Урок 3. Тридцать три вопроса и ответа

16:11 -- 22.02.2022

Урок 3. Тридцать три вопроса и. Школа «Первые шаги христианина» предназначена для новообращенных. Подготовил пастор Дмитрий Лео для церкви «Благословение Отца» 2022.

Наверно у вас есть много вопросов относительно христианства, церкви, греха, семьи и др. По мере того, как вы будете изучать библию и посещать церковь, Господь будет давать вам ответы на эти вопросы. Вы не сможете сразу все понять, но шаг за шагом вам будут открываться истина. Добро пожаловать в Царство Божье.

Ниже мы постараемся ответить на некоторые вопросы, которые мы слышим чаще всего.

Вопросы и ответы

1. Что такое грех?

Грех – это невидимый убийца. Грех подобен таким заболеваниям как СПИД и рак. Можно сказать так; «Если человек грешит – то он болен и если он не остановится и не престанет грешить, то эта болезнь убьет его». В библии написано, что расплата за грех – смерть (Рим.6:23). Поначалу грех доставляет человеку удовольствие, но в итоге он разрушает и уничтожает его. Это неизбежность. Единственный выход покаяться в грехе и делать все возможное, чтобы больше не грешить.

2. Есть люди, которые не грешат?

В библии написано, что все согрешили (Рим.3:23). Более того написано что все мы много согрешаем (Иак.3:2). Разница лишь в том, что одни люди грешат и знают это, а другие грешат и не замечают этого. Многие люди считают себя очень порядочными и чистыми, потому что они никого не убили и ничего не украли, но они так думают, потому что не знают библии. В библии написано, что есть множество грехов, которые люди делают. Например, всякая неправда уже является грехом (1Иоан.5:17).

3. После покаяния грехи прощаются?

Да прощаются. Более того Бог не только прощает человеку грехи, но и очищает его от всякой неправды. То есть Он помогает не грешить и не повторять прошлые грехи (1Иоан.1:9). Если покаяние в молитве было настоящим, то и результат будет очевидным. Но если человек произнес слова «каюсь» но не возненавидел грех и не оставил его, тогда нет и прощения за этот грех.

4. Если я завтра снова согрешу, Бог меня простит?

Как говорилось выше в (1Иоан.1:9), Бог прощает грехи. Главное чтобы мы действительно хотели избавиться от греха, а не просто «грешили и каялись». Грех разрушает наше тело и ведет к смерти, но начинается грех с наших похотливых желаний (Иак.1:15). Шутить с грехом нельзя и важно как можно скорее избавиться от него, потому что «согрешающий» – раб греха. Раб греха не наследует жизни вечной (Иоан.8:34-35).

5. А как быть, если мне хочется грешить?

Значит, вы еще не осознали разрушительное действие греха, которое вы познаете рано или поздно если не остановитесь. Вы просто не замечаете его разрушительную силу но, несомненно, узнаете позже (Рим.6:23). Грех подобен раковой опухоли. Вам хочется иметь эту опухоль в теле? Нет? Если нет, то вырвите ее и выбросьте подальше, – то есть перестаньте грешить. Когда человек грешит, он шаг за шагом убивает себя своими же руками.

6. Как узнать, сколько у меня еще осталось грехов?

По мере того как вы будет духовно возрастать в Господе, Он будет показывать вам те или иные грехи, которые вам необходимо оставить. Бог освобождает нас шаг за шагом, потому что мы сразу не можем всего увидеть и осознать (1Фесс.5:23). Господь по своей любви и благодати, терпеливо учит нас как младенцев и шаг за шагом освобождает от всяких пороков и грехов.

7. Бог может не простить какой-то грех?

Да. В библии написано, что не прощается хула на Святого Духа (Матф.12:31) и не прощаются грехи тем, кто не прощает грехи другим (Матф.6:15). Это означает, что мы должны всегда прощать согрешения людям, кто грешит против нас, чтобы и мы были прощены. Также мы должны быть особо осторожны в отношении людей на которых есть Дух Святой, чтобы не похулить Дух Святой который в них.

8. Как узнать рожден ли я свыше?

Тот, кто рожден свыше любит то, что любит Бог и ненавидит то, что Он ненавидит. Это условие четко обозначено в библии. Истинный христианин будет стараться следовать тому, что говорит Божье Слово. Неустанно применяя в своей жизни библейские принципы, вы будете возрастать духовно и станете зрелым христианином.

9. Как узнать истинного христианина?

Иисус говорил, что истинного христианина будет видно по его плодам, или по тому образу жизни, который он ведет (Матф.7:16). Можно доказывать сколько угодно, что ты верующий, но твои плоды будут говорить громче твоих слов. Истинный христианин возрастает в вере и в итоге становится похожим на Иисуса.

10. Что значит быть христианином?

Христианин – это не просто название, это быть как Христос. Христиане – это как маленькие «христосики» на земле. Это наша миссия, на земле продолжать делать то, что делал Иисус. Иисус дал это поручение своим последователям (Иоан.14:12) продолжать делать то, что Он делал.

11. Чем отличается христианство от других религий?

Другие религии обещают какие-то блага своим последователям, но, ни одна из них не может спасти человека от его грехов и даровать вечную жизнь кроме христианства. Только в Иисусе есть спасение (Деян.4:12). Если вы на корабле, который тонет, то вам нужна шлюпка для спасения вашей жизни, а не утешения и обещания других пассажиров. Разные религии – это и есть другие пассажиры на корабле под названием «мир». Они могут много обещать, но не могут спасти.

12. Но ведь есть что-то полезное в других религиях?

На самолетах в случае экстренной посадки есть единственный путь к спасению – это аварийные выходы. Что вы должны сделать, оказавшись в опасной ситуации? Спасаться этим путем. Правда? Библия показывает нам единственный Путь спасения, Который существует на этой земле (Иоан.14:6 Деян.4:12).Есть только Один путь Истина и Жизнь – это Иисус Христос, а все остальное – это обман. Дело касается спасения и вечности, поэтому важно сделать правильный выбор. Другие религии спасти не могут, даже если там и есть какие-то хорошие вещи.

13. Зачем нужно посещать церковь?

Бог прилагает спасаемых людей именно к церкви, а не просто оставляет их, «на дороге» (Деян.2:47). Церковь – это большая Божья семья, которая будет взята на небо. Когда человек становится христианином – это подобно как на земле рождается младенец. Младенец же должен быть в семье под защитой, питанием и обеспечением родителей. Новообращенные христиане – это младенцы, которых Бог помещает в церковь, чтобы церковь вырастила из них здоровых полноценных людей. Быть без церкви – это быть без Божьей семьи, быть без дома. Церковь не может быть хорошей или плохой – церковь это «дом», в который тебя помещает Бог для твоего же блага.

14.Почему так много церквей?

На самом деле церковь Иисуса Христа одна, но она рассредоточена по всей земле на разных локациях. Каждая поместная церковь отличается по характеру и стилю служения. Люди также все разные и поэтому выбирают для себя ту поместную церковь, которая удовлетворяет их нуждам и потребностям.

15. Почему люди не хотят посещать церковь?

Потому что люди грешат. Церковь названа «светильником в Его руке», а злые люди любят тьму и не идут к свету (Иоан.3:20). Другая причина, – им мешает дьявол. Диавол знает, что церковь поднимет человека на ноги и поможет ему вести победоносную жизнь. Вот враг и обманывает людей через всякие страхи и ложь и отдаляет от церкви чтобы потом поглотить (1Пет.5:8). Диавол не может запретить вам ходить в церковь – он может только давать вам мысли не ходить в церковь. Выбор остается все равно за вами. Поэтому бодрствуйте, молитесь и не поддавайтесь на его уловки. Диавол есть человекоубийца (Иоан.8:44) и нам нельзя расслабляться и тем более грешить.

16. Почему Бог не уничтожит дьявола?

Дьявол – он же Сатана со своими демонами уже проиграли и осуждены, и их ждет вечное наказание в озере огня и серы (Иоан.16:11). Дело лишь во времени (Откр.20:10). Диавол это не противник для Бога, он противник для людей, которые выбирают сегодня следовать за ним и поклоняться ему. Многие люди любят зло и делают зло, Бог же позволяет дьяволу оставаться, чтобы те, кто выбрал греховные пути, смогли сами увидеть, куда это их приведет. Бог дал человеку свободу выбора между добром и злом, поэтому сейчас одновременно существует в мире и добро и зло.

17. Точно ли я имею спасение?

Что говорится в библии? Рим.10:9 Ибо если устами твоими будешь исповедовать Иисуса Господом и сердцем твоим веровать, что Бог воскресил Его из  мертвых, то спасешься. Библия говорит, что если мы действительно уверовали в Иисуса Христа, Кто Он и что Он для нас сделал, то мы признаем Его своим Господом и будем спасены. Кто нашел Господа, нашел свое спасение от греха и смерти. Иисус есть дверь, через которую мы приходим к Небесному Отцу в Его Царство.

18. Как не потерять спасение?

Вы спасены по благодати Божьей и получили в дар жизнь вечную. Важно понимать, что спасение – это процесс, который закончится тогда, когда вы окажитесь в вечности. Для вас предназначено место на небесах и вам дан «пропуск» туда. Держите крепко то, что имеете и никогда не променяйте это на временные соблазны, которые предлагает этот мир. Побеждающие унаследуют все (Откр.21:7).

Многие бросают церковь, затем Бога, и отказываются от дара вечной жизни. Они снова возвращаются в мир и живут в грехе. Библия говорит, что никто с грехом не войдет в царство небесное. Поэтому никогда не откажитесь от своего спасения. Любите Бога, молитесь, изучайте библию, посещайте церковь и ведите праведный образ жизни. Все это возможно благодаря Святому Духу, который мы получили от Бога. Если ты уйдешь от Бога в «мир» – ты и останешься с «миром» для наказания, когда церковь будет восхищена на небо.

19. Есть много хороших людей, они спасутся?

Спасаются и получают дар вечной жизни не из-за хороших дел. Все  согрешают, просто не все догадываются об этом. На великом суде у белого престола никакие дела не зачтутся, но только запись в книге жизни (Откр.20:13). Спасение мы имеем только благодаря вере в Иисуса Христа – Он есть наш спаситель от греха и смерти.

20. Какой смысл крещения в воде?

Каждый уверовавший должен быть крещен в воде. Это одно из составляющих вашего спасения и чем раньше вы креститесь, тем лучше (Деян.2:38). Иисус также крестился в воде и засвидетельствовал, что это знак послушания Богу и так нужно поступать каждому (Матф.3:15). Это символ того, что вы хороните свою старую греховную жизни, чтобы затем жить для Бога в праведности.

21. Как быть если меня уже крестили в детстве?

То было не библейское крещение, но был бесполезный ритуал. Настоящее крещение это совсем другое. Крещение должно следовать после покаяния, когда человек осознано, принимает Иисуса спасителем (Деян.8:36-38). Вопрос. Когда вы были младенцем, (в момент крещения) уверовали ли вы в Иисуса от всего сердца и отдали Ему свою жизнь? Если да, то крещение было библейским, если нет, то у вас был бесполезный ритуал.

22. Что такое крещение в Святом Духе?

Слово крестить на греческом языке означает «погрузить, окунуть». Человек погружается в Святой Дух точно так, как в воду. Благодаря крещению в Святом Духе новообращенный христианин принимает силу от Бога для; противостояния греху и трудностям, а также для служения (Деян.1:8). Крещение в Святом Духе – это запечатление верующих Святым Духом, который является залогом их наследства. Дух Святой – это сокровенный знак Божией собственности на Его народе. Бог «купил» нам наше спасение и дал нам в залог Духа, уверяя тем, что Он дарует и наследие всего остального.

23. Как можно получить крещение в Святом Духе?

Крещение в Святом Духе происходит разными способами. Святой Дух может сойти на человека до крещения в воде, во время крещения в воде и после крещения в воде после молитвы с возложением рук.

24. Как узнать крещен ты или нет в Святом Духе?

В писании сказано много о проявлениях и действиях Святого Духа в жизнях тех, кто принимает Его. Соответственно если есть эти действия, значит, вы крещены в Святой Дух. Если вы крещены, то вы получите дары Духа (1Кор.12:7) говорение языками, пророчество и др.Также вы будете водимы Им, и Он начнет открывать вам писания (Иоан.16:13). Святой Дух будет давать в вашем сердце чувство, что вы дитя Божье (Гал.4:6). Также Он будет побуждать вас рассказывать другим об Иисусе (Иоан.15:26). И самое главное у вас появятся плоды пребывания Святого Духа в вас (Гал.5:22).

25. Как мне сказать своим родственникам, что я верую в Иисуса?

Если они против христианства, вначале можно ничего не говорить. Просто начните изменяться и люди сами заметят хорошие перемены и захотят узнать ваш «секрет». Измененная жизнь, это самое лучшее свидетельство (Матф.5:16). Хорошие плоды дадут вам доказательства в вашу пользу, плохие плоды будут свидетельствовать против вас.

26. Как теперь жить среди грешных друзей?

Жизнь продолжается. Продолжайте жить, работать, общаться с людьми, но только теперь контролируйте свои слова, поведение и поступки. Старайтесь во всем быть похожими на Иисуса Христа. Вы не должны становиться чужаком для всех, но вы должны измениться и принести эти изменения в то общество, в котором вы находитесь. Станьте светом во тьме и освещайте путь другим (Матф.5:14). Наш девиз четыре слова, спасся сам спасти другого.

27. Мне стыдно сказать своим знакомым, что я верю в Иисуса.

Если вы стесняетесь или вам стыдно, то это не правильно (Мар.8:38). Вам не нужно бояться того, что хорошо. Стыдно должно быть грешникам, алкоголикам и наркоманам, но не христианам. Вы сделали лучший выбор и вам нет причины стесняться или бояться.

28. Что делать, когда меня критикуют за веру?

Не обращайте на это внимание, но отвечайте любовью и улыбкой. Главное чтобы вас не критиковали за ваши грехи и поступки (1Пет.4:14-17). Придет день, когда уже никто не будет смеяться над христианами, это будет день, когда все предстанут пред судилищем и тогда каждому воздастся за каждое слово, которое тот говорил. А пока смиряйтесь и терпите.

29. Родственники против того чтобы я посещал церковь.

Во-первых, начните молиться и просить Господа о защите. Во вторых скажите об этом в церкви, чтобы церковь в согласии поддерживала вас в молитве в это время. В-третьих, просите у Господа мудрости как вам вести себя с родственниками. В большинстве случаев Господь все устраивает и дает ответы, главное оставайтесь в вере и не бойтесь (Иоан.15:20). Обязательно расскажите о ситуации служителям церкви или вашему духовному наставнику и в зависимости от ситуации вам подскажут, что нужно сделать.

30. Мои близкие и друзья не хотят слушать о христианстве.

Продолжайте поддерживать с ними отношения и не навязывайте им христианство. Позже у вас будет еще много возможностей продолжить разговор на эту тему. Молитесь за них и Бог будет подготавливать их жизни и сердца для принятия истины. Но помните, ваши добрые дела говорят лучше, чем ваши слова. Когда вы изменитесь, и из вас будет струиться живая вода, другие захотят того же (Иоан.7:38). Но если ты не изменяешься, но только говоришь пустые слова, то никому не захочется слушать тебя.

31. Разве мусульмане и христиане, не молятся одному Богу?

Позвольте мне задать встречный вопрос: «Является ли Алах отцом Иисуса Христа?» – «Нет, у Алаха нет сына. Это было бы богохульством!» – «Видите, следовательно, Алах и мой Бог – не один и тот же Бог». Одного только этого факта достаточно, чтобы ответить на поставленный вопрос. Бог Корана и Бог Библии могут быть на словах в чём-то схожи, однако, при более тщательном исследовании становится ясным, что между ними нет нечего общего.

32. Что такое религия?

В светском обществе всех кто во что-то верит, называют религиозными людьми. Это не правильное понимание слова религия. В духовном смысле религия – это противоположность живой истинной вере в Бога. Многие люди сегодня верят в сердце, так как им удобно, но есть повеления и заповеди, описанные в библии, как именно человек должен жить. Живая вера – это вера согласно заповедям Бога. Мертвая религиозная вера – это считать себя верующим, но игнорировать заповеди Бога. Иисус говорил о религиозных людях того времени, что они делают вид, что веруют в Бога, а на самом деле творят беззаконие и их сердце далеко от Бога. Религия – это подделка живой веры.

33. Как не попасться в секту?

Лучшая защита, это Божье слово – библия, которую нужно читать и изучать как можно лучше. Если ты знаешь библию, то ты сможешь сверять, все что ты видишь по тому, что в ней написано. Люди могут ошибаться, но слово Божье истинно. Разумеется никто нам не откроет библию лучше Святого Духа. К изучению библии нужно подходить с молитвой о том, чтобы Святой Дух отрывал все то, что нам нужно знать. Также Бог поставил пасторов и учителей в церкви, чтобы открывать Его слово. Поэтому мы и посещаем церковь. Вообще если и есть так называемые секты, то они прячутся и не несут открытых служений, потому что они как правило, занимаются странными вещами.

Пожертвования
Ваши пожертвования помогают нам служить множеству людей. Спасибо за вашу щедрость!