Правильное питание дает нам очень многое и это больше чем здоровье

14:19 -- 25.09.2015

Начнем с того, что правильное питание и здоровье - тема для размышлений огромного количества людей. Мы очень часто слышим про питание и думаем о нем, как о чем-то идеальном и недостижимом, но очень полезном. Существуют люди, которые задумываются о важности правильного питания по разным причинам: из-за болезни близких, из-за собственной болезни, по заботе о детях и близких, из-за того, что оно стало модными популярным, для того, чтобы похудеть или по другим причинам. На самом деле правильное питание дает нам очень многое и это больше чем здоровье, это – счастье и уверенность в своих силах и завтрашнем дне. Очень часто на праздник люди желают друг другу здоровья, говоря о том, что это – самое главное и будет здоровье – будет все, но на самом деле редко что-то сами для этого делают.

Некоторые попросту боятся правильного питания, думаю, что это – очень жестоко (невкусные блюда, питание строго по графику, по определенным порциям, нужно обязательно что-то там считать и записывать). Это утверждение не верно. Вы когда-нибудь встречали человека, который бы питался правильно и при этом говорил о том, что это невкусно, был бы раздражительным и очень недовольным этим? Думаю, нет. А если Да, то скорее всего питание этого человека было неправильно, ведь одним из принципов правильного питания есть тот, который говорит о том, что есть нужно то, чего хочется и что нравится, ведь очень часто наш организм сам подсказывает нам о том, что ему нужно.

Нужно относится к правильному питанию, как чему-то интересному, здоровому и позитивному. В правильном питании не существует универсальных рецептов. У каждого человека свои потребности, вкусы и взгляды. Мы можем любить самую разную еду. И что для одного будет вкусно и полезно, то для другого может быть отравой. Поэтому даже если Вы хотите правильно питаться, но до конца не знаете как это правильно делать, лучше не ставьте над собой экспериментов и обратитесь к специалисту за консультацией.

Что же дает нам правильное питание?

1. А правильное питание как раз и дает нам здоровье и крепкий иммунитет. Конечно помимо него на наше здоровье влияют и другие факторы (экология, курение, физическая активность), но именно питание – это один из основных факторов, на который мы можем повлиять сами. По поводу иммунитета скажу, что он начинается с кишечника, именно кишечный иммунитет отвечает за устойчивость организма к большинству заболеваний.

2. Красота. Состояние кожи, волос, ногтей и зубов на прямую зависит от правильного питания и поступления вместе с пищей полезных для них витаминов и микроэлементов.

3. Бодрость и энергичность. Энергия на протяжении дня зависит от типа и качества пищи, которую Вы употребляете.

4. Стройная фигура. Вес тела напрямую зависит от употребляемой пищи и физической активности. Это правило действует для всех, даже для тех людей, у кого замедленный  обмен веществ, им просто нужно больше двигаться.

5. Хорошее настроение. Раздражительность и склонность к депрессии в большинстве случаев вызвана неправильным питанием и нехваткой витаминов, микроэлементов, таких нужных для мозга  и нервной системы. Вместе с хорошим настроением правильное питание подарит Вам хороший сон.

6. Вы пример для всей семьи, а особенно для детей. Дети всегда копируют образ жизни и поведение своих родителей. И если Вы хотите, чтоб Ваш ребенок знал как нужно питаться, чтоб быть здоровым, то Вы должны ему об этом рассказать и показать.

Можно с точностью сказать, что правильное питание и здоровье  в каком-то смысле синонимы.  Ведь не уважая и не любя свой организм, люди вызывают ответную реакцию у организма.

Пожертвования
Ваши пожертвования помогают нам служить множеству людей. Спасибо за вашу щедрость!