Блохи. Человек который разговаривал с Ангелами

16:35 -- 13.12.2021

Глава 5. Блохи. Книгу «Человек который разговаривал с Ангелами» написала Шерон Бак – дочь Роланда Бака после его смерти. Шерон получила это задание через голос Господа во сне. Господь сказал ей: «Шерон напиши книгу о своем отце!» Вследствие этого была написана данная книга. Роланд Бак известен как человек который реально разговаривал с Ангелами и имел с ними множество встреч.

Блохи. Человек который разговаривал с Ангелами

Книга «Человек который разговаривал с Ангелами». Оглавление

Глава 5. Блохи

Родственники Дейзи были в ужасе, когда узнали, что дети Бака ходили в государственные школы. Они были бы полностью потрясены, если бы знали обстоятельства тех школьных дней.

Денег на одежду у Баков было немного, поэтому они одевались очень плохо. Но такая проблема была не только у них. На протяжении времен великой депрессии было много людей с такими же обстоятельствами. Была еще одна проблема, между прочим, что сделало один из их школьных годов невыносимым.

Один из домов в котором они жили был заражен блохами. Дейзи, была хрупкой девочкой, которая никогда не обучалась ведению домашнего хозяйства, и была измотана присмотром за большим количеством детей, поэтому им пришлось смирится к жизни с блохами. Когда дети Бака пошли в школу с красными маленькими укусами по всему телу, они еще не осознавали, что рассказывать другим детям о том, что это сделали блохи – социально неприемлемо. Понимание пришло лишь когда другие дети начали обзывать их «Блохи!».

Это были сложные времена для всех них. Дот приходилось использовать ее ведерко для обеда чтобы защищать младших братьев и сестер. Она не могла быть с ними все время, но, когда у нее выпадала такая возможность – много детей возвращались домой с болью в затылке.

Время от времени, Роланд возвращался из школы в порванной и растерзанной одежде, и не обходилось без синяка под глазом. Он никогда не начинал драку, но он, конечно, защищался. Когда его семья оказывала ему слишком много сочувствия, он всегда говорил с огоньком в глазах: «О, но вы должен увидеть другого парня!». Роланд часто рассказывал следующую историю, чтобы показать, как христиане могут столкнуться с врагом или невзгодами, и Христос, как их старший брат, был на их стороне.

Был хулиган, который любил мучить детей по младше на школьном дворе и в автобусе. Он особенно придирался к маленькому Ролли. Однажды старший брат Роланда, Эл, приехал домой с визитом. Ролли попросил его поехать с ним в школу. В тот день, в автобусе, Роланд подошел к тому хулигану, который сделал его жизнь в школе такой несчастной, и ударил его ногой по голеням. Затем он начал корчить ему рожи, танцевать вокруг него вне досягаемости и безжалостно дразнить его.

Хулиган не мог понять, что заставило Ролли изменится и противостоять его нападкам и, наконец, его терпение лопнуло. Он бросился на Роланда. Когда он был близок к его убийству, в кадре появился старший брат Эл. Он не задавал лишних вопросов, а просто поднял мальчика за его ремень и оставил большой отпечаток своей ступни на его штанах, когда он пнул его прямо из автобуса.

В одно из приключений во времена юности Роланда были вовлечены его брат Джордж и еще один друг. Джордж решил, что собирается заработать свой спасательный значок бойскаута, но не хотел ждать, пока кто-нибудь упадет в озеро, чтобы он мог его спасти. Он был почти уверен, что этого никогда не случится, по крайней мере, в ближайшее время. Поэтому, Джордж разработал схему, по которой он и Роланд возьмут ничего не подозревающего друга, который не умеет плавать и не сможет самостоятельно вылезти на плот.

Затем Джордж столкнёт мальчика с плота и прыгнет в воду, чтобы спасти его. Роланд должен был быть на подстраховке и проверить, что Джорджу удалось спасти его. Он пытался переубедить брата не делать этого, но Джордж уже принял решение. Роланд решил, что ему нужно пойти вместе с Джорджем, так как тот все равно собирался это сделать и пойти на риск, чтобы получить значок.

Настал день, когда Джордж, Роланд и ничего не подозревающий мальчик спустились на плоту по реке Пильчук. Конечно же, Джордж сделал все что запланировал: столкнул мальчика с плота в нужном месте, которое он ранее выбрал, а затем благополучно спас его. Они приплыли на плоту к берегу, но совесть Джорджа не позволяла забрать этот спасательный значок.

В один из ленивых летних дней Джордж, Роланд и еще один друг решили переплыть на своем маленьком самодельном плоту через один из островов недалеко от острова Уидли. Они собирались разбить лагерь на несколько дней. На полпути между двумя островами их внезапно окружила стая китов, каждый от двенадцати до четырнадцати футов в длину.
Джордж был напуган, но Роланд проявил еще одну черту, которая была присуща ему всю оставшуюся жизнь. Он был хладнокровен перед лицом опасности или чрезвычайной ситуации.

Он сказал своему напуганному старшему брату: «Просто сиди спокойно, игнорируй их, и они, вероятно, уйдут». Этому совету было несложно последовать, потому что Джордж и другой мальчик были буквально парализованы страхом. Киты немного обошли плот, заставив его подпрыгивать на волнах, а затем продолжили свой путь.

Времена Великой депрессии были тяжелыми для всех людей. Той зимой выпало немало снега. Вода в доме Бака замерзла, поэтому семья перебралась в гостиную, где их хоть немного согреет огонь. Они жили на каше из кукурузной муки с обезжиренным молоком, которое им давали соседи. Следующим летом Хойт разбил большой сад. Овощи из того сада были такими вкусными после всей этой кашицы.

Семья Бак переехала в место с большим яблоневым садом с одной стороны дома. Осенью дети собирали яблоки и складывали их в мешки. Затем Хойт отвозил их в город, и они ходили от дома к дому, стучась в двери и предлагая купить их яблока, чтобы хоть как-то заработать денег и прокормить свою семью.

В 1928 году, когда Роланду было десять лет, вся семья пережила настоящее духовное обновление в старом театре городка Снохомиш, штат Вашингтон. В то время Хойт был служителем христианской церкви. Ни он, никто-либо в его семье не понимали крещения Святым Духом.

На особые встречи в театре, Хойта Бака приглашал старик по имени Мистер Йонлик, который работал в лесозаготовительном поселке. Хойт, Дейзи и все дети ходили на службу каждую ночь. Дейзи, Глэдис и Дот полюбили жизнь и атмосферу на этих встречах, и они сразу же крестились Святым Духом. Хойт, однако, просто не мог полностью принять все это. Он так долго выступал против крещения. Хойт объяснил мистеру Йонлику все причины, по которым он не крестился по сегодняшний день. Мистер Йонлик просто ответил: «Я не могу говорить так, как вы, и я не могу спорить с вами, но я знаю, что у меня есть!»

Однажды, в воскресенье вечером, миссионерка из Китая посетила христианскую церковь. Это была прекрасная служба, и после этого молодой Роланд отправился ближе ко сцене помолиться. Он был буквально наполнен Духом. Никто в этой церкви раньше не видел ничего подобного. Затем Роланд начал говорить на языке, которого никогда не учил.

Миссионерка была поражена, затем она подошла и села рядом с ним. Она прислушалась на мгновение, затем сказала: «Он говорит на идеальном китайском!» Это был диалект, который она выучила во время работы в Китае. Она начала переводить, пока он говорил. Роланд говорил на этом языке больше часа. Он рассказал о великих чудесах Бога. Бог говорил через него, рассказывая этим людям о небесах и о том, что Он готовит для Своего народа. Роланд поделился с ними на китайском языке, переведенном миссионером, каким на самом деле был Бог!

Пятьдесят лет спустя в Бойсе, штат Айдахо, папа рассказал мне, как ангел Гавриил стоял в его гостиной. Он рассказал мне, что ангел был одет в белую тунику до бедер, которая была украшенная золотой вышивкой вокруг шеи, и с широким золотым поясом на талии.

На нем было что-то вроде белых брюк, а его обувь была такой яркой, как огонь. Его волосы были золотыми и прямыми. Он был более семи футов ростом и имел стройное, но очень мощное телосложение. Его одежда и лицо всегда излучали святое сияние, потому что ангел Гавриил пребывает в присутствии Бога.

Ангел рассказал папе во время этого визита о том времени, когда десятилетним мальчиком он говорил через Святого Духа на другом языке, описывая Отца. Габриэль сказал папе, что он был там в то время. Затем он рассказал о многих случаях из жизни моего папы, когда Бог послал его туда. У Бога определенно был план для моего отца.

Одна из вещей, которую Бог так ясно дал через Своего божественного посланника, это то, что у Бога был план для каждого еще до основания мира. Бог дал моему отцу знать, что события, которые Он повелел, должны произойти! Люди предопределены. Бог сделал вас частью Своего великого плана, но Он не пойдет против вашей воли. Вы можете испытать радость и волнение от сотрудничества с Ним.

Роланд не был совершенен. У него был вспыльчивый характер, и он был упрям, но эти его черты после крещения Святым Духом изменились. По мере того, как плод Духа начал развиваться в его жизни, упорство превратилось в стойкость и решимость закончить что-то, как только он это начал. Его вспыльчивость с помощью Господа превратилась в желание показать людям путь к примирению с их Отцом. Сострадательная природа Христа начала проявляться еще в десятилетнем возрасте.

Еще одно качество, которое начало проявляться, – это мудрость, необычная для такого молодого человека. Целая семья, особенно его братья и сестры, смотрели на юного Роланда как на миротворца. Это был «плод Духа», который оставался очевидным на протяжении сорока одного года его служения. Роланд был миротворцем.

Шли годы в средней школе. Семья Бак по-прежнему была очень бедной. Их пальто были тонкими, а обувь при ношении они покрывали картоном, чтобы закрыть дыры. Иногда им удавалось найти старую покрышку. Иметь хоть немного резьбы для подошвы обуви – было действительно классно.

Роланду никогда не было тепло, а в дождливом Вашингтоне он почти никогда не был сухим. Всем им приходилось работать после школы, чтобы заработать деньги на еду. В то время Роланд стабильно работал бок о бок со своими старшими братьями и отцом, никогда не жаловался, но всегда был надежным, даже когда плохо себя чувствовал.

Когда ему было четырнадцать, он сильно простудился. Роланд продолжал работать, потому что был нужен. В конце концов, естественная выносливость Роланда иссякла, и простуда превратилась в двойную пневмонию, которая в конечном итоге привела к воспалительному артриту.

У него была такая высокая температура, и эта болезнь вызывала такую сильную боль на поверхности его кожи, что он не мог выносить прикосновений. Ночь за ночью он лежал в гостиной у огня, ужасно страдая, не имея ничего, что могло бы помочь от боли.

Его младшая сестра Маргарет, которая так любила его, не спала всю ночь, чтобы поддерживать огонь. Она была единственной, чьи прикосновения он мог выдержать. Она купала его разгоряченную голову и тело и молча наблюдала за ним. Днем она не ходила в школу, чтобы ухаживать за братом. Когда прошлой зимой Маргарет заболела ревматической лихорадкой, Роланд приносил ей уроки из школы и помогал ей с ними, чтобы она не отставала. Теперь настала ее очередь сделать что-нибудь для своего любимого брата.

Одной ночью Роланду было особенно плохо. Маргарет присматривала за Роландом у его кровати, как и каждую ночь с момента как он заболел, но она была так сонна, что задремала. Внезапно она открыла глаза и обнаружила, что Роланд смотрит на нее. Он очень слабо взял ее за руку и таким слабым голосом, что едва ли можно было слышать шепот, сказал: «Я люблю тебя, Маргарет!»

Маргарет, некрасивая, даже грубая и действующая всем на нервы, в ту ночь чувствовала себя самой красивой и особенной маленькой девочкой во всем мире. Ведь ее старший брат любил ее.

Господь провел Роланда через болезнь без каких-либо негативных последствий, снова защищая его для особой задачи, которая стояла перед ним.

Позже в том же году Роланд очень сильно перерезал ахиллово сухожилие. Единственный способ, благодаря которому он мог ходить без боли, – это носить туфли на высоком каблуке его сестры. Так он и поступил. Другие дети смеялись над ним, когда он шел в класс на своих «каблуках», но ему было удобно. Его нога не болела, он мог ходить, и, по его мнению, это все, что имело значение.

Роланд закончил первые два года средней школы и пошел в девятый. Однако времена были настолько тяжелыми, и положение в семье было настолько плохим, что, когда в ночную смену на лесозаготовке открылась работа, он решил бросить школу и пойти на работу, чтобы поддерживать семью. Это также дало ему возможность время от времени посылать немного денег своему брату Джорджу, который учился в Библейском колледже.

У младшего брата Роланда, Уолта, есть воспоминания о сострадательном, любящем старшем брате. Когда Уолт учился в начальной школе, он везде следовал за своим старшим братом. Роланд взял Уолта с собой в YMCA. Роланд любил бокс, а Уолт просто любил быть с ним. Уолт говорит, что Роланд был таким прирожденным спортсменом, что он, вероятно, мог бы стать профессионалом в нескольких видах спорта.

Он был прекрасным питчером в бейсболе, хорош в футболе и отличным боксером. Его единственной проблемой на ринге было то, что он был слишком беден, чтобы позволить себе теннисные туфли. Когда он тренировался в спарринге, он боксировал в носках. По мере того, как он собирался нападать, его носки начинали соскальзывать и растягиваться. Они становились все длиннее и длиннее, пока вскоре его противник не получал реальное преимущество – наступая на носки, он не позволял ему двигаться так быстро.

Уолт не принял Господа вместе с остальной семьей. Однажды он пришел из школы и никого не застал дома. Во всем доме было тихо. Одежда его матери была сложена на кровати. Первой мыслью Уолта было: «Господь пришел, а я остался позади!» Тогда он подумал про себя: «Я пойду в лес и посмотрю, найду ли Роланда». Если он все еще здесь, я буду уверен, что Господь еще не пришел, потому что, когда Господь придет, я знаю, что он заберёт Роланда! Уолт бросился в лес, взывая к Роланду.

Роланд в то время срубал небольшие деревья в лесу. Когда он увидел приближающегося своего младшего брата, он решил спрятаться за деревом и напугать его. Роланд оставил топор в дереве, которое рубал. Наблюдая за младшим братом, он увидел, как Уолт лихорадочно оглядывается. Внезапно Уолт заметил топор, торчащий из дерева. Тогда он знал, что Господь, несомненно, пришел, забрал Роланда, а он остался позади. Уолт упал на колени и начал плакать и рыдать. Затем он начал во весь голос молиться, чтобы Господь простил его, вернулся и забрал и его!

Внезапно Уолт почувствовал большую руку на его плече как будто Роланд крепко его прижимает. Его ужас по поводу того, что его оставили позади, отступил в медвежьих объятиях брата. Уолт говорит, что так он думает о своем брате даже через годы после того, как они выросли и оба принимали участие в служении. Когда Уолт думает о Роланде, он вспоминает сильную, сочувственную руку, обнимающую его за плечи, сжимающую его, которая каким-то образом расставила все на свои места.

В их районе начался ужасный лесной пожар. Никто не был уверен, сгорят ли дома. Роланд и Джордж вызвались помочь тушить этот ужасный пожар. Была ночь, и, когда они делали обратный огонь на небольшой горной дороге, деревья вокруг них пылали и падали. Внезапно они поняли, что оказались в ловушке. Огонь полностью окружил их. Выхода абсолютно не было. Так или иначе, ни один из них не знает, как они смогли тогда пробиться и выбраться. Ни один из них не сгорел. И снова Бог защитил Роланда.

В те дни было обычным делом прыгать на товарный поезд, чтобы добраться туда, куда нужно. Когда Роланду было шестнадцать, а Джорджу восемнадцать, они сели на товарный поезд в Айдахо, где, как они узнали, собирают урожай картофеля. Ночь, когда они отправились в путь, была очень холодной и темной, и каким-то образом они разошлись, пытаясь найти место, где можно согреться. Всю ночь они ходили взад и вперед на крышах тех товарных вагонов, дрожа от холода, в поисках друг друга.

На следующее утро, проехав несколько сотен миль, поезд остановился в Покателло. Оба мальчика сошли с поезда, пытаясь понять, как они собираются найти друг друга. Они пошли в противоположных направлениях по дорожке и практически столкнулись друг с другом. Так Роланд познакомился с государством, в котором он должен был провести большую часть своей взрослой жизни.

Двое молодых людей смогли заработать на этом урожае картофеля достаточно денег, чтобы купить свою первую машину. Это был старый четырехцилиндровый Додж. Двое братьев действительно чувствовали себя так, как будто у них это получилось, когда они ехали на собственной машине обратно в Сиэтл. Когда они ехали по шоссе, они встретили пожилую пару, у которой сломалась машина. Джордж остановил машину и, будучи проницательным молодым бизнесменом, сказал: «Я скажу вам, что я сделаю. Я подтолкну вас в следующий город за десять долларов».

Затем Роланд продемонстрировал еще одно качество, которое должно было стать визитной карточкой его служения, – великодушие. Он сказал: «Джордж, это уже слишком. Давай сделаем это за пять долларов». Пара с радостью приняла их предложение.

Оглавление книги

Книга: Roland Buck. The man who spoke with the Angels
Перевод: Ярослава Середюк
Специально для сайта Благословение Отца (imbf.org)

Пожертвования
Ваши пожертвования помогают нам служить множеству людей. Спасибо за вашу щедрость!