Кунжут. Никогда НЕ ПОКУПАЙТЕ, если не знаете как выбрать

20:55 -- 31.05.2020

Какой кунжут полезнее всего, светлый или темный? Польза цельного кунжута. Семена кунжута – это кладезь витаминов и минералов. Кунжут содержат кальций, цинк, селен, фосфор

Ниже представлены таблицы состава и диаграммы, из которых вы можете узнать какая пищевая ценность, какие витамины, минералы содержатся в цельных семенах кунжута и семенах кунжута очищенных от скорлупы.

Итак, смотрим на экран.

Кунжут. Никогда НЕ ПОКУПАЙТЕ, если не знаете как выбрать

Самый полезный кунжут, необработанный и не жареный. То есть семена с которых не удаляли оболочку и не подвергали сильной термической обработке. Слева – полезный кунжут. Справа – кунжут лишенный важнейших минералов.

Отличить семена можно по цвету. Цельный кунжут имеет неоднородный цвет и видна оболочка. Обработанный кунжут имеет однородный кремовый цвет и отсутствие оболочки. Жареный имеет однородный желтоватый цвет.

Теперь, пищевая ценность, химический состав и калорийность кунжута

Все данные в таблицах приводятся на 100 грамм продукта. Учитывайте это при составлении меню.

Кунжут. Никогда НЕ ПОКУПАЙТЕ, если не знаете как выбрать

Витамины группы А. У обработанного кунжута немного больше, однако это всего 1% от суточной нормы, при условии, что вы съедите 100 грамм кунжута. Это мизер. Не обращаем на это внимание.

Витамин Д, отсутствует.

Кунжут. Никогда НЕ ПОКУПАЙТЕ, если не знаете как выбрать

Витамин Е. В обработанном кунжуте содержится больше на 9 %, чем в цельном. Это очень интересно и не поддается логике, почему в обработанном продукте больше витамина Е. Это 11% от суточной нормы в 100 гр продукта.

Пропускаем обзор витаминов К и С, так как они отсутствуют в семенах кунжута.

Кунжут. Никогда НЕ ПОКУПАЙТЕ, если не знаете как выбрать

Витамины группы Б. Присутствуют в нормальном количестве и в цельном и в обработанном кунжуте. Запомните этот момент – семена кунжута можно рассматривать, как дополнительный источник для восполнения организмом суточной нормы витаминов группы Б. Например, Тиамин доходит до половины суточной нормы. При этом, в цельном кунжуте содержится немного больше витаминов группы Б.

Кунжут. Никогда НЕ ПОКУПАЙТЕ, если не знаете как выбрать

Переходим к стеролам. Смотрите на левую колонку. Цельный кунжут содержит 714 мг фитостеринов в 100 гр семян, это 238% суточной нормы. При этом очищенный кунжут полностью лишен фитостеринов.

Что такое фитостерины и чем они полезны? Фитостерины успешно используются в профилактике и лечении сердечно-сосудистых заболеваний. Фитостерин – это спирт, который обладает свойством уменьшения холестерина и может работать как средство, предотвращающее возникновение рака.

Цельные семена кунжута в количестве всего 2 столовых ложек в течение дня – это реально работающее, доказанное лечебно-профилактическое средство для сердечно-сосудистой системы человека. Клинически доказано, что фитостерин помогает контролировать уровень холестерина в человеческом теле.

Если у вас повышен холестерин, проблемы с сосудами и венами, цельный кунжут – это ваше лекарство. Двигаемся дальше.

Кунжут. Никогда НЕ ПОКУПАЙТЕ, если не знаете как выбрать

Смотрим минеральный состав. Макронутриенты. Удивительно, как много кальция, магния, фосфора в кунжуте. Это ценнейшие макронутриенты, которые не просто найти в продуктах питания. А в кунжуте они все присутствуют. При этом в цельном кунжуте кальция 98% от суточной нормы, а в очищенном его все 6%. То есть очистка лишает кунжута ценнейшего минерала – кальция.

Теперь вы знаете, чем восполнять кальций, который точно усвоится и пойдет в пользу вашему организму.

Кунжут. Никогда НЕ ПОКУПАЙТЕ, если не знаете как выбрать

Переходим к микроэлементам. Подобная картина. Самые ценнейшие минералы, которые трудно восполнить с помощью типичных продуктов питания – есть в большом количестве в семенах кунжута. И снова лидирует- цельный кунжут.

Посмотрите, железа содержится 81% от суточной нормы. Это находка для женщин, которые страдают кровотечениями, и у которых снижен гемоглобин. Женщинам его полезно употреблять во время месячных, чтобы восполнять потерю железа. Также кунжут полезен людям, которые восстанавливаются после операций.

Особое внимание обратите на медь – 408% от суточной нормы в 100 граммах продукта. Потребуется всего 25 грамм кунжута, чтобы получить всю необходимую медь. При этом, вы получаете понемногу медь и с других источников. То есть кунжута достаточно съедать всего 1 столовую ложку в день и получить нужный вам микроэлемент.

Медь, это профилактика седины. Медь стимулирует выработку гормонов гипофиза, тем самым нормализуя работу эндокринной системы организма. Медь это неотъемлемая часть ферментов управляющих процессами окисления и выработки таких белков как коллаген, который является основой соединительных тканей в организме: сухожилий, хрящей, дермы и эластин, который образует сеть волокон, придающих прочность соединительной ткани. Из эластина также строятся волокна соединительных тканей, образующих внутренний каркас сосудов.

Короче, медь тормозит старение и увядания кожи и соединительных волокон. Многие считают коллаген ответственным за упругость кожи и сохранение овала лица, а вот и нет. Если в организме не хватает меди, то нет выработки и белка коллагена. Вот так все взаимосвязано. Так что кунжут, это еще и лекарство от старения.

И наконец важнейшие для мужской и женской половой системы – селен и цинк. Если этих минералов не достаточно, о балансе эстрогенов и тестостерона можно забыть. В 100 граммах кунжута содержится половина суточной нормы селена и цинка. Разумеется мы не призываем кушать один кунжут. Но вместе с другими полезными овощами, фруктами, орехами и семенами вы получите важнейшие для вашего здоровья нутриенты.

Касательно цинка и селена, достаточно съедать в день две столовые ложки цельного кунжута, пару бразильских орехов, столовую ложку тыквенных сырых семечек и одну сельдь небольшого размера. Такая прибавка к вашему рациону даст вам суточную норму цинка и селена. А это здоровье простаты у мужчин и всей половой системы женщины.

Автор: Академия здоровья

Пожертвования
Ваши пожертвования помогают нам служить множеству людей. Спасибо за вашу щедрость!