Урок 9. Уверенность в невидимом

19:38 -- 18.05.2020

Урок 9. Христос - целитель. Ф. Ф. Босворт. Классика в области божественного исцеления.

«Потому что говорю вам: все, чего ни будете просить в молитве, верьте, что получите, – и будет вам!» (Map. 11:24).

Вера – документ, подтверждающий право собственности

«Вера – это уверенность [документ, подтверждающий право собственности] в невидимом» (Евреям 11:1). В книге Иеремии документ, подтверждающий право собственности, часто упоминается в качестве доказательства. «Уверенностью» или доказательством того, что ты владеешь домом, являются определенные бумаги. Вера – это документ, подтверждающий право собственности на то, чего ты еще не видишь. Когда ты получаешь бумаги на дом, которого ты еще не видел, ты уже владеешь этим домом. Иисус постоянно говорил: «Кто верует, тот получит». Моффат перевел приведенный выше стих из Послания к Евреям так: «Вера – это уверенность, что у нас есть то, чего мы еще не видим».

В Евангелии от Марка (11:24) Иисус повелевает нам верить, что мы получаем то, о чем молились, в тот момент, когда мы молимся, не дожидаясь, пока мы ощутим или увидим ответ, и на этом основании Он обещает: «И будет вам». Вера в исцеление твоего тела такая же, как вера в прощение, – это вера, основанная на авторитете Божьего Слова, утверждающего, что ты прощен еще до того, как ты почувствуешь себя прощеным. Все остальное – не вера, потому что вера – это «уверенность в невидимом». Как только то благословение, которое мы берем верой, становится очевидным, вера в получение этого благословения прекращается.

Если твое имя упоминается в завещании богатого человека, то ты становишься богатым уже с момента смерти этого человека, хотя ты еще и не видел этих денег. Точно так же все завещанное нам в последнем завещании Господа уже принадлежит нам с момента смерти Иисуса, Завещателя.

Как и в случае с прощением, верить, что мы получи ли исцеление в тот момент, когда молились (прежде чем мы увидим или почувствуем себя исцеленными), – это то «упование», на котором мы должны стоять, потому что в нем есть воздаяние. Об этом говорит Дух Святой в Послании к Евреям (10:35). Петр указывает, что испытание этой веры (веры в то, что уже получили) драгоценнее золота.

Вера в то, что на наши молитвы получен ответ в тот момент, когда мы молимся, и поэтому мы уже имеем то, о чем просим, – это и есть та уверенность, которая упоминается в Первом послании Иоанна (5:15): «Мы знаем, что получаем просимое от Него».

У смоковницы, которую Иисус проклял, засохли не листья, которые были видимы, но корень, скрытый от глаз. Определить, что дерево погибло, глядя на его листву, сразу было невозможно.

Акт об освобождении всех рабов

Голгофа была нашим актом об освобождении от моего, что не являлось Божьей волей. Мы должны просто поверить в то, что Бог сделал для нас, и поступать в соответствии с этим, принимая купленную кровью свободу точно так же, как сделали рабы Юга после провозглашения отмены рабства Авраамом Линкольном. Предстань, если рабы судили бы по своим чувствам: «Я не чувствую никакой разницы; я не вижу никаких перемен; все мое окружение точно такое же, как и было». Было бы такое суждение верой? Это стало верой только тогда, когда они начали действовать в соответствии со свободой, которая уже принадлежала им.

Точно так же, когда, веря в Божье Слово, мы поступаем в соответствии с ним, все, что принадлежит нам во Христе, сразу становится доступным. Принимать любое противоречащее Слову свидетельство и предпочитать его Слову Божьему – значит аннулировать Слово, по крайней мере, применительно к себе. Вера убеждена в том, что говорит Бог, пред лицом противоположного свидетельства чувств. Мы должны твердо противостоять сомнениям и всему, что противоположно Слову Божьему. Вера означает, что мы ушли из мира, где царят чувства.

Если бы друг положил сто тысяч долларов в банк на твой счет и принес тебе банковскую расчетную книжку, ты не стал бы рыться в своем пустом бумажнике, чтобы увидеть, сколько у тебя осталось денег; ты бы заглянул в свою банковскую расчетную книжку. Библия – это христианская расчетная книжка. Бог поместил во Христе все, что мне нужно. Оно уже мое. Пренебрегать этим – значит неправильно относиться к Богу. Правильное отношение к Богу и Его обетованиям принесет тебе их исполнение.

Тебе нужно принять Христа, прежде чем ты переживешь чудесные результаты общения с Ним. Сначала Сам Христос, потом результаты. Мы получаем исцеление, божественную жизнь и крепость, и любое другое обещанное благословение точно таким же путем, как мы получили Христа и прощение. Если прощение невидимо, то, как ты получил его? Ответ: верой в Божье Слово. Почему бы не принять таким же образом божественное исцеление, жизнь и силу?

Любое благословение, полученное верой, должно стать твоим прежде, чем ты его увидишь, – прежде чем оно станет очевидным. Иначе оно не получено верой, которая есть «уверенность в невидимом». Десять прокаженных уже имели исцеление в непроявленной форме в тот момент, когда отправились к священнику. Их исцеление проявилось тогда, когда они поступали по вере. Божье заявление: «Я Господь, Целитель твой» – должно быть принято как голос Божий, в него нужно поверить как в факт настоящего времени и ценить в соответствии с его реальной стоимостью.

Шесть чувств

Так же как запах парфюмированной воды не воспринимается органами слуха, так pi то, что мы принимаем верой (см. Марка 11:24), не существует первоначально для наших пяти естественных органов восприятия. Ты же не сомневаешься в существовании того, что ты видишь, по той лишь причине, что не можешь понюхать, попробовать или услышать это; тогда зачем сомневаться в существовании того, что ты берешь верой (шестое чувство), из-за того, что ты еще не можешь к этому прикоснуться или увидеть это? Пять наших естественных чувств, принадлежат «душевному человеку», который, как говорит Павел, не может еще знать вещей Божьих. Только при помощи нашего шестого чувства – веры – можно увидеть, приобрести и удержать те благословения, которые предлагает нам Бог (и так будет до тех пор, пока они не будут полностью проявлены). Обращаться к нашим пяти естественным чувствам за доказательством того, что на наши молитвы получен ответ, так же смехотворно, как пытаться увидеть ушами или услышать глазами.

Все наши пять органов чувств действуют независимо друг от друга; мы видим то, чего слышать не можем, мы слышим то, чего не можем видеть, и т. д. Так же ты получаешь верой то, что вначале не воспринимают твои органы чувств. Важно знать, что противоположное свидетельство чувств не является причиной для сомнений, потому что свидетельство, на котором зиждется вера, все равно совершено. Истинная вера та, когда мы верим вопреки противоположному ей свидетельству чувств. Авраам принял Слово Божье и поверил ему вопреки природе, согласно законам которой это было невозможно.

Ты должен иметь в руках туалетную воду, прежде чем понюхать ее; сначала получить еду, чтобы попробовать ее; ты должен сначала получить исцеление, прежде чем сможешь его почувствовать. Вера принимает прощение и исцеление и сразу славит Бога за них, хотя еще не за что славить, если свидетелями являются пять чувств человека.

Иисус сказал: «Благодарю Тебя, что Ты услышал Меня», когда воскресение Лазаря еще не было проявлено. Точно так же мы должны верить, что наша молитва об исцелении услышана, и говорить: «Благодарю Тебя, что Ты услышал меня» еще до того, как мы увидим или почувствуем изменения. Еще до того, как слуга Елисея увидел ангелов, они уже прибыли на место. Способность видеть их, которую Бог дал ему, не сразу проявилась в нем.

Бог действует, когда мы вырабатываем в себе привычку веры – «взирать не на то, что видимо, но на то, что невидимо» – на Бога, на Его обетования, Его верность, Его правосудие и т. д. (2 Коринфянам 4:18). Вера имеет дело только с тем, чего нельзя увидеть или почувствовать. Как только то, что мы получили верой, становится очевидным для органов чувств, оно перестает быть верой.

Правильное отношение разума

Никто из тех, кто позволяет своему разуму руководствоваться только своими чувствами, не может иметь победоносной веры. Разум, живущий под руководством органов чувств, пребывает в мире неопределенности. До тех пор, пока Слово Божье не возьмет власти над твоим разумом, твой разум будет обуреваем чувствами и тем, что видят глаза и слышат уши, а не Словом Божьим. Разум и мысли ищущих исцеления должны быть «обновлены» до такой степени, чтобы быть в гармонии с Божьим разумом, как это открыто нам в Библии и в литературе об исцелении. Вера в обещанные Божьи благословения – это результат знания Слова Божьего и действия в соответствии с ним. Правильное отношение ума или «обновленный разум» (Римлянам 12:2) делают твердую веру возможной для всех. Бог всегда исцеляет, когда может найти правильный отклик.

Иметь прежде, чем видеть

Я положил определенную сумму денег в карман пальто жены, а потом сказал ей об этом, спросив ее, поверила ли она мне. Она сказала: «Да, конечно» – и поблагодарила меня за них. Фактически она получила деньги до того, как увидела их. Почему мы верим людям на слово, а от Бога требуем видимых доказательств?

Продолжай верить, что Бог дал тебе то, о чем ты просил в молитве, благодаря и прославляя Его за то, что Он дал, и Его дар обязательно материализуется. Такое отношение всегда побуждает Бога действовать. Очень многие ждут, пока Бог исцелит их, тогда как Бог ждет, чтобы они взяли то, что Он уже предложил им. Если бы друг предложил тебе подарок, о котором ты просил его со слезами, а ты заставил бы его ждать, когда же ты примешь этот подарок, это показалось бы ему очень странным.

Попробуем описать это по-другому. Так как Иисус повелевает нам верить, что мы получили то, о чем молились, сразу же, до того как благословения примут видимую форму, тогда ясно, что у благословений есть две формы существования: вначале невидимая, затем видимая. Вначале «Верьте, что получили» (в невидимой форме), и «будет вам» (в видимой, или материальной форме).

Вначале мы получаем их в мире веры, а потом в мире чувств. В Евангелии от Марка (11:24) Иисус повелевает нам верить, что мы получили благословения (в невидимой форме), как только помолились, прежде чем Он изменит их и придаст им видимую, или материальную, форму. Ангелы были не менее реальными в своей невидимой форме, чем в тот момент, когда они стали видимыми для слуги Елисея. Десять прокаженных получили исцеление в невидимой форме в тот момент, когда они направлялись к священнику, чтобы показать свое исцеление в видимой форме.

Когда Иисус сказал: «Благодарю Тебя, что Ты услышал Меня», воскресение Лазаря уже свершилось в мире веры, прежде чем оно стало видимым всем через несколько минут. И мы тоже должны верить, что уже получили полное исцеление в невидимой форме, прежде чем Бог придаст ему видимую форму. Тот факт, что «вера есть уверенность в невидимом», доказывает нам, что мы уже имеем то, о чем молимся, в невидимой форме, прежде чем Бог превратит их в видимую или проявленную форму.

Вся глава 11 Послания к Евреям рассказывает о поступках Божьих святых в мире веры до того, как результаты их молитв приняли видимую форму. Все они совершали поступки веры, не имея сразу видимого результата. Уверенность в получении того, о чем они просили в молитве, – это уверенность, которая должна быть твердой и непоколебимой до тех пор, пока Бог не превратит эти благословения из невидимой формы в видимую.

Хождение по вере – это хождение с таким зрением, которое видит и которое занято «вечным» Богом, Его обетованиями, Его верностью нам и многими другими прекрасными основаниями для веры. Именно веря в невидимое,

Петр получил полную славы невыразимую радость. Ничто из того, что он видел, не могло дать ему такой радости как вера в то, чего он еще никогда не видел.

Жертва хвалы и благодарения приносится нами в мире веры, иначе говоря, до того как наши благословения приняли видимую форму. Иона назвал симптомы проявления «ложными богами» и принес жертву, пока еще находился внутри рыбы. Израильтяне пели песни хвалы, еще находясь на пути к сражению.

Автор: Ф. Ф. Босворт

Пожертвования
Ваши пожертвования помогают нам служить множеству людей. Спасибо за вашу щедрость!