Женщины золота. 20 часть. Плоды Духа

09:06 -- 17.03.2020

О книге, Эти люди были посвящены поклонению и молитве. Автор (участница служения «Золотой подсвечник») разбирает каждый из плодов Духа.

Книга «Женщины золота». Оглавление

20 часть. Плоды Духа

ЛЮБОВЬ

Любовь – это «сильная личная привязанность; горячее чувство; желание и практическое усилие содействовать благополучию другого».

Адам Кларк определяет любовь как «сильное желание угождать Богу и делать добро человечеству». Это сама душа и дух истинной веры, это исполнение закона, это то, что дает энергию самой вере.

Сравнение любви с другими дарами и добродетелями

Если я говорю языками человеческими и ангельскими,
но во мне нет любви, то я в таком случае не что иное,
как звенящая медь, как бряцающие тарелки.

Если у меня есть дар пророчества и я знаю все тайны,
если мне даны все знания и у меня есть вера, способная передвигать горы,
а нет любви, то я ничто.

Если я раздам все свое имущество и отдам мое тело на сожжение,
но во мне нет любви, то ничто мне не поможет (1Кор. 13: 1-3).

Какие нелицеприятные слова! Кажется непостижимым, что кто-то может говорить языками человеческими и ангельскими и при этом не иметь любви; или иметь дар пророчества и знать все тайны, иметь все знания и веру и при этом не любить! Подумайте о тех, кто отдает все свое имущество на благотворительность, а свои тела – на сожжение, а любви не имеет…!

Как бы странно это ни звучало, но это правда! Потому что мы с вами уже не раз слышали красноречивые выступления, от которых веяло холодом. И не раз видели проявления даров и талантов – пророчеств, иных языков, истолкования языков, пения в духе и т.д., – которые не касались наших сердец и не приносили никакой пользы. Но, с другой стороны, как часто мы были утешены, ободрены – и даже перенесены со святым восторгом к небесам – через служение Духа, через дары и таланты, управляемые ЛЮБОВЬЮ!

Поскольку ЛЮБОВЬ является самой душой и духом истинной веры, понятно, почему дары, благотворительность и самопожертвование – НИЧТО без нее. Как тело без духа мертво, так и вера без любви мертва.

Не все имеют дар говорения языками человеческими и ангельскими, но все мы можем понимать друг друга, говоря на языке ЛЮБВИ, если будем проявлять такие качества:

Характеристика ЛЮБВИ

Любовь (очень) терпелива, (очень) добра,
она не завидует и не хвалится, она не гордится,
(Никогда) не бывает грубой,
она (никогда) не ищет выгоды,
она (никогда) не бывает вспыльчивой (не раздражается) и
(никогда) не помнит зла (не обижается).
Любовь не радуется неправде, а радуется истине.
Она все покрывает (не спешит разоблачать),
Всегда стремится верить лучшему,
всегда надеется, всегда терпелива.
Любовь никогда не перестанет существовать (1 Кор. 13 : 4-7).

«Такая любовь никогда не терпит неудач, она является гарантией сохранения всех остальных плодов. Кроме того, честно говоря, она включает в себя все дары, являясь совокупностью совершенств» (Адам Кларк).

Легко увидеть, что ЛЮБОВЬ – это гарантия сохранения остальных плодов. Без любви не может быть радости и мира, долготерпения и великодушия, доброты и верности, кротости и умения владеть собой.

Если мы внимательно прочтем характеристику ЛЮБВИ, станет очевидным, что ЛЮБОВЬ включает в себя все другие плоды. Любовь радостна, спокойна, долготерпелива, нежна, добра, верна, кротка; любовь умеет владеть собой.

Нельзя достичь совершенства в любом отдельно взятом даре, не учитывая другие. Мы не можем сказать, что лучше иметь РАДОСТЬ, чем смирение, или МИР вместо самоконтроля, и начать культивировать и совершенствовать одну выбранную нами добродетель. Они неразделимы. Соединенные вместе, они составляют единое гармоничное целое!

Все вышесказанное можно свести к одному: «БОГ ЕСТЬ ЛЮБОВЬ, и тот, кто пребывает в любви, пребывает в Боге, и Бог пребывает в нем» (1Ин.4: 16, пер. с англ.). Это проявление характера христианина, это образ полноты Христа!

ПРЕБЫВАЙТЕ В МОЕЙ ЛЮБВИ!

“Тем прославится Мой Отец, если вы принесете много плода; так вы будьте Моими учениками.

Как Отец возлюбил Меня, так Я возлюбил вас; пребудьте в Моей любви” (Иоанна 15: 8,9).

Дух Святой очень сильно коснулся меня через эти строки. Заметьте, что до девятого стиха Иисус говорил о ПЛОДАХ, а после, в девятом стихе, о ЛЮБВИ. Очевидно, Он хотел показать ученикам, что ПЛОДЫ Духа «созревают» в ЛЮБВИ, или, что ЛЮБОВЬ – это сумма всех добродетелей. Так как мы уже поняли, что любовь включает в себя все добродетели, то не трудно увидеть, что внезапный переход от ПЛОДА к ЛЮБВИ в стихах восемь и девять также указывает на это. Мы видим такой же переход в стихах 16 и 17:

«Я избрал и поставил вас, чтобы вы шли и приносили ПЛОД, и чтобы плод ваш не пропал…Я заповедую вам, чтобы вы ЛЮБИЛИ друг друга».

И сейчас мы слышим, как Иисус говорит нам: “Пребывайте в Моей любви”. Другими словами: “Оставайтесь в Моей любви; придерживайтесь Моей любви; будьте настойчивы в Моей любви; будьте постоянны в Моей любви…”

Любовь Его не может описать язык,

Любовь Его не может мысль постичь.

Любви подобной в мире нет!

Господь – благословенный свет!

И смерть не остановит эту силу,

Любовь воскреснет из любой могилы,

О счастье, что любовью все мы живы!”

Другие главы книги

ЦерковьБлагословение Отца (www.imbf.org)
Перевод с английского Юлия Дидык, Катрин Ляшенко

Пожертвования
Ваши пожертвования помогают нам служить множеству людей. Спасибо за вашу щедрость!