Урок 2. Человек

21:33 -- 02.07.2012

Урок 2. Человек. Школа основ христианской веры, которые должен знать каждый христианин. Школа состоит из двенадцати уроков. Основатель школы — Христианский Библейский Институт.

Человек сотворён по образу и подобию Божьему

1. Человек – единственный, кто был сотворён «по образу и подобию Божьему»

Быт 1:26  «И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему, по подобию Нашему, и да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными, и над скотом, и над всею землею, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле. 27  И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божью сотворил его; мужчину и женщину сотворил их».

2. Человек был сотворён личностью, имеющей уникальные отношения с Богом

В отличие от другого творения, человек был сотворён способным иметь общение с Богом.

  • Интеллект – способность рационально мыслить.
  • Воля – способность осознавать и принимать решения.
  • Эмоции – способность получать удовлетворение от происходящего вокруг.
  • Этические способности - способность понимать добро и красоту
  • Способность управлять.

Вышеизложенные качества позволяли человеку быть управителем и владычествовать над частью Божьего творения.

3. Изначальное выражение образа Божьего в человеке.

В отличие от всего остального творения, человек имел особый статус перед Богом, благодаря тому, что он был сотворён по образу и подобию Божьему.

  • Человек изначально имел в себе Дух Божий.
    Быт 2:7 «И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душою живою».
  • Человек изначально был членом Божьей семьи: Лук 3:23, 38
    Лук 3:23 «Иисус, начиная [Своё служение], был лет тридцати, и был, как думали, Сын Иосифов, Илиев, ... Адамов, Божий»
  • Человек изначально имел право владычества над землёю.
    Быт 1:27 «И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их. 28 И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею, и владычествуйте над рыбами морскими и над птицами небесными, и над всяким животным, пресмыкающимся по земле».

Эти три качества были потеряны человеком в момент грехопадения (подробнее об этом см. Раздел «Грех»).

Роль человека в Божьем абсолютном плане.

1. Человек никогда не был самоцелью существования мироздания, он всегда был творением, а не Творцом

В этой сфере люди часто имеют неверное мнение: в какой-то мере признавая Бога Творцом, они, в тоже время считают, что Бог должен действовать по их стандартам.

Быт 1:27 «И сотворил Бог человека …»
Иов 38:1-4 «Господь отвечал Иову из бури и сказал: 2  кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла? 3  Препояшь ныне чресла твои, как муж: Я буду спрашивать тебя, и ты объясняй Мне: 4  где был ты, когда Я полагал основания земли? Скажи, если знаешь».
Иов 40:1-4 «1  И отвечал Господь Иову из бури и сказал:2  препояшь, как муж, чресла твои: Я буду спрашивать тебя, а ты объясняй Мне. 3  Ты хочешь ниспровергнуть суд Мой, обвинить Меня, чтобы оправдать себя? 4  Такая ли у тебя мышца, как у Бога? И можешь ли возгреметь голосом, как Он?»

2. Человек в Едеме был сознательным участником Божьего совершенного дела.

  • Термин – «Господь» включает в себя элемент личностных взаимоотношений между человеком и Богом.

    Вторая глава книги Бытие представляет человека сознательным и добровольным партнёром в созидательном служении его Создателя Бога.

    Быт. 2:4-9 «4  Вот происхождение неба и земли, при сотворении их, в то время, когда Господь Бог создал землю и небо, 5  и всякий полевой кустарник, которого еще не было на земле, и всякую полевую траву, которая еще не росла, ибо Господь Бог не посылал дождя на землю, и не было человека для возделывания земли, 6  но пар поднимался с земли и орошал все лице земли. 7  И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душою живою. 8  И насадил Господь Бог рай в Едеме на востоке, и поместил там человека, которого создал».
  • Добровольный физический и интеллектуальный труд в саду Едемском

    Работая в Едемском саду, человек был соучастником созидания единого проекта – Вселенной, которая принадлежит Богу. Его жизнь и гармоничное взаимодействие с Богом были демонстрацией Божьего величия и славы.

    Быт. 2:15 «15  И взял Господь Бог человека, и поселил его в саду Едемском, чтобы возделывать его и хранить его».
    Быт. 2:19-20 «19  Господь Бог образовал из земли всех животных полевых и всех птиц небесных, и привел [их] к человеку, чтобы видеть, как он назовет их, и чтобы, как наречет человек всякую душу живую, так и было имя ей. 20  И нарек человек имена всем скотам и птицам небесным и всем зверям полевым; но для человека не нашлось помощника, подобного ему».

3. Высшая цель Вселенной – демонстрация славы и величия Божьего. Высшая цель человека – прославлять Бога, познавая Его и радуясь в общении с Ним.

Библия ясно говорит, что только Бог и торжество Его славы являются центром всего существующего и окончательной целью и смыслом истории.

Рим. 11: 36  «Ибо все из Него, Им и к Нему. Ему слава во веки, аминь».

  • Слава Божья – это торжество величия совершенства Его личности.

    Слава Божья – это демонстрация великолепия Его совершенной и абсолютной Личности. Она выражается в Его существовании, в Его делах и в Его взаимоотношениях с человеком.

  • Спасение и моральное добро человека имеют своей конечной целью - славу Божью.
    Ис. 43: 7  «…каждого кто называется Моим именем, кого Я сотворил для славы Моей, образовал и устроил».
    Еф. 1:4  «так как Он избрал нас в Нем прежде создания мира, чтобы мы были святы и непорочны пред Ним в любви, 5  предопределив усыновить нас Себе чрез Иисуса Христа, по благоволению воли Своей, 6  в похвалу славы благодати Своей, которою Он облагодатствовал нас в Возлюбленном,»
  • Христианская святая жизнь имеет своей высшей целью прославление Бога.

    Когда человек приходит к Богу, он становиться способным демонстрировать Божье величие и Его славу в своей жизни.

    Иоанн 15:8 «Тем прославится Отец Мой, если вы принесете много плода и будете Моими учениками».
    1 Петра 4: 11  «Говорит ли кто, говори как слова Божии; служит ли кто, служи по силе, какую дает Бог, дабы во всем прославлялся Бог через Иисуса Христа, Которому слава и держава во веки веков. Аминь».
    Мф. 5: 16  «Так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного».
    1 Петра 2: 11  «Возлюбленные! прошу вас, как пришельцев и странников, удаляться от плотских похотей, восстающих на душу, 12  и провождать добродетельную жизнь между язычниками, дабы они за то, за что злословят вас, как злодеев, увидя добрые дела ваши, прославили Бога в день посещения».
  • Прославление Бога это святая обязанность христианина.
    1 Кор. 6: 20  «Ибо вы куплены дорогою ценою. Посему прославляйте Бога и в телах ваших и в душах ваших, которые суть Божии»
    1 Кор. 10: 31«Итак, едите ли, пьете ли, или иное что делаете, все делайте в славу Божию».
  • Прославление Бога это высшее благо для человека.
    2 Фес. 1: 12  «да прославится имя Господа нашего Иисуса Христа в вас, и вы в Нем, по благодати Бога нашего и Господа Иисуса Христа»

    Без Бога слава человека не возможна.

    Чем выше слава Бога, тем дороже и ярче слава человека в Нём.

  • Человек терпит бедствия и страдания потому что он не желает жить для славы Божьей.
    Рим. 1: 21  «Но как они, познав Бога, не прославили Его, как Бога, и не возблагодарили, но осуетились в умствованиях своих, и омрачилось несмысленное их сердце; 22  называя себя мудрыми, обезумели, 23  и славу нетленного Бога изменили в образ, подобный тленному человеку, и птицам, и четвероногим, и пресмыкающимся, - 24  то и предал их Бог в похотях сердец их нечистоте, так что они сквернили сами свои тела. 25  Они заменили истину Божью ложью, и поклонялись, и служили твари вместо Творца, Который благословен во веки, аминь».

Бог представляет Собой абсолютное совершенство. Именно поэтому Бог делает всё для Своей славы – Он не может быть удовлетворён ничем, что не является совершенным. Поэтому наивысшее удовлетворение Бога может быть только в природе и действиях Его собственной Личности.

Высшая цель Вселенной – демонстрация славы и величия Божьего.

Высшая цель человека – прославлять Бога, познавая Его и радуясь в общении с Ним.

Домашнее задание: Выучить наизусть Рим. 1:21-25

Источник: Христианский Библейский Институт

Пожертвования
Ваши пожертвования помогают нам служить множеству людей. Спасибо за вашу щедрость!