Дмитрий Лео. Притча «Он научился любить»

12:00 -- 22.12.2014

Я назначаю младшего сына над царством, потому что он научился любить. Так заканчивается притча Дмитрия Лео.

Притча «Он научился любить»

В одной далёкой стране жил необычный царь. Он очень любил свой народ и народ также любил его, потому что царь был к ним добрым и заботился об их благополучии. Среди народа были и завистники, которым не нравился царь. 

Однажды они устроили засаду у стен дворца и смертельно ранили царя. Его спину пронзила ядовитая стрела. Два царских сына, молча стояли у постели отца и скорбели. Тогда царь посмотрел на сыновей и сказал: «Не печальтесь обо мне. Мое время заканчивается, а ваше время начинается, идите и продолжайте мое дело».

Старший сын ответил: «Да отец, я пойду и разыщу тех злодеев, которые так поступили с тобой и казню их. Я обещаю тебе, что займусь делами царства и продолжу твое дело». Младший же сын сказал следующее: «Отец, позволь мне быть с тобой рядом в это время». На что Царь ответил: «Сын мой, не переживай за меня, обо мне позаботятся придворные».

После этих слов сыновья вышли из спальни царя. Старший сын, как и обещал, отыскал злодеев и в тот же день казнил на центральной площади. Затем, призвал управляющего и князей, сразу дал распоряжения, где и что необходимо сделать. Младший сын возвратился к отцу, не отходил у его постели и заботился о всех его нуждах. К концу дня состояние царя ухудшилось и он приказал созвать всех князей и придворных.

Царь составил завещание и объявил своё решение относительно наследника престола. Вот, что он сказал: «Вместо меня будет править мой младший сын». Тогда все присутствующие переглянулись в удивлении. Главные князья подошли к царю и сказали: «Господин наш, мы знаем, что ты добр и всегда принимал правильные решения. Правильно ли мы услышали, что над царством ты поставишь младшего сына? Ведь твой старший сын опытнее и лучше справится с делами царства».

Тогда царь возвысил голос и произнёс присутствующим: «Я хочу, чтобы на троне был тот, кто продолжит моё дело. Я назначаю младшего сына над царством, потому что он научился любить. Старший же сын будет его советником». После этих слов царь закрыл глаза и отправился в мир иной.

Автор: Дмитрий Лео

Пожертвования
Ваши пожертвования помогают нам служить множеству людей. Спасибо за вашу щедрость!