Биография. Джон Лейк – человек веры и дел

08:03 -- 23.03.2018

История каждого человека особенна, со своими сложностями и победами. Джон Лейк был и остался особенным сильным лидером в служении исцеления. Он один из тех, кто страстно трудился, помогая другим находить мир с Богом и исцеление. Этот человек является живой легендой свидетельства чудес Божьих.

Детство Джона Лейка

Джон Лейк родился 15 марта 1870 г. в Канаде. С ранних лет Джон знал Бога и выбирал путь высоконравственной жизни. В юношеском возрасте, имея проблемы с кишечником он осознал, что нужно полагаться только на Бога и твердо выбрал верить Ему, что и принесло здоровье в организм.  Лейк был одним из 16 детей, 8 из которых умерли от болезней погружая семью все в большую горесть и скорбь.

Бизнес и осознание призвания Джона Лейка

Мало информации можно найти о Лейке. Но из того что доступно видно, что Джон был успешным бизнесменом в своем городе Су-Сент-Мари штат Мичиган. Так что при открытии агентства недвижимости он только за первый день заработал 2500 долларов и за несколько месяцев имел на счетах 90 тыс. долларов. В 1904 году Лейк переехал со своей женой Дженни Стивенс в Чикаго и успешно продолжил карьеру с заработком в 50 тыс. долларов в год. Здесь приходит осознание призвания. Ранее Лейку предлагали возглавить церковь, но он выбрал бизнес. Теперь в беседе с партнерами и клиентами Джон стал замечать, что гораздо охотнее ведет беседы о Христе и спасении чем о предмете сделки. В этот раз призыв был принят и бизнес, при всем уважении партнеров к Лейку был оставлен, первоначально на время и дальше навсегда.

Семья Джона Лейка и начало чудес

Семья Лейка уже достаточно долго страдала от разного рода болезней. Брат был инвалидом 22 года, одна из сестер страдала от заболевания кровеносной системы и другая от тяжелой формы рака груди. Ко всему и жена Лейка оказалась инвалидом от туберкулеза и болезни сердца. Здесь появилась информация о проповеднике, Джоне Алексанре Доуи. Приехав на собрание, которого родные получили мгновенное исцеление. Позже жена Лейка через молитву мужа получила свое здоровье. Она была почти инвалидом, врачи не могли предложить ничего больше. Джон Лейк решил твердо стать в вере и сказал, что в 9.30 она будет здорова, позвонил Доуи и друзьям прося поддержать в молитве и точно в срок увидел моментальное чудо. Жена встала совершенно здоровая, без хрипов, кашля и в силе. Услышав свидетельство, люди стали приезжать издалека что б получить свое исцеление через Лейка.

Основной движущей силой для Лейка стало место писания из Библии (Деяния 10:38) «Как Бог Духом Святым и силою помазал Иисуса из Назарета, и Он ходил, благотворя и исцеляя всех, обладаемых диаволом, потому что Бог был с Ним..»

Уроки Доуи

После полученных исцелений Лейк пошел учится к Доуи и провел с ним 9 месяцев впитывая истину. Даже критика, которая была свойственна Лейку таяла от любящих слов Доуи. Все что требовалось для обличения – это подсказать, что судить имеет право тот, кто сделал тоже, заплатил цену успеха, а до этого судия является только наблюдателем. Это доступный урок мудрости.

Миссия Лейка в Южной Африке

Джон Лейк ощутил призыв ехать в Африку. Уже сам переезд в Южную Африку был большим свидетельством. Когда денег хватало только на один шаг вперед Бод давал снова столько, сколько было достаточно для решения вопроса либо на проезд на корабле, либо для оплаты въезда в страну и так постоянно. Так в очереди в последние минуты для прохода незнакомцем жертвовались Лйеку деньги или другое, женщина обеспечивала отличным жильем только из-за откровения. Если семье Лейка у которой было 7ро детей не было что есть (даже дети могли поделится оставшимся), то семья просто соединялась в молитве и получала в несколько раз больше продуктов и необходимого. Ко всему нужды своей семьи они открывали только Богу.

С самого первого служения Джона Лейка в Южной Африке его сопровождали чудеса и слава Божья. Множество было спасенных и исцеленных. Порой собрания продолжались до 4 утра и на следующий день можно было встретить людей с Библиями. Бог творит Свою работу через Свое Слово.

Лейк организовал Апостольскую Скинию и открыл порядка 100 церквей в Африке всего за год. Лейк издавал Бюллетень, который рассылался тысячами, и его команда молилась над выпусками, чудеса и свидетельства происходили даже на расстоянии. Для Бога не существует преград.

За пять лет было подготовлено 1250 проповедников и открыто 625 церквей. Это достойные плоды тех, кто не стоит на месте.

Джон Лейк человек веры и дел
Приглашение на служение Джона Лейка

Жена Джона Лейка

В описании жены Лейка Дженни можно увидеть только добрые черты. Она искренне верила Богу, имела хорошее чувство юмора, мудрость и духовную чувствительность. Одним словом, дополняла своего супруга. Была для него сильной поддержкой, Дженни молилась и постоянно ходатайствовала за своего мужа. Такая помощь и была одной из причин успешного служения. Она была партнером в служении и помогала всем, кто приходил к ним домой за молитвой. Ко всему она получала знание о жизни людей, грехах, которые мешали исцелению, и Джон приглашал Дженни для совместной молитвы за больных.

Джон Лейк как личность

Человек действия. Также Джона Лейка описывают как очень отзывчивого и сострадательного человека. Не было такой нужды, которая оставила бы равнодушным Лейка. Будь то отдать все продукты вдове по дороге из магазина, призыв о молитве за исцеление в любое время дня и ночи или просто дать машину на время незнакомому парню, когда тот только что пытался украсть ее. Бескомпромиссность и видение цели в независимости от происходящего, ничто не могло отвлечь Лейка ни во время проповеди не во время молитвы – происходили чудеса по вере. Его проповеди были наполнены жизнью, смелостью, историями, состраданием к людям и доверием Богу.

Из описания родных Лейк любил шутить и часто смеялся. Он имел сильную волю, целеустремленность. Никогда не расставался с Библией, мог среди ночи записать несколько проповедей. Он всю славу воздавал только Богу. Отчеты за один день служения вызывают восхищение там описывается исцеление за исцелением!

Он был дотошным в изучении всего, а особенно слова Божьего и призывал смотреть на себя так как это делает Бог.

Чудеса

Молитва была одним из принципов служения и жизни Джона Лейка. Кода он сам понял, что начал слепнуть то обратился к Богу с пониманием, что Дух святой действует и после всех чудес на прогулке в молитве абсолютно восстановился. Он мог молится по 16 часов за 73 летнего мужчину, который был зависим от морфия и радоваться победе, слыша свидетельство мужчины о любви Божьей. Сам же Джон Лейк твердо стоял на слове «тот кто в вас Больше того кто в мире вплоть до изгнания демона из человека, который был сильным и опасным для окружающих.

Одно из ярких свидетельств – это время свирепой чумы 1910 г в Африке, от которой за месяц вымерла четверть населения страны. Лейк и его команда помогали хоронить умерших и встретясь с врачами, удивленными его небрежностью в самозащите он продемонстрировал как живые микробы чумы умирали на его ладонях. Словами Лейка были: «Брат, это закон Духа Жизни во Христе Иисусе. Я верю, что пока моя душа остается в контакте с живым Богом, чтобы Его Дух изливался в мою душу и тело, никакой микроб не может прицепиться ко мне, потому что Дух Божий убьет его”. Вера творит чудеса.

Трагедия в жизни Лейка

Джонни, жена Лейка умерла в Южной Африке. Есть разные мнения относительно ее смерти. Одни утверждают, что это произошло от истощения, другие говорят, что причина смерти точно не ясна, но то что темп в служении был невероятным это факт. Женщина легла отдохнуть днем и не проснулась. Последнее время она усердно оказывала помощь больным, которые ждали Джона, кормила и заботилась о них, не обращая внимания на себя. Лейк внутри ощутил потребность поехать к семье, понимая, что что-то происходит, но не успел. В последствии дети ожесточились, не имея достаточного внимания отца и рано покинули дом. Такая история заставляет задуматься и пересмотреть приоритеты. НЕ укладывается в рамки осознания такая трагедия, понимаешь, что Бог защищает, но в Нем и мудрость, как идти по жизни и ценить заботится о родных, видя их нужды.

Новая семья Джона Лейка

В 1913 г живя в Америке уже Лейк женился на Флоренс Свитцер. У них родилось 5 детей. В новой семье Лейк больше проявлял внимания, и семья могла наслаждаться хорошим общением, хотя Лейк часто находился на волне изучения темы Библии. Жена была стенографисткой и на нее возлагалась задача сохранить проповеди Джона.

Джон Лейк человек веры и дел
Семья Джона Лейка

Комнаты исцеления

В 1915 году в Спокейне были открыты комнаты исцеления, где происходили невероятные чудеса. Только за одну неделю: неизлечимые болезни как рак, спинной менингит, травмы (проломленный череп), диабет все исчезало, приходило Божье исцеление и здоровье. За 5 лет в таких комнатах было зафиксировано 100 тысяч исцелений, о чем печатали даже местные газеты. Одним из самых ярких свидетельств было исцеление мальчика чья голова была очень искривлена, но сила Божья восстановила, исправив все. Дух захватывает при подобных словах. То, что невозможно человеку возможно Богу!

Он никогда не обвинял больного, если тот не исцелялся все что он считал нужным им иметь это вера, что бы призвать имя Господа и принять молитву с возложением рук.

Джон Лейк человек веры и дел
Газета Джона Лейка

Ценность служения Джона Лейка

16 сентября 1935 года Лейк отошел к Господу, Которому посвятил всю свою жизнь без остатка. Главными словами в память о нем стало понимание того что он принес осознание победы небес на землю, так, что люди даже и не мечтали. Лейк был человеком достойным восхищения и уважения за свою веру и стойкость.

Цитаты:

– «Силы Евангелия достаточно для того, чтобы сделать любого человека самым необузданным и восторженным оптимистом».

– «Если бы я должен был дать вам короткое наставление, то посоветовал бы следующее: «Никаких компромиссов». Либо боритесь до конца, либо вовсе не затевайте борьбу…».

– «Никакие слова не могут передать другой душе тот вопль в моем сердце и ту ненависть к смерти и болезни, которую Дух Божий вложил в меня. Казалось, что сам Божий гнев охватил мою душу!».

Джон Лейк человек веры и дел
Джон Лейк с сотрудником миссии

Интересные факты:

– в жизни Джона Лейка часто были случаи, когда физические исцеления фиксировались с помощью медицинских аппаратов. Он просто приглашал медиков и просил прикрепить приборы к ноге человека с пораженными костями, сам клал руки и горячо взывал к Богу: “Боже, убей дьявольскую болезнь Твоей силой. Пусть Дух движется в нем; пусть это живет в нем”. Результатом было то что каждая клетка реагировала!

– сам Лейк несколько раз получал исцеление, один раз от ревматизма, дальше с возрастом от ухудшающегося зрения, ведущего к слепоте.

– за молитвой к Лейку обращалась сама королева Голландии. Она долго не могла выносить ребенка из-за выкидышей, но после молитвы (Джон Лейк ответил ей в письме) королева родила и это после 6 выкидышей.

– однажды молясь Лейк оказался в Уэльсе у человека за которого молился на расстоянии, это была психиатрическая лечебница. Он в видении возложил руки, помолился и молниеносно вернулся обратно. В тот день врачи выписали абсолютно здоровым человека за которого молились.

– вера Джона Лека не ограничивалась ничем, если необходимо было уйти он мог просто помолится, возложив руки на камень и провозгласить, что все прикасающиеся к нему исцелятся – так и происходило.

Источник: obodrenie.info

Автор: Текст подготовила Мила Медведь

Пожертвования
Ваши пожертвования помогают нам служить множеству людей. Спасибо за вашу щедрость!