10. Когда Бог благодарит. Ангелы на задании. Роланд Бак

11:59 -- 25.01.2023

Глава 10. Когда Бог благодарит. Книга «Ангелы на задании». История Роланда Бака, который пережил в своей жизни много случаев встреч с ангелами Господа.

Книга «Ангелы на задании». Оглавление

Глава 10. Когда Бог благодарит

Переживания, которые дал мне Господь, не пустые сны. При встречах со мной Бог всегда подчеркивал особое значение Библии.

Когда Ангел посетил меня в первый раз, он коснулся трех вопросов. Первый: о Божьей природе, о том, какой в действительности Бог, чего Он хочет для народа и какие дела важны для Него. Второе, о чем говорил Ангел, это наше положение перед Богом. И третье – чтобы я напоминал людям о приготовлении ко дню суда.

Бог хочет, чтобы мы были заботились о том же, что и Он, т.е. о людях. «Раздели с голодным хлеб твой, и скитающихся бедных введи в дом твой; когда увидишь нагого – одень его, и от единокровного твоего не укрывайся, тогда откроется, как заря, свет твой, и исцеление твое скоро возрастет...» (Ис. 58:6). Бог дает нам увидеть все, чем наполнено Его сердце. Он говорит нам о том, что действительно важно!

Господь сказал, что люди заняты очень многими добрыми делами, которые важны в этой жизни и которые нужно исполнять. Но эти дела нужны только для земной жизни, и они не устоят. Господь особо упомянул о некоторых книгах, на написание которых люди тратят много времени, и, хотя эти книги ценны, они не восполняют человеческих потребностей.

Музыкальные представления временны и преходящи, если они не восполняют человеческих потребностей. Проповеди, в которых акцент ставится на знания, не удовлетворяют нужд отдельной личности. Они только дают определенное направление, но все же они временны. Здания важны для людей, но Бог не нуждается в них. Его небесные жилища повергнут в стыд архитектуру старого мира.

О пожертвованиях Бог сказал следующее: давая что-то только для того, чтобы снискать признательность людей, мы получаем награду на земле, но не в небесах. Человеческий взгляд на миссионерский труд часто терпел фиаско, потому что миссионеры желали снискать внимание людей. Это не соответствует Божьим планам. Бог желает, чтобы мы давали от сердца.

Ангел сказал мне: «Все это дает удовлетворение и приносит награду в этой жизни, но оно не устоит!» «А что же устоит?» – спросил я. Ангел сослался на Фил. 4:17-18, где Павел советовал давать по достатку:

«Говорю это не потому, чтобы я искал даяния, но ищу плода, умножающегося в пользу вашу». Филиппийцы делали добро не для того, чтобы получить земную награду, а ради того, чтобы угодить Господу. Иисус молился, чтобы плод наш пребывал вечно. Бог ждет от нас таких дел, которые будут записаны в вечной книге.

Ангел Гавриил посещал меня несколько раз и раньше. Много лет назад я был болен и находился в больнице. Я слышал там голос, который повторял мне ежедневно: «Утверждай дела вечные». Сегодня Бог говорит нам о том же – чтобы мы сосредоточились на делах, которые пребывают вечно.

Люди значат для Бога очень много. Если ты хочешь знать, где обитает Бог на земле, то отыщи нуждающихся людей, и найдешь там Бога. Он там, где люди страдают. Он знает их нужды и хочет помочь им через нас. Только тогда, когда мы спускаемся до уровня человеческих потребнотей, открываем свое сердце ближним и восполняем их нужду, это записывается на наш счет в небесной книге.

Помощь можно оказать в любом деле, но особо Бог желает плода твоей личной любви, заботы и помощи. Когда ты видишь страдания ближнего и твое сердце страдает вместе с ним, тогда ты можешь сказать, что действительно беспокоишься о нем.

Недавно я спросил у детей в церкви: «Какой, на ваш взгляд, Иисус?» Вот некоторые из ответов: «Иисус хочет помочь нам», «Если кто-то голоден, Иисус накормит его», «Когда я болен, Иисус хочет исцелить меня», «Иисус любит нас». Так дети понимают Божью природу. Бог хочет, чтобы мы были похожими на Иисуса. Он всегда там, где кто-то в беде!

Ангел говорил мне о правильном отношении к семье, родственникам. Не так важно то, что мы делаем для них, как то, что мы сами значим для них. Что значат для нас наши близкие? Некоторые из них, возможно, плохо к нам отнеслись. Может быть, они искали своего и обманывали нас, и мы теперь говорим: «Я больше не хочу знать их».

Бог не хочет, чтобы мы обижали их или причиняли им вред. Он хочет, чтобы мы любили их и помогали им, чем можем. Такова Божья природа. Это касается не только нашей семьи, но и семьи Божьей. Бог хочет, «чтобы мы делали добро всем, а наипачее своим по вере».

Он хочет, чтобы мы были представителями Иисуса на земле, похожими на Него. Такое отношение к людям будет отмечено в небесной книге. Мы можем помочь одинокому человеку. Мы можем помочь ближнему, попавшему в беду. Мы можем помочь человеку в трудной ситуации. Иисус говорит: «...Так как вы сделали это одному из братьев Моих меньших, то сделали Мне» (Матф. 25:40).

Эти дела запишутся в небесной книге на наш счет. Ангел сказал, что намного важнее относиться к нуждам людей, как относился Иисус, чем проповедовать им о спасении. Это не на шутку озадачило меня. Мы ведь привыкли к мысли, что, если мы не проповедуем, не свидетельствуем и не цитируем Библию, то мы ничего не делаем для Бога.

Ангел сказал: «Когда вы помогаете другим, вы становитесь живым словом, которое возвещает людям следующее: «Я заинтересован в тебе, и Бог заинтересован в тебе». Это значит, что мы поднимаемся до уровня Иисуса. Это значит, что Иисус живет через нас, и вместо печатного Слова мы становимся живым свидетельством Христа. Мы способны помогать, и это намного важнее, чем свидетельствовать, цитировать Библию или учить. Вместо свидетельства словом, мы свидетельствуем делом о том, каков Иисус в на самом деле. Это доступно каждому христианину.

Чтобы собирать себе сокровища на небе, нам не нужны какие-то особые способности. Каждый христианин может ежедневно помещать сокровища в небесный банк, ведь он ежедневно встречает нуждающихся. Заботясь о них, мы открываем им любящее Божье сердце. Когда мы поступаем так, то на небесном счету у нас накапливаются сокровища!

Ожидая пришествия Иисуса, мы призваны действовать и двигаться вперед. Нашим мотивом должно быть не собирание сокровищ, а исполнение Божьей воли. Если мы близки к Богу, то и мыслим, как Он. Его любовь и дела, совершенные по побуждению Духа Святого, будут записаны на память в небесной книге.

Иисус учил, что, когда мы кормим голодных, поим жаждущих и служим людям, все это мы делаем для Него. К этому же относится посещение больных и помощь уставшим многодетным матерям. Когда, несмотря на усталость, мы говорим ближнему: «Я хочу помочь тебе нести твое бремя» – и не ищем себе награды, то мы делаем это для Иисуса.

Поступая подобно Иисусу, мы окажем дружелюбие людям, поднимем им настроение среди подавленности и поражения, когда их достоинство и уверенность в себе потеряны. Бог заботится о людях, и они могут узнать это только через тебя и меня. Поэтому так важно, чтобы мы знали, каков Бог на самом деле.

Бог говорит, что мы не должны хвалиться ни чем земным: ни богатством, ни умом, ни властью – а только познанием Бога. Мы можем хвалиться тем, что знаем праведного и любящего Бога.

Человеческое мышление часто движется ошибочным путем. Люди думают, что служить Богу можно только духовно. Но нам часто бывает трудно поддержать человека духовно, однако восполнить его материальные, физические и душевные потребности нам намного легче. Иисус всегда направлял Свои действия на восполнение и материальных, и духовных, и физических потребностей людей.

Однажды ко мне в офис зашел мужчина, впавший в грех блуда, который я ненавижу. Мужчина не хотел молиться и даже не имел желания освободиться от этого греха. Но он не ел много дней, и мне пришлось спросить себя: «А что сделал бы Иисус на моем месте?». Я знал, что Иисус разделил бы этого человека и его грех, и я сделал так же.

Всмотревшись в отвратительную наружную оболочку, я увидел Божью надпись: «Этот мужчина голоден». Иисус сказал нам: «Если враг твой голоден, накорми его». Я оказался в трудном положении.

Я знал, что многие люди больше нуждаются в пище, чем этот грешник, поэтому я сказал ему: «Мне известно, какую жизнь ведешь ты, и тебе не скрыть этого, но все же ты голоден, и Бог небезразличен к этому, а значит, и я небезразличен». И я накормил мужчину.

Я сделал это не для того, чтобы получить награду от Бога, но я знал, что этот поступок будет отмечен на небесах. Дух Святой действует в нашем сердце и любит людей через нас, и это объясняет мой поступок. «Плод же Духа – любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание» (Гал. 5:22).

Это все исходит от Бога и направлено к людям. Когда Иисус был в мире, Он искал людей, находящихся в нужде. Он и сегодня поступает все так же. У Него есть тысячи тайных посланников, которым Он говорит: «Хочу, чтобы вы шли туда, где наибольшая нужда!»

Когда мы с любовью приготовим обед какому-нибудь больному человеку и своей заботой сделаем его дни светлее, то это будет отмечено небесной в книге. Важно, чтобы мы заботились и о тех людях, которые не являются членами Божьей семьи. Мы правильно поступаем, помогая вдовам и сиротам, которые не знают, куда обратиться за помощью, и которым никто не помогает. Бог сказал, что это чистая и правильная христианская жизнь. Это устоит в день суда.

Я слышал многие проповеди пробуждения, наполненные упоминанием ада, огня и камней, низвергающихся с неба. Цель этих проповедей – страхом загнать людей на путь небесный, и от таких посланий у слушателей волосы на голове вставали дыбом.

Однажды один проповедник сказал: «Бог соберет твои грехи против тебя и возложит их на тебя, чтобы ты следовал по узкому пути. Ты встретишься лицом к лицу с каждым своим грехом, ибо они записаны в книгу, которая хранится у Бога.

В день суда Бог выставит твои грехи на обозрение всего мира, и твои друзья и родные увидят их. Те грехи, которые ты совершил до своего обращения, прощены, но все то, что ты сделал после обращения, пишется в памятную книгу и будет использовано против тебя».

Люди ерзали от страха, слушая эту проповедь, и некоторые из них даже, кажется, приблизились к Богу. Но благодарение Богу за то, что эти угрозы необоснованны! Ангел сказал, что они противны Божьей природе. Когда человек признает свой грех, Бог уничтожает, смывает его и говорит, что не вспомнит о нем никогда.

Если ложным учением тебя убедили в том, что в день Господень ты будешь отвечать за все свои грехи, то у меня есть для тебя добрая новость! День Господень для уверовавших не таков! Это прекрасный, удивительный день, в который Господь вместо суда объявит тебе благодарность. Наше основание – Христос, и ничто не поколеблет этого основания. Бог говорит, что все твои дела, достойные Иисуса, вечны и неизменны.

В Луки 3:17 говорится, что Бог в этот день отделит пшеницу от соломы. Он хочет найти устойчивые ядра зерна. Ангел сказал, что Богу не нужна солома. Ему некуда ее девать, и Он уничтожит ее. Останется только совершенное и подобное Иисусу. Бог заинтересован только в том, что находится в ядре зерна. Он возьмет маленькое ядро и очистит его от оболочки. И это ядро вечно.

В 1 Кор. 3:12 Павел говорит о том основании, которое будет стоять вечно: «Строит ли кто ни этом основании из золота, серебра, драгоценных камней, дерева, сена, соломы, дело каждого обнаружится, ибо день покажет, потому что в огне открывается, и огонь испытывает дело каждого, каково оно есть».

Дело мира сего погибнет в тот великий день, но для верующих это день награждения, когда Бог отблагодарит Свой народ. Ни один из присутствующих на суде верующих не услышит слова осуждения или проклятья, так как Иисус уже понес наше наказание, умерев за нас.

Когда перед нами засияет небесный свет и дела мира сгорят, перед Агнцем предстанет множество верующих разного духовного уровня и уровня жизни. Все преходящее удалится, и те, которые любили Бога, будут стоять перед Его лицом на основании, положенном Христом.

Павел говорит, что Бог силен сохранить все, что доверено Ему, до этого дня: «Потому не судите никак прежде времени, пока не придет Господь, Который и осветит скрытое во мраке и обнаружит сердечные намерения, и тогда каждому будет похвала от Бога!» (1 Кор. 4:5). Каждый верующий услышит слова: «Благодарю! Ты все делал правильно!»

Некоторые сделали больше других, но Бог отблагодарит каждого. Бог не делает ничего, что не важно для Него. Подумай, что значит для Него, когда ты предстанешь перед Ним и Он возьмет тебя за руку, посмотрит тебе в глаза и скажет: «Благодарю за все, что ты сделал ради Меня!»

Мой человеческий разум не может понять, как Бог может меня благодарить. Я никогда не забуду тот день, когда Ангел сказал мне, что в тот великий день Бог скажет мне слова благодарности. Я не могу представить, что Бог меня настолько любит, что сможет сказать мне: «Благодарю тебя, Роланд Бак!»

Я спросил у Ангела, что означают выражения «скрытое во мраке» и «сердечные намерения». Он ответил: «Бог осветит тайные уголки каждого сердца. И те, кто служил Ему из любви, не ожидая благодарности – получат ее».

Здесь не имеются ввиду плохие поступки. Ангел говорил о добрых, но скрытых делах, о которых не знают другие люди. Бог скажет тебе о тех добрых делах в твоей жизни, о которых тебе самому неизвестно. Он знает наши помышления, и даже наши добрые помыслы достойны похвалы.

Я не знаю, когда придет Иисус, и Ангел мне этого не сказал. Но события, предвозвещающие Его пришествие, происходят все быстрее и быстрее, и Ангелы устраняют препятствия на Его пути.

Бог ведет людей и прикасается к ним больше, чем когда-либо раньше. Через наше служение Богу и участие в нуждах людей спасется и обратится к Богу больше людей, чем спаслось бы в том случае, если бы мы пытались посеять в них семя спасения с помощью проповедей.

В наше время у людей наблюдается сильный духовный голод. Их души томятся в поиске чего-то настоящего, и их желания исполнятся, когда христиане своими делами засвидетельствуют им о Христе. Каждый христианин способен на это. Нам всем нужно излучать Божью любовь к миру. Не хочешь ли и ты найти ближнего, который находится в нужде, и помочь ему?

Ангел ставил особенный акцент на семейных отношениях. Может быть, ты долгое время не разговаривал с кем-либо из твоей семьи? Позвони ему и скажи: «Я так взволнован! Верю, что наша семья полностью войдет в небесный дом, ведь Бог хочет приобретать себе целые семьи!»

Иногда бывает трудно говорить об Иисусе своим домашним, но легче всего выразить им любовь Иисуса. Мир нуждается в Иисусе, и через нас он сможет увидеть Его!

Под конец Ангел сказал, что истинные желания нашего сердца будут исполнены, когда мы позаботимся вместо Иисуса о нуждах друг друга. Ангел сказал, что мы можем прочитать о Божьей заботе в 58 главе книги Исаии. Я прочитал и понял, что все там написано так, как сказал мне Ангел.

В стихах с 6 по 11 Бог учит, чтобы мы разрешили оковы неправды, развязали узы мрака, отпустили угнетенных на свободу, расторгли всякое ярмо, разделили хлеб с голодным, ввели скитающихся бедных в свой дом и одели нагого. Тогда откроется свет наш людям, и исцеление наше возрастет, и правда наша пойдет перед нами, и слава Господня будет сопровождать нас.

Являя Иисуса добрыми делами, ты приносишь людям весть спасения. Так поступал Иисус. Он никогда не забывал ни духовных, ни физических потребностей человека, и мы не должны забывать об этом. Эти потребности одинаково важны – как духовные, так и телесные.

Ограниченным человеческим умом нам трудно понять, что Бог будет приветствовать нас словами: «Хорошо поступил ты, добрый и верный слуга!»

Оглавление

Автор: Роланд Бак
Книга: Ангелы на задании

Пожертвования
Ваши пожертвования помогают нам служить множеству людей. Спасибо за вашу щедрость!