Женщины золота. 18 часть. Плоды Духа

20:37 -- 10.02.2020

О книге, Эти люди были посвящены поклонению и молитве. Автор (участница служения «Золотой подсвечник») детально разбирает каждый из плодов Духа, их значение.

Книга «Женщины золота». Оглавление

18 часть. Плоды Духа

ВЕЛИКОДУШИЕ (БЛАГОСТЬ)

Великодушие — это «мягкость манер; мягкость характера; сладость нрава; нежность; мягкое обращение».

Великодушие — это безошибочный показатель христианского характера, благородная и желанная благодать.

«Они так же кротки, как агнец». Как часто это сравнение используется для описания нежных душ. Они не резкие, не грубые и не жесткие, но имеют мягкий характер, сладостный нрав. Когда некоторые люди ведут себя не так, как надо, кроткие утишают любую бурю. «Кроткий ответ отвращает гнев, а резкое слово пробуждает ярость» (Притчи 15:1, новый русский перевод МБО).

Даже когда необходима твердость в борьбе с упрямством, она более эффективна в сочетании с великодушием. И все мы благодарны благословению этой редкой благодати, которая была дана нам, т.к. великодушие — это бальзам для израненной души.

ДОЛГОТЕРПЕНИЕ

Долготерпение — это способность «терпеливо сносить оскорбления или провокационные действия на протяжении длительного времени». Давайте обдумаем это. Мы можем долго сносить оскорбления или провокационные действия и при этом не иметь долготерпения. Но когда мы делаем это терпеливо, это и есть долготерпение.

Далее, давая определение слову «терпение», получаем следующее определение слова «долготерпение»: «(Способность) сносить оскорбления или провокационные действия на протяжении длительного времени с безропотной выносливостью».

Хотя бы раз каждый из нас чувствовал нужду в такой благодати и молился об этом, мало понимая, каким образом такая молитва может быть отвечена.

Потом в ответ на нашу молитву начинался процесс очищения - мы подвергались определенным оскорблениям или унижению. Но к тому времени мы, конечно же, забывали о своей молитве о долготерпении, поэтому начинали молиться за облегчение своего положения. Так что же делать Господу и на какую молитву отвечать? Сначала мы молимся о долготерпении, но, как только Он только начинает отвечать на нашу молитву, сразу просим Его остановиться.

Какие же мы странные и противоречивые создания! Иаков сказал, что «двоедушный человек не тверд во всем, что бы он ни делал» и что «просите и не получаете, потому что просите из неправедных побуждений, желая употребить просимое для наслаждения» (Иак. 1:8; 4:3 Новый русский перевод МБО). Наша первая молитва была нам на благо и во славу Бога, а вторая – ради эгоистической цели.

Во взаимоотношениях с нами Бог никогда не давит и не принуждает. Он просто рождает в нас желание. Много раз Он убирал испытания или проверки, посланные для нашего же очищения, только потому что мы не хотели проходить их. Сколько из нас приходили на место испытания – в наш Кадес Варни – только для того, чтобы отступить назад! Великаны казались нам слишком большими!

С бесконечным терпением Господь продолжает трудиться над нами. Под благодатным влиянием Духа мы можем созерцать красоту Его характера, а Его любовь расплавляет наши сердца. И пока мы находимся в Божьем присутствии, Он открывает нам, что огненные испытания уже посланы в нашу жизнь, чтобы очистить нас. А мы шепчем: «Делай, что Ты хочешь, дорогой Господь!»

Шаг за шагом мы познаём важность закалки скорбями и трудностями. По Божьей милости нам была дана возможность «благодарить в любых обстоятельствах», «быть довольным в оскорблениях, нуждах, преследованиях, трудностях» и «радоваться в страданиях» (2Кор.12:9,10; Рим. 5:3 Новый русский перевод МБО).

Эта благодать не отчеканится в нас за один день. Но по мере того, как мы подчиняем Богу свою волю и учимся радоваться в скорбях, сила долготерпения постепенно растет в нас.

Другие главы книги

Церковь Благословение Отца (www.imbf.org)
Перевод с английского Катрин Ляшенко, Юлия Дидык

Пожертвования
Ваши пожертвования помогают нам служить множеству людей. Спасибо за вашу щедрость!