Джон Лейк. Настоящий Христианин. Проповедь в Спокан 11.10.1914

14:32 -- 17.12.2021

Озвучка проповеди Настоящий Христианин, которую Джон Лейк произнес в Церкви Истины, Спокан, Вашингтон, 11 октября 1914 г.

Джон Лейк. Настоящий Христианин

Христианин уникален. Он стоит обособленно. Он заменяет всех, кто был раньше. У него не будет преемника. Он человек в своих лучших проявлениях и в нем все наилучшее, что Бог сделал для человечества.

Когда представление о христианине утвердится в нашем духе, и Новый Завет укрепит в нас идеального христианина, тогда мы поймем, почему люди были готовы отказаться от всего остального в мире, чтобы достичь Христа, чтобы достичь Его характера, чтобы стать обладателем Его Духа.

Я хочу рассказать о некоторых происшествиях. Мне кажется, что я смогу научить чему-то через определенные ситуации, чему я не смогу научить другим путем.

Среди моих молодых друзей в Южной Африке было два парня, которых я считал самыми умными людьми, из тех, что я когда-либо знал. Одного звали Фон Шилд, потомок одного древнего рода высокообразованных голландцев. Другого звали Крицмолл. 

Он происходил из рода проповедников англиканской церкви. Думаю, что его прадед служил в церкви Святого Павла в Лондоне. Наверное, он и сам крестился там.

Эти двое мужчин действительно были единственными современниками «новой мысли», которых я встретил в Африке. Фон Шилд был агентом Кристиана Д. Ларсона и занимался его книгами в Южной Африке.

Он начал посещать наши собрания и однажды, когда меня не было, он вышел из аудитории, преклонил колени перед алтарем и искал пред Богом осознанного понимания собственного спасения. И слава Богу, он получил его.

Через несколько дней после того, когда я был уже там, я проповедовал на дневном служении на тему крещения Духом. И, встав со своего места, он сказал мне: «Лейк, ты думаешь, если бы Бог дал мне крещение Святым Духом, это удовлетворило бы жгучее стремление моей души к Богу?»

Я сказал: «Сын мой, я не знаю, как это будет, но думаю, тебе придется долго ждать».

Тогда, без лишних слов он подошел и встал на колени, и, подняв глаза, сказал мне: «Возложи руки мне на голову и помолись». И когда я это сделал, Дух Божий необычным образом сошел на Фон Шилда. Он действительно чудесным образом крестился Святым Духом. Он преобразился.

Я говорю вам, что с того часа, этот человек стал живым олицетворением силы Бога, и за всю свою жизнь я не нашел ни одной души, через которую бы проходили такие величественные, интенсивные вспышки силы, как время от времени через эту душу.

До этого он не изучал Писание. Вскоре он исчез. Его отец подошел ко мне и сказал: «Я беспокоюсь о Гарри. Он взял Библию и ушел в горы почти три недели назад, и мне говорят, что он поднялся куда-то очень высоко. Боюсь, он сходит с ума».

Я сказал: «Брат, не беспокойся. Однажды он сойдет в славе и силе Божьей». Я знал, что было в сердце того парня.

Наконец он вернулся под таким помазанием Духа, какого я никогда прежде не видел в своей жизни. Это была душа, которая никогда ранее не читала слов Иисуса. Он был взрослым человеком, но он сказал мне: «Я никогда не заглядывал в Библию, кроме как в детстве. Я ничего об этом не знал».

Однажды после этого он подошел ко мне с сияющим лицом и сказал: «Брат Лейк, ты знал, что это было в Библии?» и прочитал мне этот знакомый стих из шестнадцатой главы от Марка: «Эти знамения будут сопровождать уверовавших… Они будут изгонять бесов».

Кроме всего, там говорится, что верующий будет «изгонять бесов». «Взглянув мне в лицо с большой серьезностью, он сказал:«Как бы я хотел найти кого-нибудь, кто имеет беса».

Я верю, что Бог спланировал эту ситуацию, потому, что мне говорили, что на мою почту пару дней назад пришла просьба о безумном сыне. Мать писала: «Насколько я могу судить, у моего сына есть злой дух», и она просила нас прийти и помолиться, чтобы бес был изгнан.

Я нашел письмо и протянул ему. Он сказал: «Неужели, это всего в трех кварталах от того места, где я живу»? Он сказал: «Я найду того парня, а потом вернусь за тобой».

И все это время я говорил: «Вот новорожденная душа, только что рожденная для Бога, чье видение входит в реальное царство силы Бога». Я понимал, что мой собственный дух не коснулся той степени веры, которая была в этой душе, и я сказал: «Я не хочу делать ничего и не скажу ни слова, которое хоть в малейшей степени обескуражит эту душу».

Вскоре он вернулся и сказал: «Брат Лейк, пошли». Мы пошли и нашли мальчика, который был сумасшедшим с самого рождения. Он был похож на дикое животное. Он не носил одежду и бил себя и других всем тем, что ему давали. Он даже не мог есть с тарелки.

Просто в центре вольера, где он находился, для него был выдолблен большой камень, на который они клали его еду и позволяли ему есть ее, как животному.

Мы пытались его поймать, но он был диким, как лев. Он прыгнул прямо через мою голову. В конце концов его отец сказал: «Вам здесь его никогда не поймать».

В тот момент  я понял, о чем идет речь. В юности я был кем-то вроде спортсмена и даже мастером спорта. Я сказал: «Вы встанете с той стороны, и если он окажется рядом с вами, начните действовать, а если он перейдет на мою сторону, действовать начну я».

Теперь, возлюбленные, все это звучит странно, я знаю, но я никогда не забуду тот день, пока жив. Когда я посмотрел на молодого человека, Фон Шилда, я увидел молниеносную вспышку веры и знал, что, если он возьмется за безумца, бес выйдет вон.

Вскоре юноша приземлился на мою сторону кровати, и в одно мгновение Фон Шилд перепрыгнул через кровать, возложил руки на голову и приказал этому духу выйти. Через две минуты этот парень полностью изменился и стал нормальным человеком.

Это был первый момент здравомыслия, который он когда-либо имел в жизни.

Еще один случай из жизни другого мужчины. Они переехали из Капской колонии и много лет жили там среди коренных жителей. Наконец, им удалось создать свою общину, а затем и республику.

У них не было преимуществ для обучения в хороших школах. Фактически, только тогда, когда они перешли в руки англичан, образование стало действительно достойным. До этого, наверное единственным образованным человеком в обществе считался голландский священник.

Он был настоящий старый аристократ. Предводитель во всех домах – это священник, как и во всем остальном. Он властелин всего, к чему приближается, и не только. Я считаю, что это были люди, наделенные всей властью, которую священники Ирландии имеют над людьми.

Я хотел ознакомить вас с концепцией голландского священника, чтобы вы смогли представить, в каком положении находился молодой человек, не получивший признания в качестве проповедующего, когда он начинает нести Евангелие Христа.

Однажды, когда Фон Шилд проводил службу в присутствии пары сотен человек, там был и тот голландский священник. Он встал и сказал людям, что их вводят в заблуждение и т.д., И что эти вещи, о которых говорил Фон Шилд, были рассчитаны только для дней апостолов.

Молодой человек, естественно, если бы он был обычным парнем, был бы несколько озадачен. Но вскоре он сказал: «Я скажу вам, как мы уладим этот вопрос. Вот мисс Леру, которую мы все знаем. У нее каменная слепота на одном глазе уже четыре года. Идите сюда, и я возложу на вас руки и попрошу Господа Иисуса исцелить вас». И, взяв свою голландскую Библию, он добавил: «И когда Иисус это сделает, вы прочтете вот эту главу», обозначив место, которое женщина должна была прочитать.

Всемогущий Бог увидел веру этого человека. Глаз женщины открылся прямо там же, и она стояла перед собранием и, прикрывая здоровый глаз, прочитала своим ранее слепым глазом всю главу. Я ее хорошо знаю; мы бывали у них дома очень много раз.

Теперь я вернусь к другому молодому человеку, и самому необычному происшествию, которое я знал в жизни какого либо человеческого существа.

Однажды Крацмалл был в гостях у друзей, через несколько домов от моего жилища. Эти молодые люди, у которых он был в гостях, совсем недавно сами крестились в Духе, и они очень беспокоились об их товарище и много молились за него. В ту же ночь он был в скинии, и его друзья сказали: «Приходи к нам домой». Итак, он пришел.

Эти двое, Крацмалл и Фон Шилд, были там наиболее просвещенными людьми. Я считаю, что Крацмалл был самым сильным физически человеком, которого я когда-либо встречал. Он был совершенно необычной личностью. И вот началось действие Духа Божьего, которого я никогда не знал ни с одним другим человеком.

Через некоторое время, мне кажется, им было предложено помолиться. Он собирался остаться на всю ночь. Гарри сказал, говоря об этом позже: «У меня не было обыкновения вставать на колени. Сидя в кресле, я начал понимать, что мной овладевает особая сила.

Я сказал: «Это должно быть какое-то психическое состояние, с которым я не знаком. В любом случае, я не буду иметь к этому никакого отношения». И он сел на своем стуле, стиснул зубы и попытался сопротивляться. Сила Духа Божьего начала усиливаться, но он сказал: «Я не уступлю».

В течение двух с половиной часов он сидел там, пока с его туфель не начал струиться пот, от которого образовались маленькие лужицы. А по прошествии времени, пока продолжалась эта битва, внутри него проговорил голос и сказал: «Я – Иисус».

И тут же он ответил: «Если Ты Христос, ты можешь делать все, что хочешь». В следующий же момент Дух Божий сошел на него, и он начал говорить на языках силой Божьей.

Кратцмалл после этого помазания стал самым выдающимся проповедником Евангелия, о котором я когда-либо знал. Он объездил эту страну из конца в конец, когда у него не было ни цента.

Я встретил его однажды, когда у него не было обуви, и его ноги были порезаны и кровоточили. Но он основал христианские собрания на триста пятьдесят миль вниз по пустыне. Слава Богу.

Теперь вернемся к началу. Я рассказал здесь вам об этих случаях, чтобы продемонстрировать, что в христианской жизни есть сила, которую человечество не получило в какой-либо значительной степени.

Но то, что меня интересует больше всего, – это вопрос, который приходит ко мне изо дня в день от людей, с которыми я сталкиваюсь в комнате исцеления: «Как я могу войти в осознанное состояние присутствия и силы Христа?»

Это настоящая проблема для всех наших сердец. Мы видим то, что горело в сердце Никодима, когда он пришел к Иисусу ночью и сказал: «Равви! мы знаем, что Ты учитель, пришедший от Бога; ибо таких чудес, какие Ты творишь, никто не может творить, если не будет с ним Бог». Иоанна 3:2.

Но Иисус, не обращая внимания на всё это, сказал: «Если человек не родится свыше, он не может увидеть Царства Божьего…. Рожденное от плоти есть плоть; а рожденное от Духа есть дух. Не удивляйся тому, что Я сказал тебе: должно тебе родиться свыше». Иоанна 3:3,6-7

Рождение свыше от Бога, сознательное вхождение Духа Божьего в жизнь, пребывание и индивидуальность. Рождение свыше поднимает человечество из состояния исповедующего христианский опыт на место божественного осознания и силы.

Крещение Святым Духом было обычным явлением во времена Нового Завета. Новый Завет был написан людьми, принявшими крещение Святым Духом. Он был написан для церквей, которые приняли крещение Святым Духом.

Действительно, когда я изучаю Новый Завет, вижу, что ученики считали важным вопрос для каждого: «приняли ли вы Святаго Духа, уверовав? Они же сказали ему: мы даже и не слыхали, есть ли Дух Святый. Он сказал им: во что же вы крестились? Они отвечали: во Иоанново крещение». Деяния 19:2-3

И потом он объяснил, что было Иоанново крещение. Он сказал,

«Иоанн крестил крещением покаяния, говоря людям, чтобы веровали в Грядущего по нем, то есть во Христа Иисуса». Деяния 19:4.

Затем Он возложил на них руки, и они получили Святого Духа и начали говорить на языках, возвеличивать Бога и пророчествовать и т.д.

В Новом Завете зарегистрировано только пять случаев, когда люди принимали крещение Духом: Церковь в Иерусалиме, сто двадцать, во второй главе Деяний. Церковь в Самарии при служении Петра и Иоанна. Также случай с волхвом Симоном. Когда он стал свидетелем проявления силы, сшедшей от рук апостолов.

Следующий случай – в десятой главе Деяний, где языческая церковь была крещена Святым Духом. Речь идет о доме Корнилия, когда Петр проповедовал Слово. Никаких алтарных служб там не было. Ни возложений рук. Там Святой Дух сошел на всех уверовавших.
И я говорю вам, что до сего часа я убежден, что это настоящий способ, которым Господь желает излить Духа в эти дни. У нас было очень мало алтарных или молитвенных служб, но сила сходила на людей, когда они сидели и слушали Слово Божье.
Я был свидетелем того, как Господь крестил пятьдесят человек на обычном служении, подобном этому, в воскресенье вечером.
Существует осознание, которым нужно обладать, чтобы любой человек мог войти в непосредственное присутствие Бога и получить крещение Духом. Это осознание безгрешности.

Осознание того, что ваши грехи ушли. Вы можете классифицировать грех как хотите. Это преимущественно то, когда в нашей собственной внутренней душе мы знаем, что грех оскорбляет Бога, потому что он оскорбляет наш собственный дух.

Итак, как я сказал ранее, осознание безгрешности является требованием Бога для тех, кто хочет крещения Духом. На самом деле, я помню на своем собственном опыте, когда мое сердце взволновалось по этому поводу и я определенно начал искать Бога для крещения Духом.

Когда свет чистоты и святости Бога начал озарять мою душу, вместо того, чтобы идти смело, я хотел отступить, когда осознал ужасное отличие между моим собственным сердцем и сердцем Бога.

И я был вынужден воскликнуть, и не один раз, но тысячу: «Господь Бог, божественным, чудесным образом очисти мою душу от этого состояния». И я помню, слава Богу, как однажды ночью я был в доме друга. Проходила обычная встреча, которую проводила маленькая женщина-квакер, но она описала то, что мне показалось способом очищения души.

В ту ночь, когда я преклонил колени в доме Фреда Босворта, это осознание очищающей силы Иисуса Христа прошло сквозь мое существо и я осознал кое-что из того, чего никогда раньше не осознавал.
Битва между моим духом и моей душой прекратилась и что Бог управлял не только моим духом, но и моей плотью. Война, которая годами была в моем духе, закончилась, и я вошел в землю Беулах (в переводе “невеста Бога”). Я действительно почувствовал, что перешел Иордан и все стало новым.
Я говорю вам, возлюбленные, что внешние свидетельства о Боге и силе Его Духа, какими бы чудесными они ни были, не имеют большого значения по сравнению с осознанием Слова Божьего в человеческом сердце; в сердце твоем и моем, слава Богу.

В 17-м стихе 14-ой главы Иоанна есть одно место. Рассуждая по этому поводу с учениками, Иисус сказал: «Он с вами пребывает», то есть Утешитель. «Он с вами пребывает и в вас будет».

Существует определенное обладание Духом Божьим, благодаря которому человек становится сознательным обладателем Духа Божьего.

Действительно, Слово Божье выражает это таким убедительным образом. «Разве вы не знаете, что ваше тело – храм Святого Духа, который в вас?» (1 Кор. 6:19). Цель Бога, изложенная Иисусом Христом и этим Словом от корки до корки, состоит в том, чтобы человек стал сознательным обладателем Духа живого Бога, Святого Духа.

Вот, что значит «Настоящий христианин. «Это то, чего не хватало Церкви на протяжении прошедших столетий. Именно осознание присутствия Бога и Божьей силы в учениках и в Церкви первых веков. Это были тридцать миллионов христианских мучеников, погибших в христианских войнах. Тридцать миллионов отдали свои жизни за Христа. Был дух, который сделал это таким сильным, таким мощным, который обладал такой силой воздействия, что мир преобразился. Слава Богу.

Но наступил день, когда Церковь променяла причастие Святого Духа на улыбку мира, а затем последовала долгая, долгая тьма средних веков

Но слава Богу, я говорю вам, что мы живем в этот день и час, когда Дух Божий вновь пришел в мир, когда сознание человечества открывается для Бога так, как никогда раньше. В мире происходит пробуждение от края до края, от полюса к полюсу, как никогда раньше.

И я верю, слава Богу, что излияние Всемогущего Божьего Духа на всякую плоть уже близко. И хотя мы получаем лишь крупинки и наши сердца согреваются порывами Духа, недалек тот день, когда огонь Бога охватит душу человечества. И Церковь последних дней завершит эту эпоху таким всплеском божественной славы, который превзойдет то, что было в ранней церкви.

Это согласно пророчеству Слова. «Если прежний дождь был обильным, то не будет ли поздний дождь более обильным». Слава Богу.

Если ученики, не имея за спиной той христианской истории, которую мы сейчас имеем, были способны войти в божественное сознание и силу Святого Духа так, что оставили отпечаток в христианстве, насколько более мужчины и женщины, обладающие опытом двух тысяч лет христианской жизни, обретут возможность войти в божественное сознание, чем когда-либо обладали апостолы?

Вечный Бог повелел, чтобы человечество, объединившись с Ним как одно сердце и как одна душа, прославляло Господа Иисуса Христа в проявлении Его жизни и характера, Его личности и существа.

Итак, если цель Бога для человечества состоит в том, чтобы принять Христа, не должны ли мы отдать себя телом, душой и духом сознательному контролю Духа Божьего и позволить Ему проявить Себя в нас в смирении и кротости, покорно склонившись к ногам Того, кому принадлежим и кому служим?

Наш Бог, мы просим Тебя сегодня, чтобы Твоя Всемогущая сила была на каждой душе.

Чтобы, когда мы стремимся отдаться Тебе для сознательного очищения нашей природы от греха и его последствий, Твоя сила подняла бы нас к тому сознанию единства с Богом, так, что от Твоей души к нашей собственной будет течь божественное помазание Господне.

Чтобы мы, очищенные от греха, могли явить Бога человечеству, чтобы голодный мир, умирающее поколение и блуждающий мир могли вернуться к единству с Богом. Аминь.

Джон Лейк

Пожертвования
Ваши пожертвования помогают нам служить множеству людей. Спасибо за вашу щедрость!