Урок 4. Крещение Духом Святым

08:37 -- 19.04.2020

Урок 4. Школа «Начала учений Христа» построена на основании послания к Евреям 6 главе. Это семь начальных учений, в которых ранняя христианская церковь видела основу христианской веры.

Что известно о крещении Духом?

1. Иоанн Креститель говорил о крещении Духом Святым.

Мф. 3:11 Я крещу вас в воде в покаяние, но Идущий за мною сильнее меня; я не достоин понести обувь Его; Он будет крестить вас Духом Святым и огнем.

2. После воскресения, Иисус явился ученикам и сказал, что они будут крещены Духом Святым.

Деян. 1:5 Иоанн крестил водою, а вы через несколько дней после сего будете крещены Духом Святым.

3. Начиная со дня пятидесятницы, апостолы Иисуса и другие ученики начали переживать крещение Духом Святым.

Деян. 2:4 И исполнились все Духа Святого, и начали говорить на иных языках, как Дух давал им провещевать.

Когда происходит крещение Духом Святым?

1. Во время собрания (проповеди, благовестия, молитвы).

Деян. 2:1 При наступлении дня Пятидесятницы все они были единодушно вместе. 2 И внезапно сделался шум с неба, как бы от несущегося сильного ветра, и наполнил весь дом, где они находились. 3 И явились им разделяющиеся языки, как бы огненные, и почили по одному на каждом из них. 4 И исполнились все Духа Святого, и начали говорить на иных языках, как Дух давал им возвещать.

Деян. 10:44-48 Когда Петр еще продолжал эту речь, Дух Святый сошел на всех, слушавших слово. И верующие из обрезанных, пришедшие с Петром, изумились, что дар Святого Духа излился и на язычников, ибо слышали их говорящих языками и величающих Бога. Тогда Петр сказал: кто может запретить креститься водою тем, которые, как и мы, получили Святого Духа? И велел им креститься во имя Иисуса Христа

2. Через молитву с возложением рук.

Деян. 8:14-17 Находившиеся в Иерусалиме Апостолы, услышав, что Самаряне приняли слово Божие, послали к ним Петра и Иоанна, которые, придя, помолились о них, чтобы они приняли Духа Святого. Ибо Он не сходил еще ни на одного из них, а только были они крещены во имя Господа Иисуса. Тогда возложили руки на них, и они приняли Духа Святого.

Есть и другие способы, когда и как может произойти крещение Духом Святым. Люди должны жаждать и молиться, чтобы принять крещение как можно скорее, и это обязательно произойдет с ними.

Что происходит после крещения Духом Святым?

1. Первичные признаки.

Деян. 2:4 И исполнились все Духа Святаго, и начали говорить на иных языках, как Дух давал им провещевать.

Деян. 10:44 Когда Петр еще продолжал эту речь, Дух Святый сошел на всех, слушавших слово. 45 И верующие из обрезанных, пришедшие с Петром, изумились, что дар Святаго Духа излился и на язычников, 46 ибо слышали их говорящих языками и величающих Бога.

Деян. 19:6 и, когда Павел возложил на них руки, нисшел на них Дух Святый, и они стали говорить иными языками и пророчествовать.

Обычно, сразу после крещения Святым Духом люди начинают говорить иными языками. Также после крещения люди могут пророчествовать.

При этом, бывают исключения, когда новые языки и пророчества не проявляются сразу же после крещения, но немного позже.

2. Вторичные признаки.

Крещение Духом Святым не заканчивается иными языками, но жизнь человека начинает кардинально изменяться. Плоды пребывания Духа Святого в человеке - самое лучшее свидетельство, что тот принял Духа Святого.

С момента крещения, Святой Дух начинает проявляться в жизни человека разнообразными способами и являть многие чудесные вещи. Видя это, окружающие делают вывод, крещен человек Духом Святым или нет.

Подробнее о том, как именно проявляется Дух Святой в жизни человека, мы разберем прямо сейчас.

Почему крещение Духом Святым так важно?

1. Это Божий подарок для уверовавших в Иисуса.

Деян. 10:45 И верующие из обрезанных, пришедшие с Петром, изумились, что дар [подарок] Святого Духа излился и на язычников…

2. Это возможность получить силу Духа Святого и способность быть свидетелями Христа.

Деян. 1:8 Но вы примете силу, когда сойдет на вас Дух Святый; и будете Мне свидетелями в Иерусалиме и во всей Иудее и Самарии и даже до края земли.

3. Это доказательство, что человек принадлежит Господу.

Рим. 8:9 Но вы не по плоти живете, а по духу, если только Дух Божий живет в вас. Если же кто Духа Христова не имеет, тот [и] не Его.

Бог выкупил людей и дал им в залог Духа Святого, тем самым удостоверяя, что Он дарует и всё остальное.

Еф. 1:13-14 В Нем и вы, услышав слово истины, благовествование вашего спасения, и уверовав в Него, запечатлены обетованным Святым Духом, Который есть залог наследия (наследства) нашего, для искупления удела [Его], в похвалу славы Его.

Что значит «залог»? В греческом языке слово «залог» [аррабон] было типичным для делового мира. Это часть продажной стоимости любого товара, уплаченная авансом как гарантия того, что и остальная часть будет в должное время уплачена.

Сохранилось много греческих коммерческих документов, содержащих это слово. Например, какая-то женщина продаёт корову и получает столько-то драхм в качестве залога [аррабон].

4. Это погружение уверовавших людей в Тело Христа. Человек становится членом церкви Иисуса Христа.

1 Кор. 12:12-13 Ибо, как тело одно, но имеет многие члены, и все члены одного тела, хотя их и много, составляют одно тело, - так и Христос. Ибо все мы одним Духом крестились в одно тело, Иудеи или Еллины, рабы или свободные, и все напоены одним Духом.

1 Кор. 12:27 И вы - тело Христово, а порознь - члены.

Еф. 5:29-30 Ибо никто никогда не имел ненависти к своей плоти, но питает и греет ее, как и Господь Церковь, потому что мы члены тела Его, от плоти Его и от костей Его.

5. Дух Святой наделяет человека дарами и способностями.

1 Кор. 12:7-11 Но каждому дается проявление Духа на пользу. Одному дается Духом слово мудрости, другому слово знания, тем же Духом; иному вера, тем же Духом; иному дары исцелений, тем же Духом; иному чудотворения, иному пророчество, иному различение духов, иному разные языки, иному истолкование языков. Все же сие производит один и тот же Дух, разделяя каждому особо, как Ему угодно.

6. Дух Святой открывает людям истину и делает Божье слово понятным.

Ин. 14:26 Утешитель же, Дух Святый, Которого пошлет Отец во имя Мое, научит вас всему и напомнит вам все, что Я говорил вам.

7. Дух Святой учит верующих, что и как нужно говорить людям, а также Сам говорит через людей.

Лк. 12:12 Святый Дух научит вас в тот час, что должно говорить.

Мф. 10:20 потому что не вы будете говорить, но Дух Отца вашего будет говорить в вас.

8. Дух Святой источник мудрости и откровения для христианина, чтобы познавать Бога.

Еф. 1:17 …чтобы Бог Господа нашего Иисуса Христа, Отец славы, дал вам Духа премудрости и откровения к познанию Его,

9. Дух Святой является партнером в служении и любых жизненных вопросах.

Деян. 11:12 Дух сказал мне, чтобы я шел с ними, нимало не сомневаясь. Пошли со мною и сии шесть братьев, и мы пришли в дом [того] человека.
Рим. 8:14 Ибо все, водимые Духом Божиим, суть сыны Божии.

10. Дух Святой ходатайствует за уверовавших.

Рим. 8:26 Также и Дух подкрепляет нас в немощах наших; ибо мы не знаем, о чем молиться, как должно, но Сам Дух ходатайствует за нас воздыханиями неизреченными. Испытующий же сердца знает, какая мысль у Духа, потому что Он ходатайствует за святых по [воле] Божией.

Это самые основные проявления Духа Святого в жизни человека, однако не все. Есть еще много хорошего, что Дух Святой делает в жизни тех, кто принимает Его.

Итак, крещение Духом Святым очень важное событие в жизни человека, который уверовал в Иисуса и желает следовать за Ним. После покаяния в грехах и крещения водой человек должен жаждать, ревновать и просить Бога о крещении Духом Святым.

Конец четвертого урока.

Источник: Библия, послание к Евреям 6 глава
Учитель: Дмитрий Лео

Пожертвования
Ваши пожертвования помогают нам служить множеству людей. Спасибо за вашу щедрость!