Дмитрий Лео. Притча о двух нищих

12:00 -- 22.12.2014

Притча Дмитрия Лео о двух нищих учит мудрости, верности и духовным принципам. Это замечательная аллегория о верность помогла нищему стать правой рукой царя

Притча о двух нищих

Рано утром двое нищих пришли к вратам царского дворца и громким голосом вопили прося хлеба.

Царь позвал слуг и повелел дать каждому нищему по булке хлеба. Также царь поручил двум слугам понаблюдать за нищими, что они будут делать, но сделать это тайком, незаметно.

Первый нищий взял хлеб и отойдя немного от ворот сел под деревом и начал есть. Насытившись, он выбросил на землю оставшуюся часть хлеба, встал и удалился своим путем.

Второй нищий пошёл в противоположную сторону. Пройдя немного, он повстречал своих товарищей, таких же нищих. Он сильно обрадовался и начал делиться с ними хлебом, расхваливая царя, который дал его. Каждому достался небольшой кусочек, но хватило всем. Позавтракав они встали, повернулись лицом к дворцу, громко прославили царя за его щедрость и удалились каждый своим путём.

Когда слуги возвратились и рассказали, что увидели, царь приказал найти и привести милосердного нищего. Когда его привели, царь сказал: «Мудро ты поступил. Сам поел, других накормил и царя прославил. Отныне ты будешь одним из распорядителей в моем доме. Ты будешь выдавать хлеб моим слугам и будешь питаться с моего стола».

На следующее утро первый нищий снова пришел к вратам дворца, громко вопил и просил хлеба. Когда ворота отворились, перед ним предстал новый царский распорядитель, держа в руке две булки хлеба. Он с радостью рассказал, что с ним вчера случилось. Нищий выслушал своего бывшего товарища и сильно огорчился, а его лицо стало мрачным. Распорядитель протянул нищему хлеб и сказал, «друг, возьми, здесь хватит и для тебя, и для других». Но нищий ничего не ответив развернулся и поспешно удалился.

Автор: Дмитрий Лео

Пожертвования
Ваши пожертвования помогают нам служить множеству людей. Спасибо за вашу щедрость!