Грипп, Инфекция, Кашель Как Лечить (Народная Медицина)

17:54 -- 24.03.2020

Если у вас грипп, инфекция, кашель, а проще говоря простуда, это видео для вас. Мы расскажем, что рекомендует народная медицина. Вы узнаете, как вылечить насморк, орви, орз, сухой кашель и прочие простудные заболевания.

Средства От Простуды и Кашля

Есть много способов, как лечить простуду, но лучше использовать старые и проверенные временем рецепты. Они более безопасны, чем аптечные препараты, которые предлагает современная медицина. Академия здоровья подобрала для вас 15 лучших средств от гриппа, вирусов и бактерий. Однако не забывайте, что лучшее средство от простуды, это своевременная профилактика простуды. Будьте здоровы.

Прежде всего запомните два главных правила

Во-первых, обильное теплое питье. Если вы заметили, что при кашле сильно пересыхает в горле, значит, употребляете недостаточное количество жидкости. Мы рекомендуем сосредоточиться именно на теплом питье. Это может быть чай с лимоном, малиной, липой, ромашкой, морс или теплая кипяченая вода. Чем больше жидкости, тем лучше.

Во-вторых, смягчите горло. С этой целью прекрасно справляется масло какао. Возьмите небольшой кусочек в рот и рассасывайте до полного растворения. Также можно использовать сливочное масло или другой жир.

А теперь перейдем к рецептам. Мы собрали для вас около 15 проверенных временем рецептов, как вылечить кашель и простуду. Рекомендуем ознакомиться со всеми средствами, чтобы у вас был выбор и понимание, как правильно бороться с простудой и кашлем.

Редька и мед от кашля

Этот рецепт знаком многим. Чтобы приготовить лекарство, натрите черную редьку на терке и выдавите из нее сок. Смешайте его с медом в пропорции 1:1. Принимайте по столовой ложке три раза в день за 20-30 минут перед едой.

Чай с черным перцем от влажного кашля

Положите в чашку 1 чайную ложку свежесмолотого черного перца и 2 столовые ложки меда. Залейте смесь половиной литра кипятка и дайте настояться в течение 10-15 минут. Остывший напиток необходимо пить перед сном, что поможет стимулировать кровообращение и улучшит отток слизи. Такой напиток эффективен во время мокрого кашля.

Чеснок и мед для взрослых

Еще одно эффективное средство готовится из чеснока и меда. Вам понадобятся 2-3 очищенных зубчика чеснока и 2 столовые ложки меда. Измельчите чеснок в блендере или прессе для чеснока, а затем смешайте его с медом. Принимайте по 1 чайной ложке смеси два раза в день.

Теплое молоко с добавками

Чтобы молоко действовало эффективно, необходимы специальные добавки. Это может быть мед, толченый зубчик чеснока, кусочек сливочного масла, минеральная вода «Боржоми». Растворите дополнение в стакане теплого молока, и выпейте жидкость мелкими глотками. Принимайте 2–3 раза в день и обязательно на ночь.

Мята перечная для лечения кашля у взрослых и детей

Ментол в мяте успокаивает горло и действует как противоотечное средство, помогая избавиться от мокроты. Вы можете заварить чай с мятой или вдыхать ее пары, приготовив паровую баню-ингаляцию. Для этого добавьте 3 или 4 капли эфирного масла мяты в каждые 150 мл горячей воды. Накройте голову полотенцем и делайте глубокие вдохи над поднимающимся паром.

Медово-лимонный чай для взрослых и детей

Чтобы приготовить это средство для лечения кашля, смешайте 2 чайные ложки меда с теплой водой или травяным чаем. Пейте смесь один или два раза в день. Мед успокоит горло, а лимонный сок поможет с выводом мокроты. Вы также можете просто съесть мед, намазав его на хлеб.

Микстура из меда и морковного сока для детей

Лечение кашля у детей требует комплексного подхода, поэтому комбинируйте несколько методик. Для приготовления микстуры вам понадобится 1 крупная морковь и 1 чайная ложка меда. Очистите корнеплод и сделайте из него сок, а затем добавьте мед. Давайте микстуру ребенку по 1 столовой ложке четыре раза в день.

Анис для лечения кашля у взрослых и детей

Анис богат антиоксидантами, которые помогают бороться со свободными радикалами и уменьшают риск снижения иммунитета. Противогрибковые и антибактериальные свойства аниса спасут вас от гриппа и других вирусных инфекций.

Чай с анисом для взрослых

Если вы страдаете от боли в горле или сильного кашля, пейте чай с анисом. Добавьте 2 стручка с семенами в чашку с кипящей водой, дайте смеси настояться не менее 15 минут, после чего процедите напиток. Вы также можете дополнить чай несколькими каплями меда или лимонного сока, чтобы усилить его аромат. Пейте этот отвар три раза в день, чтобы повысить иммунитет и предотвратить появление кашля и простуды

Анисовая микстура для детей

Для ее приготовления вам понадобятся 1,5 стакана молока, 1 чайная ложка меда, немного соли и 2 столовые ложки семян аниса. Как готовить микстуру? Подогрейте молоко и, не снимая его с огня, добавьте мед и щепотку соли. После этого опустите в молоко семена аниса и подогрейте смесь до 60 градусов. Процедите микстуру и давайте ее по 1 столовой ложке каждые 3 часа.

Чай с анисом для взрослых

Теплый анисовый чай способен облегчить кашель и боль в горле. Чтобы его приготовить, залейте анис кипящей водой, подождите, пока напиток немного остынет, а затем выпейте его. Чем дольше анис остается в воде, тем больше слизи будет в вашем чае.

Тимьян для лечения кашля у взрослых и детей

Тимьян используется как в кулинарии, так и в медицине. Эта специя хорошо борется с кашлем, ангиной и бронхитом. Листья тимьяна содержат флавоноиды – соединения, расслабляющие мышцы горла и уменьшающие воспаление, а также антиоксиданты. Для лечения кашля вы можете приобрести готовый сироп с плющом и тимьяном, или же приготовить несколько средств самостоятельно.

Чай с тимьяном для взрослых и детей

В качестве альтернативы сиропу, приготовьте чай с тимьяном, добавив 2 чайные ложки сушеной травы в чашку с горячей водой. Дайте напитку настояться в течение 10 минут перед употреблением и не забудьте процедить чай.

Отвар из тимьяна от инфекций верхних дыхательных путей, бронхита и коклюша для детей

Этот отвар эффективно борется с заболеваниями, которыми часто болеют дети. Для его приготовления залейте 2 чайные ложки измельченных листьев тимьяна 1 стаканом кипятка. Накройте смесь крышкой и дайте настояться в течение 10 минут. Процедите отвар и пейте его в течение дня.

Имбирь для лечения кашля у взрослых

Имбирь может облегчить сухой или астматический кашель, поскольку он обладает противовоспалительными свойствами, а также помогает победить тошноту и головную боль. Имбирь как в свежем виде, так и в форме специи действует как отличное средство для профилактики заболеваний.

Имбирный чай от сухого кашля для взрослых

Вы можете заварить успокаивающий имбирный чай, добавив 20–40 г свежих кусочков имбиря в чашку с горячей водой. Дайте напитку настояться в течение нескольких минут. Для улучшения вкуса и еще большей пользы добавьте в чай мед или лимонный сок. Имейте в виду, что в некоторых случаях имбирный чай может вызвать изжогу.

Полоскание горла с солью для лечения кашля у взрослых и детей

Это одно из самых эффективных средств для лечения ангины и влажного кашля: соленая вода уменьшает количество мокроты и слизи на задней стенке горла. Размешайте от 1/4 до 1/2 чайной ложки соли в чашке с теплой водой, пока она не растворится. Дайте раствору немного остыть, после чего полощите им горло в течение нескольких минут несколько раз в день.

Чай с шалфеем для ингаляции от сухого кашля

Для ингаляции вы также можете приготовить этот чай. Возьмите 2 столовые ложки шалфея, мать-и-мачехи или чабреца, добавьте 2 капли эфирного масла эвкалипта и залейте смесь крутым кипятком (1 л). Поставьте кастрюлю или миску с отваром на поверхность, возле которой можно сидеть, например, на стол. Накройте голову полотенцем и дышите над паром в течение 5 – 10 минут.

Не забудьте такие средства от кашля, как попарить ноги, и растереть стопы. Дело в том, что подобные процедуры для ног снимают спазм дыхательных путей. Просто добавьте в воду сухую горчицу, а после процедуры наденьте теплые шерстяные носки.
И напоследок несколько советов, снижающих риск возникновения заболеваний, сопровождающихся кашлем: Пейте достаточное количество жидкости. Избегайте стрессовых ситуаций (хотя бы пытайтесь), так как стресс ослабляет иммунитет. Старайтесь спать по 7–9 часов. Регулярно мойте руки и приучите к этому своих детей. Держитесь на расстоянии от людей, у которых есть насморк, грипп или кашель.

Пожертвования
Ваши пожертвования помогают нам служить множеству людей. Спасибо за вашу щедрость!