Смит Вигглсворт. Сейчас, сейчас, сейчас

11:02 -- 20.05.2022

Одна из избранных проповедей Смита Вигглсворта о том, как ныне живем в Новом Царстве.

Мы рады соборам и церквям, но Господь не живёт в храмах, сделанных человеческими руками; Он живёт в сердцах.

«Но настанет время и настало уже, когда истинные поклонники будут поклоняться Отцу в духе и истине, ибо таких поклонников Отец ищет Себе. Бог есть дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине» (Иоан. 4:23-24).

Церковь есть Тело Христа; её поклонение - это поклонение сердца, которое приводит в присутствие Божье.

Бог смотрит в наши сердца. Он наслаждается своими людьми (см. Ис. 62:4). Он хочет, чтобы мы пришли в место покоя и мира. Одна лишь простая вера приведёт нас туда. Иисус сказал:

«Истинно говорю вам, если не обратитесь и не будете как дети, не войдете в Царство Небесное» (Мат. 18:3). 

Это не значит, что у нас должен быть детский разум, но детский дух, смирение и нежность. Только так мы можем встретить Бога.

Как моё сердце взывает к живой вере и глубокому видению Бога! Мир не может сотворить веру. Это место, где мы видим Господа; где во время молитв познаём сердце Божье; где вопрошаем Бога и верим в Его ответ; где не испытываем страха и по мере вхождения в присутствие Божье имеем живую веру, зная, что в Его присутствии - полнота радости, а в Его святых руках - благоволение навеки (см. Пс. 16:11).

Бог ищет людей, через которых Он может явить Себя. У меня ужасный характер, который может заставить меня побелеть от гнева. Мне трудно угодить за столом. Моя жена хорошо готовит, но мне вечно кажется, будто что-то не так. Бог знает, что Его дитя ни за что не сможет стать слугой миру до тех пор, пока полностью не освятится. После того, как Бог освятил меня, я слышал, как моя жена свидетельствовала на одном из собраний, что я стал доволен всем.

Я хотел быть хорошим свидетельством людям, что-то делающим для меня. Однажды они подождали конца работы и сказали мне: «Мы хотели бы иметь тот дух, который имеешь ты». Это наш человеческий дух, который должен контролироваться Святым Духом. Это место смерти и жизни, где Иисус царствует во плоти. Тогда всё бывает хорошо.

Слово Божье полно ободрения. Господь приведёт нас в новое место благодати, где все могут увидеть нас обновлёнными.

Подобными Ему по характеру, по духу, по желаниям, по поступкам, чтобы все могли узнать, что вы - Сын Божий. Вы можете достичь этой высоты только верой; Ни один человек не может хранить себя. Своей ветхой натурой так трудно управлять. Вы много раз были посрамлены ею. Однако Бог может изменить вас.

Его сила будет управлять вами и сделает вас новым творением, если вы будете верить. Тогда вы будете иметь свидетельство: «Сохранён силой Божьей!» Всемогущий раскинет над вами Свой покров, и вы познаете, что можете творить всё, что только возможно для верующего.

«Научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирён сердцем, и найдёте покой душам вашим» (Мат. 11:29).

Мир не знает покоя, он полон тревог; но в Нём есть мир, находящийся выше понимания, включающий внутренний поток Божественной силы, изменяющий вашу натуру, вашу жизнь, движущийся и действующий в силе Божьей. И мир не познал этого, потому что не знал Его. Я приведу вам пример.

Я жил в одном доме пятьдесят лет. Я проповедовал прямо со своего крыльца, все вокруг знали меня. Они искали меня, когда им был нужен кто-то для молитвы, когда появлялись тревоги, когда им было нужно слово мудрости. Но когда они приглашали к себе друзей, звали ли они меня? Нет! Почему? Они могли сказать следующее: «Он, конечно же, хочет прийти на молитвенное собрание, а мы хотим закончить танцами». Куда бы ни приходил Иисус, Он разоблачал грех, а людям это не нравилось. Грех отделяет от Бога навсегда.

Вы в хорошем состоянии, когда плачете перед Богом; раскаиваясь в последних проступках. Может быть, вы говорили недоброе, но вы поняли, что это не напоминает Господа, и такое умозаключение привело вас к молитве.

Чудесно делать острые умозаключения! Это бывает, когда мы близки к Богу, и то, что у нас в сердце, становится явным для нас. Бог подразумевает, чтобы мы жили в чистоте, взирая на Него всё время.

«Возлюбленные! мы теперь дети Божии; но ещё не открылось, что будем. Знаем только, что, когда откроется, будем подобны Ему, потому что увидим Его, как Он есть. И всякий, имеющий сию надежду на Него, очищает себя так, как Он чист» (1Иоан. 3:2-3).

Наш Господь, который умер за нас, сделался бедным, чтобы мы были богаты – что за жертва! - кто пострадал за нас, кто был погребён за нас, кто воскрес и жив ради нас - как мы любим Его! - и Он придет вновь. Ты можешь быть Сыном Божьим сейчас.

«А тем, которые приняли Его, верующим во имя Его, дал власть быть чадами Божиими» (Иоан. 1:12).

Когда мы верим, то получаем Его; всё возможно благодаря силе, которую Он имеет. Павел молился за коринфян.

«Так что вы не имеете недостатка ни в каком даровании, ожидая явления Господа нашего Иисуса Христа» (1 Кор. 1:7).

И это свидетельство Христа могло укреплять их вплоть до самого конца. Где бы я ни был, путешествуя на поезде или корабле, я всегда проповедую людям; таков Божий план для меня, и это в порядке вещей.

Капитан слышит, стюарды слышат и восклицают: «О, какой чудак на борту!» Мир думает, что с нами не всё в порядке, если мы наполнены ревностью по Богу. На одном таком корабле составили список участников вечеринки, и я сказал, что хотел бы принять участие в ней.

Я видел людей, одетых, как священники, угощавших гостей с глупым видом. Я был взволнован. Я вопиял к Богу. Затем во мне произошла перемена, прямо перед танцами. Молодая женщина пришла, чтобы взять мой песенник; она была полуобнажена.

Она сказала: «Я не могу это играть!» «Не волнуйтесь», - сказал я. И затем запел: «Если бы я только мог сказать, как люблю Его, уверен, что вы в тот же день сделали бы Его своим!» Танцев после этого не было. Люди начали плакать, и шесть молодых мужчин отдали свои сердца Богу в моей каюте.

Ни один человек, который грешит, не имеет силы. Грех делает человека слабым. Он уносит прочь его достоинство и силу. Грех свергает с престола, а чистота укрепляет. Искушение - это не грех; дьявол - лжец, он хочет забрать ваш мир. Вы должны жить в Слове Божьем:

«Итак нет ныне никакого осуждения тем, которые во Христе Иисусе живут не по плоти, но по духу» (Рим. 8:1).

Если Христос не осуждает вас, тогда тот, который осуждает, кто он такой? Не осуждайте самих себя. Если что-то не так, придите к крови.

«Если же ходим во свете; подобно как Он во свете, то имеем общение друг с другом, и Кровь Иисуса Христа, Сына Его, очищает нас от всякого греха» (1 Иоан. 1:7).

Вы можете прийти к новому переживанию в Боге, когда все страхи исчезнут; вы можете жить в новом царстве - царстве сынов Божьих, в силе.

«Возлюбленные! если сердце наше не осуждает нас, то мы имеем дерзновение к Богу, и, чего ни попросим, получим от Него, потому что соблюдаем заповеди Его и делаем благоугодное пред Ним» (1Иоан. 3:21-22).

Взято из «Glad Tidings Herald» (New York City), May 1936, pp. 1-2. Sermon Delivered as «Now! Now! Now!» at Colombier, Switzerland.

Пожертвования
Ваши пожертвования помогают нам служить множеству людей. Спасибо за вашу щедрость!