Бузина черная польза и вред. Лечебные свойства бузины

20:57 -- 05.10.2021

Бузина черная растёт во многих местах, но не все знают: лечебные свойства бузины, от чего защищает, когда собирают, а также как делать отвар и сироп из бузины. Кстати, свежие ягоды используются при приготовлении киселей, компотов, пюре. Из них варят варенье. Также из ягод готовят пастилу, желе, мармелад, джем, причем часто их сочетают с яблоками или лимоном. Итак, чем же полезны эти ягоды.

Бузина черная лечебные свойства

Лекарственным сырьём являются соцветия и плоды. Редко используется кора, ветки и корни растения.

В ягодах бузины содержится витамин С, каротин, самбуцин, смола, глюкоза, фруктоза, свободные кислоты, аминокислота тирозин, красящие вещества.

В свежих листьях бузины содержится большое количество витамина С и каротин. А в высушенных листьях содержится еще и провитамин А1. В листьях найдены также самбунигрин, эфирное масло, гексеновый и гликолевый альдегиды, следы алкалоидов, танины, смолистые вещества.

В коре содержится эфирное масло, холин, фитостерин.

В народной медицине используют плоды, листья, цветки, а также кору бузины черной. А вот ягоды бузины красной в сыром виде не употребляют в пищу. Их можно есть только после термической обработки, иначе можно отравиться.

Свежие ягоды черной бузины успешно используются для лечения гепатита, язвенной болезни и для их профилактики. Полезна бузина от запора. Также свежие плоды помогают при невралгии.

Считается, что лечебные свойства бузины черной настолько высоки, что она может использоваться как вспомогательное средство в борьбе с раком желудка и раком кожи.

При раке желудка больному нужно давать повидло, приготовленное из плодов бузины черной, при раке кожи сок из плодов отжимают и готовят экстракт на вине.

Особенно эффективно применение бузины при таких заболеваниях как: простуда, заболевания верхних и нижних дыхательных путей, при заболеваниях мочевыводящих путей, подагре. В этом случае лучше употреблять сироп из бузины черной.

Сироп из бузины делается очень просто.

  • Бузину перебрать, удалить черешки, помятые и испорченные ягоды. Промыть и стряхнуть влагу.
  • В кастрюле соединить ягоды и воду.
  • Довести до кипения и проварить на медленном огне на протяжении 15 минут.
  • Отвар сцедить, удалив ягоды.
  • Соединить отвар и сахар.
  • Проварить не медленном огне на протяжении 3 минут.
  • Сироп из чёрной бузины готов. Горячий сироп можно расфасовать в стерилизованные банки для использования зимой и закатать.

Также готовят сироп бузины с сахаром на основе соцветий, который получил название «бузиновый мед». Его используют и как лекарственное средство при простуде, и как добавку к блинам, оладьям и прочим блюдам. Бузины черной цветки собирают обычно в мае и затем сушат.

Не менее популярна в народной медицине и кора этого растения. Из нее готовят отвар, который принимают при заболеваниях кожи и почек. Отвар используется и для ванн при подагре, ревматизме и артритах. Также готовый отвар можно использовать в виде примочек.

Отвары из молодых листочков бузины считаются эффективным болеутоляющим и кровеостанавливающим средством, также их принимают при головных болях, бессоннице, атеросклерозе, болезнях желудка и простуде.

Чтобы приготовить антибактериальный отвар, способствующий скорейшему выздоровлению при простуде, нужно: столовую ложку цветов или ягод бузины заварить кипятком (250-300 мл) и затем варить на маленьком огне на водяной бане 25 минут. Остывший отвар принимают по 100 мл перед едой. Этим же отваром можно орошать горло.

Сок из свежих ягод растения мягко очищает организм, выгоняет лишнюю жидкость, улучшает работу печени и почек. Сок богат антиоксидантами, оказывающими противоопухолевое и омолаживающее действие на организм. 

Ягоды и сок бузины действуют на глаза подобно чернике – укрепляют сосуды сетчатки, обостряют зрение, избавляют от куриной слепоты, предотвращают возникновение катаракты.

На вопрос, полезна ли бузина для женского здоровья, можно утвердительно сказать, да! Бузина входит в состав разных противораковых сборов, она помогает избавиться от миомы, мастопатии, эндометриоза.

Черная бузина полезные нутриенты

На экране вы видите таблицу полезных нутриентов в 100 граммах бузины.

Больше всего в ягодах Витамина С – 40% от суточной нормы потребления. Бузина по содержанию этого витамина идентична лимону. А также в ягодах есть витамин В6, железо, медь и В1.

Предостережения и противопоказания

Бузина растение полезное, однако употребление свежих ягод имеет следующие противопоказания:

  • беременность и кормление грудью;
  • диабет, имеющий несахарное происхождение;
  • хронические заболевания желудочно-кишечного тракта в стадии обострения;
  • индивидуальная непереносимость.

При одновременном приеме большого количества свежих ягод бузины возможно возникновение рвоты и чувства тошноты. Так что, не злоупотребляйте.

Сбор бузины и хранение ягод

Плоды снимают в конце августа и в начале сентября, причем по мере созревания с куста изымают только зрелые ягодные гроздья. Их веточки вначале вялят на солнце, затем высушивают при температуре +65°C в печах.

Только после этого их можно отделять от плодоножек и складывать на хранение. Хранить сушеные ягоды можно не больше 6-ти месяцев, дольше хранить ягоды не рекомендуется.

Общее правило хранения – содержать сырье в тканевых мешочках. Они должны находиться в сухом, темном и проветриваемом помещении.

Пожертвования
Ваши пожертвования помогают нам служить множеству людей. Спасибо за вашу щедрость!