Аллергия На Коже. Симптомы Лечение Профилактика

21:35 -- 18.04.2020

У вас аллергия (allergy) на коже или реакции на пыль, холод или воду? Мы расскажем как лечить правильно раздражение на коже и аллергию. Вы узнаете симптомы болезни, каким должно быть лечение и как выглядит профилактика.

Аллергия На Коже Рук

Если у вас такие симптомы, как аллергия на коже рук, это может быть не болезнь, а защитная реакция организма. Это могут быть: аллергия на пыль или моющие средства, сезонная аллергия или неподходящие продукты питания. На вопрос, как вылечить аллергию, ответ один, избавиться от аллергенов. Лечение подразумевает здоровое питание, полезные продукты и профилактика пересыхания кожи рук. Академия здоровья подготовила для вас советы, как избавиться от аллергии быстро и эффективно в домашних условиях.

Если у вас или ваших близких появились покраснения на коже рук в частности (кистей), сопровождающиеся сильным зудом, сыпью, жжением – возможно, это аллергия.

Сыпь на кистях рук – это разновидность немедленной аллергической реакции. Одновременно с появлением сыпи руки чешутся, появляются болевые ощущения.

Как правило, аллергия – не основное заболевание, а является симптомом какого-либо нарушения. Она выступает знаком того, что в организме произошел сбой.

Аллергия на коже рук появляется в большинстве случаев в результате прямого контакта с аллергеном – моющими или косметическими средствами, лакокрасочной продукцией, различными химическими веществами. Также это может быть аллергическая реакция на лекарства или простую воду, в состав которой входят вещества, вызывающие аллергию.

Причины возникновения аллергии кистей рук

  1. Истощение нервной системы вследствие эмоциональных и умственных перегрузок на работе, в семье.
  2. Эндокринные нарушения: гипофункция или гиперфункция щитовидной железы, сахарный диабет, заболевания надпочечников.
  3. Заболевания пищеварительной системы.
  4. Пассивное курение.
  5. Наследственность – если в семье есть родственники с экземой, вероятность появления заболевания у ближайших родственников очень высока.
  6. Генетические причины, например, слишком бурная реакция иммунной системы на аллергены или врожденные дефекты генов, отвечающих за защитные белки кожи.
  7. Собственно, «аллергические» причины: контакт с домашней пылью, продуктами питания, которые провоцируют аллергию (шоколад, цитрусовые, орехи), с шерстью животных, пыльцой растений и прочим. Аллергенами могут выступать продукты питания и напитки. К способным вызвать аллергию продуктам относят продукты и напитки с высоким содержанием сахара.
  8. Частый контакт с водой и мылом. Холодная и, в особенности, горячая вода способствует смыванию защитного жира с кожного покрова. Руки наиболее часто подвергаются агрессивному воздействию внешней среды и чаще всего контактируют с водой. При мытье с мылом жирового слоя на коже практически не остается. Это происходит потому, что очищающие вещества, которые содержатся в бытовой химии, посредством смывания влаги подсушивают кожный покров. При контакте с водой (в особенности хлорированной и при использовании мыла) рекомендуется не забывать о дополнительном увлажнении кремами и маслами.

Лечение аллергии кистей рук

Если это аллерген, нужно как можно скорее прекратить контакт с возможными агентами, вызывающими аллергию.

  1. Питание должно измениться. Из рациона придется исключить продукты, провоцирующие аллергические реакции. На время нужно отказаться от чрезмерного употребления в пищу цитрусовых, киви, меда, орехов, шоколада и ряда других продуктов, на которые может быть аллергия. В идеале постарайтесь исключить из рациона жареное, копченое, соленое, пряности и сладости, сдобные продукты, какао, а также фрукты и овощи красно-оранжевых цветов.
  2. Наряду с изменением питания придется изменить и весь быт: отказаться от ношения шерстяной или синтетической одежды. Все это то же способно пробудить ярую ответную реакцию иммунной системы и вызвать сыпь.
  3. Соблюдайте температурный режим при мытье рук. Вода должна быть теплой, комнатной температуры. Слишком холодная вода травмирует кожу, из-за чего она становится покрасневшей и грубой. А чересчур горячая вода сушит и обезжиривает.
  4. Не используйте хозяйственное мыло. Лучше выбирать жидкое мыло с глицерином.
  5. После мытья тщательно протрите руки, чтобы на коже не оставались капли воды. Процесс естественного испарения влаги еще больше обезвоживает эпидермис.
  6. Подберите несколько пар перчаток. Хорошие теплые перчатки должны сопровождать вас при выходе на улицу зимой и осенне-весенний период. Тонкие и прочные резиновые или латексные перчатки должны быть на вас и во время мытья посуды, и во время уборки квартиры, и даже тогда, когда вы занимаетесь любимым хобби, связанным с использованием любых химических средств.
  7. Как минимум один раз в день нужно смазывать руки увлажняющим и питательным кремом. В идеале это нужно делать каждый раз после того, как ваши руки контактировали с водой.
Пожертвования
Ваши пожертвования помогают нам служить множеству людей. Спасибо за вашу щедрость!