SEO YOUTUBE: эффективные советы по выводу видео в топ

20:05 -- 24.05.2019

SEO YOUTUBE помогает вывести видеоролики в топ. Представляет эффективные советы по использованию инструментов видеохостинга, оформления метатегов и продвижения в соцсетях.

SEO YOUTUBE: эффективные советы по выводу видео в топ

YouTube SEO: основные факторы успеха

YouTube — видеохостинговый сайт, который предоставляет своим пользователям услуги хранения и показа видеороликов. Они могут загружать, просматривать и оценивать видеоконтент, комментировать его, добавлять в избранное, рекомендовать в соцсетях и пр.

Наличие канала на YouTube и значительного количества подписчиков позволяет получать доход благодаря различным партнерским программам, AdSense, прямой рекламе и пр.

Однако этот канал по-настоящему эффективно используют лишь единицы предпринимателей.

Наиболее простые факторы достижения успеха — ни для кого не секрет, поэтому уделим им лишь пару строк.

SEO YOUTUBE: эффективные советы по выводу видео в топ

К их числу относятся:

  • Концепция. Для успеха канала ему требуется собственный стиль. Стремящимся к успеху следует внимательно отнестись к выбору ниши и продумать тематику. Это позволит правильно определить тактику раскрутки. Вы будете знать на какую аудиторию ориентироваться.
  • Уникальность. Добиться успеха можно, предлагая уникальные, качественные ролики.
  • Креативность. Современную интернет-аудиторию привлекает креативность. Стремитесь удивить зрителей, прежде всего, своих потенциальных подписчиков, предлагая все новые оригинальные темы, сценарии и идеи.
  • Активное взаимодействие с аудиторией. Люди ценят внимание и хотят общаться. Владельцы каналов должны ценить свою аудиторию, участвовать в обсуждении роликов, благодарить за внимание. Такое поведение оказывает положительное влияние на посещаемость.
  • Честность. Попытки схитрить, прибегая к накруткам посещаемости, ни к чему хорошему не приводят. «Благодаря» таким действиям можно оказаться у разбитого корыта.

Эффективные SEO-методы

Для продвижения видео и своего канала на YouTube специалисты рекомендуют несколько эффективных советов:

Составьте семантическое ядро

Проще говоря, выясните запросы своей целевой аудитории. Задумайтесь, какие фразы может вводить в поисковую строку своего браузера человек, которому вы хотите продемонстрировать свое видео. Хорошими помощниками в составлении семантического ядра станут сервисы Wordstat от Яндекса либо Google.Adwords.

Создайте по одному короткому видео на каждый «ключевик», чтобы получать дополнительный трафик. Обратите внимание: так вы получите посетителей не только с YouTube, но и их потоки с Яндекса и Google. Ведь эти поисковые системы часто выдают видеоролики на первой странице, особенно если их название точно совпадает поисковым запросом. Таким образом, ваш ролик окажется в ТОПе поисковиков.

Назовите свой ролик на YouTube правильно

Перед загрузкой видеоролика на YouTube дайте ему название, содержащее ключевой запрос. Желательно совместить «приятное с полезным». Идеальный заголовок должен быть максимально интересным, цепляющим и, в то же время, содержать основной ключевик.

Сделайте оптимизированное описание

Качественное описание для видеоконтента — исключительно важно. Добавьте ключевое слово в первое предложение. И YouTube, и Google используют первые 160 символов в качестве метаописания, которое появляется в результатах поиска. Составьте 1-2 предложения так, чтобы интернет-пользователи захотели посмотреть ваш видеоролик. Желательно, чтобы ключевые слова несколько раз повторялись в тексте, например, в транскрибации реплик, присутствующих в видео. Их можно сделать с временными метками, а реплики приводить не полностью, а частично.

Загружайте видеоролик в правильную категорию

Если правильно указывать категорию, то ролики с вашего канала станут отображаться в ее списке «Похожие видео», привлекая внимание посетителей других каналов.

https://www.youtube.com/watch?v=rgmHbUF-4EU  

Прописывайте теги

Теги — ключевые слова и запросы. Их нужно прописывать под каждым видео отдельно. По этим запросам ваш видеоролик будет показываться при поиске.

SEO YOUTUBE: эффективные советы по выводу видео в топ

Добавляйте интересную картинку на видео

Отличным решением будет использование изображения с «ключевиком». Для этого нужно создать картинку разрешением 1280 на 720 пикселей. Затем сделать скриншот ролика и нанести на него нужный заголовок. Когда посетители канала будут просматривать ролик среди других в разделе «Похожие видео», то сразу же будут знать, о чем он. Это повысит вероятность того, что они захотят сделать клик по вашей «картинке».

Рассылайте новое видео подписчикам

Чем раньше ваш видеоролик начнет «зарабатывать» просмотры и получать лайки, тем больше шансов вывести его на первые позиции. Замечено, что наиболее благоприятный интервал — это от 2 до 48 часов. Письмо для подписчиков следует подготовить заранее и разослать сразу же после загрузки ролика.

Не пренебрегайте локализацией

Если ваше видео содержит локализованное ключевое слово, например, «свадебный фотограф в Москве», или вы просто хотите указать местоположение, то сделайте это в разделе «Дополнительные настройки». Не забывайте включить ключевое слово в заголовок, описание, имя файла и пр.

SEO YOUTUBE: эффективные советы по выводу видео в топ

Обеспечьте видео обратными ссылками

Используйте возможности, которые дает ваше «членство» в соцсетях. Порекомендуйте свой ролик друзьям. Разместите ссылку на ролик на других сайтах, форумах, блогах и т. д. Действуйте аналогично SEO-продвижению сайтов.

Используйте «подсказки»

«Подсказки» (Cards) — маленькая (информационная) кнопка. Она может быть связана с похожими видео, связанным веб-сайтом, опросами, пожертвованиями или другим каналом YouTube. Они удобны для мобильных устройств (в отличие от устаревших аннотаций YouTube), и вы можете добавить их в менеджер видео YouTube. Подсказки дают зрителям контекст и добавляют видеороликам информативности. Они могут быть очень полезны. Когда вы открываете видео, подсказка сама появляется в нужный момент. При этом она содержит всегда актуальную для вас информацию.

SEO YOUTUBE: эффективные советы по выводу видео в топ

Призывайте своих подписчиков к действию

Размещая видео, каждый преследует свои цели. Не стесняйтесь попросить своих подписчиков и тех, кто «пришел» на ваш канал из поисковиков, сделать то или иное действие. Это может выглядеть таким образом: «Нажмите на кнопку…», «Перейдите по ссылке…», «Поставьте лайк» и пр. Или попросите подписаться на канал — это можно сделать с помощью текстового сообщения в самом видео, а также используя сноски YouTube.

Создавайте плейлисты

Создание плейлистов из своих роликов обеспечит дополнительные просмотры и увеличит количество подписчиков вашего канала.

Как видите, для продвижения видео на YouTube требуется осуществить серьезную работу. Игра стоит свеч и, приложив усилия, вы сможете достичь желанных результатов.

https://www.youtube.com/watch?v=6dVrL_Rrw8c

Пожертвования
Ваши пожертвования помогают нам служить множеству людей. Спасибо за вашу щедрость!