Урок 7. Как быть счастливым

17:56 -- 22.02.2022

Урок 7. Как быть счастливым. Школа «Первые шаги христианина» предназначена для новообращенных. Подготовил пастор Дмитрий Лео для церкви «Благословение Отца» 2022.

И жили они долго и счастливо

Большинство сказок заканчиваются так «И жили они долго и счастливо». Но в реальной жизни почему-то происходит все по-другому «И жили он и она счастливо, пока не встретили друг друга» или «И жили они долго и счастливо, пока не узнали, что другие живут дольше и счастливее».

Люди чувствуют себя счастливыми, пока они не обнаруживают, что у других жизнь лучше.
Один знаменитый человек дал хорошее определение счастью: «Счастье – это не станция назначения, а способ путешествовать». Я согласен с этим утверждением, потому что это не цель, это образ жизни. Секрет счастья прост «Если ты хочешь быть счастливым – будь им». Быть счастливым очень просто.

Я помню, как в детстве мы были счастливы от того, что прошел ливень, и можно будет бродить по лужам. В тоже время многие люди были несчастливы, потому что везде  лужи, было сыро и грязно. Счастье, это не то, что снаружи нас – это то, что внутри нас.

Вспомните себя, когда вы были влюблены, что вы вытворяли для объекта своей любви, но вы были счастливы от того, что вы делали. Перед одной школой на асфальте я видел, как было написано краской «Таня я люблю твою школу и тебя». Я видел, как парень провожал свою девушку. Когда поезд начал трогаться, он бежал за поездом и посылал ей СМС, а она отвечала ему. Мы сидели в душном поезде с кислыми лицами, но та девушка была очень счастлива в отличие от всех других пассажиров.

Полюби жизнь и живи счастливо – вот секрет. Нам полезно иногда посмотреть на тех, кому хуже, чтобы отрезвиться, покаяться и благодарить Бога, за то, что мы имеем.

Одна пятнадцатитысячная община решили собрать финансы для голодающих в Африке. Но из-за кризиса дела шли плохо. Тогда пастор сказал всей общине сесть на ту пищу, которую едят в Африке на неделю и побыть в их шкуре. Вся община согласилась на этот честный эксперимент, они ели неделю только бобы и рис. После этого они настолько поняли нуждающихся людей, что принесли все сэкономленные за эту неделю деньги, и это была огромная сумма, на которую они купили тонны продуктов для Африки.

Как быть счастливым?

«Приносить пользу другим – это единственный способ стать счастливым“. Счастье – это то, чем делишься, а оно только умножается.

  • Мы должны испытывать счастье не от того, что у нас хорошее материальное положение, а от того, что мы помогли кому-то.
  • Мы должны быть счастливы от того, когда подали кусок хлеба голодному.
  • Мы должны быть счастливы, когда видим, как наркоман бросил колоться после того как мы ему послужили.
  • Мы должны быть счастливы, от того, что женщины, которые были проститутками, теперь живут чистой жизнью и прославляют Господа.
  • Мы должны радоваться, что какая-то семья восстановилась и у них теперь мир.

Некоторые христиане расстроены, что они  многим говорят евангелие, но только единицы пришли к Господу. Но Иисус радуется об одном, кто возвращается к Нему более, нежели о девяноста девяти которые не терялись.

Матф.18:11 – Сын Человеческий пришел спасти погибших, – продолжал Иисус. – Матф.18:12 Как вы думаете? Если у человека есть сто овец и одна из них заблудится, то разве он не оставит девяносто девять на холмах и не пойдет ли искать пропавшую? Матф.18:13 И если он найдет ее, то, говорю вам истину: он будет рад этой одной больше, чем девяноста девяти, которые не терялись. Матф.18:14 Так и ваш Небесный Отец не хочет, чтобы потерялся хоть один из этих меньших.

Один Человек шел по берегу и вдруг увидел мальчика, который поднимал что-то с песка и бросал в море. Человек подошел ближе и увидел, что мальчик поднимает с песка морские звезды. Они окружали его со всех сторон. Казалось, на песке – миллионы морских звезд, берег был буквально усеян ими на много километров. – Зачем ты бросаешь эти морские звезды в воду? – спросил человек, подходя ближе. – Если они останутся на берегу до завтрашнего утра, когда начнется отлив, то погибнут, – ответил мальчик, не прекращая своего занятия. – Но это просто глупо! – Закричал человек. – Оглянись! Здесь миллионы морских звезд, берег просто усеян ими. Твои попытки ничего не изменят! Мальчик поднял следующую морскую звезду и сказал: – Нет, мои попытки изменят очень много… для этой звезды, и бросил ее в море.

“Счастье – это единственное, что можно дать другому, не отнимая ничего у себя». Миллионы людей погибнут и пойдут в ад, но главное, чтобы мы успели сделать все, что требуется от нас, чтобы дать каждому погибающему шанс спастись.

Измененные сердца, спасенные жизни – это то, что действительно ценно в глазах Бога и от чего мы можем быть счастливы, не обращая внимания на все остальное. Быть счастливым очень просто, когда живешь не для себя, а для других.

Матф.5:14 Вы – свет мира. Город, стоящий на вершине холма, скрыть невозможно. Матф.5:15 Зажженный светильник не ставят под сосуд, наоборот, его ставят на подставку, чтобы светил всем в доме. Матф.5:16 Пусть так же свет ваш светит людям, чтобы они видели ваши добрые дела и славили вашего Небесного Отца.

Когда мы приносим свет людям, тогда они начинают прославлять Небесного Отца. Мир становится светлее, когда мы делаем добрые дела. Мир становится светлее, когда наркоман бросает таблетки и идет в церковь. Мир становится светлее, когда тьма уходит из сердец людей, и они поворачиваются к Богу. И это настоящее счастье – приносить в мир свет и этим прославлять своего Небесного Отца.

Одна святая женщина, которая уже отошла к Господу, прожила очень праведную и счастливую жизнь, и никто не сомневался в том, что она настоящая христианка. Она была светом миру – она проповедовала не своими устами, а своей жизнью. Вот ее знаменитые десять высказываний.

  • Люди часто неразумны, нелогичны и эгоистичны. Несмотря на это – прощайте их!
    Если Вы добры, люди могут обвинить вас в эгоистических намерениях. Несмотря на это – будьте добры!
  • Если Вы преуспеваете, у Вас появятся не только истинные друзья, но и ложные. Несмотря на это – преуспевайте!
  • Если Вы честны и открыты, люди могут обмануть вас. Несмотря на это – будьте честны и открыты!
  • То, что Вы строили многие годы, кто-то может разрушить за ночь. Несмотря на это – стройте!
  • Если Вы достигните спокойствия и счастья, люди могут стать завистиливыми. Несмотря на это – будьте счастливы!
  • То хорошее, что Вы сделали сегодня, люди часто забывают завтра. Несмотря на это – творите добро!
  • Отдавайте миру лучшее, что Вы имеете, хоть этого зачастую может быть недостаточно. Несмотря на это – отдавайте!
  • Если Вы осуждаете кого-либо, у Вас не остается времени любить его! Любите! Несмотря ни на что!
  • Делитесь с людьми лучшим, что у вас есть, и этого никогда не будет достаточно; Всё равно делитесь самым лучшим, что у вас есть. В конце концов, вы сами убедитесь, что всё это – между вами и Богом, всё равно это никогда не было между ними и вами.

Выводы

Секрет счастья очень прост «Если ты хочешь быть счастливым – будь им». Как быть счастливым? «Приноси пользу другим». «Счастье – это единственное, что можно дать другому, не отнимая ничего у себя». Помни: «Счастье – это не станция назначения, а способ путешествовать»

Пожертвования
Ваши пожертвования помогают нам служить множеству людей. Спасибо за вашу щедрость!