слышать голос Бога» проходила в церкви «Благословение Отца». Учит Дмитрий Лео.

Урок 7. Как понять то, что сказал Бог

Бывает так, что Бог говорит понятным нам языком, и для нас не составляет никакого труда записать и исполнить услышанное. Но порой Божьи послания таковы, что люди либо вообще не догадываются, что слово пришло от Бога, либо не понимают того, что сказал им Господь. А некоторые верующие даже не представляют себе, что Бог может проговорить к ним не так, как они этого ожидают.

Из прошлых уроков мы уже узнали о том, что Бог может проговорить к нам четко и прямо, без недомолвок. Однако иногда Господь прибегает к иносказанию.

Бог может говорить иносказательно

В слове «иносказание» уже скрыта подсказка: Бог может говорить одно, а подразумевать совсем другое. Он кодирует информацию. Вот почему верующие часто жалуются: «Я столько молюсь, столько молюсь... и сны разные получаю... и видения... Но так и не могу толком ничего понять».

Изучая Библию, можно обнаружить, что символика – это язык Бога. И вам лучше согласиться с этим и принять это. Вместо того, чтобы говорить: «Боже, я не понимаю этого языка! Говори так, чтобы мне было понятно!», начните изучать иносказательный язык, который Бог использует в разговоре с вами.

И узнают все деревья полевые, что Я, Господь, высокое дерево понижаю, низкое дерево повышаю, зеленеющее дерево иссушаю, а сухое дерево делаю цветущим: Я, Господь, сказал, и сделаю (Иезекииля 17:24).

Очевидно, что в этом отрывке использовано иносказание, поэтому сразу даже не поймешь, что Бог хочет сказать. И таких примеров в книгах пророков немало. А если заглянуть в книгу Откровение, то нетрудно убедиться, что почти вся она состоит из одних символов!

Распознать, когда Бог говорит прямо, а когда иносказательно, не сложно. Если ты ясно понимаешь сказанное Богом и знаешь, как тебе это применить – значит, это прямой Божий ответ, прямое откровение, инструкция, руководство.

Если же ты, получив видение, сон, пророчество или слово знания, не понимаешь, что оно значит и что тебе с ним делать – это можно отнести к разряду иносказаний.

Почему «можно отнести»? Потому что это может оказаться и пустышкой. На предыдущих уроках мы рассматривали, как определить, от Бога послание или нет.

Что большинство людей делают с иносказаниями? Они молятся: «Господи, открой, что это значит? (Ждут минуту, другую...) Нет, не знаю! Не понимаю!» Затем берут телефон: «Брат, у меня был сон. Ты сможешь мне его истолковать?»

Важно понять, что всемогущий Создатель обращается именно к ТЕБЕ! Если бы Бог хотел обратиться к твоему брату, Он сказал бы ему: «Пойди к такому-то человеку (то есть к тебе), скажи ему вот это...» Если бы ты был тугой на ухо, Он послал бы к тебе пророка и высвободил бы для тебя слово. Но если Бог говорит лично тебе, значит, Он требует твоего внимания! Господь хочет, чтобы между тобой и Им образовался контакт, цепочка, связь. Он специально кодирует информацию, чтобы тебя заинтриговать. И раскодировать это послание может только Тот, Кто его закодировал.

Бог не хочет, чтобы ты бегал повсюду в поисках истолкования. Он хочет, чтобы за кодом ты пришел к Нему. Это одна из причин, по которой Господь может говорить не прямо, а иносказательно. Придет время, и Бог тебе это откроет. Для тебя важно получить истолкование лично, а не через кого-то. Так Иосиф истолковал сны, которые не могли истолковать даже жрецы фараона, и благодаря этому быстро вышел на лидирующую позицию в Египте.

Но сама идея, что нужно обращаться за разъяснениями к таким толкователям, как Даниил или Иосиф, относится к Ветхому Завету. Тогда Дух Святой сходил только на некоторых людей. Весь Новый Завет пронизан мыслью, что Бог хочет общаться с каждым верующим лично. Он дал лично каждому из нас Духа Святого, чтобы нам знать дарованное от Бога, знать тайны – то, что у Бога на сердце. Поэтому новозаветные христиане должны изменить свое мышление. Не ищите Данилов, не ищите Иосифов нашего времени – лучше ищите Бога, чтобы понять тот код, который Он вложил в видение, сон, пророчество или откровение. К истолкователю можно обратиться тогда, когда ты уже раскрыл суть послания и хочешь получить подтверждение.

Такие люди будут в большем выигрыше, чем те, которые после неудачных попыток спрашивают не у Бога, а у людей: «Скажи мне, что ты думаешь об этом сне?.. А ты что думаешь?.. А ты?». Бог говорит таким людям: «Мне не важно, что думают другие. Пойми: я обращаюсь к тебе. Я стучусь к тебе! Я хочу общаться с тобой!»

Иносказание – это тот язык, которым Бог может говорить с тобой. Поэтому не отвергай его и отнесись к нему внимательно!

Как поступить, когда вы получили иносказание?

Рекомендую обязательно записать то, что вы получили. Во-первых, не надейтесь на свою память. Пройдет время, и детали забудутся. Лучше запишите пророчество на бумаге. Девайсы и программное обеспечение меняются, телефоны ломаются. В конце концов, даже цифровая информация кого-то девается. Бумага – наиболее надежная вещь.

Если Бог дал вам что-то в закодированном виде, это не значит, что по первому вашему запросу Он вам все истолкует. Имейте ввиду, что ответ вы можете получить на следующий день, а можете – через пять лет. Бог знает нужное время, когда раскрыть вам Свое послание. Иногда люди не в состоянии постичь или принять сказанное Богом, и Он ждет, когда они будут готовы. Например, я только сейчас начинаю получать понимание некоторых посланий, полученных мной когда-то давно. Хорошо, что у меня выработалась привычка записывать, фиксировать все, что я получаю!

Настройтесь на то, чтобы в любом случае дождаться ответа от Господа. Поэтому обязательно все записывайте и в молитве просите истолкование у Господа. Если вы просидели час или полтора, слушая Бога и размышляя над посланием, и не получили ответа, возвратитесь к этой теме через день – два. Если и после этого вы не получили истолкования, снова возвращайтесь к этому вопросу через некоторое время. Если вы настойчиво будете искать ответ на иносказание, вы его получите. Многих людей хватает лишь на один раз, после чего они сдаются.

Поверьте, многое из того, о чем сказано в Библии и о чем вы читаете, до сих пор не раскодировано. До сих пор теологи бьются над загадками Писания. Каждое столетие Бог открывает что-то новое из книг пророков, из книги Откровение и т.д. Там сокрыты очень глубокие истины или откровения, относящиеся к определенному времени.

К примеру, Иосиф получил сны, реально показавшие ему часть картины его будущего: как ему поклонятся братья, мать, отец. Другая часть была сокрыта от него до времени, так как ему не нужно было это знать.

Поэтому настройтесь на то, чтобы дойти до конца и получить ответ, а не поиграться и бросить. Бог не ограничен рамками времени. Мы не можем Его контролировать, говоря: «Боже, у меня есть только час, поэтому проговори ко мне в это время».

Не думайте, что вы можете ставить Богу условия: «Я сейчас иду в уединение, и Ты должен мне дать истолкование!» Это мы должны в смирении подчинить себя Богу, ожидая, когда Он нам что-то скажет.

Если у нас выработается привычка общаться с Богом (а это большой труд!), если мы победим лень и недисциплинированность, перестанем жить мышлением «фастфуда», то, поверьте, мы-таки научимся Его слышать. Это откроет перед нами широкую, видимую дорогу. Мы будем знать, куда мы идем, и никто нас не собьет с этого пути. Эта дорога будет настолько ясной, что ни туман, ни непогода, ни темнота не смогут скрыть ее от нас. Она всегда будет перед нашими глазами!

К сожалению, большинство верующих получают лишь какие-то обрывки, какие-то маленькие блеклые картинки и потом не знают, куда им вообще двигаться. Если сейчас провести среди христиан такой опрос: «Расскажите, что Бог будет делать в вашей жизни в ближайшие 10 лет? Что нужно делать вам? Какие действия предпринять?», даю вам гарантию, что 90 процентов опрошенных скажут: «Ну, я точно не знаю, но верю, что Бог будет делать что-то хорошее!» Это значит, что у этих людей нет той четко прочерченной линии, той дороги, той карты действий, которая должна быть открыта им Богом.

Бог может ставить условия

Все, что вы получаете: любое послание, пророчество, сон, видение – внимательно исследуйте на предмет условий. Почему? Если вы пропустите условие, не получите и решения!

Многие люди, слыша пророчества: «Ты будешь нести апостольское служение!», «У тебя будет пророческое служение!», «Ты будешь возглавлять церковь!», хватаются за них, начинают думать об этом и жить этим, не учитывая поставленные Богом условия. Вот одна история на эту тему.

Одна женщина много лет ходатайствовала за своего неверующего мужа и детей, так как Бог дал ей слово, что у неё будет большое пророческое служение и что ее муж будет служить вместе с ней пророком, а дети станут известными служителями. Женщина много лет стояла на этом слове, но муж по-прежнему оставался пьяницей. Однажды он так напился, что умер. А ее дети ушли в мир. Эта женщина начала задавать Богу вопрос: «Ну я же стояла на Твоем слове, почему же Ты не исполнил Свое обещание?» Она очень обиделась на Бога! Но когда она «разложила по косточкам» это пророчество, то оказалось, что там были условия, ею проигнорированные.

Итак, если вы будете слушаться голоса Моего и соблюдать завет Мой, то будете Моим уделом из всех народов, потому что Моя вся земля… (Исход 19:5 5)

И утвержу царство его навеки, если он будет твёрд в исполнении заповедей Моих и уставов Моих, как до этого дня (1 Паралипоменон 28:7).

Если акцентировать внимание только на выделенном тексте, то условия исполнения этого обетования будут упущены. К сожалению, часто мы так и читаем!

И утвержу царство его навеки, если он будет твёрд в исполнении заповедей Моих и уставов Моих, как до этого дня (1 Паралипоменон 28:7).

Есть определенные условия для действия Божьего слова: «Если он и дальше будет делать так же, как делал до сего дня, Я утвержу его царство навеки. Если нет, то Я этого не сделаю».

Сегодня возникают теологические споры: может ли Бог что-то сказать и не сделать? Может! Он давал обещания многим царям, но, когда они отступали от Его уставов, Бог отменял то, что сказал ранее, и принимал другое решение. Саул – наглядный тому пример.

Есть и противоположные случаи.

И сказал Господь Моисею: доколе будет раздражать Меня народ этот? и доколе будет он не верить Мне при всех знамениях, которые делал Я среди его? поражу его язвой и истреблю его и произведу от тебя [и от дома отца твоего] народ многочисленнее и сильнее его (Числа 14:11-12).

Бог уже высвободил Свой суд и принял решение. Но Моисей начал упрашивать Бога помиловать народ:

Прости грех народу этому по великой милости Твоей, как Ты прощал народ этот от Египта до сих пор. И сказал Господь [Моисею]: прощаю по слову твоему… (Числа 14:19-20)

Таким образом, Бог изменил то грозное слово, которое Он уже дал. Похожая история произошла с царем Иезекией, когда он находился на смертном одре. Бог послал к нему пророка со словами: «Ты умрешь». Иезекия воззвал к Господу, и пророку пришлось возвратиться к царю с новым словом от Бога: «Ты проживешь еще 15 лет!» Бог может изменить Свое слово!

Итак, как же не запутаться, как распознать, изменит Бог Свое слово или нет?

Внимание, если Бог сказал вам какое-то слово через пророчество или видение и не отменил его, то оно будет действовать.

Однако всегда обращайте внимание на то, есть ли в данном Богом послании определенные условия его исполнения. И обязательно по мере вашего хождения с Богом обращайте внимание на то, не изменил ли Он то пророчество, которое давал вам раньше. Потому что Господь может просто перевести вас в другой период вашей жизни или служения.

Когда мне было 20 лет, я ясно услышал от Бога пророчество: «Ты будешь заниматься молодежью». И я много лет служил молодежи, но это не было планом Бога на всю мою жизнь. Господь тогда не сказал мне, чем я буду заниматься позже, поэтому я думал, что всегда буду в молодежном служении. Да и о чем еще я мог думать в 20 лет?! Но прошло время, и Бог сказал: «Все, твоя миссия среди молодежи закончена! Ты будешь пастором церкви». То есть Бог отменил одно служение и дал мне другое.

Это вызов каждому из нас. Если раньше вы получали от Бога пророчества, то тем более теперь вам нужно развивать слышание голоса Божьего, чтобы понимать, в каком периоде вы находитесь. Возможно, вы застряли в старом сезоне, потому что сейчас вы не слышите Бога так же хорошо, как раньше. Может быть, когда-то вы часто ходили на молитвы и поклонение, уединялись, пропитывались, ожидали Бога. А потом в вашу жизнь пришли новые обстоятельства: бизнес, семья, дети, долги и кредиты – и вам стало некогда слушать Бога! Вы больше не слышите Его голос и живете старыми пророчествами, полученными двадцать пять лет назад, недоумевая, почему они не сбываются. А оказывается, вы давно уже находитесь в другом периоде, и вам нужно получить свежее слово от Господа!

Бог говорит вам: «Сынок, старое уже давно прошло, и у Меня был новый план для тебя. Но ты упустил свой шанс, и Твое место уже занято». – «А почему я не знал об этом?» – «Ты был слишком занят, сынок!»

Подведем итог.

Конечно, всем нам хочется получать ясные, понятные послания, без всяких условий. Но это стиль Бога – кодировать информацию. Он говорит символами, иносказаниями преднамеренно, потому что это тайный язык Духа. Никто не понимает его, кроме вас и Бога. Господь не хочет, чтобы враги знали то, что Он говорит вам. Никакие жрецы, никакие маги не раскодируют то, что говорит вам Бог, но вы раскодируете и будете наверху! То есть это для вас благо – знать этот язык. Не умаляйте этих видений, не умаляйте этих снов, не умаляйте этих образов! Не жалуйтесь на то, что видение такое размытое, непонятное. Наоборот, стремитесь понять этот язык, развить его. Чаще пребывайте с Богом, и Он будет вам открывать, что означают эти «колосья», «коровы» и так далее. Он вам все раскодирует.

Также мы узнали, что пророчества могут содержать в себе условия их исполнения, и эти условия ни в коем случае нельзя игнорировать. Если вы цитируюте стихи из Писания, заявляя: «Боже, ты сказал...», вначале посмотрите, есть ли там условия, при которых это слово сбудется. Имейте в виду: не будут исполнены инструкции – не будет и решения! Помните? «Если будешь исполнять все, как делал до сего дня, твое царство утвержу навек…» Если же нет – то извини!

В зависимости от того, как вы реагируете на Божье послание, как его исполняете, Бог может либо оставить все как есть, либо изменить свое решение. Это ведет нас к еще большему смирению и почитанию Господа!

Есть Бог вам сказал: «У тебя будет огромное служение, если ты сделаешь это и это!», то ухватитесь за это слово и начните действовать! И не думайте, что вам просто подфартило: Бог дал, и никто этого уже не отнимет! Саул и многие цари, возможно, тоже так думали, но не учли условия, выдвинутые Богом, и поэтому лишились всех благословений. Но если поступать так, как сказал Господь, тогда действительно все Божьи обетования будут «да» и «аминь»!

Возможно, изучая эти уроки, вы получили больше вызовов, чем ответов. И это хорошо, потому что у вас должно появиться желание слышать Бога и понимание, что для этого вам нужно приложить немало усилий!

Пожертвования
Ваши пожертвования помогают нам служить множеству людей. Спасибо за вашу щедрость!